go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Развести раков!

Итак проблема такая:не могу развести мексиканских оранжевых карликовых раков!
Тест тетра 6 в 1
NO3-10
NO2-0
GH-16
KH-10
PH-7.6
Cl-0
400л-мшарник и травник, подмены 1 раз в неделю 30%, грунт керамзит-песок+мелкий гравий.Внешник 1200л/ч+внутренник 1200л/ч, в наполнителях и синтепон и губка и керамика.С раками живут вишни и аманки.Кормлю специальными кормами для беспозвоночных, периодически даю мороженых артемию и мотыля.Аква 9 месяцев назад.Раз в неделю прополка.Даю глут 5мл на 100л каждый день, УАР-21 по схеме, Аквадар пузырёк на где то на 700л чистой воды(на 2е аквы)(один пузырёк по схеме идёт на 500л)раз в неделю.В акве есть мангровые коряги и ещё какая то типичная покупная коряга, правда появились они недавно, до этого керамика была.В акву предварительно заварив кидаю шишки ольхи.
Так вот раки живут, всё хорошо, никаких проблем не показывают, потом самки набирают икру, ходят с ней пару недель, потом икра покрывается белым пухом, ворсом или как то так.....Сейчас самка наконец почти от этого избавилась, под брюшком только остатки.И повторяется эта ситуация наверно уже раз 5й за последние пол года!
Жду ваших советов с нетерпением!

2012-03-2525/03/2012 12:36:43
#1599579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Итак, просмотров 52 ответов 0)))), Делаю вывод, что грубых ошибок нет и я первый в принципе кто вынес проблему развода раков на форум!Есть другая самка с икрой, сегодня нашёл!Икра тёмная, это нормально?Одна или парочку икринок оранжевые!Завтра пойду в лес за корой дуба, планирую кусок см 10 на 5,ошпарю кипятком и в акву.Кстати, температура в акве 24-26,вроде нормально.

2012-03-2626/03/2012 23:33:46
#1600633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Leonardo46


эти раки размножаются так же, как и все остальные. чтобы получать оплодотворенную самку быстрее, стоит держать самцов отдельно от самок и подселять их на спаривание. неоплодотворенные яйца светлые и постепенно рассеиваются, оплодотворенные - темные и развиваются. разведение камбарелусов занятие беспроблемное и несложное, а все любимые аквариумистами виды - декоративные, выведены в неволе, к природе отношения не имеют. а коли рынок насыщается и спрос полностью реализуется вне природы, делайте простой вывод: рак размножается легче лёгкого.
2012-03-2828/03/2012 08:43:25
#1601460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

unwelcome

Что ж у меня тогда не так???
2012-03-2828/03/2012 15:43:21
#1601719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Leonardo46


попробуйте расселить самцов с самками на 2-3 недели. потом к нескольким самкам можно запустить одного самца. дать ему освоиться денёк другой, потом изъять и запустить следующего и т.д. думаю, все получится
2012-03-2828/03/2012 21:05:38
#1601936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 16
Москва
2 года

А сколько у вас самцов, сколько самок?

2012-03-2828/03/2012 21:28:07
#1601953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Bunya

2е самки и самец.
2012-03-2929/03/2012 12:07:50
#1602227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

unwelcome

Ну я так понимаю, что это для стимуляции нереста.а мои самки периодически набирают икру и тёмную по началу, значит я так понимаю оплодотворённую.Вот сейчас как раз самка с такой икрой неделю ходит.Раз тёмная знач оплодотворённая ведь так?Дело в том что потом икра непременно портится, покрывается белым ворсом, а потом ещё и самка может сдохнуть....Хотя раки эти и в принципе недолговечные.
Тут ещё дело в том, что цель создать устойчивую саморегулирующуюся популяцию в 400л густо засаженом травами и мхами, плотную популяцию, что б раки были видны несмотря на лес.Нечто подобное вишнёвой популяции.
И ещё вопрос, а могут ли самки набирать икру без самца???ну понятно что неоплодотворённую, но в принципе могут или нет?А то я самца не видел что то уже где то недели полторы....Хотя я это списываю на травник, возможную линьку.

Изменено 29.3.12 автор Leonardo46

Изменено 29.3.12 автор Leonardo46
2012-03-2929/03/2012 12:09:49
#1602231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Leonardo46


я не знаю, оплодотворены ли Ваши самки. оплодотворенные яйца самки скидывают редко и чаще всего, когда стрессуют. кроме того, уже через неделю их легко отличить от неоплодтворенных, так как они растут и довольно быстро. если за неделю яйца не изменились в размере, а их количество постепенно уменьшается, значит, спаривания не было, и яйца пустые. цвет икры понятие относительное. относительно неоплодотворенной оплодотворенная темнее, но это не значит, что неоплодотворенная должна быть строго светлых оттенков. что касается популяции раков в 400 литрах, то нет, конечно, ничего невозможного, но молоденьким рачкам довольно трудно выжить самостоятельно в такой емкости. между креветками и раками есть большая разница. креветка спокойно поднимается в толщу воды, рак - существо донное, встаёт вопрос о кислороде (кстати, при нехватке кислорода не только молодь, но и сами яйца легко погибают), если поднимете мощность помпы или усилите аэрацию, молодь пересосёт в фильтр или начнёт болтать в толще воды, что для рачка, в отличие от креветки, стресс и гибель, при этом, скажем, креветка не жрёт своих собратьев и может размножаться до упора, каннибализм же раков - это врожденный метод коррекции популяции в природе. одним словом, полагаю, каждый раз отход будет весьма значительным, и дело будет продвигаться медленно, если вообще будет продвигаться. оно вам надо? спаривайте рачков, получайте икру, отсаживайте самок в мелкий отсадничек о пяти литрах, получайте потомство и аккуратно подращивайте его. вот так скорее будет толк.
2012-03-2929/03/2012 13:20:59
#1602272
Нравится Leonardo46
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

unwelcome

Понял.спасибо!А что то вообще нужно добавлять обязательно?Вот например ольхавешь хорошая, но она кислит воду, а раки эти щелочная живность.Может им как кристаллам необходим миндаль и шишки и дуб, или что то ещё???
Сегодня ноут заберу из ремонта и выложу сюда фотки сегодняшние моей самки с икрой.

Изменено 29.3.12 автор Leonardo46
2012-03-2929/03/2012 13:46:21
#1602292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Leonardo46


питание раков должно на 90% состоять из растительной пищи. в природе это ил, детрит и листовой опад. поэтому на дне желательно всегда иметь листья. листья миндаля, как правило, предпочтительней. утверждатеся, что клетчатка листьев миндаля представляет из себя цепочки более ценных углеводов, нежели прочие листья. я подтвердить эту информацию не могу, но, полагаю, дыма без огня не бывает, поэтому миндаль - основа рачьего рациона. в листьях основные углеводы рачков, их ежедневная жизненная энергия. белок не столь необходим, более того, белковый перкорм или, что совсем плохо, полный перевод раков на животное белковое питание при отсутствии углеводов делает рака малоподвижным, замедляя метаболизм, что приводит к быстрому набору массы, что в свою очередь приводит к частым линькам, которые на фоне нехватки углеводов и крайне замедленном обмене веществ становятся всё тяжелей и заканчиваются потерями конечностей или гибелью животного. при этом, безусловно, как и у людей, при отсутствии углеводов аминокислоты у раков имеет свойство частично трансформироваться в углеводы, но, опять же, этого количества будет хватать лишь на поддержание жизненной энергии, но не на полноценное функционирование животного. поэтому частое белковое питание в виде аквариумных комбикормов, мотыля, мяса и проч. - вред, а при отстутствии углеводов - зло. исключение, конечно, составляют корма растительноядных рыб, но и в них слишком много белка (рыбной муки) и слишком мало углеводов, поэтому полноценным питанием они не являются. так что правильный рацион для раков - это ежедневные листья на дне и лишь раз в неделю полноценная белковая подкормка.
2012-03-2929/03/2012 16:13:11
#1602411
Нравится Leonardo46
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

unwelcome

Спасибо ещё раз!Листья миндаля правда очень дорогие...
2012-03-2929/03/2012 21:24:13
#1602638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года
для форума
для форума
для форума

По этим фото можно сделать предположение о оплодотворённости икры???
2012-03-3030/03/2012 13:40:09
#1602996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Leonardo46


на 100% сказать нельзя, но я думаю, что оплодотворенная. если за неделю станет темнее и увеличится, значит, оплодотворенная. отсадите самку. яйцам нужен ксилород, которого на дне 400л недостаточно.
2012-03-3030/03/2012 21:06:56
#1603298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

У оранжевых раков неоплодотверенная икра очень светлая, светло-рыжая. Так что на картинке нормальная, оплодотворенная икра.

Отсаживать в отдельный аквариум необязательно, достаточно обычного отсадника для мальков, который плавает на поверхности воды. В том же отсаднике вылупившаяся молодь может провести свои первые 2-3 недели, до того момента, как они будут готовы вернуться в большое плаванье к родителям. В отдельном аквариуме тяжелее баланс держать, а частные подмены для молоди - смерть. Они при прыжках параметров будут шкуру сбрасывать преждевременно. Я обтягиваю отсадник капроновым чулком, потому что в нем есть достаточно крупные дырки, и рачки могут слинять.
То, что рачки злобные каннибалы - полуправда. Они просто любят покушать. Если же они накормлены до отвала, то жрать друг друга не будут, оторванными клешнями все закончится как максимум. Я уже писал в профильной теме, как у меня 2 недели прожил рачок, который не смог перелинять в компании из 6 своих братьев в отсаднике на 1.5 литра. У него не сошла шкура до конца и запутала лапы. Рачок лежал на спине и не мог передвигаться. Т.к. корма вокруг было достаточно, видимо он подъедал то, что прилетало в рот. Другие рачки проявляли вялый интерес к нему: подбегали махали клешнями и уходили от бедолаги восвояси. В конце концов рачок издох своей смертью, но даже после этого жрать его никто не стал. Так же вырастали карлики карликовые-рачки. Размером 1/4 от нормального. В то время как все уже были 2см, один рачок был 0.5см, его не трогали. Но по правде сказать аномалии долго не живут, он вроде месяца 2 протянул, переехал в креветочник на всякий случай и через некоторое время пропал из виду. Думаю, что у него были пороки не только связанные с ростом.
Поднимать молодь карликовых раков не сложно. Добиться выхода больше 80-90% - уже вполне задача.

Если яйца через пару недель белеют и покрываются ватой, а ещё и самку губят, то имеет смысл задуматься на счет наличия грибка. Может зараза живет какая?

2012-04-1616/04/2012 15:05:44
#1612853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение azrev
То, что рачки злобные каннибалы - полуправда. Они просто любят покушать. Если же они накормлены до отвала, то жрать друг друга не будут, оторванными клешнями все закончится как максимум.


это не совсем так. из-за этой ошибки в понимании природы ракообразных происходят последущие ошибки в их содержании. каково назначение рака в экосистеме? рак - чистильщик дна. именно поэтому у него так сильно развито обоняние и такая бешенная реакция на свежее мясо. кстати, подтухшее рак уже есть не будет - это уже не его природная задача. таким образом, группа раков проживает на дне в вечном генетическом ожидании больной или свежеумершей рыбы. но это не значит, что он хочет её - он должен. белок почти не нужен ему для жизнедеятельности, это рак нужен белку в природе. в этом разница, и это надо помнить.
при этом весь период - от рыбки до рыбки - рак будет питаться только углеводами - клечаткой растительной пищи. это ил, детрит, листовой опад. когда в какой-то момент вдруг что-то меняется в экосистеме, и раков становится больше необходимого, у них начинает работать внутренний природный регулятор - каннибализм. то есть, раков в экосистеме должно быть ровно столько, сколько это необходимо. и регулятор этот срабатывает как на отсутствие белка, так и на чрезмерно частое пристутсвие собратьев в личной зоне рака. но и в том и в другом случае рак не голоден. и это тоже важно. рак ест постоянно и получает бешенное количество углеводов. он не слабеет без белка, не голодает, не мучается, он становится только активнее, сильнее и злее. его начинает звать природа: белка нет, собратьев же слишком много, природный баланс нарушен, нужно уничтожать друг друга. вот примерная функция ракообразных и основное назначение каннибализма.

при этом у каждого рака есть генетически заложенный "белковый" максимум, которая предполагает природа в его биотопе.
поэтому когда белковой пищи больше, чем раку это максимально требуется генетически, то рак до последнего будет продолжать свою природную функцию, но в организме ракообразного произойдёт сбой и именно из-за этого случается то, что вы описываете:


У него не сошла шкура до конца и запутала лапы. Рачок лежал на спине и не мог передвигаться. Т.к. корма вокруг было достаточно, видимо он подъедал то, что прилетало в рот. Другие рачки проявляли вялый интерес к нему: подбегали махали клешнями и уходили от бедолаги восвояси. В конце концов рачок издох своей смертью, но даже после этого жрать его никто не стал.


в содержании ракообразных нужно держать золотую середину между природным вариантом питания, при котором тонус рака, активность и жинестойкость значительно выше, но, соответственно, выше тот самый каннибализм; и белковым перекормом, от которого рак сыт, но вял, с пониженным тонусом, слабыми охотничьими инстинктами и каннибализмом. такое питание сильно сокращает срок и качество жизни рака. в среднем выгоднее иметь среднюю активность и умеренный каннибализм, чем отсутствие каннибализма, потерянные конечности, регшулярные тяжелые линьки и втрое меньший жизненный срок особей.
то есть, в белковом питании нужно стараться реализовывать генетический максимум от потребности рака, но ни в коем случае щедрой рукой не зашкаливать на 500-1000% за эту потребность. а при ежедневном белковом питании мы имеем именно такой процент.

кстати, напоследок стоит заметить, что даже белковый перекорм - не панацея от каннибализма, потому что время от времени в группе рождается-появляется настоящий зверь с ярковыраженными инстинктами, который не успокоится, пока не выжрет всех. и, как правило, бдительность любителя очень часто бывает усыплена тем, что на протяжении нескольких лет более или менее успешного содержания, ему не довелось столкнуться с подобным явлением. тем не менее, об этом стоит всегда помнить, принимать каннибализм как данность в содержании данного типа животных, не стараться его избегать при помощи усиленной, но губительной кормёжки, а просто не давать лишнего повода развиться этому явлению у особей.
2012-04-1616/04/2012 16:08:47
#1612898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

unwelcome


Я с вами согласен, то что вы говорите вполне понятно. Только реальность такова, что карликовые рачки будут питаться тем, чем кормят в лучшем случае сомов. Этот вид заводят для смешанных аквариумов или, если раку повезет, креветочников. Так что идиллия по поводу обилия растительной пищи в реальности достигается редко. А пытаться кормить его листьями, в то время как вокруг плавают таблетки бесполезно. Из-за той самой природной страсти к животному корму и тонны ароматизаторов, рачок даже не посмотрит в сторону листа миндаля.

При всем моем желании, я не могу обеспечить им условия идентичные природным, если рядом живут креветки или рыбы.

Правды ради могу со свой стороны подтвердить, что жизнь рачков на белковой пище становится короче раза в 2 как минимум, а то и в 2.5; Правда пока на опыте не могу подтвердить проблемы с линькой. Никогда не было недорощенных частей тела. А единственный отход новорожденного рачка вполне можно списать на генетический брак. Правда тут может сыграть вода, которая у меня артезианская, т.е. очень жесткая. Возможно это помогает рачку с построением хитинового покрова.
2012-04-1616/04/2012 17:37:27
#1612942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

А теперь друзья информация от меня:раки живут только с вишнями и аманками, кормлю кормами для креветок и раков от тетры и акваэля, также изредка мороженым мотылём и мороженой артемией, шишки ольхи и прошлогодние листья дуба ну и +всё что найдут в травнике и мшарнике....Икра вывелась, рачки зашевелились на брюшке самки в общей акве, агрессии в 400л среди 5 раков не видел пока, потом самка сдохла, ни с того ни с сего, ни после подмены или кормёжки, просто так.....рачки видимо разбежались....Самка сдохла не в процессе линьки.Думаю всё таки дело в воде, что то в ней не рак....что то что стандартными тестами не меряется....

2012-04-1616/04/2012 21:17:37
#1613071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

azrev


да, в смешанном аквариуме условия по питанию не создать. абсолютно верно. только в видовом.


Leonardo46


не торопитесь с выводами. она могла погибнуть просто потому, что наступила пора погибнуть. если все остальные рачки чувствуют себя нормально, то, скорей всего, так и есть. у этих животных довольно короткий жизненный цикл, покупая взрослую особь, нужно понимать, что жить ей осталось от пары часов после покупки до полутора лет.
2012-04-1616/04/2012 21:42:57
#1613091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Когда дохлую рачиху вытаскивали из аквариума, она была какой на ощупь? Жесткой или желеобразной?

Я много раз читал отзывы о том, что после вынашивания икры рачихи часто погибают, но никогда не наблюдал этого ни с одним видом карликовых рачков. Так что возможно правда дело в воде.

2012-04-1717/04/2012 10:10:51
#1613384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

azrev

Я не вытаскивал))))Всё что там дохнет перерабатыватся в акве, там вишни проявляют интерес и разбираются с трупами, а вот что б рак ел труп рака не видел.А что бы это значило если желеобразная и если твёрдая???Нехватка чего то для панциря?
2012-04-1717/04/2012 12:23:18
#1613443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Leonardo46

нехватка или избыток чего бы то ни было в воде не может сказаться на одной особи и не затронуть остальных. если все остальные раки чувствуют себя превосходно, то, полагаю, с водой всё в порядке.
кроме того, все микроэлементы рак получает строго из пищи, вредить карапаксу может лишь слишком кислая вода (по меркам среды пресноводных гидробионтов) с ph любое отравление в воде, которое приводит к гибели, всегда хорошо заметно: рак (а в данном случае вся группа) вялый, сидит на месте, переодически валится на бок, учащенное дыхание, характерное интенсивное помахивание клешнёй. при кислородном голодании признаки схожие, но перед слабостью рак долгое время активен и старается подняться вверх по декорациям. кроме того, раки довольно выносливы, даже карликовые, поэтому любая токсикация среды ударит прежде всего по остальным соразмерным гидробионтам. будь то креветки, небольшие рыбки и проч. когда делаете выводы по поводу особи, старайтесь контролировать и анализировать всю группу. что касается икры, то впредь при появлении оплодотворенных яиц старайтесь отсаживать самку, на дне 400-литровой ёмкости она просто не в состоянии снабдить яйца кислородом. замечали, наверное, что самка задними ногами часто вентилирует у себя под абдоменом? это и есть кислородное снабжение, которое в первейшую очередь необходима икре. без кислорода и яйца и молодь имеют все шансы погибнуть. еще раз повторяю, если и группа раков и прочие обитатели чувствуют себя хорошо, то самка погибла по причине собственного генетического лимита для того типа содержания, которое создано в вашем аквариуме: это в первую очередь питание, кислород и температура, во вторую - химические параметры среды.
2012-04-1717/04/2012 16:01:09
#1613553
Нравится S.A.Y
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

А что бы это значило если желеобразная и если твёрдая???

Заодно и у unwelcome поинтересуюсь, что это могло быть.

Пару раз взрослые рачки погибали, как я считаю, собственной смертью. Но при это на ощупь после смерти они были желеобразные. Создавалось полное впечатление об отсутствии панциря. При этом могу с уверенностью сказать, что от момента линьки прошло достаточно времени (как минимум столько, что сброшенный панцирь уже не был заметен в аквариуме). Перед смертью отклонений в поведении не было.
Все остальные раки чувствуют себя превосходно и проблем не имеют.
Что это могло быть? - Я списывал на естественную смерть с попутным "заболеванием", например, системы построения панциря. Люди тоже не умирают "от старости" в большинстве случаев, а от возрастных заболеваний - запросто.

Однако, если будут другие соображения, интересно узнать.
2012-04-1818/04/2012 13:15:57
#1614022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

azrev


то есть рак покрыт практически одним хитином? без карбоната кальция? значит, он погиб в линьку или сразу после неё.
2012-04-1818/04/2012 15:17:13
#1614085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

unwelcome


Именно. Панциря рядом не находил, аквариум маленький, поэтому могу осмотреть все. Такая история приключилась всего лишь дважды исключительно с оранжевыми, престарелыми рачками на фоне общего благополучия банки и всех ее обитателей. Перед смертью рачки не прятались и не подавали каких-либо признаков недомогания, все конечности были на месте.
Если память не изменяет, второй раз это была рачиха, с которой другой рак пытался отчаянно совокупиться. Если предположить, что после линьки панцирь не успел затвердеть, то рак мог ее повредить. Но видимых повреждений не было.
2012-04-1919/04/2012 07:38:35
#1614404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top