go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Что-то с рыбами, пожалуйста, помогите разобраться!

В аквариуме живут 3 данио, водорослеед, коридорас, 3 неона синих, 3 неона коричневых, 3 гуппи, желтая большая улитка, пару мелких круглых коричневых и несколько витиеватых улиток. живут уже около 6 месяцев, недавно кто-то стал драть хвосты и откусывать плавники рыбам, смотрю по таблице все совместимы (покупали в магазине, нам говорили что все они сосуществуют мирно), что же тогда происходит. пож-та ответьте уже всю сеть перерыла. перерыла всю сеть никто из них ни кого не ест. умерла гуппи позавчера хвост кто-то откусил до основания, вчера у данио откусили плавник - еле плавает, сегодня у неона синего ранка на боку, по очереди дежурим возле аквариума, и ничего не понимаем. корм обычный хлопья, на ночь сомику таблетку, воду раз в неделю на 1/3 меняем. пожалуйста..... ребенок уже рыдает, да и я вместе с ним. Заранее большое спасибо.

Изменено 25.3.12 автор Moderator

2012-03-2424/03/2012 21:01:05
#1599245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
4 дн.

Мама-Аля
Водорослеед какой? Как называется? (или фото давайте)
2012-03-2424/03/2012 21:07:43
#1599250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

сиамский водорослеед, я читала, написано, что достаточно мирная рыбка

2012-03-2424/03/2012 21:19:32
#1599258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
4 дн.

Мама-Аля
Мирная, да.. Непонятно тогда совершенно.
2012-03-2424/03/2012 21:34:21
#1599273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Троицк
12 года

Мама-Аля
А какой объём аквариума? А может у вас с водой что то не то, протеститруйте её

Изменено 1.4.12 автор Moderator
2012-03-2424/03/2012 21:39:03
#1599279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Мама-Аля
В аквариуме живут 3 данио, водорослеед, коридорас, 3 неона синих, 3 неона коричневых, 3 гуппи, желтая большая улитка, пару мелких круглых коричневых и несколько витиеватых улиток.

посмотрите на коридораса и сравните. коридорас ли это у вас:
http://www.tropica.r...
частенько встречала что вместо кориков продают совершенно другую рыбку. какой у вас коридорас? сколько он см?
2012-03-2424/03/2012 21:45:21
#1599286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Спасибо, посмотрела, очень похож на :
Corydoras metae Eigenmann, 1914 [мета] – английское название «Bandit Cory» довольно точно передает образ этого сомика. Действительно он чем-то напоминает мультяшного бандита – черная повязка на глазах, черный плащ на спинке. Но при этом вид у него на редкость добродушный, так что это скорее эдакий рыбий Робин Гуд, слишком он приветливый для настоящего бандита. Внешне очень похож на другой вид – Corydoras davidsandsi [давидсандси], с которым его часто путают в молодом возрасте. Содержание проблем не представляет, периодически малыми партиями бывает в продаже на Птичке.

2012-03-2424/03/2012 22:23:39
#1599325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

А что может быть с водой? они же как-то жили пол года все было нормально и вот только несколько дней назад началось непонятно что.

2012-03-2424/03/2012 22:25:17
#1599327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Коридорас небольшой около 3,5 - 4 см. Ну пожалуйста, кто-нибудь помогите!!!
Я уже думаю может еды побольше давать? но мне как в зоомагазине показали, какую щепотку давать, столько и кладу а таблетку сомику рекомендовали через день, а я кладу каждый вечер, потому что ее водорослеед подгрызает тоже. данио одна все время мечет икру, не переставая, всегда в состоянии легкой беременности, еще одна болела около недели плавала крерху брюхом, но ничего отошла, только немного криваватой в районе верхнего плавника осталась. а больше ничего такого за пол года не было, да и гуппи 1 раз родила.

2012-03-2424/03/2012 22:43:17
#1599339
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Мама-Аля
Я уже думаю может еды побольше давать?

этого делать не нужно.

сообщение Мама-Аля
А что может быть с водой? они же как-то жили пол года все было нормально и вот только несколько дней назад началось непонятно что.

Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
попробуйте ответить на все эти вопросы подробно. чтобы хоть как-то проследить что случилось в акве.

Изменено 24.3.12 автор Нелена
2012-03-2424/03/2012 22:46:44
#1599341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Спасибо, за Ваше внимание, попытаюсь ответить:
1. возраст аквариума 6 месяцев, что такое перезапуск не в курсе, но думаю это когда полностью все вытаскивают моют, чистят и складывают обратно, если моя мысль верна, то где-то 3 месяца назад такое делала.
2. объем аквариума - 25 литров, в нем живут:3 данио - розовых, сиамский водорослеед, коридорас, 3 неона синих, 3 неона коричневых, 3 гуппи, желтая большая улитка -ампулярия, пару мелких круглых коричневых (обыкновенных, которые очень сильно плодятся) и несколько витиеватых размером около 1 см.
3. температура – 26,, компрессор с фильтром, коробку выкинули работает круглосуточно, лампа 40, светит утром 2 часа и вечером часов 5-6, воздух включен круглосуточно.
4. грунт камушки в зоомагазине купили, помыли положили, размером около 5-7 мм, похожи на гальку. Толщина 1,5-2 см. Сифоню раз в неделю весь грунт и заменяем воду литров 10-15 еженедельно, в течении недели тоже немного подливаем, когда испаряется.
5. корм для сома – TetraTabiMin, для рыб TetraMin, рыбам утром щепотку ориентировочно пол чайной ложки, сомику каждую ночь таблеточку.
6. ни какой химии и лекарств не использовали.
Про растения, сейчас буду искать потом напишу, что у нас растет.

2012-03-2424/03/2012 23:20:48
#1599362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Перезапусков делать не надо, надо научиться поддерживать баланс в аквариуме.

25 литров - это 25 литров залитой воды или объем аквариума по внешним размерам?
Маловата баночка все равно - для начинающего это может быть причиной проблем.
Лучше объем увеличить или сократить население.

Что такое коричневый неон? Я про такую рыбу не знаю - сделайте фото что ли... да и всей банки заодно.

Если есть живые растения - грунт крупноват (для корневищных).
Толщина желательна побольше, т.к. грунт - элемент биофильтрации в аквариуме.
3 - 5 см. толщины будет лучше.

Щепотка корма - это не пол-чайной ложки, пол чайной ложки это много может быть.
Главный критерий - упитанность и подвижность рыбы, они не должны быть обожравшимися. Съедать корм должны за считанные минуты.
Корм желательно разнообразить (даже "сушку"), иначе даже "водорослеед" может озвереть - не факт, что это не гиринохейлус.

Рыба за 6 мес. выросла и Ваш крохотный аквариум мог перестать справляться с биологической нагрузкой.

Сделайте фото рыб, растений и самого аквариума - это будет полезно.

2012-03-2425/03/2012 01:08:14
#1599430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Severodvinsk
10 года

Мама-Аля

Если честно, вряд ли вы чего сделаете, если только не рассаживать рыб по разным аквариумам. Просто какая-то из рыб подросла и, достигнув определенного размера, стала проявлять агрессивность. У рыб это бывает. Например, у меня когда данио подросли, пообрывали друг другу хвосты. Вот ранка на боку неона - рискну обвинить водорослееда. Он мог по ошибке присосаться к рыбе и содрать чешую. По крайней мере, ни данио, ни неонам чешую повредить не по силам, а каридорасы вообще самые мирные рыбы.
Мои совет - смириться. То ли еще в аквариумах бывает. Вот у меня угорь мастацембел подрос, внезапно сожрал с десяток данио и с десяток неонов. Рыбы-доллары поразбивали себе головы о грунт. Рак съел лягушку. Дракончик намертво повис на хвосте петушка - хвост пришлось отрезать ножницами вместе с дракончиком. И все это в течение одной недели - вот это проблемы, а у вас так, мелкие неприятности Смайлик :)
2012-03-2425/03/2012 01:22:05
#1599437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

На первый взгляд всё идеально....


Мама-Аля

просто дам информацию:
САЕ-сиамский водорослеед вырастает до 12 см.ваш аквариум ему маловат.
Про кориков: коридорасов лучше держать стайками от 5 шт. тогда им будет более комфортно. это стайная рыбка, в компании себе подобных им будет веселей.
теперь вопросы:

сообщение Мама-Аля
1. возраст аквариума 6 месяцев, что такое перезапуск не в курсе, но думаю это когда полностью все вытаскивают моют, чистят и складывают обратно, если моя мысль верна, то где-то 3 месяца назад такое делала.


ваша мысль верна, так и делают перезапуск. а для чего вы делали его 3 мес назад? что именно произошло, что вы всё помыли и перезапустили?
2. были ли новички в акве? докупали ли вы недавно новых рыб? или все рыбки "старые" которые были изначально?

сообщение Мама-Аля
недавно кто-то стал драть хвосты и откусывать плавники рыбам...
умерла гуппи позавчера хвост кто-то откусил до основания, вчера у данио откусили плавник - еле плавает, сегодня у неона синего ранка на боку....

а теперь всё подробно. с чего всё началось? вспомните любые симптомы, что вам показалось странным в последние дни. был ли какой налет на рыбах, может точки, язвочки, покраснения, белый налет, как дышали рыбы, не задыхались ли они....любые симптомы, что нехарактерно поведению рыбы. может рыбы покачивались из стороны в сторону, может висели у поверхности или наоборот лежали на дне....вспоминайте что предшествовало гибели рыб? Что было ДО того как рыбы стали погибать.
у гуппи хвост кто-то откусил до основания - как вы обнаружили эту гуппи? на тот момент она была уже мертва?
у данио нет плавника- фото данио можете сделать? может плавник просто залип к туловищу? есть какие либо белые пятна на плавниках? или каёмка белесая, или опаленная, или красноватая и т.д.
нужны точные симптомы рыб, всё что вспомните. даже если это вам покажется неважным и несущественным, может пролить на вашу ситуацию свет....чем подробнее вы ответите, тем легче будет разбираться.
к чему это я спрашиваю? чтобы исключить в акве болезнь которая уносит рыб.
и еще: напишите ваш город. и какая вода используется для подмен?
это пока всё что пришло в голову....
2012-03-2425/03/2012 01:35:50
#1599440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Все мыла и чистила из-за появления большого количества зеленого "мха", вычистила, купила водорослееда он все съедает, аквариум почти без зелени.
Из тех рыб, кто был изначально месяца 4 назад, одна данио стала болеть, плавала пузом кверху, плавала криво очень дерганно, все время всплывала вверх. потом она почти пришла в норму, до сих пор жива только немного кривовата в районе спинного плавника и иногда дерганно плавает, потом умерла гуппи большая после родов. и один неон, это все было не сразу а в течении месяца-двух. Сейчас у данио у которой откусили плавник (а это передний левый) откушен почти до основания, тоже что-то непонятное всплывает брюхом крерху если получится на видео разглядеть это она так дерганно плавает. данио очень светло розовая. коричневого неона тоже постаралась снять. неон у которого поранен бок, вроде нормально себя чувствует. надеюсь получится загрузить видео.если нет, попробую фото. Спасибо Вам всем огромное.

2012-03-2525/03/2012 15:45:02
#1599660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Да забыла мы в Казани живем, воду из под крана и несколько суток отстаиваем, но она у нас идет уже через фильтр очистки от хлора. видео не цепляется фото попробую

2012-03-2525/03/2012 15:50:46
#1599663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

вчера вечером нашли еще одну гуппи без хвоста и верхний плавник слипшийся.....

2012-03-2727/03/2012 19:48:30
#1601147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

она умерла

2012-03-2727/03/2012 19:51:01
#1601152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Мама-Аля

Сделайте, пожалуйста, фото рыбок.
Мне кажется, дело в малом объеме аквариума. Может и правда делят территорию из-за малого объема.
Меня смущает болезнь вашего данио. Я так понимаю, с нее все и началось. Выложите фото, пожалуйста.
То, что вы принимаете за "откушенные плавники" может быть плавниковой гнилью. Опять же, нужно фото.

Изменено 1.4.12 автор Moderator
2012-04-0101/04/2012 11:12:36
#1604174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Мама-Аля
Вот тут Nutty вам правильно ответила, это возможно плавниковая гниль, даже не возможно а сорее всего, вы написали что у гуппи был слипшийся плавник. Плавники во время гнили иногда выглядят порванными, будто обкусанными. Если гниль то вода не в порядке. Как заметили ребята рыбы росли пол года и 25 л. банка просто перестала справлятся с их отходами. Баночку бы для них по больше, а в 25 литрах пяток неонов разве что держать, особенно если человек не очень опытный аквариумист ему сложнее поддерживать нужный баланс в маленьком аквариуме.
2012-04-0101/04/2012 11:44:25
#1604188
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Nutty
Мне кажется, дело в малом объеме аквариума. Может и правда делят территорию из-за малого объема.

некому делить территорию, рыбы мирные и не территориальные:

сообщение Мама-Аля
25 литров, в нем живут:3 данио - розовых, сиамский водорослеед, коридорас, 3 неона синих, 3 неона коричневых, 3 гуппи, желтая большая улитка -ампулярия,

лишний САЕ, но в таком объеме он и расти не мог до своего размера...

Меня смущает болезнь вашего данио. Я так понимаю, с нее все и началось. Выложите фото, пожалуйста.
То, что вы принимаете за "откушенные плавники" может быть плавниковой гнилью. Опять же, нужно фото.

данио смущает, верно. думать нужно в эту сторону....

сообщение 1damian1

Мама-Аля
Вот тут Nutty вам правильно ответила, это возможно плавниковая гниль, даже не возможно а сорее всего, вы написали что у гуппи был слипшийся плавник. Плавники во время гнили иногда выглядят порванными, будто обкусанными.

плавниковая гниль, извините, описание совсем другое и выглядит совсем не так....и лечится в первую очередь улучшением качества воды, а если не поможет, то медикаментозно.
2012-04-0101/04/2012 22:43:55
#1604561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Нелена


Фото мы так и не увидели. Посему обсуждать как оно выглядит - пустая трата времени. вот, кстати, о ней

http://www.fishy.ru/...

А фото если погуглить - так там масса вариантов.
2012-04-0101/04/2012 23:47:27
#1604591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

Спасибо за внимание. Фото постараюсь выложить. а в зоомагазине при покупке аквариума мне сказали объем аквариума делится на 2, столько рыбок вы можете туда заселить, а если с компрессором то еще + 3-4 штуки. вот-так.

2012-04-0202/04/2012 19:39:20
#1605059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

2 фото с этой "кривой" данио. Видно?

2012-04-0202/04/2012 21:15:13
#1605149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Samara
12 года

получилось одно фото с кривой данио, а

для форума
одно с водорослеедом, сейчас еще что-ниб повешу


Жду ваших комментариев... надеюсь, видно
2012-04-0202/04/2012 21:29:02
#1605168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top