go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

СО2 реактор с помпой

Хочу поделится скромным опытом (а скорее в очередной раз пожаловаться) по использованию оеакторов с отдельной помпой.

В очередной раз, недовольный растворением СО2, достал реактор Авквамедик, который у меня валялся без дела. Принцип: стакан с внутренней лесенкой и обязательным напором воды.
По инструкции треба напор воды 200-400л/час.
Купил специально помпу Сера 400л/час с регулировкой. Поставил.. поработала... Причем помпу пришлось регулировать на меньший поток, иначе весь газ пролетал по лестице и слабо растворялся...
Лучшее враг хорошего. Чего-то думаю помпа просто так гоняет воду. Пущай заодно и чуть чистит водичку то.
Купил внутренний фильтр Акваэль 400л/час. Поставил... врубил на всю мощь (у него регулировка есть)... Не работает. Газ передавливает воду и забивает фильтр, в колбу реактора вооще ничего не поступает.
упил внутренний РЕНА 400 л/час - по размеру раза в два больше Акваэля, тоже с регулировкой....
Работал около месяца. Регулировка на всю мощь. Но иногда, при включениях клапана тоже ступорился газ передавливал воду.
Во всех трех случаях газ полностью в реакторе не растворялся и пузырьки благополучно выскакивали в воду и добирались до поверхности.

Сегодня ночью... видимо солнечная магнитная буря.... газ поборол таки крыльчатку фильтра...засвистел... аж разбудил, хотя я совсем в другой комнате сплю...фильтр накрылся похоже.
Обидно-да..

Выводы:

1. Несмотря на указанные теххарактеристики - фильтры не равнозначны. РЕНА 400л/ч визуально и по результатам борьбы с газом - в 1,5-2 раза мощнее Акваэля 400л/ч (кстати мощность в Вт указана одинаковая).
2. Расход газа с реактором Аквамедик и помпой чуть меньше чем с лесенкой Деннерле и чуть больше, чем с НОВЫМ мембранным реактором Эхейм.

Так, что я все ближе и ближе к засовыванию газа во внешник.

Изменено 19.1.05 автор Eugene N

2005-01-1919/01/2005 08:27:44
#162576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Я уже писал тут что все девайсы аквамедик дерьмо за исключением пх контроллера.Этот реактор без дела у меня уже давно валяется.Сколько Вы потратили денег на опыты???Я для себя соорудил реактор который растворяет 100% газа без всяких пузырей и за любое время которое мне нужно.Кроме того практически не обслуживается.Поставил и забыл.А подавать во внешник не очень всё таки здравая мысль (ИМХО).Я у себя пробовал на флюваль 201 (слабенький).Чуть лишку газанёшь и пузыри эдакой радостной толпой вылетают из флейты.

2005-01-1919/01/2005 11:16:37
#162623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

На ошибках учатся...Конечно дешевле на чужих.
Cerge а Ваш реактор здесь где мелькает, или это ноу-хау?

2005-01-1919/01/2005 11:45:45
#162638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Это ноу-хау.А мелькает здесь: Поругайте реактор

2005-01-2020/01/2005 12:22:15
#163077
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

^To Eugene N

Я как то писАл здесь, что, перепробовав, как и Вы, много реа кторов со струеё от помпы, пришёл к выводу, что нет ничего лучше "перевёрнутого стакана". Сейчас у меня стоит склеенный из плекса параллелепипед без дна, расположен вдоль задней стенки банки, его практически не видно. Размеры: 60Х4Х5 см. С одного торца подаётся струя от помпы (можно от внешника), с другого- СО2 через контроллер. Весь газ растворяется, ему просто некуда деться. Если даже подача велика и газ не успевает раствориться, он вытеснит часть воды из под стакана и растворится после отключения контроллера. В процессе использования этого устройства установил, что из баллона вместе с СО2 подаётся около 10% воздуха и раз в 4-5 дней приходится его клизмой откачивать из под стакана. Это единственный минус.

2005-01-2121/01/2005 18:35:55
#163579

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top