go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

Рыбы болеют... чем? хелп!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120 сечас воды около половины
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
1неделя
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
30 неонов 15 гуппи 4 меченосца 3 сома
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
1лампа вечером
- Температура
25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
внутр фильтр

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз чистили доливали воду кажный день по 5 л. после приема лекарств кажный день замена 30% воды
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
использовали 2раза биофильтрующее средство
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)2 дня метронидозол 2 таб в день.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. тетра гуппи, сушеные двфнии.
купили на птичке рыбок, т.к. аквариум заранее не забускали взяли у продавцов с собой воды, потом отстаивали и добавляли нашу. на след день заметила к сома нитевидную белую какашку. потом такую же у меченосца. Уодной гупяхи была как бы не прокрашена спинка, смотрю сейчас такое почти у всех. Позавчера дали метронидозол, вчера умерло 3 рыбы, одна беременная? ее раздуло, гуппи и еще меченосец. после чего вечером подняла температуру, дала еще 2 таб и стала меньше кормить. Подозреваю гексамитоз... соответственно вопрос, как спасти остальных, некоторые к еде равнодушны. подняли вчера темп до 29 градусов, сегодня еще поднять? сколько ее держать? опускать тоже плавно?
еще мне кажется что у некоторых раб красные пятна рядом с жабрами, не пойму это окрас или еще какая то хрень? боюсь уже всего... еще заметила что у одной рыбы нет глаза... вроде был, хотяможет не замечала. Попробую выложить фото спинки

для форума
2012-05-1414/05/2012 14:39:33
#1625049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Гексамитоза у гуппи и неонов НЕ бывает. У сомов, впрочем, тоже. Белые нитевидные выделения могут говорить и о простом воспалении ЖКТ. ПЛАВНО опустите температуру до 23-24 градусов (в течение пары дней), лекарств не добавляйте, что уже налили-насыпали - выводите подменами. Через пару дней отпишите, будем думать, что делать дальше.

Изменено 14.5.12 автор Helga77

2012-05-1414/05/2012 14:48:28
#1625054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

я 2 дня их не кормила, такие какашки прошли, а потом опять стали. Боюсь покупать живой корм абы где. Спасибо за совет, вы меня только одну тут не бросайте, а то я их опять лечить начну со страху. А что могло изменить окрас у спины, лекарство?
Корм которым кормил продавец я купила, это похоже на опилки и не тонет. Говорит в основномим им и кормил.

2012-05-1414/05/2012 15:14:14
#1625068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

вчера умер один неон, сегодня еще один... остальная рыба активна

2012-05-1616/05/2012 14:13:55
#1625983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

погибло еще 4 неона и одна гуппи, может у них плистфороз? непонимаю ничего...
к неонов побелела красная полоса

Изменено 17.5.12 автор шивава

Изменено 17.5.12 автор шивава

2012-05-1717/05/2012 20:48:01
#1626738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

С таким запуском имхо выжить им было нереально..

2012-05-1717/05/2012 22:06:14
#1626796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

шивава

гибнут не от болезни, а от того, что аквариум запущен неверно, лечить бесполезно, кто выживет, тот выживет.... Прочитай про то, как правильно запустить аквариум, здесь, нафоруме куча инфы. Сейчас просто надо каждый день подменивать воду по 1/4 - с неделю, потом по 1/3 раз в неделю и через месяц, после гибели рыбы можно будет подумать о покупке новой. Нельзя было в недельный аквариум запускать рыбу.... месяц-два для установки балланса надо было выждать, и группами по нескольку шт. из одного аквариума за раз запускать не чаще чем в 2 недели.
2012-05-1717/05/2012 22:20:11
#1626809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

На самом деле неоны могут жить и в свежем аквариуме при условии, что они изначально были здоровы, а в аквариуме очень мало рыбок.
И не нужно заморачиваться с их кормлением - они прекрасно едят Тетра Про Колор и другие сухие корма для усиления окраски.

2012-05-1717/05/2012 23:52:13
#1626872
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение paramoribo
На самом деле неоны могут жить и в свежем аквариуме при условии, что они изначально были здоровы, а в аквариуме очень мало рыбок.

+1
Неоны плохо переносят лекарственные препараты. И очень плохо - подъем температуры в незапущенном аквариуме. Так что прямо сейчас они ослаблены. Новых рыб не подсаживайте, кормите по чуть-чуть, подменивайте воду на отстоянную литров 15 ежедневно. НЕ лечите пока ничем - все равно пока никто не знает, от чего. Такие же симптомы бывают и просто при отравлении. И не ищите болячек - Вам, как перепуганному владельцу, сейчас запросто примнится и СПИД, и сифилис, и чума, и холера. Так что сначала нужно наладить приемлемые условия жизни для них.
Что у Вас с живыми растениями? Ваши рыбы не для пустого акваса, им нужна трава. Вы где находитесь? Если в Москве - подъезжайте, дам роголистника.
Грунт опишите. Фракция(размер), материал, степень натуральности. Какие декорации у Вас стоят? Пластик или окрашенные материалы могут выделять в воду черт знает что.
Удачи.


Изменено 18.5.12 автор Helga77
2012-05-1818/05/2012 03:04:45
#1626895
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2187 1130
Москва
40 мин.

Рекомендации:
1. Все лекарства отменить, по возможности - профильтровать воду через активированный уголь.
2. Провести запуск аквариума - сначала добавить кондиционер для воды , потом - биостартер .
3. Желательно контролировать такие параметры воды, как концентрация NH3/NH4 и NO2. Именно эти вещества в подавляющем количестве случаев являются причиной гибели рыб в первые недели жизни аквариума.

2012-05-1818/05/2012 06:52:06
#1626902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

спасибо за отзывы, утром нашла еще 3 неона...
неонов отсадила в 15 л аква. т.к. их трупы сложно в большом искать и к тому же их видимо едят сомы. двоих только не смогла поймать. не знаю не зря ли...
рого как его один есть, спасибо, теперь знаю как называется. в общем из травы есть один он и еще водросли кот плавают на поверхности воды, типо для будующих мальков мне продавец дал, их достаточно много плавает.
грунт типо гальки по размерам средний, мы его по совету продавца 2 дня вымачивали в слабом растворе марганцовки и потом еще сутки промывали.
из декораций, 2 керамических маленьких домика и все.
рыб запустили сразу потому что у одного продавца брали.
да, лечить уже не буду.
спасибо кондиционер и биостартер добавлю.
новых конечно покупать не буду, пока все не прекратится. И так по ночам просыпаюсь посмотреть живы ли? муж ржет и спрашивает всем ли я дала имена...

2012-05-1818/05/2012 08:18:48
#1626924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

шивава
Муж не прав Смайлик :D Или еще не привык Смайлик ;)
Мои муж и сын уже просто тихо гладят меня по голове, когда я называю своих рыбок "деточками" и "зайчиками" Смайлик :doctor:

Удачи ) Водичку, водичку подменивайте - от этого даже с биостартерами не уйти ))

Зы. Сколько неонов-то осталось? не загнуться бы им в пятнадцати литрах окончательно.

Изменено 18.5.12 автор Helga77
2012-05-1818/05/2012 08:27:20
#1626932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

спасибо)
осталось 10, некоторым совсем плохо, вроде четверых насчитала, потеря ориентации, зависают на листьях, потом очухиваются и опять, еще боком плавают. некоторые лежат на дне. проблема в том что в аквариуме большом их подсасывает к фильтру, и под ним и за ним я их не всегда могу найти...
а что дает подмена воды?
мы достали фильтр и добавили еще керамическую насадку к нему.

2012-05-1818/05/2012 08:43:32
#1626933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

шивава
Подмена дает выведение аммиачных соединений. Посмотрите в ФАКе "Запуск аквариума"... Вы запустили сразу в новый аквас слишком много рыбы, в таких случаях аквариум запускают на ежедневных подменах, в течение месяца выводя на подмены сначала два раза в неделю, потом один раз, потом - по потребности.

90% за то, что они у Вас потравились собственными выделениями (непереработанными аммиачными соединениями) + усугубилось подъемом температуры - на нем токсичность возрастает, а способность к адаптации снижается + в кач-ве "приятного" дополнения - метронидазол... На самом деле, для того, чтобы половина рыбсей накрылась, вполне достаточно было аммиака.

В принципе, при резком ухудшении параметров среды и, как следствие падении иммунитета, могли активизироваться и какие-нибудь болезнетворные вирусы-бактерии и пр. звери, но пока похоже просто на махровое отравление...

Так что сейчас - остается разбираться с последствиями и помнить старый постулат, что "аквариум не терпит суеты". В этой системе все нужно делать плавно-постепенно, без резких телодвижений, потому что в маленькой (а по сравнению с прудом-озером-рекой и 500л - крошечная лужа) устроить Армагеддон можно достаточно просто, зато отлаживать - муторно и трудоемко.

Изменено 18.5.12 автор Helga77
2012-05-1818/05/2012 09:00:44
#1626940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

стоп а как же фильтр? у нас стоит мощный до 300л, разве он не очищает воду от рыбних переработок?
все, похоже пересаженным рыбкам капец... правда они и в большом еле плавали...

Изменено 18.5.12 автор шивава

2012-05-1818/05/2012 09:05:40
#1626942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

шивава
Ваш фильтр отфильтровывает только крупную муть... и выполняет функцию водогонялки. Растворенные в воде азотистые соединения перерабатывают нитрифицирующие бактерии, поселяющиеся на грунте, собственно именно поверхность грунта является основным перерабатывающим субстратом. Заселяются и размножаются бактеры там постепенно, по мере появления питательных для них веществ - собственно, аммиака. На полную загрузочную мощность аквас выходит в течение полутора-двух месяцев. Если загружать его сразу - избыток непеработанного аммиака придется выводить вручную - подменами... Внешний фильтр с пористым субстратом (но Вам в Вашем случае он не нужен) "раскармливается" и запускается тоже несколько недель.
Биостартеры работают слабо или почти не работают, потому, что бактерии-нитрификаторы не инкапсулируются и могут сохранять активность только если транспортируются и хранятся при соблюдении определенных условий, что в условиях зооторговли обычно не соблюдается. Хотя, реклама, конечно, двигатель торговли...

Короче, все не совсем так просто Смайлик :)) Читайте "запуск аквариума", а вообще - это классный форум, здесь очень много разной информации, ищите, что непонятно - спрашивайте...

Изменено 18.5.12 автор Helga77
2012-05-1818/05/2012 09:18:39
#1626951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

спасибо Вам огромное, теперь я поняла где мне копать, и не в разделе болезней. при чем у мужа 5 раз спросила, не густо ли у нас населено, нет говорит нормально у нас мол на работе аква и там еще больше народа.
блиин как все сложно...
я и не думала что все будет так, ну думала воде остояться надо это ясно, фильтр есть, что еще надо? воды с собой взяли...
у меня собаки, с ними все проще, вялый значит заболел и надо лечить, вот я и рыбок как собак ращу видимо)


Изменено 18.5.12 автор шивава

2012-05-1818/05/2012 09:28:08
#1626953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

шивава
Рыбу в новый аквас пока не докупайте, лучше засадите его по-максимуму растениями, чтобы они успели укорениться и пойти в рост. Траву берите попроще и быстро растущую - гигрофилы, валлиснерия, элодея, роголистник и т.п. Не берите краснолистных - они сейчас у Вас не выживут. Новую рыбу - недели через три-четыре после высадки растений. Свет - начиная с пяти-шести часов в день, к концу месяца - до девяти-десяти часов...
2012-05-1818/05/2012 10:03:59
#1626970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

спасибо огромное пойду просвящусь и по магазинам
Картинка с форума

2012-05-1818/05/2012 10:23:30
#1626978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Вот интерессная статья о процессах в акве

http://www.zoo-zone....

2012-05-1818/05/2012 17:52:27
#1627168
Нравится Helga77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Sochi
12 года

очень понравилась статья, спасибо!!
последние новости, 4 неона вернула в аквариум вчера, сегодня все живы, остальные тоже в порядке. буду действовать по плану.
сегодня утрам смотрю, никто не умер, думаю какой хороший день будет)))

2012-05-1919/05/2012 10:17:08
#1627446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top