go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Бутыль для бродилки - можно ли взять бутыль от покупной бродилки?

Всем привет!

Народ, подскажите, пожалуйста, не пользовался ли кто готовой бутылью от использованной покупной бродилки?

Очень не хочется геммороиться с бутылями. Есть использованная бутыль от Dennerle CO2 Bio Vorrats-Depot. В нее изначально закидывались купленные с ней компоненты для браги. Сейчас хочется попробовать использовать ее для домашней бродилки. Для подачи СО2 в аквас есть и счетчик пузырьков и старый покупной колокол.

Вопрос: можно ли засыпать компоненты (сахар, САФ-момент, сода), добавить воду, подключить обычным шлангом? Нужно ли что-то еще? Как изменить пропорции, если общий объем бутыли около 0.5 литра?

Заранее спасибо!

2012-04-0101/04/2012 10:14:23
#1604140
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Nutty
Очень не хочется геммороиться с бутылями.

И не надо. Трубка к бутылке 1.5 л легко присоединяется при помощи 20 мл шприца
Фото форума
Никаких герметиков и клеев. Единственное замечание: нужно подобрать пару бутылка/шприц, чтобы плотно входили. У разных приозводителей немного (на доли мм) отличаютмя диаметры горлышек и шприцов.
Брага в 0.5 литрах возможна, но будет играть недолго. Я баловался так: 300 мл аквариумной воды, 1/5 чайной ложки дрожей ("шепотка"), 1 ст.ложка сахара, без соды. Играет от силы 7-10 дней и не очень интенсивно.

Изменено 1.4.12 автор Дядька-рыбомор
2012-04-0101/04/2012 12:13:53
#1604200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Дядька-рыбомор


Уже попробовала свою бутыль... А почему не рекомендуете?

Сделала так:
100г сахара, 1/3 ч.л. САФ-момент, 1/3 ч.л. соды, около 250мл воды (побоялась, что сильно забурлит, налила мало).
Стакан (колокол) заполнился на половину. Вопросов 2:
1) Можно ли еще долить воды? Объем явно не сильно увеличился... Не знаю почему.
2) Может ли в процессе брожения выделяться другой газ, не углекислый, а опасный для рыб? Т.е. всегда ли то, что заполняет колокол и есть СО2?

Спасибо.
2012-04-0101/04/2012 14:17:33
#1604272
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Nutty

Очень жаль, что сайт амания накрылся медным тазиком.Там был отличный материал по теории/практике браги. Поищите на сайте поиском по названию "амания", была недавно про этот сайт тема, один хороший человек сохранил весь сайт "амания" в файле и выложил в открытый доступ, по-моему в pdf-файле.
Есла кратко, то отвечу так.
Рецепты есть разные. Я остановился 2 года назад на таком: для более стабильного и медленного брожения не более 100 г сахара на 1 л воды. Например, я на 1 л (бутыль 1.5 л) насыпаю 80 г сахара всего. И дрожжей много не сыпать (я на 1 л 1/4 ч.ложки, даже меньше), опять же - медленнее будет и не будет пенообразования с угрозой попадания браги в аквас.
Сода - очень спорный вопрос. По идее она нужна для нейтрализации избыточных кислых продуктов (уксуса, например и др. органических кислот), но дело в том, что дрожжи как раз и любят слабо-кислую среду, а сода делает ее весьма щелочной. Я ей не пользуюсь, хотя есть масса отзывов, что сода улучшает процесс брожения. Так что это на ваше усмотрение.
Ваши вопросы
1. Поэкспериментируйте без аквариума, а вдруг пена пойдет!?
2.Да может, это органический, а не химический процесс, в результате которого выделяются др.летучие соединения, в.т.ч. и спирты, а альдегиды, но в небольшом кол-ве. По крайней мере, опыт десятков тысяч аквариумных "самогонщиков" при использовании браги положительный. Кроме того, в колоколе по закону градиента концентрации кроме со2 скапливаются другие растверенные в воде газы: кислород и азот.
2012-04-0101/04/2012 16:22:28
#1604331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Дядька-рыбомор

Nutty

Очень жаль, что сайт амания накрылся медным тазиком.


Рукописи не горят Смайлик :)
http://web.archive.o...

Хотя там не все страницы сохраняются. Что-то есть в архиве, чего-то нет

Изменено 1.4.12 автор alwspb
2012-04-0101/04/2012 16:34:06
#1604335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Москва
12 года

Дядька-рыбомор


Спасибо! Попробую долить водички...

[q]alwspb[q/]

Спасибо за наводку!
2012-04-0101/04/2012 18:20:44
#1604397

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top