go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
12 года

И все же, что это такое - добавки.....

Сразу же хочу сказать, что не собираюсь никого не в чем убеждать или разубеждать, каждый в праве решать сам, просто хочу поделиться своими наблюдениями. И так, что же все таки представляют из себя различного рода добавки для запуска аквариума, поддержания среды и тд. Первое средство которое хочу затронуть это Nitrivec от Sera? После заливки воды и всех начальных манипуляций с оборудованием, с грунтом, растениями и тд, выдерживанием всех рекомендуемых временных промежутков запускаются первопроходцы в виде Ампулярий и добавляется Nitrivec, через некоторое время подсаживаются первые рыбы, и все бы вроде ничего если не учитывать, что работы Nitrivec не видно ни на граммулечку все идет своим чередом, сразу скажу, что по ходу событий применялись и Bactozym и Biocoryn от Tetra, никакой ускорености запуска не обнаружено, все протекает таким образом как будто никаких добавок не вносилось. И вот после 20 дня жизнедеятельности аквариума наступает "наконец то долгожданный" момент вспышки нитритов, опять все по всевозможным советам, ослабленное кормление, подмена ежедневная 25% воды с AquaSafe от Tetra , день-два-три бесполезно, нитриты процветают, ни Bactozym ни Biocoryn от Tetra никакого эффекта не приносят, 25ый день работы аквы, нитриты - насколько хватает шкалы Нилпавского теста, куда? Ну конечно же на форумы и о чудо, Вас спасет TetraAqua SafeStart, за сутки вы избавитесь от нитритной гадости ну почти под чистую, а уж за двое.... Хотя после примененных ранее препаратов сомнения и скребут душу, но надежда умирает последней, да бог с ним с "рублем" надо спасать мир, вперед по магазинам, причем сразу отмечу, чтобы исключить рассуждения о перемороженной партии, нечистоплотности продавца и тд, покупаются 4 бутылочки по 50 мл на акву в 240л совершенно в разных местах, у разных продавцов, из различных партий, с различными сроками годности (минимальный еще действует полгода, максимальный почти год), заливается в аквариум и..., но увы чуда не происходит не через сутки не через двое. Что же остается, уповать на естественный ход событий, а на те средства которые ушли на добавки проще на три круга сменить весь "аквапарк" когда не дай бог старый примет канализация. И вот из глубины кричащей души вырывается вопрос, что же ЭТО помощь или очередной повод покопаться в карманах любителей-аквариумистов, а нужны ли они все эти прибамбасы, если все равно все идет как идет?
Вывод прост и лежит на поверхности воды вашего аквариума, главная и лучшая добавка-ТЕРПЕНИЕ, запускайте вашу акву естественным путем!

2012-05-0202/05/2012 15:22:16
#1619957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

Braun

полностью согласна! Подмены и время - наше всё!
2012-05-0202/05/2012 15:29:43
#1619958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Tyumen
11 года

По моему все эти средства для быстрого запуска просто разводка. Как бактерии вообще остаются живыми в бутылочках?

2012-05-0404/05/2012 10:32:04
#1620839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Braun
И вот после 20 дня жизнедеятельности аквариума наступает "наконец то долгожданный" момент вспышки нитритов, опять все по всевозможным советам, ослабленное кормление, подмена ежедневная 25% воды с AquaSafe от Tetra , день-два-три бесполезно, нитриты процветают, ни Bactozym ни Biocoryn от Tetra никакого эффекта не приносят,

А что это за "долгожданный" момент вспышки нитритов, и почему у меня он не произошёл? (вернее интересно, почему он должен произойти?)
2012-05-0707/05/2012 20:01:40
#1622318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

поменял я неделю назад водичку, в двух аквариумах по 240 л, в один аквариум пошла вода из под крана, а в другой-отстоенная(она вообще то для других целей отстаивалась)так вот, в аквариуме куда шла водичка из под крана-все в порядке, а вот в том куда отстенная пошла , начался мор на рыбу.почему?думал , думал и пришел к выводу-теперь aqua safe всегда использовать.дело в том что одна из банок у меня дома стоит, а вторая -на работе, соответственно разные районы города и разные водозаборники.советовался со знакомым, у него(совсем в другом районе похожее часто бывало, но ему никакого аква сафе не хватит-он массово золотую рыбку разводит)дело в том , что как я понимаю с некоторых пор очевидно работники водоснабжения решили химию в водичку добавить, тут никакой отстой не поможет, не в хлоре же дело.мне когда я студентом был, сказал как то один знакомый, что практикуется иногда для очистки труб такое дело.если кто бытовую химию в хоз магазинах смотрел, то есть такая штука "жидкий сантехник" именуется.засорилась раковина, на ночь чуть чуть влили-на уторо все в порядке.
своим скудным умом думаю-вот чего опасаться следует.друзья из другого города мне говорили, что у них вообще желто-коричневая водичка часто подается, это как в ряде стран.где для питья и чистки зубов рекомендуется водой из под крана не пользоваться

2012-05-0707/05/2012 20:11:14
#1622323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Потому и существует осмос. Мы дома пользуемся обратным осмосом, что на кухню ставят для питья и приготовления пищи. И не зависим от манипуляций с водой, что производят наши доблестные водоснабженцы! 15 разновеликих аквасов с кучей постоянно плодящегося населения говорят сами за себя. Так что советую пользоваться любыми доступными фильтрами. А уж минералы и прочие составляющие прибудут с грунтом, пищей, растючкой ...

2012-05-0707/05/2012 20:25:36
#1622333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 38
Москва
4 года

Хист
почему у меня он не произошёл?


Хист
Провёл тест:
NO3 - 0
NO2 - 1

А говорите не произошёлСмайлик :)
Почитайте http://www.tropica.r...
2012-05-0707/05/2012 20:41:45
#1622346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

калач
А говорите не произошёл
Почитайте http://www.tropica.r...

Прочёл, интересная статья.
Ну разве у меня это вспышка, так, вспышечка Смайлик :) Я-то подумал, что вспышка - это когда показатели совсем критичные. В общем понятно, спасибо.
2012-05-0707/05/2012 21:22:50
#1622393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Perm
11 года

сообщение монах
поменял я неделю назад водичку, в двух аквариумах по 240 л, в один аквариум пошла вода из под крана, а в другой-отстоенная(она вообще то для других целей отстаивалась)так вот, в аквариуме куда шла водичка из под крана-все в порядке, а вот в том куда отстенная пошла , начался мор на рыбу.почему?думал , думал и пришел к выводу-теперь aqua safe всегда использовать.дело в том что одна из банок у меня дома стоит, а вторая -на работе, соответственно разные районы города и разные водозаборники.советовался со знакомым, у него(совсем в другом районе похожее часто бывало, но ему никакого аква сафе не хватит-он массово золотую рыбку разводит)дело в том , что как я понимаю с некоторых пор очевидно работники водоснабжения решили химию в водичку добавить, тут никакой отстой не поможет, не в хлоре же дело.

Если дело не в хлоре, то и от Aqua Safe толку не будет. Он предназначен для подготовки водопроводной воды, а не для борьбы с самодеятельностью наших коммунальщиков.
2012-05-0808/05/2012 08:55:11
#1622585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Aryan II

думаю да, хотя в инструкции к аква сафе говорится что он связывает тяжелые металлы, на каком то сайте по поводу "весенней" водички человек писал что при сменах аквасафе ползуется и все в порядкеСмайлик :Dу меня "по старинке"-воду в весеннее время стараюсь не подменивать.запуск аквариумов так же "по старинке" без всякой химии делаю, хотя думаю что если форстмажор в чем то случится, то попробовать химию можно(по крайней мере свой личный опыт будетСмайлик ;))
2012-05-0808/05/2012 09:58:43
#1622613
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
5 дн.

Braun


Дело в том, что средства "для ускоренного запуска" аквариума как раз разработаны с рассчётом на то, что заселяться аквариум будет не в течение месяца (с первопроходцами в виде ампулярий), а в течение 1-2 дней.

Для того, чтобы они начали работать, в воде должна появиться "еда" для бактерий, в виде аммиака(аммония). Аммиак перерабатывается бактериями в нитриты, которые, в свою очередь, являются "едой" для других бактерий, и в итоге "на выходе" получаются нитраты.

Если залить в аквариум воду и биостартер (и больше ничего не делать - не сажать рыб, в частности) - разумеется, никакого запуска не произойдёт.

Однозначно можем сказать, что препараты для запуска (Tetra, Sera и другие известные бренды) работают - это неоднократно проверено на практике.
Наши сотрудники лично присутствовали на заводе Tetra, где для производства препарата Tetra SafeStart стоит около десятка огромных колонн, в которые мешками засыпают сульфат аммония ("еда") и активно аэрируют (разумеется, туда вносится культура бактерий для размножения).

Ежедневно берутся пробы, и как только концентрация бактерий становится достаточной, содержимое колонны разливается по бутылкам (в одной колонне - 20 тонн воды). Не знаю, каким образом обеспечивается жизнеспособность бактерий в бутылках, но в том, что они действительно жизнеспособны, не раз приходилось убеждаться - уровни аммиака и нитритов после применения падают буквально на глазах (за несколько часов).
2012-05-0808/05/2012 17:29:40
#1622749
Нравится e99
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tyumen
12 года

Аквионика

Вот собственно тема то и создана для того, что бы обсудить эти присловутые 1-2 дня, на которые вы опять же ссылаетесь.
1.По поводу "еды" и что из чего получается думаю рассказывать было излишне, благо азы химии полагаю знает большинство.
2.Если вы внимательно читали, то все с заселением было в порядке и с ампуляриями и с рыбами.
3.Аммиак(аммоний) будет присутствовать в акве даже если там не будет ни одной живой души, так как в любом магазинском грунте всегда присутствует мертвая органика в в виде гниющий остатков растений и тд, плюс отмирающие части растений (поврежденные при посадке корни и листья), посаженных уже хозяином аквы. А аммиак это продукт разложения любой органики, а не только продуктов жизнедеятельности рыб.
4.Если же аммиак(аммоний) в норме, а нитриты зашкаливают, о чем это говорит, ведь нитриты из ниоткуда не берутся, а говорит это о том, что первый этап этого сложного химического процесса работает и аммиак успешно перерабатывается в нитриты.
Вот в этот то момент и призван на помощь SafeStart, "еды", как вы говорите, предостаточно, кушай не хочу, ну и где эти 1-2 дня не говоря уже о часах, вот ведь в чем вопрос то.
Кстати с момента добавки SafeStart прошло десять дней и вот только нитриты стали приходить в норму (ежедневные подмены 25% воды в два этапа, часть утром часть вечером), как говориться , что и требовалось доказать, все прошло естественным путем и помощи от SafeStart я так и не увидел.
2012-05-0909/05/2012 11:43:32
#1623042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

Аквионика
Не знаю, каким образом обеспечивается жизнеспособность бактерий в бутылках, но в том, что они действительно жизнеспособны, не раз приходилось убеждаться

Бактерии переводят из вегетативной формы в споровую, как дрожжи, например.

Бактериальные закваски широко используются в медицине, пищевой пром., водоочистке и т.п. Запускать аквариум обычным способом долго и опасно для жизни его обитателей - очень вероятны вспышки болезней. Я просто беру воду из действующего аквариума и сразу сажаю рыб. Если такой возможности нет, то биостартеры помогут. Да и не химия это никакая, а биология.

p.s. По одному рецепту из одинаковых дрожжей и муки каждый испечёт свои пироги...
2012-05-0909/05/2012 13:33:31
#1623071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

e99
Да и не химия это никакая, а биология.


Согласен. Особенно интересно слышать фразу "зачем лить химию в аквариум" Смайлик :)))
А H2O это не химическое вещество? А если бы народ узнал, как работают водоочистительные станции, то бутылочки из зоомагазинов вообще бы перестал "химией" называть Смайлик :)
2012-05-0909/05/2012 22:38:44
#1623293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Tyumen
11 года

Вот статья, показывающая, что не все так однозначно с этими добавками.
http://www.american....

2012-05-1010/05/2012 07:38:26
#1623367
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
5 дн.

Braun


Концентрация аммиака, которую даст не слишком чистый грунт, несравнима с той, которую даст присутствующие в воде рыбы, которая напрямую выделяет аммоний в воду при помощи жабр.

Увидеть эффект от SafeStart очень просто. Смоделируйте ситуацию, при которой будут сравнительно высокие уровни аммиака, уже опасные для рыбы, и добавьте SafeStart. Эффект виден, что называется, невооруженым глазом.

Можно долго рассуждать о теории этих процессов, но практика показывает - заселенные в один день, при чём, заселенные довольно плотно, аквариумы, при применении кондиционеров для воды и препаратов для быстрого запуска, запускались с нулевыми потерями по населению, более того, не было даже причин для беспокойства (странного поведения рыб и т.п.).

Важно лишь делать всё правильно:

1. Применить кондиционер для воды (sera aquatan , Tetra AquaSafe и другие), который делает воду безопасной для бактерий.
2. Применить бактериальный препарат (sera nitrivec , Tetra SafeStart и др.)
3. Посадить, как минимум, 30% от планируемого населения рыб - не удовлетворяясь ампуляриями и 2-мя гуппи.

Ну и, разумеется, с первых дней должны работать фильтры, не лишней будет и аэрация.
2012-05-1313/05/2012 12:52:58
#1624581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Brest
6 года

Три дня назад стартанула банка на 250л.(см.в профайле конфиг). Почитав эту ветку, подумываю все же отказаться от купленного Tetra AquaSafe. Тем более торопиться с заселением пока не планирую. На ближайшее время хочу заняться рассадой зелени, в частности пока хочу ограничиться почвопокровной "Хемиантус куба".
После старта, пока еще виднеется небольшое помутнение с торца аквариума. Можно ли от него избавиться, или это только дело времени? Стерилизатор пока не включал. Фальш-дно подключено, и работает по принципу, проток снизу вверх сквозь грунт. Жду еще светодиоды, без них ни как.
Если со стартом для рыб все понятно, то кто подскажет, нужны ли эти добавки для растений, особенно для привередливых, таких как Хемиантус куба?

2012-06-1212/06/2012 01:41:16
#1636896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top