go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan Pavlodar
12 года

протечка аквы в дне

протек аква на 350л(д160см.в82см.ш30см)панорама, клеил сам.протек между дном и передней стенкой, как быть?очень надо

2012-04-2020/04/2012 23:14:25
#1615363
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

адылжан

Вы не указали толщины стекол, швов и марку силикона
2012-04-2121/04/2012 01:17:25
#1615378
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan Pavlodar
12 года

serg-radomir
стекло 10мм.швы от 0.5до 1мм.силикон до 1000 литров
2012-04-2121/04/2012 04:35:02
#1615388
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

стекло 10мм


д160см.в82см.ш30см

Слишком большая высота для такой толщины стекла и длины аквариума, отсюда - чрезмерное напряжение на швы.

швы от 0.5до 1мм

Это вторая причина, почему швы пошли в разнос - мала толщина, а швы должны иметь возможность чуть "играть", то есть, деформироваться, компенсируя деформации всей конструкции (аквариума) и искривление стекол под нагрузкой - в частности.

силикон до 1000 литров

К сожалению, для меня это ни о чем не говорит, желательно знать марку с техническими характеристиками.

панорама

Вы подразумеваете, что переднее стекло выгнутое полукругом? Или трапециевидный?


Если нет желания аквариум разбирать и переклеивать (что, конечно, лучше), то нужно запастись полосками стекла достаточной толщины (желательно толщиной около 15-20 мм) и шириной 20-50 мм. Если не найдутся монолитные куски такой толщины, то можно их составить из нескольких потоньше по методу бутерброда с проклейкой силиконом между ними.

Эти полоски наклеиваются по периметру дна изнутри аквариума между стеклом дна и вертикальными стеклами. Стекла не обязательно должны быть в полную длину от угла аквариума до другого угла, их можно состыковывать.

Перед наклейкой сами стекла и места для их приклейки тщательно зачищаются от остатков старого силикона, водного камня, ила, водорослей и т.д. и обезжириваются.

Изменено 21.4.12 автор serg-radomir
2012-04-2121/04/2012 20:28:35
#1615598
Нравится VS-аква
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan Pavlodar
12 года

serg-radomir
но у меня не все швы пошли в расход , а только в одном месте, но все равно благодорю за совет
2012-04-2222/04/2012 05:58:28
#1615732
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

адылжан
но у меня не все швы пошли в расход , а только в одном месте

Это только начало. Смайлик :smart: Донный шов нужно укрепить по всему периметру, не дожидаясь рецидива в других местах Смайлик :clever: Данная мера не будет являться пустой предосторожностью по принципу "перебдеть", укрепление необходимо, поскольку аквариум изготовлен с сильным
несоответствием размеров и толщины стекла условиям достаточной прочности.
2012-04-2222/04/2012 13:14:11
#1615833
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan Pavlodar
12 года

serg-radomir
спасибо большое за совет, я сегодня так и хочу сделать, во первых зачистил то место где была протечка, и еще в одном месте где сомневался , и приклеить не разбирая весь аквариум еще одно дно толщиной 10мм размер 1,65м*35см(размер аквы 1,60м*30см).и внутри промазать клеем дно.думаю все будет путем.кстати у меня есть сверху ребра жесткости, вдоль стенок и поперек четыре два скраю держут стенки и торцы, и два посередине.а получается, я так поразмыслил, если я приклею еще одно дно, то будет старое дно служить на дне ребром жесткости.как думаете пройдет???

Изменено 22.4.12 автор адылжан
2012-04-2222/04/2012 23:25:48
#1616073
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

адылжан
и приклеить не разбирая весь аквариум еще одно дно толщиной 10мм размер 1,65м*35см(размер аквы 1,60м*30см)

Как я понимаю, снизу (то есть - снаружи) аквариума...
Это стекло с вертикальными стеклами будет стыковаться так, что швы между ними будут работать "на срез", что менее прочно, чем "на отрыв". Вместе с этим, плечо силы увеличится и отрывающие моменты усилятся. Я же предлагал латки вклеить внутрь аквариума, что уменьшит плечо отрывающей силы и слабое место - сцепление дна с вертикальными стенками - выполнит в положении "на отрыв" и с бОльшей площадью сцепления, чем прежде; шов же между латкой и стеклом дна все равно будет иметь бОльшую ширину, чем толщина стекла (в ширину латки), а значит и несущую способность будет иметь достаточную для этого места.

И, адылжан,
от полноформатного второго дна проку будет мало. Дно уже было толщиной 10 мм и вы сами наглядно видите, чем это чревато на таких габаритов аквариуме. Выше я вам написал, что толщина накладок должна быть порядка 15-20 мм, неслучайно на этом аспекте акцентируя. У вас аквариум, повторюсь, перегружен, то есть, изготовлен так, что швы испытывают чрезмерные нагрузки. Чтобы швы усилить - их необходимо сделать шире, а для этого - латки должны иметь бОльшую толщину, чем 10 мм ( как у имеющегося прежнего дна). Если наложить новое стекло толщиной 10 мм (внутрь аквариума), а снизу прежнее дно будет по-прежнему не проклеено к лицевому стеклу, то абсолютно ничто не изменится - швы не усилятся. Прочность шва напрямую зависит от его площади, то есть, у вас стекло толщиной 1 см и длина, допустим, 160 см, получаем площадь 160 см.кв. Как повел себя шов с такой площадью, вы уже знаете. Длину мы изменить не можем, изминить можем только ширину, поэтому я и предложил увеличить толщину латок относительно прежней толщины шва.

Второй аспект. Второе стекло класть непосредственно на прежнее дно без разделяющей их прослойки чревато - попади в промежуток между ними какая-нибудь песчинка, крошка стекла и одно, а то и оба, стекло могут лопнуть. Непосредственного контакта стекол вообще лучше избегать в любом случае. Если же вы решите полностью промазывать всю плоскость между старым и новым стеклами дна, то учтите то, что при такой площади силикон полимеризуется только по периметру, сантиметров на 3-7 от края (как повезет-получится), и на этом полимеризация силикона в этой области остановится навовсе (он останется жидким, и на отдаленно-неопределенный срок), поскольку будет ограничен доступ воздуха и влаги для течения данного процесса. Кроме того, со вклейкой такого стекла придется повозиться и в прямом и в переносном смыслах...
В варианте же с латками, полимеризация силикона будет протекать с обеих сторон, а поэтому более гарантированно полимеризуется в ширине 30-60 мм (зависит от толщины).

ПС
Добавлю.
Латки достаточно будет наклеить хотя бы вдоль переднего и заднего стекол, поскольку боковые стекла испытывают меньшие нагрузки. Либо ограничиться вдоль боковых стекол латками меньшей толщины. Это просто уточнение Смайлик :)


Изменено 22.4.12 автор serg-radomir
2012-04-2323/04/2012 02:10:08
#1616107
Нравится VS-аква
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan Karaganda
12 года

serg-radomir
спасибо сделаю значит так, напишу как высохнет
2012-04-2323/04/2012 06:37:41
#1616129



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top