go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Красные жабры у скалярии

- Объём аквариума 60 литров

- Его возраст около 3-4 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - (сейчас перенаселен так как куплены рыбы для только что запущенного аквариума. Ждут переезда.)3 меченосца, 2 САЕ, 5 кардиналов, синодонтис, 1 молинейзия, 2 анциструса - старый состав, 3 скалярии, 11 клинвидных расбор, 2 жемчужных гурами, 2 анциструса - привезенные. растения - васнерия, ротала индика, эхинодорусы, лимонник, элодея, роголистник, кабомба, анубиас нана, криптокорины и мхи. моллюски - катушки, ракообразные - фильтратор

- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа флора гло 10-11 часов в сутки

- Температура 24-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств акваэль фан мини

- Сведения о грунте кварц 5 см, фракцией 3-4 мм

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 10 литров., сифонка одновременно с подменами


- Кормление рыб: какой корм хлопья тетра и таблетки для сомов тетра раз в день.

Привезла ее уже такой. Сразу не заметила, так как брала несколько. Одна из скалярий у этого продавца - погибла, но она была больная и это было видно сразу. А эта ведет себя нормально, даже любопытная очень. Ее не тюкают, ведет себя обычно, но жабры как то странно выглядят и красные. Это было с самого приезда домой. Что это такое и как это вылечит и надо ли вообще это лечить?
Очень очень не хочу ее потерять, потому что невероятно нежная, забавная и любопытная рыбка. В отличие от своих сестер тут же стала плавать, изучать аквариум, первой плывет к переднему стеклу если я подхожу.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2012-05-0505/05/2012 12:06:00
#1621301
Новичок

Аватар пользователя

7
Королёв
11 года

Добрый день!
Таже самая проблема - покраснели жабры у обоих скалярий.
Обитали в РИО-125, 10 дней назад пересадил рыбок в маленький аквариум (35 литров), т.к. перезапускаю РИО. Сейчас в 35 литрах живут 2 меченосца, 2 скалярии и 4 стеклянных сомика, растений нет, раз в неделю меняю 25-30% воды.
Скажите, пожалуйста, что со скаляриями и чем лечить? И надо ли лечить?

2012-05-1414/05/2012 19:44:47
#1625180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Красные жабры у скаляр. Прошу помощи.

У меня такая же проблема. Красные жабры то проявляли себя сильнее, то пропадали, но сейчас ситуация серьезнее.
Речь идет о большой скалярии.

Скалярии
Скалярия


Она часто дышит, и кажется, что с закрытым ртом рыбка больше не может плавать. Окрас скалярии коричневый, но даже так можно видеть покраснения сквозь чешую. Если заглядывать из-под низа, то видна сильная краснота жабр. Рыбка вуалевая, и потому, что она не здорова, к ее хвосту прикрепляются всякие плавающие объекты (например, корни растений). А еще в области глаз как будто манка. Случилось так, что в мое отсутствие умерла маленькая рыбка, черный призрак, может это вызвано этим.

Прикрепляю также видео с рыбкой.
http://rghost.ru/pri...

В связи с этим применяю следующие меры:
Сифоню аквариум - это второй раз за последние 2 недели. Раньше не сифонила. При последней сифонке сделала прополку аквариума, убрала много растений (источник кислорода). Оставила по минимуму. Поставила большой грот.
Делаю подмену воды - 12 литров - 1-2 раза в неделю, на выходных меняла 30 литров. Это было пока единожды.
Повторюсь, что фильтр внутренний, может его недостаточно, чтобы поддерживать качество воды?

Не знаю. Как еще помочь рыбке, как вылечить ее от заболевания воспаление жабр?
Может ее в отсадник с синькой?

Прошу помощи с советом.


- Объём аквариума - 170 л.
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - около 6 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - 1 карп КОИ (20см), 2 чернополоски, 7 скалярий (3 черные, 4 полосатые)
- Интенсивность и длительность освещения - 12 часов освещения, щадящие лампы
- Температура - комнатная температура (порядка 26 градусов)
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр внутренний
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - размер фракции 3 мм, толщина слоя примерно 5-7 см.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - подмена 1 раз в неделю по 20%-30%. Сифонка грунта при подмене.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не использовались.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тестов нет.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - корм сухой в хлопьях Tetramin (фирмы Tetra) + замороженный мотыль.
2012-11-3030/11/2012 14:42:30
#1733024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Sagittaria

У вашей скалярии абсолютно нормальный эффект blushing. Типа краска смущения.
Это часто бывает у светлых скалярий, чаще у пиной и у кои. Может пройти с возрастом, когда проявится другая пигментация. Например, у моих параиб пропадает с появлением неоновых пятен.
Но окончания плавников у вашей не совсем здоровы. Попробуйте добавить мелафикс и почаще менять воду.

Изменено 30.11.12 автор Nisa
2012-11-3030/11/2012 21:47:14
#1733261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Platov

А у ваших - вполне закономерное проявление отравления. Скалярии взрослые? В отсаднике воду надо подменивать на 20% раз в день-два и не забывать об аэрации.
2012-11-3030/11/2012 21:50:10
#1733262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

EvMcCaffery

Это мне кажется или генипоры воспалены? На лбу и щеках у скалярий есть такие отверстия.
Они воспаляются при гексамитозе. Едят нормально? Не плюются кормом?
Что значит комнатная температура? Нет обогревателя и градусника? У меня дома, к примеру, комнатная температура +18- +29 по цельсию, в зависимости от сезона и времени суток. Это недопустимо для скалярий. Это тропические рыбы и чувствуют себя комфортно в 25-28 градусной воде.
Аквариум перенаселен. Как много растений?
Красные жабры и точечные кровоизлияния на плавниках и покровах - показатель аммиачного отравления.
2012-11-3030/11/2012 21:58:18
#1733267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Спасибо всем большое.
Но ситуация продолжает ухудшаться. Уже почти все рыбки дышат не закрывая рот.
Как побороть аммиачное отравление?
Я стараюсь все время подменивать воду, последний раз был в пятницу 30 ноября, 30% поменяла. На выходные уезжала.
Возвращаюсь в воскресенье и вижу именно ту картину, что я описала в самом начале. Сегодня поменяю еще. Я уже стала думать, что это происходить как раз из-за подмены воды. Меняю воду, и все больше рыб начинает задыхаться. Хотя, это конечно бред.

Что касается выплевывания пищи, да, это есть. Большая скалярия именно так и делает, я переживаю, что она не может ничего есть, худеет. Чем их полечить? По одной в отсадник? у меня он только на 7 литров.

У меня 2 больших скаляр - 7-10 см. без плавников
2 средние - 5 см.
3 маленькие - 3 см.
2 меценосца
12 неонов
и 4 сомиков-анцитрусов - в длину 5 см.
Объем аквариума - 170 литров.
При второй сифонке вода была относительно чистой.
Может маленький фильтр уже не справляется, губку не меняла с запуска, запустила летом 2012.

Температура в аквариуме - 26 градусов.

Пожалуйста, помогите с советом, как бороться с аммиаком.

Спасибо.

2012-12-0303/12/2012 18:32:38
#1734771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
21 час.

EvMcCaffery
Мне показалось, или на голове Вашей скалярии белые бугорки? Кстати, воду не тестировали на аммоний, нитриты и нитраты? Думаю эти показатели важны. Очень похоже, что у Вашей скалярии какая-то комплексная зараза, в составе которой похоже есть гексамитоз, возможно ихтиспоридоз (ихтиофоноз), может быть еще что-то. Нужна более тщательная диагностика. И желательно более четкое фото рыб.
2012-12-0303/12/2012 18:56:42
#1734789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Вечер добрый,

Нет воду не тестировала, но с вашей помощью я поняла, что заболевание у рыбки действительно Гексамитоз. Нашла сходство с фото, что выложены в интернете по этой болезни.

Почитала как лечить: метронидазол, плавное повышение температуры и частая подмена воды. Буду лечить весь аквариум.
Напишу еще завтра.

2012-12-0303/12/2012 23:48:20
#1735008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

EvMcCaffery

Я бы порекомендовала прибавить к обычному метронидазолу-метрогилу что-нибудь типа празиквантела.
Не забудьте усилить аэрацию.
2012-12-0304/12/2012 00:11:37
#1735024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Помочь скаляриям.

День добрый,

собираюсь применять метронидазол в количестве 250 грамм на 35 литров.
понемногу буду повышать температуру, беспокоюсь в этом плане за неонов, сомиков-анцитрусов, водорослееда и за растения. По внешним признакам у них нет никаких заболеваний, как и у меченосцев.
Посоветуете их отсадить на время?

Nisa, а как применять празиквантел?

Правильно я понимаю, что метронидазол помощник при гексамитозе, а как же с аммиаком?
Заметила у одной скалярии, маленькой, разбухшие жабры, так что чешуя их даже не может прикрыть. Скалярия держится все время у поверхности с постоянно открытым ртом.

Я подменяю им воду через день по 30 литров, 170 литров аквариум, только ли этот метод эффективен, может есть средство, помогающее с болезнями дыхательных путей, здесь я подразумеваю, жабры.

Спасибо.

2012-12-0404/12/2012 11:45:02
#1735148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Болеют скалярии

Вечер добрый,

продолжая спасение своего аквариума, я хочу поделиться тем, что и как происходит.

Я уже 2 раза добавляла метронидазол, выходит по 5 таблеток, 250 гр. каждая на 170 литров.
Купаясь в этой ванне сутки, я потом меняю им воду, около 35 литров.
Фильтрация (разумеется) и аэрация работают постоянно. Температуру подняла до 29 градусов с 25
Пока видимых изменений с большой рыбкой нет. Также держится в кустах, также истощена, но иногда выплывает поплавать с другими рыбками.

Покормив сейчас, рыбка пришла на корм, и, если я не ошибаюсь, ей удалось что-то проглотить.

Здесь ее фотографии. Подскажите, пожалуйста, если еще что-нибудь заметите.




Вместе с этим я увидела, что у черного призрака тоже есть заболевание. На этот раз кожное, проявляет себя оранжевым цветом.
Около плавника, не подскажите, чтобы это могло быть и как с этим бороться?

для
для форума


Изменено 6.12.12 автор EvMcCaffery
2012-12-0606/12/2012 22:27:37
#1736846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

EvMcCaffery

Празиквантел 50 мг. на 10. Он входит в состав многих глистогонных для домашних питомцев. В штатах продается для аквариумов. Это лекарство против паразитов, помогает и при жаберных сосальщиках.
Пришла есть - хорошо! Продолжайте лечение. Откармливайте.
Оранжевый цвет - скорее всего просто окрас.
2012-12-0606/12/2012 22:41:56
#1736859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Болеют скалярии


сообщение EvMcCaffery
Вечер добрый,

продолжая спасение своего аквариума, я хочу поделиться тем, что и как происходит.

Я уже 2 раза добавляла метронидазол, выходит по 5 таблеток, 250 гр. каждая на 170 литров.
Купаясь в этой ванне сутки, я потом меняю им воду, около 35 литров.
Фильтрация (разумеется) и аэрация работают постоянно. Температуру подняла до 29 градусов с 25
Пока видимых изменений с большой рыбкой нет. Также держится в кустах, также истощена, но иногда выплывает поплавать с другими рыбками.

Покормив сейчас, рыбка пришла на корм, и, если я не ошибаюсь, ей удалось что-то проглотить.

Здесь ее фотографии. Подскажите, пожалуйста, если еще что-нибудь заметите.
для форума

для форума
для форума
для форума




Вместе с этим я увидела, что у черного призрака тоже есть заболевание. На этот раз кожное, проявляет себя оранжевым цветом.
Около плавника, не подскажите, чтобы это могло быть и как с этим бороться?

для
для форума


Изменено 6.12.12 автор EvMcCaffery
2012-12-0606/12/2012 22:45:09
#1736864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Утро доброе,

подскажите, пожалуйста, а если при кормлении у скалярии из-под жабр выходят пузыри и еда, похожи на мыльные, что это? жаберный клещ?
У этой же скалярии появились первые признаки дырочной болезни, гексамитоз.
Весь аквариум лечу метронидазолом и повышением температуры до 30 градусов. Больше ничего не добавляла.
Другая скалярия, первая заболевшая, пока лучше себя не начинает чувствовать, очень слаба, не ест, так что пришлось выключить компрессоры. Из дырочек больше не выходят нити, они хорошо прослеживаются, они в виде ямок. Жмется к стенкам скалярия, как к опоре. Думается, что сегодня ее последний день. Это я про коричневую, что сверху.
Воду меняю ежедневно, 30 литров, аквариум 170 л.

На форуме советуют добавить к метронидазолу еще бактопур директ/ципрофлоксацин/рифампицин. Сегодня же применю один из препаратов.

Так почему же скалярия выпускает пузыри из-под жабр?

Спасибо.

2012-12-1717/12/2012 09:56:45
#1743054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top