go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

поведение взрослых брохисов и С-154 в новом аквариуме, проблема или норма?

купила из расформировывающегося аквариума 4 брохисов, и 1 самку С-154 + 1 вайтсмана взяла в довесок. рыба у прежнего хозяина была не менее полугода, все толстые и здоровые. запустила к себе с неделю назад.
после запуска вся компания часа 2 ползала по аквариуму и водила носами по стеклу, потом ушла в кусты, где до сих пор и сидит, к моим корикам примкнул только вайтсмана (мои похожи по размеру, есть 3 панды, с которыми он успешно тусит и ест).
поведение новичков меня напрягает, т.к. не видела, чтобы они выходили в полном составе и что-либо ели, иногда на площадку кормежки выходит кто-то один, поплавает среди моих копощащихся и лопающих хвостов, и уходит обратно без попытки что-либо съесть (кормлю серовскими хлопьями и таблетками для донных рыб, у моих идут на ура).
до кучи - я не ожидала от достаточно крупных и плотных рыб такой пугливости, сесть рядом с аквариумом и понаблюдать просто невозможно, начинаются дикие метания с ломанием растений и биением о стекло.
у прежнего хозяина рыбы сидели в 140 литрах в компании с другими кориками и барбусами, у меня 120 литров Ювель, растениями зарос на 2/3, десяток мелких кориков + мелкая харацинка, чистка-подмена воды еженедельная, температура 25-26.

что это может быть? адаптация к новым условиям? или это нормальное поведение? как тогда сделать, чтобы они хоть что-то начали есть и не поубивались?
чес-слово, уже готова их отдать тем, кто может предоставить им более оптимальные условия и спокойно отнесется к таким выкрутасам.

Изменено 4.5.12 автор Helga

2012-05-0404/05/2012 14:35:04
#1620936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Самара
5 года

Еще не адаптировались, правильно думаете.Привыкнут в течении недели я думаю.А на счет корма кто как...у меня боцики после переселения неделю не ели, сейчас живы здоровы.

2012-05-0404/05/2012 15:13:59
#1620950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

так они неделю уже сидят...не помрут с голоду, надеюсь.

мне подсказали, что для взрослых брохисов такое пугливое поведение норма...жаль, совсем не моя рыба. послежу еще чуть, если не будет улучшений - наверное пристрою.

2012-05-0404/05/2012 15:29:00
#1620958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

непривыкли они еще к вам мои когда я их принес около месяца прятались и это при том условии что аква стоит у нас в спальне. это действительно очень пугливые рыбы и ведут себя они очень своеобразно. нужно к этому привыкнуть. эта на мой взгляд одна из самых пугливых рыб.

2012-05-1111/05/2012 22:53:58
#1624100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Helga

Че ж сразу-то мне не написали? Когда я их только купила - они очень активно елозили по всей акве и ни сколько не боялись. Кроме всего прочего, как это ни смешно звучит, но рыба знает и узнает своего хозяина и даже наоборот выходит из укрытий, когда он приближается. На сомов могло оказать влияние переселение в другую акву, сам отлов - одним словом, смена условий и стресс.
Всех кто брал моих сомов я предупреждала, что рыба росла и жила в основном на живых кормах-мотыль, излюбленное лакомство-трубочник, реже-на мороженых, но и таблетки пару раз в неделю получали и ели. Только кормила я их по вечерам и очень в короткие сроки после кормления выключала свет-они и в темноте прекрасно ориентируются и находят пищу.
Просто они должны успокоиться и привыкнуть.
2012-05-1313/05/2012 12:28:20
#1624570

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top