go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Нильский слоник - быть или не быть ..

Всем доброго времени суток, созрел такой вопрос .. уже около месяца косимся в одном магазине на нильского слоника, пеерчитала все можно про них за это время, но так и не нашла ответа на главный вопрос - что значит квалифицированный карантин в течении 3-х месяцев ? Мы само собой не знаем и не узнаем проводили ли ему карантин или он с колес как говорят .. в магазине активностью не отличается, да и с чего бы, сидит в пустом аквасе на 50 литров, без укрытий и в компании 2-х тритонов или кого то типа их ..

Вот хотим рискнуть и забрать его .. ПМЖ в 240 литров, в компанию к коридорасам, пельвикам, мечам, анцу и барбусам (денисони, черные и вишни) - больше всех беспокоят пожалуй пельвики, не обидят ли они слоника ?

Ну а до ПМЖ - в пятницу у нас освободится 100 литров, хотим его поселить туда на карантин .. вот тут вопрос опять - пассивный карантин чисто на посмотреть ест не ест и как себя чувствует, или надо лекарства какие (знаю что красители и медь не переносят), может антибиотики какие нужны ? Есть лампа УФ 11 ватт, может есть смысл ее погонять ?

Получается главных 2 вопроса :
1 - как правильно провести карантин
2 - можно ли селить с пельвиками

2012-03-2727/03/2012 11:42:05
#1600858
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Москва
12 года

Seytan4ik


Не смогу точно ответить на главные вопросы, но поделюсь своим опытом содержания нильских слоников.

У меня они живут около 2,5 лет в 320 литрах, покупал 3, никто не болел, но один, месяцев 6 назад, заметался, сильно исцарапался о камни и через 20 минут погиб. В соседях анцы, Сае, сенегальский полиптерус (вообще ими не интересуется), барбусы и жемчужные гурами.

Я своих не карантинил, но у меня не было возможности, в Вашем случае лучше пассивный карантин.

Про совместное содержание с пельвиками не подскажу, но если пельвики агрессивны, то могут причинить слоникам серьезный ущерб.

По содержанию, обязательно укрытия, чтобы слон там мог скрыться целиком, у меня захвативший лучшее укрытие вымахал самым крупным. Территориальны по отношению друг к другу, к остальным рыбам равнодушны. Один делил укрытие с полиптерусом и не жаловался. У них очень нежная кожа, легко царапаются о острые края декораций, желательно чтобы такой возможности у них не было. Кормлю мотылем, во время кормления очень активны, толкаются со всеми в куче. Остальное время предпочитают сидеть в укрытиях.
2012-03-2727/03/2012 15:27:01
#1600983
Нравится Constantin_K, Seytan4ik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Maxbar


спасибо за ответ Смайлик :) Мы одного будем брать, он один только и есть там, да и териториальные вроде бы считаются .. думаю компания кориков скрасит ему одиночество Смайлик :) Для пельвиков кокос поставили сейчас в угол и входом к ближней стенке, чтобы во время нереста не строили весь аквас, так они в принципе вроде не агрессивничают, только когда защищают нору свою .. Укрытия у него будут обязательно .. из острого .. ну коряга есть, само собой ветки местами поострее, грот из гарнитных осколков муж сделал, но он не острый, просто что камни .. но ведь совсем без камней и коряг аквасов то и не бывает почти .. думаю что не страшно должно быть .. в общем если до пятницы его не купят, то думаю возьмем .. передержим в сотке месяцок с малями мечиков, если все нормально будет, то выпустим в общак .. как то так пока видется ..
2012-03-2727/03/2012 16:34:52
#1601033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Слоник живет у нас уже вторую неделю, пока в отдельном аквасе, к концу апреля пересадим в общак Смайлик :)

2012-04-1212/04/2012 11:22:21
#1610587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 5
Москва
7 года

Поздравляю Вас!!! ТАПИР, он же - Рыба Слон, Мормирус, Гнатонемус Петерси, Нильский Слоник, Нильская Щука - великолепный житель аквариума! Он действительно очень умён! Не зря он отличается таким объёмом мозгов)))) Мой чувствовал моё присутствие у аквариума и подплывал к стеклу.Очень подвижный, энергичный, интеллектуальный рыб. Во время стресса - меняет окраску на фиолетово-сине-сиреневый. Обожаю эту рыбку настолько, что свой аквариум на 650 литров в будущем (сейчас, увы, пока без акваса) буду затачивать именно под эту рыбу. А это означает:
1) много-много-много растений растущих при слабом свете
2) слабое освещение аквариума, скорее - диодами
3) мягкий грунт, мелкий песок с добавлением торфа
4) держать лучше или одну особь или 5-6, так, как и в природе. по 2-3 особи - чувствуют себя некомфортно.
5) обязательны трубы для замыкания электрического поля слоника, коряги, укрытия
6) никакого сухого корма!
7) все электрические приборы, провода вынесу из аквариума прочь вовне, даже подумаю над защитным электромагнитным экраном, чтобы не вмешиваться в поле слоника. Даже если снять шерстяной свитер рядом с аквариумом - он чувствует, импульсы его генератора ускоряются в десятки раз, он начинает тревожится.
8) Условия содержания: dH 5—15°, рН 6,5—7,2, t 24—28 °С, аэрация, фильтрация, подмена воды

В соседи к слонику сгодятся:
Мистус полосатый (, этот сомик очень игрив, они со слоником так забавно гоняют друг-друга по банке в играх - смотришь каждый раз с улыбкой)
Если мистуса не будет - стайка стеклянных сомиков. - Очень красиво 15 особей зависают в стае.
Стурисома - очень необычная и красивая рыбёха.
Каламоихт - эта рыбка примерно отттуда же, откуда и слоник. Очень красивая и оригинальная рыба - змея.
Ну и всяческие анцитрусы-прилипалы вдогонку.

Вот меня только один вопрос интересует, который я не проверил практически, насколько логично содержание мормируса с мелкими креветками? Прокатит ли? Ведь он может теоретически и покормиться ею... Кто-ть пробовал? Подскажите пожалуйста.
Удачи и всех благ в вашем рыбьем царстве!

2012-06-2626/06/2012 01:22:51
#1641890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

Что то давно никто в этой теме не писал...
А ведь интересно много ли слонов живёт в аквариумах?
Seytan4ik.как поживает ваш слоник, ладит ли с соседями?

Про слона и креветок могу сказать, что это вполне реально, живя в 60 литрах с пецилиям и слоном, вишни умудрялись размножаться, конечно рост их популяции слон сдерживал, но всё же они плодились и вырастали.А вот малькам пецилии было гораздо труднее, я бы сказала практически невозможно выжить с таким соседом...Зато слон несмотря на столь стесненные жилищные условия рос и толстел на глазах, нарушая все законы нормы "литр на см" рыбы.
Теперь мой слоник живёт в новом более просторном доме,240 литров 120см в длину, конечно ему там лучше, характер стал помягче перестал гонять анцитруса, но всё время ищет мальков в зарослях растений....

Изменено 4.1.13 автор озюка

2013-01-0404/01/2013 23:17:08
#1752471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 5
Москва
7 года

Очень хочу слоников стайку, сдерживает малый объем аквариума ( хата съемная). Всего сто литров чисто воды без декора и грунта.

2016-09-2828/09/2016 19:39:15
#2275057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Очень понравилась рыбка! Кто содержит подскажите:
Сильно перекапывает грунт? Растения выкапывает?
5особей , нормально будет для мирного житья?.
Кто нибудь видел в продаже на ´птичке´?
Изменено 14.1.18 автор Добрик

Изменено 14.1.18 автор Добрик

2018-01-1415/01/2018 01:07:15
#2452234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 мес.

Добрик
Очень понравилась рыбка! Кто содержит подскажите:
Сильно перекапывает грунт? Растения выкапывает?

У меня были камни, грунт почти не копал. Растения вообще не трогает - максимум, почесаться. Полностью безпроблемная рыба для травы.


5особей , нормально будет для мирного житья?.
Кто нибудь видел в продаже на ´птичке´?

Сам хочу создать слоновник и думаю, что 5 особей будет норм, но при старте лучше взять побольше - вдруг кто-то отсеется "на старте"? Хотя у меня слон жил много лет и пережил почти всех обитателей.
2018-02-2626/02/2018 22:19:43
#2469797
Нравится Добрик
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Подскажите как можно организовать кормление слоника если уезжаешь на неделю и больше? Сухой он не ест, а мотыля в автокормушку не зарядишь. Кроме него в аквариуме еще куча мала рыб. Корм даже до дна не долетает ( Пока кормлю из рук мотылем, но нужно скоро будет уехать семьей в отпуск. Может все таки какой-то сухой корм он ест ?

Изменено 22.5.20 автор Юргенс Петрофф

Изменено 22.5.20 автор Юргенс Петрофф

2020-05-2222/05/2020 10:28:59
#2783595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 мес.

Юргенс Петрофф

Почти всю свою сознательную аквариумную жизнь держу слонов. Сейчас у меня их 9.

Первое время они тоже не ели сушняк, только мотыль, и тот из рук.

Нужно было уехать в отпуск на 2 недели. Поставил автокормушку с сушняком Тетра Мин Гранулы, 2 раза в день. Голод не тётка, и теперь слоны иногда едят и сушняк. Ловят своими хоботами Смайлик :)

В общем, смело ставьте автокормушку с гранулами, чтобы слону в рот прошла, и порядок. Главное, не чипсы. Они у слонов через жабры все вылетают, съесть не могут. А гранулы вполне.
2020-05-2222/05/2020 11:27:51
#2783604
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Mocus
Спасибо! А какую автокормушку Вы можете посоветовать купить? У нас аквариум недавно - забрали из закрывшегося офиса. И теперь все с нуля. Аквариум Jewel 200литров и сверху закрыт крышками. Я так понимаю что крышку нужно снимать для крепления кормушки. Как то боязно - не выскочит ли рыба в наше отсутствие? Может есть кормушки с установкой под крышки? Какие нибудь плавающие или на присосках к стеклу? В интернете не нашел пока ничего. Но еще есть время.
2020-05-2222/05/2020 12:17:33
#2783614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 мес.

Юргенс Петрофф
Я так понимаю что крышку нужно снимать для крепления кормушки. Как то боязно - не выскочит ли рыба в наше отсутствие? Может есть кормушки с установкой под крышки? Какие нибудь плавающие или на присосках к стеклу? В интернете не нашел пока ничего. Но еще есть время.


В некоторых крышках есть штатные отверстия для кормушки, как изначально было у меня. Но сейчас я снял крышку совсем, аквариум стоит открытый, сверху над ним висит LED-лампа. Пока никто не выпрыгивал.

У меня кормушка Tetra MyFeeder. Не сказать, что прям суперудобная, но мне хватает.
2020-05-2222/05/2020 12:37:44
#2783621
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Mocus
Спасибо! Попробую купить автокормушку и посмотрю как получится с кормлением. И еще вопрос надо ли как то проверять состав воды в аквариуме? Я так понял, что слоники чувствительны к ее качеству. Подмену воды делаю раз в неделю и расчета 1/10 от объема аквариума. Т.е. сливаю со дна и заливаю 20 литров простой отстоянной воды. В аквариуме нет живых растений, грунт мелкие камушки.



Изменено 22.5.20 автор Юргенс Петрофф
2020-05-2222/05/2020 13:58:46
#2783655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 мес.

Юргенс Петрофф


Если я правильно понимаю слонов, то они не сильно чувствительны к нитратам, но очень чувствительны к любой химии в воде. Хотя свежую воду ну очень любят!

Я меняю по 30% воды в неделю, чего и вам советую.
2020-05-2222/05/2020 18:00:28
#2783767
Нравится Илья Чураков
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Mocus
Вас понял, так и сделаю.
2020-05-2222/05/2020 18:54:36
#2783784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top