go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

помогите, пожалуйста, определить болезнь у моего сомика

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60-65 литров, точно не помню. Название Aquael вроде.

для форума


- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - купила в сентябре 2011 года. Думаю, что нужно приобретать побольше размером, так как с сентября рыбки значительно подрасли.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 красных попугайчика (мальчик и девочка), 2 черных скалярии (похоже одного неизвестного пола, т.к. частенько друг на друга рыпаются) и 1 парчовый сомик. Из оформления: растения только искусственные, есть коряга (не помню из какого дерева, но куплена в магазине аквариумистики, а не подобрана; приобрела не сразу, но давненько), есть еще ракушка и два стекляных овальных камушка для красоты.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- лампа у нас одна, светит немного розоватым светом(первоначально была простая белая, но вышла из строя, а в магазине были только розовые и синие лампы). К синей лампе рыбульки отнеслись немного отрицательно, хотя меня уверяли, что им все равно! Мощностью 75 Вт. На ночь свет выключаем.

- Температура - температура 25 градусов. Ставили как-то на 26. По-моему, им она больше нравилась Смайлик :)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик). Есть фильтр ( 2 губки, были еще какие-то колечки, но с ними фильтр не очень работал и аквариум быстро засорялся, заменили на уголь, которым пользуемся с октября месяца вроде), нагреватель тоже есть, все в комплектации с аквариумом было. Сифон имеется, пузыри тоже есть Смайлик :)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)грунт не помню какой, есть и мелкие, и нормальные камушки (не булыжники, конечно)) ) на фото выше можно увидеть, сколько у нас грунта. Думаю, убрать всю мелкоту и оставить те, что покрупнее, потому что из-за мелкости песка, все их каканенции толком не разглядишь...

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). Рубки у нас питаются хорошо (наверно, нужно немного ограничивать ихСмайлик :) ), поэтому какают они тоже хорошо, и сифонить, соответствеено, приходится минимум раз в неделю, причем на два раза, опять же-таки, повторюсь, из-за грунта. Водичка в аквариуме испоряется, поэтому минимум 3 литра доливаем, когда сифоним. А вот с подменой максимум 30% у нас не так часто, посколько аквариумист пока, можно сказать, никакой, то не знала , что воду нужно подменивать частенько и сразу на несколько литров, но, в последнее время, уже сливаем одно ведро (оно больше 6 литров точно).Бывала и приличная подмена, меньше половины, конечно. А водичка у нас настаивается больше 3х дней.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - в октябре рыбки заболели манкой, вылечили лекарством в синей баночке (см.на фото самая левая) плюс в водичку добавляли соль. Причем, когда добавили соль, рыбки сразу оживились. Теперь иногда добавляю и соль. Баночка та, что по середине, была куплена для профилактики, так как я очень боюсь, что со свежей водой они заболеют чем-нибудь еще. А следующая баночка была куплена 18 марта 2012г., когда мы сходили в магазин аквариумистики посоветоваться, что такое случилось с сомиком, и как это лечить. Средство для заживления ранок.
для форума


- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - вот черт, нету сведений-то Смайлик :(

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Какой корм у меня, я выложу здесь. Кстати , недавно, с февраля, начала подкармливать сомика огурцом, кушает его хорошо, оставляет дырочку. А вообще, кормим их вроде хорошо, потому что сомик был вначале самым маленьким, а сейчас больше остальных. И 2 раза: утром и вечером.
чем кормим


Ну, а теперь, о болезни. Обнаружила я её на прошлой неделе. Сначала подумала , что просто что-то пристало. Но потом она расползлась побольше. Надеюсь, на фото все видно. Слава богу, пока только на плавничке правом. Что я только ни прочитала: что нужно и прижигать, что нужно изолировать с последующим уничтожением, если это лимфоцитоз. Но из-за информации о различных болезнях я уже не уверена, правильно ли я определила. Подскажите, пожалуйста, и в подробностях, что это такое (если это не гроздевидная узловатость), как лечить, как вашим рыбкам помогло, если у них была такая же болезнь всё всё всё в общем! Может ли это вылезти из-за огурца, ведь они не такие уж и натуральные, всяких химикатов в них полно, раньше ведь не вылезала эта ерунда? Уголь сейчас убрали из фильтра, налили средство для заживления ран. Если я что-то не так делаю, посоветовать, что мне необходимо изменить. И поподробнее об изоляции, какое оборудование и что вообще для нее необходимо. Ах да, самочувствие у сомика вроде бы хорошее. не замечала, что он чешется или бьется об аквариум, он все-так же прячется под нагревателем и, когда на него не смотрим, плавает по аквариуму. В общем, изменений, кроме этой бяки, нет. Но огуречиком я не стала кормить, вдруг из-за него...
вот она, эта гадость(((
для форума



Изменено 20.3.12 автор FluffyEvil
2012-03-2020/03/2012 08:17:56
#1596321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года
FluffyEvil

У вас же не совсем, как у моего сомика. Кроме подранных плавников, Ваше - другая болячка(((


Возможно, на фоне его ослабленности, на сома нападают скаляры и трепят плавники.((

Изменено 20.3.12 автор PtashkA
2012-03-2020/03/2012 10:12:18
#1596387
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение PtashkA
FluffyEvil

У вас же не совсем, как у моего сомика. Кроме подранных плавников, Ваше - другая болячка(((


Возможно, на фоне его ослабленности, на сома нападают скаляры и трепят плавники.((

Изменено 20.3.12 автор PtashkA


у моего вроде плавники не ободраны, повреждений каких-либо я не видела... Скалярии только друг на друга брыкаются, а так они иногда убегают от попугайчиков (самца преимущественно). А когда я сифоню, то все сразу приплывают к сомику, будто он их спасет от "неминуемой смерти" Смайлик :D Еще сомик иногда гоняется за попугайчиками, когда мы кормим. А так, я думаю, что они все сдружились, признаков агрессии я не видела с самого начала запуска аквариума.
2012-03-2020/03/2012 10:34:48
#1596400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение FluffyEvil

сообщение PtashkA
FluffyEvil

У вас же не совсем, как у моего сомика. Кроме подранных плавников, Ваше - другая болячка(((


Возможно, на фоне его ослабленности, на сома нападают скаляры и трепят плавники.((

Изменено 20.3.12 автор PtashkA


у моего вроде плавники не ободраны, повреждений каких-либо я не видела...


Так Вы в той теме, где я поведала о СВОЕМ сомике, написали, что у Вас так же. Потому я и ответила СВОЕ видение и о СВОЕМ соме...
А у вас, похоже, что-то другое.((

ПС: а! Я чуток ошиблась. Прочитала Ваше сообщение ТАМ. Вы просто написали, что Ваш ТАКОЙ же заболел. Ждем ответов профи Смайлик :doctor:

Изменено 20.3.12 автор PtashkA
2012-03-2020/03/2012 10:40:39
#1596406
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
2012-03-2020/03/2012 12:14:35
#1596448
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение Нелена

FluffyEvil

папиллома:
Разрастания у рта птеригоплихта
У сома птеригоплихта что-то выросло на губах! Что это?
и далее по всем ссылкам в темах.
Удачи.


спасибо Вам большое! Я только сегодня прочмтала про паппиломатоз и начала поэтому сомневаться , что это лимфоцитоз. Только не понимаю , как так я пропустила на форуме и не посмотрела темы про нее, ведь через поисковик выдает всякую ерунду без фото... А теперь будем действовать... Ну, или ждать, как поведет себя болезнь...

Изменено 20.3.12 автор FluffyEvil
2012-03-2020/03/2012 15:38:49
#1596571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение FluffyEvil
Только не понимаю , как так я пропустила на форуме и не посмотрела темы про нее...

для этого нужно подобрать правильно слова, что именно ищем или знать точное название болезни.

А теперь будем действовать... Ну, или ждать, как поведет себя болезнь...

А вот действовать не надо, это во вред. что будет дальше, я могу рассказать:
это разрастание соединительной ткани, в своем роде бородавка, вирусная инфекция. при хорошем уходе за аквой и питомцами, при поднятии иммунитета у рыбы, может пройти сама. но в вашем объеме, скорее всего она будет разрастаться, становится больше и больше, вскакивать в разных местах. поражает этот же вид рыб. птерик не для вашего объема...у вас в акве перенаселение, а это значит, что воду удержать в хорошем состоянии практически невозможно.
пока это разрастание не угрожает жизненно важным функциям рыбы, жить можно, просто эстетический вид рыбы будет напрягать, а вот если эта бородавка вскочит во рту, будет мешать рыбе есть, или на жабрах, будет мешать рыбе дышать... вот только тогда, это и будет угроза жизни рыбы.
если создать благоприятные условия для рыбы, а это включает и объем, и кормление, и гигиена аквариума, то больше вероятность что поднимется иммунитет рыбы и она справится сама.
Удачи.
2012-03-2020/03/2012 16:22:49
#1596598
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение Нелена

сообщение FluffyEvil
Только не понимаю , как так я пропустила на форуме и не посмотрела темы про нее...

для этого нужно подобрать правильно слова, что именно ищем или знать точное название болезни.

А теперь будем действовать... Ну, или ждать, как поведет себя болезнь...

А вот действовать не надо, это во вред. что будет дальше, я могу рассказать:
это разрастание соединительной ткани, в своем роде бородавка, вирусная инфекция. при хорошем уходе за аквой и питомцами, при поднятии иммунитета у рыбы, может пройти сама. но в вашем объеме, скорее всего она будет разрастаться, становится больше и больше, вскакивать в разных местах. поражает этот же вид рыб. птерик не для вашего объема...у вас в акве перенаселение, а это значит, что воду удержать в хорошем состоянии практически невозможно.
пока это разрастание не угрожает жизненно важным функциям рыбы, жить можно, просто эстетический вид рыбы будет напрягать, а вот если эта бородавка вскочит во рту, будет мешать рыбе есть, или на жабрах, будет мешать рыбе дышать... вот только тогда, это и будет угроза жизни рыбы.
если создать благоприятные условия для рыбы, а это включает и объем, и кормление, и гигиена аквариума, то больше вероятность что поднимется иммунитет рыбы и она справится сама.
Удачи.


я и сама уже подумывала о новом большем в объёме аквариуме. Когда я их покупала, все были малюсенькими, мне тогда сказали, что в зависимости от объёма они и будут в размере увеличиваться. Т.е. в моем случае они не должны были так вымахать... Это по словам продавца. Я, как новичок, доверилась. Но выросли они значительно, особенно сомик. он был самым маленьким, меньше ладошки (моей)! Смайлик :)
2012-03-2121/03/2012 02:14:25
#1596897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top