go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 6
Волгоград
12 года

Кто сталкивался с Лимфоцистозом, Гроздевидной узловатостью?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 160л. 80*40*50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) В общем 4 месяца, но 5 марта была замена грунта.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 2 САЕ; 2 моллинезии; 10 ампулярий; 4 гуппи; 3 красноносые тетры; 1 петушок; 3 коридораса крапчатых; 1 анцитрус; 3 рамерезки
растения разные...
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2 лампы OSRAM, одна флюора, другая холодного света по 18 ватт, 1 энергосберегайка теплого света 15 ватт, два светильника Т-4 на 12 и 20 ватт. 11-13 ч.

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренний, помпа

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) чёрный кварц 0,2-0,5 толщина слоя от 3 до 5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)2-3 раза в месяц подмены... грунт с 5-го марта ещё не сифонила.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) сегодня фиштамин от серы 6 капель в корм и тетровское удобрение для растений 10 мл.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. разгрузочных дней нет... корма от тетры различные чередую... по немножку 2-3 раза в день т.к. раба ещё маленькая...


Купила 3-х рамирезок 5 дней назад, посадила в раствор бактопура на 3-4часа (т.к. карантинника не имею), а когда выпустила в аквариум, увидела на них белые точечки, сначала решила что это манка... но за эти дни количество крапинок визуально мало увеличилось, на двух всего 3-4 крапинки на плавниках, на третьей гораздо больше и раньше были просто крапинки, а теперь они сидят гроздямиСмайлик :( Поведение рыб не меняется, активные, хорошо едят... Прочитала уже много, определила, что это не ихтик... У кого было подобное подскажите, что мне делать?

2012-03-1920/03/2012 00:21:35
#1596263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 6
Волгоград
12 года

Получилось наконец то сделать фото более менее...

для форума
2012-03-1920/03/2012 00:50:20
#1596274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
2012-03-1920/03/2012 00:58:24
#1596275
Нравится Пиранька
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 6
Волгоград
12 года

Лолита
, спасибо!
2012-03-2020/03/2012 11:46:03
#1596427
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Strezhevoy
12 года

Пиранька

У меня была аналогичная проблема с Рамирези, которые как и у Вас заболели сразу после покупки. Начитавшись постов решила лечить гипертермированием, после долгих попыток выловить пациентов, для пересадки в отсадник, поймала только одного из трёх. В итоге он был отсажен на лечение. В палате больной очень стрессовал, прятался за фильтр, ну вобщем вёл себя неодекватно. Мне стало жаль несчастного, и после 6 часов карантина он был выпущен в общий аквариум. В итоге эта бяка прошла сама собой, у всех троих, без лечения. Рыбы выросли, было это прошлым летом, причём тот кто был на карантине заметно меньше остальных, видать стресс на него сильно повлиял. Я где-то читала, что при этом заболевании очень важно состояние воды, если аквариум здоровый всё пройдёт само-собой.
2012-03-2020/03/2012 12:55:50
#1596479
Нравится Пиранька
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 6
Волгоград
12 года

Juli72
, вот спасибо Вам большущее! Успокоили! Скажите, а кроме рамирезок никакие рыбки не заболели? Мои сидят тоже в общем, и тоже жалко их вылавливать, они и так всего пока боятся... Хотя самая больная рыбёшка у меня самая шустрая и общительнаяСмайлик :) По начитавшись сайтов и ссылок решила добавлять в общий аквариум йодинол 15мл. на 100 литров воды, я в этом мало понимаю, но вроде бы как он должен укрепить рыбье здоровье.
2012-03-2020/03/2012 13:43:43
#1596503
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Strezhevoy
12 года

Пиранька

Нет, больше никто не болел, возможно, что именнно Рамерези так реагируют на смену параметров воды.
2012-03-2020/03/2012 16:47:08
#1596607
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Strezhevoy
12 года

Пиранька

Вот ещё нашла:
Симптомы: на плавниках и кожном покрове заболевших рыбок, а иногда и на внутренних органах появляются сероватые узелки и плоские разрастания из лимфоцитарных клеток величиной до 1,5 мм. Лимфоцистоз обычно возникает после механических травм или поражений в результате нападения паразитических ракообразных из семейств Argulidae, Lemaeidae, Ergasilidae.

Наиболее восприимчивы к этому заболеванию макроподы, гурами, фундулюсы, некоторые цихлиды (хромисы).

Причины: возбудитель лимфоцистоза - фильтрующийся вирус. Это наиболее распространенная вирусная болезнь, поражающая тропических аквариумных рыб. Лимфоцистоз не считается очень опасным заболеванием, но присутствие больших новообразований на губах может привести к тому, что рыбки не смогут есть и умрут от истощения.

Лечение: со временем кисты обычно самопроизвольно разрушаются и исчезают. У пораженных рыбок может выработаться приобретенный иммунитет против лимфоцистоза.
2012-03-2020/03/2012 16:53:52
#1596610
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Strezhevoy
12 года

Пиранька

И ещё, посадите побольше растений, ну и подмены конечно почаще делайте. Вода, как я уже говорила играет самую важную роль.
2012-03-2020/03/2012 17:18:33
#1596618
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 6
Волгоград
12 года

Juli72
, спасибо! Я уже много прочитала, причём много негативного... мнения разделяются... пишут что если эти "узелки" появились на теле рыбки, а не только на плавниках, то её необходимо усыпить, чтоб сама не мучилась и других не заражала... и что этот вирус очень устойчивый, и аквариум необходимо дезинфицировать, грунт кипятить, а растения утилизировать (особо ценные попытаться обеззаразить)... сходятся только в одном, что лекарства ещё не придумалиСмайлик :(
Поэтому мне и интересен опыт людей, которые столкнулись с этим вирусом... прочитала я ОЧЕНЬ много прежде чем тут написатьСмайлик :)
2012-03-2121/03/2012 21:56:17
#1597493
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Strezhevoy
12 года

Пиранька

у меня есть справочник cera "Забота о здоровье аквариумных рыб", так вот в нём, это заболевание рекомендуют лечить препаратом sera pond cyprinopur, обычно применяемого в садовых прудах.
2012-03-2222/03/2012 17:31:22
#1597967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top