go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Нужен ли СО2 (страница 2)

Поделитесь, опытные.А нужен ли и на сколько нужен аэратор или что там бывает по Co2, в банке, где еще и рыбы плавают.И просто хочется красивых и качественных растений иметь, как дополнение. На сколько оправданно? И как рыбсов не травануть при этом, если оправданно.. До сих пор все сажалось, наобум.Втыкается, прикапывается, растет..или не растет..А сейчас эстетствую, хочется соорудить, такое этакое..Смайлик :idea:

Так нужен или нет? кТО нибудь толком может сказать.А то прямо Винни пухом чувствую себя когда..длинные слова только расстраивают..Смайлик :)))

2005-01-2425/01/2005 01:43:18
#164495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Да вы правы, он действительно использует это выражение. Но ведь он не пишет, что после того как вы дали CO2, и увеличили свет и стали лить микро- и макроэлементы вам ОПЯТЬ прийдется увеличивать CO2? Вот это было бы уже "по второму кругу". Но ни о чем таком он не пишет. Да, он использует выражение "замкнутый круг". Но то что он описывает, под этот термин, по-моему, не подходит.

Изменено 1/28/2005 автор Роман K

Изменено 1/28/2005 автор Роман K

2005-01-2829/01/2005 00:02:56
#166005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
19 года

Вообще то смысл статьи в том, что желая добиться максимума в росте растений, банка вгоняется в максимальный режим, где малейшие отклонения вызывают сдвиги в балансе.
Теперь вопрос, а оно нам надо? Если конечно не растить силос на продажу и на выставку " Мичуринские криптокарины".
Свет, подмена, хорошее оборудование и чистота вот залог успеха, а СО по желанию. ИМХО.

2005-01-2929/01/2005 03:50:38
#166036
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Raduga

работа С. Ю.
...подавать в аквариум недостающий элемент питания, именно CO2. Все. Тут вы попали....

Ну, очень страшно!-)
Все "чайники" должны вздрагивать услышав "цэодва", и ведь вздрагивают...

работа С. Ю.
Начинается замкнутый круг. Растения с радостью начинают потреблять повышенное количество углекислоты. Но в природе все взаимосвязано...

Далее приводится правило Либиха и пошло-поехало...
Вспомнить о Либихе стоило еще до начала добавок СО2, ведь то, что растения "с радостью" начали потреблять, говорит о том, что им этого раньше не хватало, и именно углекислота, согласно помянутому правилу, была "самой медленной ногой сороконожки". То есть начав добавки мы не добавили проблем, мы просто сдвинулись на шаг вперед в их постепенном разрешении...

работа С. Ю.
Один из наиболее важных элементов питания водных растений - железо, которое входит в состав хлорофиллов.

Железо, кстати, не входит в состав хлорофиллов, туда входит магний. Железо входит в состав структурно близких гемоглобинов, но это уже не растения, а совсем другое царство...
2005-01-2929/01/2005 06:06:20
#166038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Да и вообще, вы попали уже тогда, когда воткнули в грунт первую травину. Замкнутый круг-с.

2005-01-2929/01/2005 17:22:34
#166095
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение bzdems

сообщение Вадим Андреев

сообщение bzdems
В моих банках свет от 0.25 до 0.6 Вт/л, и во всех этих банках не свет является лимитирующим фактором


А как это Вы определили?


ЗЫ. Если я могу удвоить скорость роста растений, не меняя их освещенность, означает ли это само по себе, что не свет является лимитирующим фактором? Если не означает, то я пас.


Честно говоря - я несколько обескуражен. Не могу себе представить банки, где 0,25 Вт/л не является лимитирующим фактором. А что в ней растет (кроме водорослей Смайлик :cool: )?

Изменено 30.1.05 автор Вадим Андреев

Изменено 30.1.05 автор Вадим Андреев
2005-01-3030/01/2005 08:53:04
#166199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Вадим Андреев
Честно говоря - я несколько обескуражен. Не могу себе представить банки, где 0,25 Вт/л не является лимитирующим фактором. А что в ней растет (кроме водорослей Смайлик :cool: )?

Каюсь, я наврал. В банке со светом 0.25 наверное действительно свет является лимитирующим. Но это отдельная история, типичная неправильная банка в офисе, я взялся за нее совсем недавно, до этого там сидели искуственные растения обросшие бородой и нитчаткой. Сейчас от нитчатки еще есть следы, борода медленно загибается. В полном успехе с этой банкой я не уверен.

А вот касательно других моих банок со светом от 0.28 до 0.6, это действительно так. Я лентяй, мне не нравится подстригать растения чаще чем раз в неделю, поэтому я стараюсь притормозить их рост, ограничивая минеральную подкормку. Наиболее сложно при ограничении роста растений сохранить их радующий глаз вид. Ничего, учимся потихоньку. С сильным светом труднее было бы.

Кстати, могу безбоязненно засунуть кустик анубиаса заросший бородой в любую из этих банок. Со временем она помрет без всякой химии и водорослеедов Смайлик :)
2005-01-3131/01/2005 13:27:37
#166447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение bzdems
Я лентяй, мне не нравится подстригать растения чаще чем раз в неделю, поэтому я стараюсь притормозить их рост, ограничивая минеральную подкормку. Наиболее сложно при ограничении роста растений сохранить их радующий глаз вид.


Исповедую аналогичную практику. Результаты такие же, как и у Вас. Но вот сохранение вида растючки решаю уже давно ботвяными шариками и тут проблемм не возникает.
2005-01-3131/01/2005 16:56:10
#166520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Perm
16 года

я за последнее время понял одно, чем больше аквариум тем больше проблем. у меня 100 литров свет флораглло, пауер гло, и аквагло, в сумме 44вт, подаю со2 методом браги, лью удобрения, под корнями таблетки серовские, подменяю воду по 20 литров раз в три дня и что?! кроме лимонника и черной бороды ничегонерастет!!!+синезеленые периодически вылазят.

напротив стоит аквариум 35 литров, свет энергосберегающая лампа на 11вт, и ВСЕ!!!! и там все растет и колоситься, я из своей банки вылавливаю травину почти сдохшую кидаю туда, и она начинает бурно расти!!!

вода одна и та же в обоих банках! нонсенс! я начинаю верить во всякие присказки по поводу того что не всем дано "царями стать", во вторую банку траву садить жена а в большую я, дак терь я эксперимент поставил заставил жену посадить два кустика в большую , жду вот счас результатовСмайлик :)

все ети тесты удобрения со2 ето для ЛАБАРОТОРИЙ!!! для экспериментов!!! в природе никто никуда ничего недобавляет и не льет и неподает, там все само растет и берет все что нужно из ближайших источников

2005-02-0101/02/2005 11:11:51
#166713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Novis
я за последнее время понял одно, чем больше аквариум тем больше проблем.


А из моего личного опыта - пофигу, что 8-и литровик, что 140. Все один пень.



лью удобрения, под корнями таблетки серовские, подменяю воду по 20 литров раз в три дня и что?! кроме лимонника и черной бороды ничегонерастет!!!
+синезеленые периодически вылазят.


Поищи разные обзоры удобрений, здесь в форуме, может полегчает. "Не все Йогурты одинаково полезны".



напротив стоит аквариум 35 литров, свет энергосберегающая лампа на 11вт, и ВСЕ!!!! и там все растет и колоситься, я из своей банки вылавливаю травину почти сдохшую кидаю туда, и она начинает бурно расти!!!


Это ни о чем не говорит. Объем и освещение - не единственное. Как у тебя с грунтом? Как с населением? Небось, все разное. Смайлик ;)



все ети тесты удобрения со2 ето для ЛАБАРОТОРИЙ!!! для экспериментов!!! в природе никто никуда ничего недобавляет и не льет и неподает, там все само растет и берет все что нужно из ближайших источников


Купи книгу Кассельман - атлас по растениям, и посмотри, какие параметры в природной воде (есть несколько табличек). Подкормки удобрениями в большинстве случаев как раз предназначены для того, чтобы приравнять воду из крана к природным показателям.

Изменено 1-2-2005 автор Elkmor
2005-02-0101/02/2005 11:27:39
#166721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
9 года

Для Novis (страница 2)

Ты пишешь, что подменяешь воду раз в 3 дня.

А теперь подумай! Ты подлил удобрения (не берем какого, может в нем и ничего и нет), затем заменил воду, концинтрацию уменьшил. Потом через 3 дня еще подменил, еще больше уменьшил содержания удобрения в воде. И наконец третий раз подменил и обнулил всю свою подкормку. У тебя наверное много денег?

Во втором аквариуме, воду не меняшь, поэтому нитрат поглощается растениями. Это тоже удобрение, но очень опасное!. Хоть это есть, поэтому и растет растение.

2005-02-0101/02/2005 12:59:01
#166754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Perm
16 года

население одинаковое (никого), грунт одинаковый, денег немного, просто я лью удобрение после каждой подмены, на три дня етого достаточно чтобы растения усвоили все ето, книга по траве у меня есть, " аквариумный сад", много читал, много этот форум читал, но однозначных выводов нельзя сделать, у каждого условия очень индивидуальные! укогото все растет и колоситься, а у когото почти в такиже условиях нифига нерастет! вот

2005-02-0101/02/2005 13:16:46
#166762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Perm
16 года

счас решил отказатся от удобрений ваабще от всяких, потомучто послушаешь одних они одно говорят, послушаешь других они другое говорят, и в итоге делаешь то что все равно сделал быСмайлик :) то есть совершаешь ошибки и на них учишься.

2005-02-0101/02/2005 13:21:23
#166764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Правильно. Смайлик :) Точно так же думаю. Заведи побольше разных аквариумов, чтобы можно было всякие тесты проводить - быстрее научишься.

2005-02-0101/02/2005 13:42:38
#166767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Perm
16 года

хоть ктото из гуру со мной солидаренСмайлик :)

есть кстати хорошая ссылка на ней и обсуждали как определить недостаток СО2 там хорошо все написано

Признаки недостатка СО2


я вот уже два купилСмайлик :) аквариума (100 и 35) в планах третий литров на 350 или 400, под разные эксперименты

2005-02-0101/02/2005 14:03:18
#166772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Novis
хоть ктото из гуру со мной солидаренСмайлик :)


Я не гуру. Но так многие говорят. И не потому что не знают, а потому что каждый аквариум - штука индивидуальная (особенно у новичков), и к каждому нужен особый подход.

А в больших банках ты запаришься тестировать - воду придется много менять. Смайлик ;)
2005-02-0101/02/2005 14:43:37
#166786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Perm
16 года

подведу водопровод и канализацию!Смайлик :)

2005-02-0101/02/2005 14:50:13
#166789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Роман K
Ну он вовсе не говорит о "замкнутом круге". Он просто говорит, что если давать CO2 то надо быть готовым давать все остальное в лошадиных дозах. Чтобы, значит, не нарушать закон Либиха Смайлик :) Аквариум становится "high-tech" и требует постоянного внимания.

Наоборот! Если давать все в лошадиных дозах, надо быть готовым давать СО2. Насчет замкнутого круга, Слава слегка передернул. Это скорее из психологии, а не аквариумистики: если СО2 всегда достаточно и температура высокая, то людям хочется налить ЕЩЕ БОЛЬШЕ удобрений для любимых растений. Особенно на первых порах.

Мне больше всего понравилось, как замечательно сформулировал ~SP~. Цитирую:

" наивысший процент был зафиксирован при наименьших (порядка 0,3 Вт/л) уровнях. То есть именно слабоосвещенные банки самые благодарные в ответ на такую заботу. А для яркоосвещенных СО2 хочешь-не хочешь, а надо !^)".

Поэтому удивляют советы новичков о прибавлении света в аквариумах, вместо того, чтобы дать растению самый необходимый элемент - углерод.

2 Белка в колесе

Не бойтесь добавлять СО2! Просто делайте это аккуратно - начните с маленьких объемов браги и обычного распылителя. Опыт придет быстро...
2005-02-0404/02/2005 15:41:01
#167902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Согласен с Геннадием (страница 2)

Я бы еще добавил, что нехватку СО2 даже с небольшим светом можно заметить по изменению ПХ. В московской воде ПХ 8.0 говорит о явной нехватке СО2. И эта ситуация весьма вероятна даже при скромном свете
ЗЫ. Я не настаиваю, это не аксиома, это мой путь Смайлик ;)

2005-02-0404/02/2005 15:54:31
#167906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Gennady
Мне больше всего понравилось, как замечательно сформулировал ~SP~. Цитирую:

" наивысший процент был зафиксирован при наименьших (порядка 0,3 Вт/л) уровнях. То есть именно слабоосвещенные банки самые благодарные в ответ на такую заботу. А для яркоосвещенных СО2 хочешь-не хочешь, а надо !^)".

Поэтому удивляют советы новичков о прибавлении света в аквариумах, вместо того, чтобы дать растению самый необходимый элемент - углерод.


Эхехе. А меня не удивляют. Позволю себе аналогию, что мы имеем при 0,3 вт/л-точка минимальной допустимой освещенности.
1 сперматозоид( фотоэлектрон ) и 1 яйцеклетку(молекула СО2).
Далее изменим условия фотосинтеза.
Какая система 1 или 2 даст больше выход оплодотворенных(биомасса) клеток?
1) 10 бодрых сперматозоидов и 1 яйцеклетка(увеличение света до 0,5 вт/л)
2) 1 полудохлый сперматозоид и 10 пышных яйцеклеток(увеличение СО2)?.

Мое глубокое убеждение, что именно первая, а отнюдь не вторая.
2005-02-0404/02/2005 17:09:42
#167922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Alek, ты недогнал.
У нас ситуация 10 сперматозоидов-фотонов и 1 яйцеклетка-СО2. Булькая СО2 мы приводим к ситуации 10-10.
А если добавить свет+со2 то можно и 100-100 сделать...

2005-02-0404/02/2005 17:25:43
#167927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

сообщение Gennady
Наоборот! Если давать все в лошадиных дозах, надо быть готовым давать СО2.


Я то как раз согласен с вами. В предыдущем посте я всего лишь изложил, что С. Юдаков пишет в своей статье.

У меня как раз сейчас ситуация прямо опровергающая его "страшилку". Я пока не вернулся к норме после борьбы с зеленой водой и у меня 0.25 вт/л и 6-часовой световой день и никаких удобрений. При этом я щедро дую CO2. Кислород начинает пузырять через час после включения света, растения растут со средней скоростью, листья здоровые без дырок и без проблем.

Изменено 2/4/2005 автор Роман K
2005-02-0404/02/2005 18:12:30
#167937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Почитайте вот что .

Эта статья подтверждает и то что сказал Alek и то что сказал ~SP~ Смайлик :)

1. В аквариуме с низким уровнем света и низким уровнем CO2, добавление света несколько более эффективно ускорит рост растений, чем добавление CO2.

2. В аквариуме с низким уровнем света и низким уровнем CO2, добавление CO2 более эффективно ускорит рост растений чем в аквариуме с высоким уровнем света.

Но зато в сильно освещенном аквариуме, CO2 можно увеличивать и дальше, добиваясь дальнейшего ускорения роста. А вот в слабо освещенном - есть "потолок", выше которого - увеличивай CO2, не увеличивай - практически никакого ускорения роста не получишь.

2005-02-0404/02/2005 19:25:29
#167957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Для меня лично самое главное отличие состоит в том что свет равно благотворен и для растений и для водорослей, а CO2 больше нужен растениям. И поэтому добавка CO2 помогает растениям победить в вечной борьбе растений с водорослями за место под солнцем (точнее под лампой Смайлик :))

2005-02-0404/02/2005 19:35:33
#167959
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Внимательно прочёл эту ветку и у меня возник вопрос: какой из факторов НАДО ограничить, чтобы ЗАМЕДЛИТЬ рост растений не нарушая их здоровья. Когда все говорят о лимитирующем факторе, то интересно, что именно он лимитирует? Скорость роста или количество образовывающегося хлорофилла или количество выделяющегося при фотосинтезе кислорода? Или все эти показатели жёстко связаны? ИМХО это не праздное любопытство, т.к. многим не выращивающим ботву на продажу хотелось бы умерить скорость роста без потери внешнего вида растений.

2005-02-0404/02/2005 19:44:44
#167960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

сообщение bzdems
Лимитировать рост растений должны не свет и не СО2, а минеральная подкормка.

Вроде бы так, но не удается сбалансированно лимитировать растение по всем элементам питания (по крайней мере, у меня), постоянно получается перекос по одному из них, причем часто по разным.

Я тут уже поднимал вопрос по "Признакам недостатка СО2", и вроде бы получается, что если необходимо замедлить общий рост, то лимитирование по СО2 - самое то. (Хотя, есть еще и температура, но это технически сложнее).
2005-02-0404/02/2005 20:58:34
#167974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top