go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

Северум - выбор растений

Здрасти, имеются в наличии 5 шести месячных рыб, молодь прожорливая(готовы есть всегда). Вопрос по выбору растений для них, в зоомагазине советовали покупать папортники, т.к. они для них горькие(сажал анубиас оставались одни корни), но они все равно его подъедают. Посоветуйте, что можно подсадить в банку из растений?

2012-05-2020/05/2012 16:06:00
#1627986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

akel

Криптокарины у меня держались с севками.
2012-05-2020/05/2012 17:55:08
#1628018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Хорошая тема.
Мне кажется, что надо изначально планировать так, чтобы в аквариуме одни растения были для красоты (условно - "постоянные"), а другие для еды. Причём чем больше будет вторых, тем целее будут оставаться первые.
У меня с северумами в качестве "постоянных" лучше всех держатся стрелолистные анубиасы (которые высокие и с жёсткими стеблями у листьев) и папортники. Похуже чувствуют себя простые анубиасы, включая очень крупные, и тайландский кринум (такой, который растёт из луковицы, с толстыми вьющимися листьями).
При этом надо ещё и сажать "постоянные" растения в тех местах, в которых они не мешают северумам. К примеру, у меня тайландский кринум растёт в углу и его не сильно трогают (т.е. листья зверски обкусаны, но хотя бы растёт на месте), но когда пробовал пересадить в середину аквариума, то его "принципиально" выкапывали и я его находил уже плавающим на поверхности.
Ну а всякие там кабомбы, элодеи, валиснерии, рогалистник, пузырчатка и пр. - это для еды.
В виде исключения что-то может "задержаться" в качестве "постоянного" растения. Например, как-то целых 3 недели простоял пучок кабомбы. Или, к примеру, месяц назад посадил 4 куста гигантской валиснении. Все 4 куста оказались "скошенными" почти под корень. Один корешок не выкинул, и из него вылезли какие-то листики, которые в течение почти недели остаются не съеденными.
Как-то первоначально, когда ещё не осознавал масштабы прожорливости северумов по части растений, высадил в аквариуме 15 крупных веток элодеи, наивно надеясь, что скорость отрастания элодеи будет превышать темпы её пожирания. Однако уже через полдня у всех 15-ти веток были откушены макушки, а ещё через 2 - 3 дня от элодеи осталисть лишь ниточки степельков.
Т.е. вывод: нужно специально что-то давать им на съедение.
У меня аквариум высокий (77 см) и регулярно лазить сажать растения не удобно, поэтому я регулярно кидаю несколько веток рогалистника.

2012-05-2121/05/2012 18:46:13
#1628503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

Алекс3003

Да с травой беда, от прошлой покупки растений остались только погрызанные листья анубиаса нана, сегодня закупился криптой, валиснерией и пистией, надеюсь, что выживут крипты и восстановится лист ануба. А вы давнго держите севок? Через какое время они у Вас разбились на пары? Нерест был?
2012-09-0202/09/2012 18:37:16
#1666449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Прочитал ответ ASR про криптокорину и тоже попробовал. Спасибо за совет! Высыдил два куста крупного вида (листья более метра) и они не только не были сожраны, но даже разрослись и пустили новые побеги. Теперь аквариум с северумами, с учётом зарослей криптокорины и других растений (кринумы, еле-еле живые анубиасы, регулярно пожираемые эхинодорусы, а также периодически обновляемые пузырчатка и рогалистник) приобрёл весьма зелёный и даже заросший вид.
Северумы у меня немногим более одного года, но "скромно" могу сказать, что с ними более-менее разобрался.
В настоящий момент в основном аквариуме сидят 4 молодые пары северумов 4-х видов (роткейлы, голубой изумруд, красноточечные и гаянские), из которых 3 пары периодически откладывают икру. Не откладывает икру пока лишь пара гаянских северумов. Причина, на мой взгляд, может быть в том, что эту пару я создал принудительно (Было перенаселение за счёт выросших 8-ми мальков гаянцев. Я не стал ждать разбивки на пары, а волевым решением с самым красивым самцом оставил красивую самку, с которой у него, как мне казалось, начинало складываться "совместное плавание", а 6 других гаянцев продал. На самом деле пара из них похоже не сложилась. Во всяком случае пока не сложилась).
Первыми у меня стали нереститься роткейлы. Из купленных 6-ти мальков в возрасте около 3-х месяцев выросло 2 самца и 4 самки. Ровно через 5 месяцев после покупки увидел, что у меня две сложившиеся пары, которые отложили икру практически в один день (утром заметил икру у одной из пар, а вечером того же дня у другой пары).
Очень удивлялся тому, что у меня северумы разбились на пары и отложили икру в слишком молодом возрасте (моим роткейлам было где-то 8 - 8,5 месяцев, а в литературе читал о том, что северумы в лучшем случае начинают нереститься в возрасте год или даже полтора). Однако потом у меня голубые изумруды и красноточечные стали нереститься примерно в таком же раннем возрасте, из чего пришёл к заключению, что всё чуть-чуть иначе, нежели вычитал в литературе.
Думаю как-нибудь заморочиться - отсадить одну из пар северумов в отдельный аквариум и дать им вывести мальков (т.е. не забирать икру, а чтобы сами подняли).

2012-09-2626/09/2012 20:02:17
#1677044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

У меня чуть больше года живет северум старшенький, и с нового года - младшенький. Пару создали в день первой встречи и очень красиво плавают. Растения по началу откусывали только так. Но постепенно заметила, что делают это они с утра и начала их кормить с утра. Сейчас, если они три-четыре дня голодные - то "косят" траву, если сытые - то все отлично, все растет.

Из травы у меня крипты заросли и пучок валиснерии.

Интересно, что если пытаюсь пересадить растения или подсадить новые в новые места - вырывают с корнем, пробуют кусать, но бросают. В результате травка плавает сверху...замкнутый круг.

Изменено 27.1.14 автор hooliganka2012

2012-10-0303/10/2012 08:30:19
#1679939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Если северумов хорошо кормить, то траву они однозначно едят меньше. Кроме того, по мере взросления интерес к поеданию травы у них всё-таки спадает. Сейчас у меня в аквариуме, наряду с более взрослыми, сидят молодые красноточечные. Эти часто "пасутся" у поверхности, поедая пузырчатку, рогалистник и пр., в то время как взрослых за этим делом почти не замечаю.
Но вообще растительность им объективно нужна, особенно молодым. Где-то читал мнение, что северумов ошибочно причисляют к хищникам, так как на самом деле в их меню преобладает именно растительная пища. У другого автора вычитал, что растительная еда должна составлять примерно 50 % их рациона.
Вообще лично я вроде более-менее приноровился: нормальное кормление и наличие большого количества более вкусной травы (пузырчатка) позволяет снизить "объедательную нагрузку" на изысканную и менее вкусную растительность, которая всё-таки не съедается под корень.

2012-10-0303/10/2012 12:40:30
#1680040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

hooliganka2012


Я тоже покупал красноточечных северумов под Новый год, взял 5 штук. В итоге сложилась одна пара, неделю назад отметали икру, оставил пару сложившуюся, а остальный отдал знакомому. В итоге щас плавает рой мальков с папашей и мамашей. Неповторимое зрелище наблюдать как родители ухаживают за своими детками. Правда теперь не знаю, что делать с этой ордой когда подрастут!

Изменено 6.10.12 автор akel
2012-10-0606/10/2012 10:23:17
#1681541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

akel

подарите мне парочку самых-самых Смайлик :) я к тому времени как раз обзаведусь банкой побольше Смайлик :)

А какие соседи у ваших северумов, что стая мальков жива?
2012-10-0606/10/2012 19:30:10
#1681777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Акеl! К Вам вопрос.
У Вас красноточечные самостоятельно отухаживали за икрой (личинками) и подняли мальков?
Мне очень серьёзный специалист в северумах объяснял, что у красноточечных (как у искусственно выведенных), в отличие от естественных видов (гаянские, роткейлы и пр.), икра очень нежная, очень подвержена болезням и порче, в связи с чем самостоятельно они почти никогда не размножаются и икру у них забирают (отдельная ёмкость, метиленовый синий и т.д. и т.п.).
Т.е. я так понял, что самостоятельный вариант с красноточечными не исключается, но всё-таки очень маловероятен.
У меня сейчас живёт пара красноточечных в возрасте меньше года, которая уже 2 или 3 раза быталась отложить икру, но она у них каждый раз белела и портилась. Но пара очень упорная - перед очередной кладкой икры они в очередной раз перекопали треть 525-литрового аквариума (в этот раз даже расчистили дно до куска стекла размером 10 Х 15 см) и так настойчиво машут плавниками над икрой, что похоже у них может что-то получиться.
Вот мне и интересно - они у Вас без Вашей помощи своих вывели? Или может быть что-то дизенфицирующее добавляли в аквариум?

2012-10-0808/10/2012 17:45:56
#1682612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
24 час.

akel
для форума
&mode=search В 200 литрах 3 северенума. Едят как коровы все подряд, но оторвут лист и съедают втроем полностью, так что растения быстро восстанавливаются.
2012-10-0808/10/2012 19:41:45
#1682654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

Алекс3003

Алекс, у меня перед кладкой икры северумы выроли яму в грунте, я им туда положил камень утром и буквально к обеду самка отметала икру. На следующий день икра начала белеть, после чего я пошел в зоомагазин где мне объяснили, что это грибок и посоветовали лекарство, называется "синька". После того как влил ее икра перестала белеть, прошло три дня и из икры появились хвостики, ну а сейчас мальки уже плавают по всему аквариуму. Кормлю артемией. А грибок этот распостраненая зараза, когда у меня были скаклярии было тоже самое. У меня тоже они активно махали плавниками перед икрой.
2012-10-0909/10/2012 08:34:53
#1682816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

hooliganka2012

Соседей у северумов щас нет, отдал перед кладкой икры, осталась толька мечущая пара и сомики анцитрусы. Без проблем когда подрастут то подарю конечно.
2012-10-0909/10/2012 08:38:36
#1682818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Akel! Я понял. Спасибо! Всё так и есть. Белеет икра. И со скаляриями та же ситуация - к концу вторых суток вся икра белая. Под "синькой" наверное подразумевается метиленовый синий? У меня он даже есть, но просто пока лить не пробовал.
Мальки мне конечно не нужны (ни северумов, ни скалярий), да и вообще сами аквариумы находятся в офисе (т.е. точно не лучшее место для разведения мальков), но посмотреть за процессом явно интересно. Плюс, самих рыбок очень жалко - они стараются изо всех сил, а у них каждый раз икра портится. Надо дать им возможность кого-то вырастить.

2012-10-0909/10/2012 17:46:26
#1683152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Гай
10 года

Алекс3003
у меня пара севок уже 3 недели копают грунт (я им даже лопатки дал) чистят стекло подфильтром а нереститься не хотят как им помочь
2014-01-2828/01/2014 17:27:18
#1927243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
Если нормальная пара (т.е. самка и самец) и действительно готовы, то попробуйте почаще воду менять. Обычно бывает, что если заменить 20 - 25 (или даже 30) процентов воды (все по-разному, а я своим всегда воду отстаиваю), то на следующий день пара откладывает икру.
Северумы рыба очень неприхотливая, но подмену воды они очень любят. Возможно одного этого будет вполне достаточно.
Температуру можно поднять на пару градусов. Т.е., к примеру, если 25 градусов, то сделать 27 градусов (Если у Вас 30 градусов, то 32 делать не надо). Желательно также, чтобы им предмет для кладки икры нравился. Таким предметом могут быть большой плоский камень, поставленный под наклоном (вплоть до вертикального), искусственная керамическая коряга или ещё что-то. Вообще если очень хотят, то легко могут отложить икру на фильтр или даже прямо на стекло (Мои на стекло ни разу не откладывали, но у знакомых такое бывало).
Ну и, кстати, копать грунт северумы могут не обязательно в связи с нерестом. Могут себе удобную яму выкапывать, либо могут копать чтобы какое-нибудь растение удалить, которое им проплывать где-то мешает и пр.

2014-01-3131/01/2014 18:51:35
#1929446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top