go to bottom
для форума
для форума
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
7 дн.

Белые нитевидные обрастания

Помогите пожалуйста разобраться, что это за обрастания в виде нитевидных волосиков на мхе и валлинсерии. В длину где-то 2-5 мм. По моему, не похожие ни на гидру, ни на нитчатку. Пробовал удалять механическим путем, вроде получилось но опять наросли, где за неделю, на другие растения не переходят (анубиас, бакопа, эхинодорус, лимонник). Вредно ли это для растений и как с этим бороться. Заранее благодарен всем.

2012-04-0303/04/2012 14:26:03
#1605460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

art70


они не белые) это своеобразная защита светочувствительных пигментов,
ацетон(НЕ лить в аквариум!) возможно раскроет их истинный цвет...

п.с. пока не отпишитесь по пунктам...

6.2.1. Объем аквариума («банки»)


6.2.2. Его возраст


6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей


6.2.4. Интенсивность и длительность освещения


6.2.5. Температуру


6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств


6.2.7. Сведения о грунте


6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта


6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения


6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.

...сказать по поводу конкретных действий в вашем случае сложно.

Изменено 4.4.12 автор Sovel
2012-04-0404/04/2012 12:35:41
#1605892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

art70

Надо всё подробно про свою банку написать, всё всё.Есть предположение что это, но информации для постановки диагноза и соответственно выбора лечения не хватает.
2012-04-0404/04/2012 14:18:19
#1605927
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Москва
7 дн.

Sovel


Аквас 100 л, запущен в декабре 2011 г.Население: Скалярия-2, Петушок (бойцовая рыбка)-1,Курочка-1,родостомус-10, Кардинал-1, , Гурами жемчужный-1, гурами пятнистый-1, Анциструс альбинос-1, Коридорас Штерба-2, Коридорас крапчатый-1, Лялиус-2,Молли Велифера-2, ну и в отсаднике у меня сейчас плавают мальки от велиферы шт 20 наверное (трудно их сосчитать), пока не знаю куда их деть. из моллюсков 2 улитки пресноводные рогатые, и 2 улитки хищные хелена. Растения: Гигрофила многосемянная, людвигия болотная, эхинодорус красный дьявол, кабомба каролинская, валлинсерия, эхинодорус уругвайский , мох яванский на коряге и на лаве закопн в грунт. Освещение 2 лампы Т8-18 W и 1 лампа Т5-18W, интенсивность 11,5 часов.Температура 26 градусов. Фильтр внешний Эйхем 2213. CO 2-медленная бражка. аэрация компрессором только по ночам. грунт: гравий 3-8 мм высота 5-7 см. Подмена воды раз в неделю 20% вместе с сифонкой грунта, лекарства не применял, под корни закапывал шарики с удобрениями "7+13" JBL, жидкие удобрения Plantamit, но уже неделю не лил как поперла эта зараза. По химии сегодня мерил в 20:00, свет вкл., аэрация выкл: PH=8-8,5; KH=11; GH=12; NH3/NH4+ = 0. Пожалуйста жду Ваших откликов, ну и заодно выкладываю фото моей банки месячной давности. При обсуждении прошу учитывать, что аквариумист я начинающий, так что сильно не бейте Смайлик :).
2012-04-0404/04/2012 21:39:26
#1606188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

art70

Ну не считая состава рыб где всё намешано выглядит вполне нормально(состав рыб вполне приемлимый, просто так намешан))))Не могу сказать достоверно, но есть пару вариантов:
1 у вас неплохой свет очень даже, УДО, прикорневые добавки-ваша банка постепенно разогналась и самые быстрорастущие растения стали испытывать углеродное голодание, т.е. им не хватает СО2 или другого источника углерода.всвязи с этим они прикладывая дополнительные усилия выбирают углерод из карбонатов, а вот нерастворимый остаток карбонатов и выпадает на листьях растений(самых быстрорастущих и поэтому самых ненасытных в плане углерода)т.е. в том месте где как раз и происходит процесс, у листьев, на неживых поверхностях же нет этого налёта как я понял, это растениям вредно.Во-первых из карбонатов достать углерод растениям сложно и требуется много усилий, во-вторых этот осадок оседая на листьях изолирует их от воды и соответственно питательных веществ и кислорода ночью....
2 бактериальные колонии, но этот вариант мало вероятен.
Решение:бак колонии хорошо едят обычные катушки, но их надо сразу много, а то хелены с ними разберуться быстро)))
Если это углеродное голодание, в пользу чего и говорит ваша щёлочность(СО2 обычно при достаточном количестве снижает щёлочность и доводит до 6,5 и даже 5,5), то вам надо добавить газа под контролем его содержания в воде естественно, или начать как я применять сайдекс в качестве углеродной подкормки, ну или притормозить вашу банку уменьшив свет и УДО(что по-моему не стоит делать, я про торможение банки).
ЗЫ:Фото аквы в студию плз, что то я не увидел вашу акву, а оч интересно полюбоваться.
И кстати я грунт не сифоню в травнике и цихлиднике с травой тоже.А гравий сильно поднимает жёсткость воды, что можно проверить в уксусе.Смайлик :smart:

Изменено 4.4.12 автор Leonardo46
2012-04-0404/04/2012 22:12:43
#1606208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

art70


первое что сделал бы я:
сократил световой день до 9 часов, понизил температуру до 23-24 градусов, перестал бы сифонить глубоко, только поверхностно чтоб
убрать грязь, если таковая будет, перестал вносить удобрения, убрал брагу(СО2) или сделал бы "по уму"(например так , т.к. судя по пораметрам сейчас она не нужна, завел пару САЕ.

Изменено 5.4.12 автор Sovel
2012-04-0505/04/2012 07:24:23
#1606324
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Вот на ломаном русском но вполне понятный аналог импортного чтива по водорослям.
http://salehardinfo....
и я бы перестал лить плантамин а заменил бы его на что-то более широкого диапозона - там где железа немного и есть и азот, фосфор и калий и пр. в умереных дозах. Хотя почти вся Ваша трава укореняющаяся и возможно ей достаточно того что заложено в грунт.
СО2 днём/ компрессор только ночью.

если это бактерии- то я мать Тереза.

Изменено 5.4.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-04-0505/04/2012 07:33:49
#1606326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top