go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Помогите определить причину болезни и способ лечения, пожалуйста!!!

Аквариум AquaelPearl 54литра

- Его возраст 2,5 месяца

- Растения: лимнофила, альтернатера лилоцила, эхинодорус Кузнецова, лимонник, элодея.
- Обитатели(изначально):1сомик коридорас крапчатый, гуппи3(2самца+1самка), 2моллинезии самка/самец, 20мальков гуппи, рак речной широкопалый, 3 ампулярии, куча физ.

- Интенсивность и длительность освещения: 1лампа 24w, 10-12ч в сутки.

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: биологический переливной фильтр, встроенный в крышку аквариума, компрессор Resun Air1000

- Сведения о грунте: 3кг-белый кварц, 4кг-мелкая галька(2-4мм), 3кг-ракушник(0.5-1см), подкормка растениям JBL Kugeln Balls

- Частота и режим подмен воды(изначально): 1 раз в неделю, 20литров.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: подкормка растениям JBL Kugeln Balls при запуске аквы(в акве 5шариков)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: NO3-0, NO2-0, NH3/NH4-0, GH-16, KH-6, PH-7.6, CL-0, NH3/NH4-0.

- Кормление рыб и рака: TetraMin -3р/день, PlecoMin, Sera Wels-Chips с корой ивы и древесиной ольхи -редко, TetraCrustaMenu *1раз в день.

Проблема следующая: уже больше недели молли и мальки гуппи(не все) чешутся + у молли очень тяжелое дыхание(иногда, когда она дышит можно разглядеть, как выглядит её глотка) и оттопырены жабры, у некоторых мальков тоже жабры оттопырены. Отчего это??? Вода-то по тестам нормальная, тесты тетра 6в1 и тетра для аммиака/аммония капельные. Правда тетра 6в1 по моему бракованные, постоянно показывают наличие хлора в бешеном количестве (больше 3мг/л), но этого не может быть по двум причинам - во-первых предыдущая упаковка показывала 0, а во-вторых вода для подмен отстаивается неделю, а хлор испаряется в считанные часы.
Короче вода в норме - что же тогда происходит с моими рыбами??? Помогите пожалуйста разобраться!

2012-03-2828/03/2012 10:41:58
#1601515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Agnieszka

Купите капельные тесты на нитрИты.
Тест капельный на аммиак/аммоний срок действия не истек?

Весной из водопровода может литься плохая вода.
Протестите и ее.

Сделайте фото рыб.
Фильтр работает постоянно?
Воздух не заглатывают рыбки?
Налета на теле/плавниках нет?
Посмотрите под разными углами.
Не чешутся?
2012-03-2929/03/2012 22:32:55
#1602715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


Извините, что не писала.
1.Фильтр работает постоянно, подача воздуха тоже круглосуточно.
2.Пара мальков с оттопыреными жабрами постоянно на поверхности и ещё старшие мальки(2 месяца) очень часто плавают у поверхности
3.Никакого налета и вообще никаких изменений на теле/плавниках нет.
4.Рыбки чешутся, особенно часто чешутся мальки гуппи, у всех при дыхании оттопыриваются жабры, видно, что жабры тёмно-красного цвета.
5.Тесты аммиак/аммоний отсутствуют, нитриты-0, нитраты-15.

Воду отстаиваю 5 дней и добавляю кондиционер SERA, прямо из под крана никогда в аквариум не наливаю, хлора не должно быть, в водопроводной воде по тестам нитритов/нитратов нет.
Уже плакать хочется, молли сидела в костапуре неделю - безрезультатно... В магазине сказали, что у рыбок скорее всего жаберные черви и посоветовали микопур -купила. Сегодня увидела, что молли совсем плохо, часто опускается на дно и сидит, почти лежит на грунте, дышит очень тяжело, широко открывая рот. Посадила её в отдельную банку с микопуром, а через час она умерла((( Перед этим она стала как бы замирать - проплывет немножко, а потом падает на дно, причем, когда замирает у неё открыт рот, но она не дышит, так и умерла упав на дно, с широко раскрытым ртом ( Она была довольно полной и я начитавшись на aqa.ru материала из срии "вскрытие покажет" решилась - у молли в брюхе оказалось штук двадцать почти сформировавшихся мальков с глазками и хвостами((((( , жабры, кажется чуть отёкшие, бордового цвета, но никаких паразитов я не разглядела.
Что же это за напасть, отчего умерла молли? Что с остальными - они бодрые, кушают хорошо, но и чешутся и жабры оттопыривают(не так сильно, как было у молли, но ведь может стать хуже)?
Очень жду ответов и советов...

Изменено 1.4.12 автор Agnieszka

Изменено 1.4.12 автор Agnieszka
2012-04-0202/04/2012 01:54:08
#1604634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

по моему опыту из всей химии для воды, работает только App stress coat

2012-04-0202/04/2012 08:29:02
#1604664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Rashen


Спасибо за инфу, но как мне это сейчас поможет?
2012-04-0202/04/2012 10:18:47
#1604716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

И ни ответа ни привета(((........... Ещё раз очень прошу о помощи!!!
Фото пыталась сделать, но ничего путного не выходит, а сфотографировать, как рыбы чешутся - это вообще из области фантастики).

Стех пор как молли умерла ничего не изменилось все чешутся и у всех с жабрами проблемы, больше никаких признаков заболевания нет, плавники в порядке, на теле тоже ничего нового, едят нормально... Откликнитесь пожалуйста!

2012-04-0303/04/2012 14:57:35
#1605476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Agnieszka

Давайте опять разбираться.
У вас же был тест на аммиак.
Пишете сейчас, что теста нет.

Жаберные лепестки лиловые?
По видимому аммиак все таки присутствует в воде.
http://www.vitawater...

При нем оттопыриваются жаберные крышки и рыбки чешутся!
Можно внести Аммолок или СтрессКоат с алое вера отсадить наиболее слабых рыб с внесением метиленового синего от Зоомира.
Он является антидотом от отравления аммиаком и нитрИтами.

Молии умерла в банке...
Сколько она литров? Аэрации наверно не было, поэтому она умерла с открытым ртом.
Может быть и что плохо перенесла Микопур, вы могли его и передозировать...
Воду какую залили в банку.. рН одинаковый?

Еще раз уточним:

- крупинок белых выпуклых как при Ихтиофтириозе нет?
- налета голубовато-матового на теле, если посмотреть на рыбок под разными углами нет?
Или еле заметного слизистого налета? Бархатного?
- есть ли покраснения у основания грудных плавников, вдоль хвостов? На теле?
- у мальков хвостики не как кисточки?

Вы можете купить тест на аммиак/аммоний?
Подмену когда делали последний раз?
2012-04-0303/04/2012 15:58:53
#1605498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Сейчас весна, в воде из крана может оказаться хлора или чего-либо хлорсодержащего в убойных дозах, так что может и не врут тесты насчет хлора? Фильтр бытовой с углем в хозяйстве имеется? Ну или купите воду какую питьевую бутилированную и проверьте показатели хлора на ней. Если там покажут 0, то значит в Вашей водичке действительно хлора много.
И зачем по стольку подменивать? Аквариум 54 литра, значит реально там литров 45, это Вы считай по 40-50% меняете. Рак большой? Уменьшайте подмены литров до 12-15, аквариуму меньше трех месяцев, а вы ему такие перетряски устраиваете...

2012-04-0303/04/2012 16:11:27
#1605505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


Тест на аммиак есть, аммиака в воде нет)))

Жабры скорее красные, а не лиловые

СтрессКоат смогу купить только в четверг.

Про молли:
Банка три литра, аэрация была, микопур на 3 литра 2 капли, вода из аквариума, до того как молли умерла она в течении часа вела себя так: 10-15 секунд двигалась, потом застывала на 5-10 секунд без движений с открытым ртом при этом падала на дно и так до самой смерти - жуть(

Крупинок не было и нет.
Никакого налёта и слизи нет.
Покраснение у основания грудных плавников есть только у сомика и это уже очень давно
Хвостики у всех в норме.

У одного старшего малька искривлён хребет, это наверно к делу не относится, но если можете, подскажите, что это и можно ли его подлечить?

Может ли такое быть, что компрессор в акве слишком слабый?
И все-таки, отчего молли умерла - недостаток кислода или болезнь?

Подмену последний раз делала в воскресенье - 18литров







Изменено 3.4.12 автор Agnieszka
2012-04-0303/04/2012 16:40:31
#1605517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Kromsator


На счёт подмен -учту.
Воду, как-то покупала пятилитровку и специально этими тестами затестила, результат тот же - больше 3мг/л, поэтому думаю тест всё-таки врёт
2012-04-0303/04/2012 16:50:02
#1605523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Agnieszka

Молли было плохо в аквариумной воде, а вы еще с ней отсадили и внесли Микопур.
Чем то отравилась.
Нет ли в акве каких искуственных декораций?
В водопроводной воде тоже нет аммиака?

Как ведут себя 3 ампулярии, куча физ?

У малька м.б. Сколиоз.

Включите дополнительный компрессор. Понаблюдайте за рыбками.

Рака отсадите пока.
2012-04-0303/04/2012 17:18:04
#1605537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


В акве только грот керамический и две мангровых коряги, всё с момента запуска аквариума.
Водопроводная вода, как это не странно чистая.
3 ампулярии чувствуют себя отлично - растут как на дрожжях, кучу физ потихоньку подъедает голодный рак, а так плодятся.

Компрессор поставлю, только он ещё слабее, чем в акве.
А рака зачем отсаживать?

И ещё, у меня фильтр переливной в крышке аквы, а на трубку-заборник одета губка(фирмы тетры), губка стоит месяц, когда делаю подмены я её промываю, так вот, она воняет болотом, может из-за неё, что-нибудь в акве не так?
P.s. Никак не собирусь её поменять.
2012-04-0303/04/2012 19:33:44
#1605569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Agnieszka

По виду воды не определить ее состав.
Не пахнет?

Ампуляриям наверно кормежки полно вот они и плодятся.
Это излишняя органика.

Я спрашиваю они не висят у поверхности воды?
Активные?

Рака вытащить предложила на всякий пожарный.

Промойте губку!

Пахнет болотом не прудом.... фильтр отключаете?
2012-04-0303/04/2012 20:34:57
#1605607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


Вода пахнет прудом, а губка вонючим затухшим болотом.

Апмулярии у меня не плодятся, плодятся физы.
Повторюсь, все улитки чувствуют себя отлично, у поверхности воды не висят, ползают по всей акве - активные.

Фильтр отключаю только когда подмениваю воду, то есть 1 раз в неделю на пару часов.

Изменено 3.4.12 автор Agnieszka
2012-04-0304/04/2012 00:13:14
#1605728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Губку промыла, всё равно воняет, сегодня куплю новую.
Рыбки не лучше и не хуже.
Думаю купить новый фильтр с подачей воздуха, может будет больше пользы, чем от компрессора.

Что лучше купить Аммолок или СтрессКоат?

Я выше писала, что у сомика покраснение у основания грудных плавников и вообще у всех плавников, которые на брюхе, что с ним?

Если у малька гуппи сколиоз, его можно вылечить, жалко его, он уже больше 2см (красивый -чёрный принц)

2012-04-0404/04/2012 14:41:13
#1605934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Прочитала, что сколиоз не лечится, рыб со сколиозом выбраковывают... жаль(

На остальные вопросы ответа пока не нашла.

2012-04-0404/04/2012 16:35:51
#1606004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Agnieszka


Во-первых, перестаньте паниковать. Это не поможет.

Во-вторых, не многовато ли грунта?

В-третьих, зачем вы льете столько химии в аквариум? Если вы будете плавать в кока-коле, долго протянете? Зачем, например, добавляете при подмене тоник от серы?

В-четвертых, если рыбы плавают у поверхности - явно не хватает кислорода.

В-пятых, у вас 3 гуппи (нужно минимум 7,5 литров) + 2 молли (нужно хотя бы 15 литров, зависит от размера и типа молли - какие у вас?) + коридорас (мин.10 литров) + 20 мальков + рак... По-моему, уже перебор, учитывая, что реально в аквариуме литров 45 максимум. Явный дисбаланс...

Стандартный фильтр не справляется. Нужна нормальная аэрация и нормальный фильтр.

Как давно появились мальки? И почему их так много?

Склонна думать, что дело в условиях содержания.

По=хорошему, нужно уменьшить плотность заселения.

Какие изменения вносились/происходили в аквариуме перед возникновением проблемы?

Думаю, вы их перекармливаете...

Плюс, молли любят температурку повыше - 26-28 градусов. (Решите поднимать, делайте постепенно, не более 1 градуса за раз).

Продиагностируйте по симптомам на www.fishy.ru/diag - по-моему, выходит асфиксия и неправильное кормление.

Даже если у рыбки сколиоз, дайте ей шанс. Жить-то она с ним может. Выбраковывают ее те, кто занимается разведением рыб на продажу.

Кстати, если дело в недостатке растворенного кислорода, то уменьшать подмены воды бесполезно... Не соглашусь, что производимые подмены - основная проблема. Рыбы привыкают к ним - и все нормально.

Кстати, а вы губку из фильтра в чем промываете?
2012-04-0505/04/2012 01:44:48
#1606282
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Agnieszka
Что лучше купить Аммолок или СтрессКоат?


AMMO-LOCK - запатентованный кондиционер, нейтрализующий токсичные соединения аммиака, а также хлор и хлорамины.

Моментально обезвреживает аммиак, хлор и хлорамины в пресной и морской воде.
Не изменяет основные параметры воды, не влияет на работу биофильтров.
Снимает стресс и нормализует жаберное дыхание.

или Токсивек
http://www.arowana-i...
Подмены не отменяются.


сообщение Agnieszka
Я выше писала, что у сомика покраснение у основания грудных плавников и вообще у всех плавников, которые на брюхе, что с ним?


Желательно фото сомика.
Такое бывает при аммиаке и/или нитрИтах.
У вас тесты показывают ноль.
Странно.
Может тесты старые, врут?
2012-04-0505/04/2012 10:29:41
#1606419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Nutty


Грунта, в толщину всего 5см, а чем это плохо?

Я думала с кодиционером лучше, ок - исправлюсь.

Что делать-то с дисбалансом, отсадника пока нет, да если и будет, то максимум на 20литров.

Завтра покупаю фильтр, посмотрим, что получится.

Мальков стало ещё больше(вчера народились), самка гуппи плодится каждые четыре недели, вот и получилось три выводка, 7мальков - 2месяца, 9мальков - 1месяц и последний выводок (вот теперь точно перебор) около 50 мальков.

Молли заболела после того как перелинявший рак съел её самца(так он у меня с связанными клешнями бегает).

Может всё началось с мальков ( я о перенаселении), а может после того как я сменила кондиционер сера бионитривек на сера акватан(больше не буду лить кондиционер), больше причин не вижу, хотя ещё я случайно сломала кормушку и до сих пор не купила, может губка из-за этого воняет?

Может я их и перекармливаю, мальков кормлю сейчас 3 раза в день корм тетрамин.

Температура 25, выше боюсь рак не выдержит, он вообще холодноводный.

Изменено 5.4.12 автор Agnieszka
2012-04-0606/04/2012 01:48:02
#1606932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


Спасибо за инфу.
Тесты до 2013г.
Фото сомика постараюсь сделать завтра, то есть уже сегодня)
2012-04-0606/04/2012 01:52:27
#1606934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Может всё началось с мальков ( я о перенаселении), а может после того как я сменила кондиционер сера бионитривек на сера акватан(больше не буду лить кондиционер), больше причин не вижу, хотя ещё я случайно сломала кормушку и до сих пор не купила, может губка из-за этого воняет?

Сера бионитривек - это биостартер для аквы, тоесть это культура полезных бактерий, которые добавляются в акву пока она полностью не запустилась. Зачем его лить при каждой подмене?, он не является нейтрализатором хлора. Если проблемы начались после прекращения его приминения, значит баланса в авкве нет. Почитайте про симптомы отравления рыб, возможно что-то подойдет
http://as-aqua.ru/in...

А кондиционер для воды я лично пользую, так как сейчас весна, в воде может быть, что угодно. Вот инфа по кондиционерам http://www.loaches.r...

Изменено 6.4.12 автор Uma88

2012-04-0606/04/2012 12:08:37
#1607075
Нравится Лолита



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top