go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Можно ли чистить аква сразу после нереста???

Северумчики сегодня икру отложили. Папка схел половину, вторую мама охраняет. По субботам я чищу акву. Можно ли сегодня чистить? Если да, то какие меры предосторожности?
Если нельзя, то когда можно?

Дно впринципе сифонить не сильно нужно, но воду подменить надо, народу у меня на пределе.

2012-03-2424/03/2012 13:15:01
#1599038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение hooliganka2012
Дно впринципе сифонить не сильно нужно, но воду подменить надо, народу у меня на пределе.

можно обойтись без сифонки грунта пока. просто шлангом откачать часть воды и влить новую тонкой струйкой, не пугая рыб.
в противном случае, икра будет съедена.
а вообще, любое вмешательство в жизнь аквариума(залезть руками, чистка дна и т.д.) грозит поеданием икры. когда родители видят угрозу малькам, они просто их уничтожают сами.
решать вам, что лучше и важнее.
2012-03-2424/03/2012 15:25:21
#1599090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

У меня такой опыт.
Если я запланировал почистить аквариум (у меня есть отдельный аквариум с северумами нескольких видов объёмом 525 литров), а северумы отложили икру, то я, как и планировал, чищу аквариум, и, в том числе, сифоню грунт. Ну, разумеется, делаю это по возможности как можно более аккуратно (т.е. не гоняю отложившую икру пару пластмассовой насадкой шланга, не сифоню грунт совсем рядом с местом кладки икры и пр.).
У меня северумы непосредственно после чистки аквариума икру никогда не пожирают (вывод сделан на примерах нескольких нерестов пары красноточечных и пары роткейлов).
Другое дело, что рыбы в аквариуме довольно много и где-то в конце вторых суток или на третьи сутки икра по любому оказывается съеденой.
Полагаю, что чистка аквариума и пожирание икры никак не связаны, поскольку были случаи, когда чистил аквариум всего через час - два после кладки и икра оставалась не съеденной ещё двое суток. Наряду с этим, если вообще не чистил аквариум, то икра всё равно пожиралась.
Мнение насчёт угрозы поедания икры при наличии угрозы, на мой взгляд, тоже не на все 100 % верное.
У меня как-то был случай, когда я переложил камень с икрой в другой аквариум, а потом пересадил туда саму пару. Рыбы были перепуганы пересадкой и попаданием в другой аквариум, но когда обнаружили икру, то сразу её признали и принялись с ней возиться в обычном порядке - обмахивать плавниками, отгонять от неё других рыб и пр. Т.е. в этой ситуации икра не была съедена. Можно даже сказать о том, что эта пара, будучи занятой своей икрой, стрессовала из-за пересадки несколько меньше, чем другие рыбки.
Возможно мой пример не показателен или может быть даже является исключением, но тем не менее.

2012-05-1616/05/2012 19:01:38
#1626185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

hooliganka2012
Не знаю как с северумами, но с тиляпиями у меня был отрицательный опыт, после чистки аквариума обнаружила, что икра съедена. Я вообще стараюсь при нересте не вмешиваться, только аккуратненько делаю подмену без сифонки. А вообще у всех, кроме хромисов, икру(если конечно возможно!) забираю и в отдельный аквариум маленький. Иначе не родители, так соседи слопают.
2012-05-1616/05/2012 19:25:25
#1626200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Возможно северумы, будучи хоть и пугливой, но довольно разумной рыбок, в силу полученного им опыта привыкают к хозяину и примерно понимают, что при чистке аквариума им особо ничего не угрожает. Поэтому и икру они не съедают при чистке. Ну, правда, чистку всё-таки лучше производить не какими-то новыми для них предметами.
Реально разумные существа. Когда берёшь в руки сачок, то прячутся под коряги, а когда держишь в руках упаковку с замороженным кормом или банку с сухим кормом, то вьются у стекла и у поверхности.
Причём вид корма похоже тоже различают с расстояния. Мне кажется, что когда в руках упаковка с замороженным мотылём, то ажиотаж намного больше, нежели когда банка с сухим кормом.
Ну и с такими способностями, разумеется, они постепенно привыкают к сифону и довольно спокойно на него реагируют.
У меня пара красноточечных постоянно откладывает икру в находящемся у дна дупле большой коряги (на внутренней стенке коряги). Когда чищу аквариум, то пластмассовая прозрачная насадка сифона иногда находится в 10 сантиметках от икры. Рыбы хоть и напрягаются, но в целом ведут себя спокойно. Иногда даже могут подплыть и ткнуть носом насадку сифона.
Другая пара северумов (роткейлы) откладывают икру на открытой поверхности. Эта пара "напрягается" при виде сифона несколько сильнее, однако, если на совсем близком от них расстоянии не стыкать сифон в грунт, то тоже всё нормально.

2012-05-1717/05/2012 17:21:01
#1626664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Volgograd
11 года

Если всё сделать аккуратно без сифонки не запугивая родителей, то конечно можно, а если нашуршать как слон, то икра будет сьедена)!

2012-05-1920/05/2012 00:11:49
#1627778

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top