go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Рыбы по очереди погибают!! Что делать?

Аквариум 90 литров
Аквариуму лет 7, если не больше, прежде таких проблем никогда не было!

Имеется хороший фильтр (марку не знаю), который очень давно и исправно служит, хорошо оснащая аквариум кислородом. Есть грунт - галька. Нет никаких растений.
Кормлю рыб сухим кормом утром (tetraMin - пластинки, TetraWafer - корм для сомов, таблетки), вечером - средним мотылем ( бывает мелким ).С появлением новых рыб начали кормить циклопом.

Уже давно в моем аквариуме живут четыре донных сома (прилипалы), один большой сом другой породы (коричневый, пятнистый), рыба, похожая на макрогнатуса (другой размер, окрас, а так все то же), 2 рыбки балу, одна жемчужная гурами.
Может рыбки и не самые совместимые, но жили у меня прекрасно, не цапались, не кусали друг друга.
Две недели назад подруга подарила новых рыб: 2 стекляши, 2 мелких розовых рыбки типа гуппи, 2 золотых рыбки, 2 лялиуса, две разных креветки, 2 карамельки, рыба-нож, еще две безобидных красивых белых рыбки, еще две неизвестных мне, но тоже безобидных.

И началось! Несколько дней жили хорошо, потом на ноь отключили элекричество, отключился кислород и одна креветка умерла. Через несколько дней исчезли две розовых рыбки, рыба типа макрогнатуса стала очень вялой, стала медленней и меньше есть, исчезла вторая креветка (исчезла!!! Предыдущую креветку никто не тронул! Не могли же эту съесть! Тем более, что пропажу я обнаружила спустя 2-3 часа!).
Еще через пару дней умирает почему-то рыба-нож, через день умирают белая рыбка и лялиус!!
Наша любимая длинная рыба типа макрогнатуса практически перестаем есть.

Что случилось, мы понять никак не можем! Вроде не перекармливали, кислород был все время включен, фильтр тоже. Вода в аквариуме - чистая. Что с рыбами? Может им тесно? Но почему тогда не все сразу умерли? Может партия червей отравлена или прото плохая? Но тогда тоже все бы умерли сразу. Может креветка мертвая где-то разлагается?? - Да вроде нет.
Что с рыбками происходит???? Помогите нам пожалуйста! Мы их очень любим и боимся потерять наших старых рыбок!

Изменено 18.4.12 автор Немировская Диана

2012-04-1818/04/2012 22:21:51
#1614309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Ну вы даете... Перенаселение и отравление, видимо. А заодно и заразить друг друга чем-то могли.

Все это ваше население нужно держать в аквариуме этак на 400 литров. На каждый сантиметр рыбки должно приходиться 1-2 литра воды. В 90 литрах могут нормально жить несколько гурами, мелких сомиков (ваши, наверное, уже по 20 см вымахали?) и гуппи. Или 2 золотые рыбки.

А креветок, даже больших фильтраторов, я бы не рискнула посадить к хищникам вроде ваших. Это будет убийство. Или это хищные креветки гигантского размера?
И, кстати, креветкам нужна идеально чистая вода, то есть чем меньше там рыб, которые усиленно испражняются, тем лучше. А еще креветки не могут жить без живых растений - это и подкормка для них, и польза большая - растения очищают воду от вредных веществ. А они там есть при перенаселении, даже если вода кажется прозрачной. Кстати, когда нет перенаселения, креветки спокойно переносят ночь без аэрации.
Умерли не сразу все, потому что у каждой рыбки своя степень выносливости - например, золотые очень выносливы, а лялиусы - нет.

Выход такой - пока что подменивать каждый день по ведру воды - чистите дно сифоном, сливаете воду в ведро, доливаете ведро отстоянной новой. Все это время или думаете, куда отдать всех крупных рыбок или ищите аквариум в три раза больше.
Иначе умрут все...

2012-04-1919/04/2012 02:02:19
#1614385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Хочу добавить, что у белой рыбки Один глаз очень сильно опух и побелел, после чего она умерла.

2012-04-1919/04/2012 07:03:50
#1614397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Хочу добавить, что у белой рыбки Один глаз очень сильно опух и побелел, после чего она умерла.

2012-04-1919/04/2012 07:05:29
#1614398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Большое спасибо. Я понимаю, что аквариум перенаселен, но раньше у нас было и больше рыб, и все жили. Непонимаю, почему в этот раз такая реакция. Возможно рыбы прихотливые

2012-04-1919/04/2012 07:07:31
#1614399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 10
Пермь
11 года

Немировская Диана

Рыбки имеют такую особенность - они растут. И объема, которого хватает 20-30 подросткам не хватит для взрослых рыб. Вы писали, что рыб было больше, значит выжили сильнейшие, привыкли к Вашим условиям, составу воды и микроорганизмам. Баланс относительно установился...
... а потом вы добавили новоселов!
Новички принесли свою микрофлору, сами новички попали в непривычные им условия, ведь Ваши рыбки годами привыкали к Вашим параметрам. Кроме того, вернее самое главное, новоселы в разы увеличили нагрузку на систему. Вероятнее скачек аммиака, рыба траванулась, новички отходят быстро, старые домашние рыбки загибаются медленно.
Можно ничего не предпринимать, баланс также сам наладится, когда останутся сильнейшие рыбы, с отходами которых будет справляться система.
Можно увеличить объем, или завести еще аквариум, так как население абсолютно не подходящее друг другу.
Можно избавиться от новых рыбок, отдав их той же подруге, например.
2012-04-1919/04/2012 08:50:51
#1614429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Огромное спасибо!

Но я все же думаю, что проблема не только в этом.
Последняя умершая рыбка как будто была больна, раражена чем-то.
Мне кажется, что рыбок нужно лечить.

Изменено 19.4.12 автор Немировская Диана

Изменено 19.4.12 автор Немировская Диана

2012-04-1919/04/2012 15:26:47
#1614595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Как бы вы их не лечили, половина все равно умрет, если вы их не раздадите или не купите большой аквариум.
А если сразу и не помрут, то превратятся в туберкулезных доходяг, которые были медленно и вяло болеть, помирая постепенно. Для такого количества крупных рыбок 90 литров - это как постоянная жизнь в туалете полметра на полметра. Кто-то привыкнет, кто-то нет.
В данном случае можно купить на доске объявлений подешевке акву на 200-300 литров и отсадить больших рыбок туда. Маленьких оставить в 90 литров. Сомики растут медленно, но если это птеригоплихты - в 90 л им не место.

Что касается выпученного глаза - скорее всего это бактериальная инфекция. Подозрительную рыбку отсаживают в банку 5 литров (например, из-под воды Шишкин лес) и лечат Бактопур директом строго по инструкции.

Когда в будущем захотите еще завести рыбок - мой скромный совет - никогда не берите их в подарок. А если вам подарят акулу или сома в 30 см?

Лялиусы прихотливые, да. А кто такие карамельки? Если тернеции розового цвета, то это рыбки с впрыснутой в тело краской, они могут от этого помереть.

2012-04-1919/04/2012 19:59:17
#1614757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

К сожалению, такой большой аквариум просто некуда ставить.
А рыбы все небольшие, кроме двух - балу и макрогнатуса.

2012-04-1919/04/2012 21:47:08
#1614852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Выше Вам все правильно написали. Все проблемы от перенаселения. Хрупкий баланс в акве рухнул с увеличением колличества рыб.

"Имеется хороший фильтр (марку не знаю), который очень давно и исправно служит, хорошо оснащая аквариум кислородом."
Что у Вас с фильтрацией? Фильтр внешний, внутренний, производительность? Функция фильтра не в насыщении аквы кислородом.

Ваше население и в таком колличестве не для 90л. К примеру, наблюдала на выставке 5 ножей хитала в акве на 400л, сидели как шпроты. А Вы его в 90л...

При перенаселении и плохих условиях содержания рыба не дохнет вся сразу. Все зависит от прихотливости, выносливости и имунитета рыбы. Крупные, выносливые рыбы могут умирать годами! имея букет болячек. Если оставите все как есть, то будут постоянные танцы с бубнами возле аквы. Аква из предмета эстетики и созерцания превратится в постоянный источник проблем и головной боли.

Пока все рыбки маленькие, но как правильно заметили, они имеют свойство расти, и некоторые очень быстро! Представте, что Вы котенка выращиваете в коробке из под обуви. Пока он еще маленький, вроде место есть, но он же вырастет! А в этой коробке он еще и кушает и в туалет ходит!

Для понимания процессов происходящих в акве http://www.zoo-zone....

2012-04-1920/04/2012 00:58:17
#1614935
Нравится имаго, Helga77



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top