go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 9
Москва
3 года

Запуск акваса на 25 литров, 3-е сутки.....Рыбы в норме. Хочется выслушать советы бывалых!

Добрый день!
Хочу понять, правильно ли у меня запущен аквариум.
3 дня назад я купила емкость на 25 литров, промыла под сильно горячей водой с губкой без химии, промыла грунт проточной водой ( грунт разного размера галька 3-10 мм, есть и крупные камушки в смеси), засыпала, расставила дикорации, искуственные растения, и 1 живую ветку, установила фильтр(AQUAEL Fan-mini Plus,230v-50hz,4.2w, Q max-260 Ih, t max- 35C) комперссор SOBO SB-2484,залила воду отстоянную сутки во флягах по 5 литров. Влючила все "булькалки", залила жидкость AquaSafe и так вода , бурлила сутки! НА следующий день, залила жидкость SafeStart и поехали за рыбами!
Купили сразу:
1-Коридорас крапчатый ,
2-Моллинезия оранжевая(пара),
1-Моллинезии баллон серебряная(самка)
1-Моллинезия баллон мраморная(самец)
3-Данио-рерио розовая (разнополые)
1-Меченосец чернохвостый (самка)
До запуска прошло часа 3.
Запускала через сачек! Температура была 24 по Цельсию!Показатели воды измерять не могу, нечем! Но вода Подмосковная, сильно железистая, без хрора.Знаю что Ph-около 7. Средней жесткости.
Пока чувствуют себя (зрительно)хорошо.
Да и еще! Очень сильно нагрелась к концу дня вода, до 28-29 градусов! Мне стало страшно за рыб! В крышке стоит лампа накаливания на 15ватт.Наверное нагрела воду!В комнате держится 26 всегда.Компрессор на ночь отключала, оставила фильтр!На утро все живы!
Корм купила Тетра TetraMin хлопья. Малькам Данио крошила мелко, остальные ели прям так, откусывая от хлопушки.....Все что не сьедали "мольки" доедал "сом".
Вода стала слегка желтоватой.....
В магазине сказали что я устраиваю ПЕПЕНАСЕЛЕНИЕ РЫБ, и что все скоро передохнут...Продовец "оптимистка" попалась".
Сегодня пришлось поменять воду, 5 литров даливала, с жидкостью AquaSafe, потому что температура у рыб держалась 28 градусов.
Вопрос: Насколько долго продлится эта идилия??
Каковы ваши прогнозы на дальнейшую жизнь моих рыбок.....Или можно ждать скорой кончины!!??

для форума


Изменено 9.4.12 автор NerLedy29
2012-04-0909/04/2012 17:50:56
#1608950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

NerLedy29

Лампу накаливания поменяйте на энергосберегайку 9-13 Вт

Для такого объема больше из живородок подходят гуппи и пецилии.
Данюшки – это болиды Формулы-1. Им простор нужен, что бы погонять.
Сомику одному скучно будет, а группе тесно. Есть похожие, зовут Пигмеи, вот их 5-6 шт можно.
А по хорошему, Вам про всех почитать надо. Есть некоторые требования к условиям содержания, выполняя которые, можно сделать жизнь рыбок долгой и счастливой. Например: любовь живородок к подсоленной воде.


Изменено 9.4.12 автор alexsadom
2012-04-0909/04/2012 18:19:57
#1608970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
6 час.

NerLedy29

да и про запуск аквариума почитать можно было бы до практических действий. на самом деле у еще вас не запущенный аквариум. на фотуме очень много информации на эту тему. почитайте вам будет интересно и многое сразу станет понятно.Смайлик :)
2012-04-0909/04/2012 20:15:07
#1609033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

NerLedy29


Вам попалась НОРМАЛЬНАЯ продавец, что большая редкость!!! На Вашем месте, я бы за такую уцепилась и внимала ее советам!

Как пример, у меня в 30 литровом (ниминально, воды там около 24 литров) живут 6 медных тетр и 5 мелких гуппи (не эндлера, чуть крупнее, но не породистых) и креветки. И трава покрывает 100% площади дна, и аквариуму 1,5 года.

Шансов на нормальную жизнь у ваших рыб почти нет Смайлик :(
2012-04-1010/04/2012 08:49:00
#1609233
Нравится dummy24
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Можете посмотреть на мой аквас на 22л.(в подписи видео+фото+живность+травка).
Для удержания баланса в таком малом объеме нужен опыт, 3 года уже набираюсь и мотаю на усы с бородой )))
Любое действие влечет резкое последствие, надо быть поаккуратнее, больше читайте, особенно ЭТОТ форум, по всем темам: грунт, вода(азот и микрохимия), трава, рыбы и их совместимость, техника (свет и фильтр) и т.д. это не сложно, сначала голова кружится от всего, но потом все устаканивается и приходит понимание ошибок и правил.

Главное устроить рыбам самые естественные условия жизни.

2012-04-1010/04/2012 12:07:17
#1609335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

хоть сам новичок, но скажу точно у вас перенаселение и аквариум запущен не правильно, у вам даже баланс там не устоялся, посмотрите темы по запуску аквариума и все поймете
а т.к вам попался хороший продавец то советую с ним договорится отдать обратно рыб, на время и перезапустить нормально аквариум !
10-14 дней не такой уж большой срок, подождать можно зато потом рыбы будут чувствовать себя комфортно
и да посадите живых растений много-больше зачем пластик :/
данио советую сразу отдать/обменять на второго коридораса все таки двоем им будет комфортнее

2012-04-1010/04/2012 12:19:33
#1609343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

Перенаселение действительно чуть чуть есть. Я посоветую убрать пластиковые растения, поменять как было выше сказанно лампу накаливания на энергосберегающую, ну и купить тесты воды хотя бы 5 в 1, с населением надо что то делать пока они сами не начали регулировать свою численность , можно конечно этого подождать но жалко рыбок как то, в магазин у вас их уже не возьмут предложите знакомым или напишите тут на форуме об'явление. Посадите побольше растений, роголистика, валиснерии они давольно таки не прихотливы, можете еще купить яванского мха и привязать к коряжке какой ни будь ну и ричии пустить плавать. Ну и наверное фон поменять) на однотонный черный или темносиний.

2012-04-1010/04/2012 12:33:38
#1609348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top