go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Малави 300 литров

Всем привет! Принимайте новичка Смайлик :) Осуществил четыре месяца назад мечту своего детства - купил аквас на 300 литров и завел малавийцев. По неопытности наделал кучу глупостей и вот теперь ломаю голову, как всё переделать с наименьшим стрессом для рыб. Вот мой аквас http://video.mail.ru...

Вкратце: Размер акваса 1200х75х45
Внутренний фильтр ну и всё сопутствующее оборудование как полагается. (не столь важно)
Задний фон с подсветкой стоит ЗА стеклом (пенопласт, обмазанный клеем и посыпанный мелким грунтом)
Население: Лабидохромис еллоу - 6 шт
Демасони - 2 шт
Ауратус - 4 шт
Зебра RR - 3 шт
Ломбардо - 5 шт
Парчовый птеригоплихт - 3 шт. Пара мелких 3 см и один 30 см (на видео его нету ещё, недавно докупил)

Все африкашки, кроме еллошек, ещё подростки. Еллоу уже два раза нерестились.

Теперь про гемморой. Аквариум клеили на заказ и размеры мне подсказал продавец, типа надо что бы "экран" побольше был. О том, как я его буду чистить с такой высотой, он не подумал, а я не догадался по неопытности. Теперь что бы достать что нибудь со дна и просифонить грунт мне приходится скрючиваться в три погибели и извергать из себя весь матерный лексикон. Одинакового грунта мелкой фракции на всю площадь аквы я не нашел. Такое ощущение, что у нас в городе никто больше 20 литров не держит. Накидал крупной гальки 1,5-2 см. Теперь не могу воткнуть в грунт сифон. Декорации из колотого ракушечника.

Вопросы:
1) Для того, что бы пересадить рыбу с икрой в отсадник, приходится вытаскивать весь ракушечник. Т.к. он разбит у меня на некрупные куски, сложить его в той же конфигурации обратно не получается. Так ли это критично для рыб? Половина обитателей уже чётко определили свою территорию. Как скажется на них перестановка? Хочу вытащить весь ракушечник и скрепить его цементом блоками покрупнее, что бы ставить потом на место без изменения ландшафта.
2) Если каждая конструкция будет кг по 10 (всего их будет три) и равномерно расставить их по дну, надо ли подкладывать что то на стекло? Дно 8 мм. Между дном и тумбой подкладка из полипропилена или как он там правильно называется.
3) Как, блин, теперь заменить грунт на мелкий? Вытаскивать всё из аквы вместе с обитателями и запускать с нуля?

2012-04-2424/04/2012 19:30:06
#1616807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1062 21
Москва
28 дн.

перестановки никак не скажуца на мироощущении рыб Смайлик :) немного пободаюца за новые нычки и все Смайлик :)

грунт через шланг можешь из аквариума изъять Смайлик :)

2012-04-2424/04/2012 19:43:29
#1616816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Pavlodar
9 года
Картинка с форума
Классный фон!Смайлик :)
А по вопросам, лучше профи подождать...
2012-04-2424/04/2012 19:46:59
#1616819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2425
Челябинск
58 сек.

ynbIpb
Да нет просто грунт достаёшь и сыплешь новый чисто промытый!Птеров одного оставляешь других Малавиков кроме Еллоу до 5-6 особей доводишь, жить в таком размере аквасе будут легко, территориальность можешь в высоту планировать, склеять пробуй силиконом проще и легче будет, перестановка не сильно критична если не кардинальная и не со смещением основных ревиров(зон).Подкладывать можно и лучше оргстекло.
2012-04-2424/04/2012 20:20:29
#1616838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

GrKF
грунт через шланг можешь из аквариума изъять

Это ж какой мне шланг нужен, что бы гальку диаметром 2 см высосать? Или я что то не понимаю?
2012-04-2424/04/2012 20:23:32
#1616842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1062 21
Москва
28 дн.

ynbIpb


2 см достаешь руками Смайлик :) берешь совочек или детское ведерко и вперед Смайлик :)
2012-04-2424/04/2012 20:27:03
#1616844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

GrKF

Да вопрос то был ни каким способом достать, а как достать и насыпать новый, что бы рыб не вылавливать и не подвергать стрессу.

Vadim74, ракушечник силиконом, насколько я знаю, склеить не получится. Если цементом и вымочить недели две, что бы примеси удалить?
Птериков мелких убирать не буду. У меня их сначала три мелких было. Одному африкашки глаз выклевали , потом он сдох. Сейчас ещё один без глаза плавает уже месяц как. Поэтому докупил уже взрослого, а мелочь пусть плавает, борется за выживание. Куда мне их девать.
Рыбы изначально все по семь штук были. Просто при запуске треть сдохла. Сейчас всё нормализовалось. Итого осталось 20 африкашек на триста литров. Можно ещё добавить? Не много будет? Просто хочется чтобы они максимально выросли. Боюсь перенаселять.
Оргстекло нигде чё то найти не могу. Как насчёт тонкого листа пенопласта? Он вроде не токсичен в воде.
2012-04-2424/04/2012 20:40:02
#1616853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
8 года

ynbIpb

я когда грунт менял, половину укрытий вынул и аккуратненько грунт вычерпывал шумовкой в таз пластиковый, чтоб вода стекала. В это время население пряталось в оставшихся норах. Потом все остатки грунта по углам потихонечку руками передвигал во вторую половину аквы и обратно ставил все укрытия в первую половину на место. потом доставал все из другой половины. как грунт отчерпал - декор на место.
ну а там новый песочек промыл и потихонечку на дно.
У меня по всему дну в банках лежит оргстекло 4мм, так надежней, чтоб не кокнуть камнем.
2012-04-2424/04/2012 21:01:13
#1616869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение ynbIpb

GrKF


Птериков мелких убирать не буду. У меня их сначала три мелких было. Одному африкашки глаз выклевали , потом он сдох. Сейчас ещё один без глаза плавает уже месяц как. Поэтому докупил уже взрослого, а мелочь пусть плавает, борется за выживание. Куда мне их девать.
Можно ещё добавить? Не много будет? Просто хочется чтобы они максимально выросли. Боюсь перенаселять.
Оргстекло нигде чё то найти не могу. Как насчёт тонкого листа пенопласта? Он вроде не токсичен в воде.


Птерики, если ты не знаешь, через некоторое время будут лежать на дне брёвнами поглащая рессурс банки, что скажется на росте остальных рыб, да и воду будут портить жутко.Предлагаю отдать в добрые руки, и подсадить анциструсов пару.После избавления от птеров можно поднять вопрос о расширении кланов имеющихся рыб или приобретении других.По оргстеклу ищи его там где изготавливают доски для наглядной агитации, ну помысли в этом направлении и найдёшь.Я в свои банки, например, ничего не подкладывал стоят туфы, песчанники, да и просто камни....Про пенопласт ничего не скажу кроме того как хз.Удачи.
2012-04-2525/04/2012 08:22:24
#1616999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Добро пожаловать Смайлик :)

Теперь по делу - мы тоже грунт меняли уже после заселения рыбсов, и еще раз думаем менять .. все таки на песок .. мы делали так - все укрытия вытащили, хорошо просифонили грунт, чтобы не поднимать муть при его выборке, ну и воды поменьше в аквасе - легче работать, потом от центра сдвигала грунт сначала в одну сторону (рыбы сидели в другой), выбирала большим сачком нагребая в него грунт рукой(очень удобно и не скребешь дно), остатки уже тупо рукой подбирала, ну и соответсвенно также вторую половину. Ну и засыпали грунт таким же способом, главное хорошо промыть, чтоб муть опять же в аквасе поменьше наводить, удобно набирать новый грунт в пакет, опускать на дно и там плавно высыпать .. в общем в принципе вполне себе реально ..

З.Ы. птеры все таки лишние .. как вам уже сказали - вырастают бревнами, а размер банки у вас не такой большой, чтоб таких слонов держать .. вместо одного птера семью малави поселить можно ..

И еще .. как же вы запускали аквас, что треть рыб потеряли .. (((

2012-04-2525/04/2012 10:00:53
#1617046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2425
Челябинск
58 сек.

ynbIpb
Пенопласт крошится и не всегда подходит,20 африкашек на 300 не сильно много, как минмум гнёзда иметь необходимо из расчёта самец две самки, парно совсем не гуд!Так что доселйте!
2012-04-2525/04/2012 14:02:51
#1617149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

PDV11
Птерики, если ты не знаешь, через некоторое время будут лежать на дне брёвнами поглащая рессурс банки, что скажется на росте остальных рыб,

Большого всё равно не отдам, не уговаривайте Смайлик :) Ну нравится он мне.
[img]Фото форума[/img]

А мелких в акве ещё не видно даже, 3 см всего. Подрастут - отдам конечно. Насколько я знаю растут они очень медленно и на рост цихлид в течении года-полтора врятли повлияют. К тому времени все африкашки вырастут уже. Ну эт конечно моё мнение, мож я не прав.

Seytan4ik, треть рыб потерял, потому что поторопился заселять акву. А точнее продавец в магазе так сказал, типа заселяй всех и сразу. Воду дней пять отстоял и заселил сразу всех. Естественно ни о каком биобалансе не было и речи. Демасони и ауратусы сразу начали болеть и почти все сдохли в течение месяца. Вода недели две стояла мутная и недели на четвёртой только установился нормальный баланс. Там я уже подкупил Зебр и Ломбардо. Все живы и здоровы.
Помогите, кстати, определить вид Зебр. Как называется эта цветовая вариация? Розовый самец, оранжевая самка.
[img]Фото форума[/img]Фото форума

Ещё фотки других обитателей
[img]Фото форума[/img][img]Фото форума[/img]

Вот думаю, может задний фон перекрасить? А то как то всё коричнево получилось. Без контраста. Что посоветуете по оформлению?
[img]Фото форума[/img]

Vadim74
Да я в курсе, что самок больше надо. Просто подростков, например у ауратусов и еллошек трудно отличить самку от самца. Брал наугад. А взрослых доселять... где их взять? У нас в Белгороде вообще чё то с цихлидами напряг. Этих то и то с Москвы на заказ привезли.

Изменено 25.4.12 автор ynbIpb
2012-04-2525/04/2012 14:20:28
#1617159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 18
Latvia Riga
6 года

Добро пожаловать!Смайлик :)
На дно, по мимо оргстекла, можно положить поликарбонад, предварительно просиликонив торцы.Смайлик :) У меня в 250-и- оргстекло на дне, в 450- поликарбонад, правда, мы все это дело еще и силиконили по краям до полного высыхания. Камней у меня много, потому перестраховались, лишним такие вещи в каменных цихлидниках не будут, разве что если камни не натуральные. По грунту вам написАли, сама планирую в скором времени этим заняться, тут главное хорошенько промыть новый грунт, рыбс вылавливать нет надобности. По птерам- одного вполне можно оставить, побывал и у меня в гостях недавно 40-а сантиметровый сом, но 3-е в вашем объеме -лишка. По фону и контрасту- попробуйте не фон перекрасить, а поиграть с заменой ламп.Смайлик :)

2012-04-2525/04/2012 15:03:19
#1617205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Evushka
, ну цвет декораций то не изменится от замены ламп. У меня там и синий спектр включается... Хочу перекрасить фон с преобладанием чёрного цвета. Еллошки и Зебры так будут лучше выделятся.
Ещё подскажите, надо ли сыпать на постоянной основе соль и соду и в каких количествах? Я постоянно подсыпаю при подмене воды соли из расчёта 16 ст.л. на 300 л. как в зоомагазине посоветовали. И как птерик переносит солёную воду?
2012-04-2525/04/2012 16:36:23
#1617252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

ynbIpb


а зачем вы соль то сыпите все время ? У вас рыба плохо себя чувствует ? Есть какие то показания чтоб это делать ? Или просто так - продавец сказал, сыплю ? ... Малави вообще то пресноводная рыба, и соль добавляется только в случаях необходиомсти, стресы какие то, раны и т.п. ..

Не знаю как птеры именно, вообюще сомы соль не любят.
2012-04-2525/04/2012 16:40:35
#1617257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Seytan4ik

Ну я и читал много где, что соль для профилактики сыпать надо. Просто очень много мнений по этому вопросу. Хотелось бы услышать компетентное.

Вот кстати варианты освещения: задний фон без подсветки, с лампой марин-гло и одна лампа обычная энергосберегающая[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
То же, но с двумя обычными лампами и марин-гло[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Один фиг всё смотрится коричнево.
2012-04-2525/04/2012 16:50:27
#1617262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 18
Latvia Riga
6 года

ynbIpb
Ещё подскажите, надо ли сыпать на постоянной основе соль и соду и в каких количествах? Я постоянно подсыпаю при подмене воды соли из расчёта 16 ст.л. на 300 л. как в зоомагазине посоветовали. И как птерик переносит солёную воду?

На этот вопрос ответить вам не могу, ибо сама сейчас задаюсь этим вопросом при своих низких показателях жесткости и нестабильном ph. Прежде всего ориентируюсь на поведение рыб. Вы тесты на ph, gh, kh делали? По этому вопросу хотелось бы услышать рекомендаций профи.Птерики, по-моему, соль не очень любят.
2012-04-2525/04/2012 16:56:38
#1617265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

ynbIpb


Ну допустим мое мнение можно было считать некомпетентным, учитывая что аквас у меня пол года с малави, но что касаемо соли, я говорю не свое мнение, а мнение людей, которые держат малави годами и уж им то я точно верю, а вот продавцам в магазине я не верю почти никогда и их советы всегда перепроверяю, так ли это ..

Вот например вы можете объяснить для профилактики чего вам сказали засыпать соль при каждой подмене ..? Когда что то делаешь, нужно понимать что делаешь и зачем, иначе чревато .. Хотя логика есть .. если не дай бог что - высушил и таранька готова Смайлик :D
2012-04-2525/04/2012 17:16:05
#1617275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2425
Челябинск
58 сек.
2012-04-2525/04/2012 18:56:43
#1617301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

ynbIpb
Ну я и читал много где, что соль для профилактики сыпать надо. Просто очень много мнений по этому вопросу. Хотелось бы услышать компетентное.


Компетентно советую не читать много где! Попробуй читать труды профессионалов. Иначе если применять всю чушь из интернетов на свою банку будешь регулярно иметь гору проблем. При правильном подходе аквариумистика занятие достаточно простое и примитивное. Просто познавать надо с основ, а потом применять их на свой частный случай.
2012-04-2525/04/2012 19:05:00
#1617309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Vadim74
ну буду изьясняться более менее компетентно!Вы задавая вопрос как бы тут не слышите собеседников что конечно плохо, вам люди вполне адекватно отвечают на ваши вопросы

Ой, ну началось! Каждый слышит то, что хочет услышить. В данном случае читает, что хочет Смайлик :) Говоря про компетентное мнение, я имел ввиду, что хочу услышать мнение участников форума, которые давно держат цихлид, и желательно нескольких человек, а не продавцов из магаза. Если кто то что то там принял на свой счёт, звиняйте. Я не ответственнен за ваши мысли. Я всех прекрасно слышу и внемлю. Иначе бы не задавал тут кучу вопросов. В любом случае, всем спасибо за дельные советы Смайлик :)
2012-04-2525/04/2012 19:23:27
#1617316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2425
Челябинск
58 сек.

ynbIpb
Да нет не началось а уже закончилось после вашего ответа!И вам спасибо за вопросы!Заходите ещё будем рады!да и не солите свой аквариум рыбы то сказать не могут я за них подпрягаюсь тут))))))))))))
2012-04-2525/04/2012 19:39:25
#1617319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

ynbIpb
Ой, ну началось!


У тебя слишком много заморочек из ничего, потому и реакция такая.

Солить без повода не надо. Подложку корректно поместить можно только в сухой и чистый аквариум. Для замены грунта нужно только желание, вылавливать для этого рыб не надо. Укрытия можно переставлять по 20 раз в день, рыбам пофик.
2012-04-2525/04/2012 20:29:04
#1617350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

CrazyRacer
У тебя слишком много заморочек из ничего, потому и реакция такая.

Лучше сто раз заморочиться, чем сделать от балды и пожалеть. У меня ко всему такой подход. Просто по-началу слушал, видимо, не того кого надо.
Солить больше не буду. При подмене соль уйдёт постепенно. Сегодня вытащил весь ракушечник, что бы поймать двух самок еллоу с икрой во рту. Прячутся, фиг выловишь. Одна уже со дня на день выпустит малей.
Ещё хотел спросить, в каком возрасте африкашки полностью вырастают по размерам?


Изменено 25.4.12 автор ynbIpb
2012-04-2525/04/2012 21:27:13
#1617407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

ynbIpb
Лучше сто раз заморочиться, чем сделать от балды и пожалеть.


Вот только последовательность нарушена была все таки))) Но не переживай... тут большинство так делают.

Сколько мм толщина дна? песчинка между подложкой и стеклом может сильно все испортить! У меня песчаник от 7 до 13кг стоит без подложек...
2012-04-2525/04/2012 21:32:12
#1617412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top