go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Фильтрующий материал MicroFilter Vlies и FilterWatte Matte фирмы Dennerle делимся опытом

Добрый день всем!Давай поделимся личным опытом использования данных фильтрующих материалов!
Срок службы данных фильтрующих материалов?
Эффективность их фильтрующих свойств?
Возможна ли комбинация с другими фильтрующими материалами?
В какую корзину какой материал укладывать для лучшей фильтрации?
Во сколько слоёв укладывать данные материалы?
Сильно ли нагружаю помпу данные материалы?
Возможна ли замена данных фильтрующих материалов на аналоги других фирм?

для форума

Наполнитель тонкой (финишной) фильтрации FilterWatte Matte, 25х80х3 см.
Высококачественный эффективный фильтрующий материал для тонкой очистки во всех аквариумах .Отфильтровывает мелкие и сверхмелкие частицы грязи. Задерживает больше грязи, не закупориваясь. Удлиняет временные интервалы между чистками фильтра. Стабильная форма - более длительный срок службы!
для форума

Специальный фильтрующий материал MicroFilter Vlies для удаления помутнений, 25х75 см
Высокоэффективный сверхтонкий микроволокнистый синтетический фильтрующий материал для всех аквариумов. Отфильтровывает даже мельчайшие взвеси из воды, действует против зацветшей "зелёной" воды. Для получения кристально чистой прозрачной воды.

Изменено 6.4.12 автор All4aquarium
2012-04-0606/04/2012 08:42:08
#1606994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 12
Климовск
5 года

zhavkin


первый нарезаю взамен эхаймовских прокладок (очень похоже по качеству но вразы дешевле) - стоит в среднем около месяца и более (смотря сколько грязи)

второй используется как аптечка - поставил на сутки - почистил от зеленки и т п - и вытащил - последнее обязательно после прошествии суток - материал очень плотный может создаться сильная нагрузка на фильтр, аналог есть у ЖБЛ, но грубее по качеству
2012-04-0606/04/2012 09:06:46
#1607011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zhavkin
Возможна ли замена данных фильтрующих материалов на аналоги других фирм?

для форума

Наполнитель тонкой (финишной) фильтрации FilterWatte Matte, 25х80х3 см.

Например, в Москве - Ленинский проспект д.41., магазин "Ткани".
Будете приятно удивлены, уведев там подобный фильтрующий материал в широком ассортименте.

Однажды я купил такой листовой синтепон JBL http://vitawater.ru/... и затем спустя некоторое время в магазине "Ткани", адрес которого я указал выше, увидел аналогичный продукт, и купил его, по цене раза в два дешевле как минимум, и разницы с JBL не заметил.
Делайте выводы. Решать и выбирать вам.
2012-04-0606/04/2012 09:43:13
#1607023
Нравится Archibald
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года


Например, в Москве - Ленинский проспект д.41., магазин "Ткани".
Будете приятно удивлены, уведев там подобный фильтрующий материал в широком ассортименте.
Делайте выводы. Решать и выбирать вам.

спасибо за информацию! но тут же возникает другой вопрос, не токсичен ли тот материал который там продают, и кто его производит?
просто данные фильтрующие материалы специально разработаны для аквариумистики (это конечно лично моё мнение)
2012-04-0606/04/2012 10:23:43
#1607033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение Елгар

zhavkin


первый нарезаю взамен эхаймовских прокладок (очень похоже по качеству но вразы дешевле) - стоит в среднем около месяца и более (смотря сколько грязи)

а в какую корзину укладываете?
заполняете полную корзину или ???
после месяца использования вы его выкидываете или промываете и обратно укладываете?
2012-04-0606/04/2012 10:52:06
#1607044
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

zhavkin


Ну вообще-то данный материал используют при большом количестве мути. Как только муть и причина ее появления устранены, материал можно убрать и поставить более крупнопористый.
2012-04-0606/04/2012 19:07:43
#1607368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение All4aquarium

zhavkin

Ну вообще-то данный материал используют при большом количестве мути. Как только муть и причина ее появления устранены, материал можно убрать и поставить более крупнопористый.

а почему у меня тогда имеется небольшая взвесь? наполнители стандартные для внешнего фильтра JBL e900,аквариум 150 л , перенаселения нет, в акве плавает 4 скалярии ,3 гурами, 3 лабио, 6 анцитрусов , 10 неонов,4 ириатеры, штук 40 креветок амано и вишни, и это всё молодь, акве всего 2,5 месяца! после установки данных фильтрующих материалов стало намного чище!
В чём могла быть причина? водозаборник стоит слева у задней стенке, слив справа у задней стенке, водозаборник уже укоротил до половина, и после этого стало намного чище в аквариуме! или может быть водозаборнику мешают растения? , где лучше расположить водозаборник и слив, если стоять лицом к аквариуму?
2012-04-0909/04/2012 10:06:57
#1608686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

zhavkin

Проблема может быть в самом фильтре JBL. Там мудрённая конструкция прохождения воды - по бокам. И есть вероятность смешивания нефильтрованной воды с фильтрованной - особенно это может быть если корзины не ровно вставлены, и вторая причина - существующая щель между верхней корзиной и головой фильтра, где поступающая вода может смешиваться с выходящей.
2012-04-0909/04/2012 10:23:47
#1608699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zhavkin

но тут же возникает другой вопрос, не токсичен ли тот материал который там продают,


Я и другие аквариумисты пользуются не первый год, и рыбы не кашляют )).


и кто его производит?

А вы думаете, например, аквариумные лампы Dennerle производит само Dennerle? Смайлик ;)


просто данные фильтрующие материалы специально разработаны для аквариумистики (это конечно лично моё мнение)

Ага..."специально разработаны", и разрабатывали наверное лучшие умы и светила науки, ночами бедняги не спали, создавая специальный "аквариумный" синтепон Смайлик :D

Приведу пример: стальной пинцет в магазинах медтехники можно купить примерно за 150 рублей, такой же "аквариумный" пинцет фирмы ADA стоит в районе тысячи, зато на таком пинцете есть надпись ADA. Хотите переплачивать за гламур - это ваше право.
2012-04-0909/04/2012 10:40:01
#1608710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение rangrig

zhavkin

И есть вероятность смешивания нефильтрованной воды с фильтрованной - особенно это может быть если корзины не ровно вставлены,

если они не ровно стоят, я думаю что будет трудно закрыть защёлки, и тогда бы фильтр потёк!

вторая причина - существующая щель между верхней корзиной и головой фильтра, где поступающая вода может смешиваться с выходящей.

а как тогда решается эта проблема?
2012-04-0909/04/2012 10:40:27
#1608712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение rangrig

сообщение zhavkin

но тут же возникает другой вопрос, не токсичен ли тот материал который там продают,


Я и другие аквариумисты пользуются не первый год, и рыбы не кашляют )).

куплю проверю, (на свой страх и риск) я конечно не первый год держу акву, только у меня не было раньше внешника, всегда стоял внутренний фильтр


[q][q][i] и кто его производит?[/q][/q]

А вы думаете, например, аквариумные лампы Dennerle производит само Dennerle? Смайлик ;)
[/q][/q]
здесь я не спорю, всё верно


[q][q][i] просто данные фильтрующие материалы специально разработаны для аквариумистики (это конечно лично моё мнение) [/q][/q]

Ага..."специально разработаны", и разрабатывали наверное лучшие умы и светила науки, ночами бедняги не спали, создавая специальный "аквариумный" синтепон Смайлик :D


Приведу пример: стальной пинцет в магазинах медтехники можно купить примерно за 150 рублей, такой же "аквариумный" пинцет фирмы ADA стоит в районе тысячи, зато на таком пинцете есть надпись ADA. Хотите переплачивать за гламур - это ваше право.
[/q]
это тоже верно, я с вами согласен





Изменено 9.4.12 автор zhavkin
2012-04-0909/04/2012 10:54:19
#1608719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zhavkin
если они не ровно стоят, я думаю что будет трудно закрыть защёлки, и тогда бы фильтр потёк!

Поставить неровно корзины в этом фильтре очень легко. Корзины стоят ровно если дно верхней корзины плотно упирается в сложенную ручку нижней корзины.


а как тогда решается эта проблема?

1-ый вариант: положить слой синтепона поверх верхней корзины, то есть не под ручку, а именно поверх, чтобы при закрытии фильтра, голова плотно оказалась прижата к верхней корзине, тогда щель заполнит прокладка синтепона. Но без фанатизма. Если фильтр будет закрываться туго, то может потечь. Минус использование синтепона - быстро забивается, снижает напор воды и открывать внешник для замены синтепона придётся через 2-4 недели.

2-й вариант: Установить в аквариуме дополнительно внутренний фильтр или помповую голову с губкой, для механической фильтрации, а внешник оставить чисто под биологическую фильтрацию и открывать его не чаще чем раз в полгода.

3-й вариант: Купить другой внешний фильтр. Например беспроигрышный вариант - Eheim серии Classic. Отсутствие корзин, круглое сечение (бочка) канистры, ровное равномерное прохождение воды - фильтрация на все 100%.
2012-04-0909/04/2012 11:02:09
#1608723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение rangrig



1-ый вариант: положить слой синтепона поверх верхней корзины, то есть не под ручку, а именно поверх, чтобы при закрытии фильтра, голова плотно оказалась прижата к верхней корзине, тогда щель заполнит прокладка синтепона. Но без фанатизма. Если фильтр будет закрываться туго, то может потечь. Минус использование синтепона - быстро забивается, снижает напор воды и открывать внешник для замены синтепона придётся через 2-4 недели.


а вот это можно попробовать


2-й вариант: Установить в аквариуме дополнительно внутренний фильтр или помповую голову с губкой, для механической фильтрации, а внешник оставить чисто под биологическую фильтрацию и открывать его не чаще чем раз в полгода.

в этом варианте не хочется громоздить, уменьшать место в акве!

нужно просто решить проблему с наполнителями, что в какую корзину укладывать в моём случае четыре корзины!


3-й вариант: Купить другой внешний фильтр. Например беспроигрышный вариант - Eheim серии Classic. Отсутствие корзин, круглое сечение (бочка) канистры, ровное равномерное прохождение воды - фильтрация на все 100%.

купить другой нет денег, я за этот отдал почти 5 тыс! даже если и продам, куда этот тогда деть? вряд ли кто купит



Изменено 9.4.12 автор zhavkin
2012-04-0909/04/2012 11:17:49
#1608738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zhavkin

нужно просто решить проблему с наполнителями, что в какую корзину укладывать в моём случае четыре корзины!

Если дело в неправильной циркуляции воды внутри фильтра, в возможных щелях, то хоть как меняй местами наполнители - это не поможет.



купить другой нет денег, я за этот отдал почти 5 тыс! даже если и продам, куда этот тогда деть? вряд ли кто купит

Ну такова жизнь. Отрицательный опыт - это тоже приобретённый опыт. Продать можно, например в полцены. На каждую вещь находится свой покупатель.
Например покупают же люди автомобили, пользуются, ездят некоторое время, а потом продают, естественно что за свою прежнюю цену уже продать не смогут, и теряют куда больше чем 5 тыс. рублей.
Аквариумистика - хобби затратное, хочется экспериментировать, что-то усовершенствовать, апгрейдить.
2012-04-0909/04/2012 11:43:22
#1608755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение rangrig

сообщение zhavkin

нужно просто решить проблему с наполнителями, что в какую корзину укладывать в моём случае четыре корзины!

Если дело в неправильной циркуляции воды внутри фильтра, в возможных щелях, то хоть как меняй местами наполнители - это не поможет.



купить другой нет денег, я за этот отдал почти 5 тыс! даже если и продам, куда этот тогда деть? вряд ли кто купит

Ну такова жизнь. Отрицательный опыт - это тоже приобретённый опыт. Продать можно, например в полцены. На каждую вещь находится свой покупатель.
Например покупают же люди автомобили, пользуются, ездят некоторое время, а потом продают, естественно что за свою прежнюю цену уже продать не смогут, и теряют куда больше чем 5 тыс. рублей.
Аквариумистика - хобби затратное, хочется экспериментировать, что-то усовершенствовать, апгрейдить.

это всё верно, буду пробовать, экспериментировать!
могу сказать только одно, я купил
JBL ClearMec plus Pad
Комплект с губками и фильтрующим материалом для удаления нитритов, нитратов и фосфатов к внешним фильтрам JBL СР-е700/е900- её уложил во вторую с низу корзину
в третью с низу уложил в три слоя FilterWatte Matte
в четвёртую(самую верхнюю) положил в два слоя MicroFilter Vlies (вынув верхнюю мелкозернистую губку)
в итоге вода стала намного чище чем со стандартными наполнителями!
2012-04-0909/04/2012 11:58:49
#1608764
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

rangrig


Между верхней корзиной и головой фильтра стоит уплотнительная прокладка. Она исключает какое-либо перемешивание.
Убедитесь, что эта прокладка не потеряна.

Изменено 9.4.12 автор All4aquarium
2012-04-0909/04/2012 12:08:40
#1608769
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

rangrig


Не морочьте человеку голову своими предположениями. Фильтрами JBL в России пользуется более 30 000 аквариумистов. Объективно, на данный момент это самые качественные внешники, и не самые дорогие.

Непонятна ваша ирония насчет зря потраченных денег и того, что никакие переставления не спасут от протечек между корзинами. Смайлик :protest:
2012-04-0909/04/2012 12:19:57
#1608775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение All4aquarium

rangrig


Между верхней корзиной и головой фильтра стоит уплотнительная прокладка. Она исключает какое-либо перемешивание.
Убедитесь, что эта прокладка не потерна.

Моему фильтру е900 уже более трёх лет. В первых моделях никакой прокладки не было, не только у меня. Покупал в Тетра-центре. Кто-то говорит, что теперь эти фильтры идут с этой прокладкой. Но нигде в продаже комплектующих JBL я эту резинку и в глаза не видел. Есть прокдадка между головой и канистрой фильтра, есть прокладка роторной камеры, есть прокладки адаптера, но такой, как вы говорите, не встречал.
2012-04-0909/04/2012 12:20:45
#1608776
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

rangrig

для форума
2012-04-0909/04/2012 12:31:06
#1608783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение All4aquarium

rangrig


Не морочьте человеку голову своими предположениями. Фильтрами JBL в России пользуется более 30 000 аквариумистов. Объективно, на данный момент это самые качественные внешники, и не самые дорогие.

Непонятна ваша ирония насчет зря потраченных денег и того, что никакие переставления не спасут от протечек между корзинами. Смайлик :protest:

Успокойтесь. Непонятно, зачем вы привели какие-то статистические цифры? Пользователей текущей Тетрой по России ещё больше.
Понятно, что вы представляете здесь в частности продукцию JBL.
А вот я - лицо незаинтересованное. Мне бы лишь было б всё исправно. Если мне раннее попался фильтр JBL недоработанный, сырой, то это не делает чести бренду JBL.
Кстати, я с ним намучался - через два года эксплуатации внезапно вода стала сочиться между головой и канистрой, износилась прокладочная резинка. Но, естественно, я в тумбу не каждый день заглядываю, и пока не заметил это дело тумба немного испортилась, в стыки попала вода и панели набухли. Теперь фильтр стоит в корыте для подстраховки и в тумбу заглядываю каждый день.
Между прочим, выбираю внешник для другого аквариума, и ясно что это будет не JBL.



Изменено 9.4.12 автор rangrig
2012-04-0909/04/2012 12:33:09
#1608785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение All4aquarium

rangrig

для форума

У вас она есть в продаже?
2012-04-0909/04/2012 12:34:57
#1608786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 12
Климовск
5 года

rangrig


если Вы что то не видели - это не знает что этого нет...

Your text to link here...

Всегда есть человеческий фактор - или при проверке в ТЦ она выпала или уже у Вас дома она затерялась...
2012-04-0909/04/2012 12:37:19
#1608787
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

rangrig

Есть конечно! Артикул указан на схеме.
Точно есть в Живой Воде. Но они еще видимо в интернет-магазин не выставили.
2012-04-0909/04/2012 12:39:25
#1608789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 12
Климовск
5 года

под заказ в любом инет магазине в котором есть продукция JBL позиция стоит около ста рублей и не часто спрашивается...

2012-04-0909/04/2012 12:44:05
#1608790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Елгар

rangrig


если Вы что то не видели - это не знает что этого нет...

Я этого не отрицаю.


Your text to link here...

Не вижу цены. Эта прокладка есть в продаже?


Всегда есть человеческий фактор - или при проверке в ТЦ она выпала или уже у Вас дома она затерялась...

У меня дома она затеряться не могла. Повторяю, это не только у меня так. Если вам достался экземпляр из более поздних выпусков партий этих фильтров, то вам повезло. Я искренне рад за вас.
2012-04-0909/04/2012 12:45:25
#1608791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top