go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Юннанилус крусиатус. (Yunnanilus cruciatus). или немного о вьетнамской зебре

yunnanilus cruciatus


информация про рыбку в интернете -
loaches.ru
loaches.com

Юннанилусов я получил Глазеровским заказом через Алексея Смирнова (rhynoceros). Одиннадцать рыбок, в довольно неплохом состоянии, только очень худых, и пара из них предпочитала лежать на боку. Я немного опасался, так как это был мой первый опыт с такими заказами, но рыбки показали себя молодцом, были активны, хорошо ели. В итоге десяток прижился. (Имейте ввиду, если будете заказывать этих рыб, что им после транспортировки желателен хорошо устоявшийся аквариум, с грунтом, зарослями и относительно старой водой, в только что залитом отсаднике с парой-тройкой кустов в стаканчиках им будет не комильфо.)

yunnanilus cruciatus

Жалкое зрелище. Но, как говорится, были бы кости, а мясо нарастет.
yunnanilus cruciatus

Считается, что юннанилусы не очень хорошо переносят транспортировку. 2 из 11 валялись на боку.

Первое время, пока сидели в отсаднике, держались очень робко, в основном кустов, много передвигались друг за дружкой, но все больше огородами. Можно было играть в игру "найди вьетнамскую зебру в зарослях травы".

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Короткими перебежками по зарослям.

Когда пересадил в общий аквариум, стали вести себя гораздо уверенней, предпочитая все равно держаться вместе, впрочем, без фанатизма, могут плавать и по одному, и по двое-трое. Но время от времени любят красиво проплыть группой в полосатых купальниках.

yunnanilus cruciatus

Группа. Те, что больше и толще - самки.

Также проявляют некоторую склонность к различным зарослям и корягам, сплетениям ветвей, держатся преимущественно нижней и средней частей аквариума.

yunnanilus cruciatus

Юннанилусы предпочитают укромные места. Возле фильтра. Здесь же уединилась парочка фальксов.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Очень понравился завал из веток, в их сплетении они любят отдыхать. Самка завязывает жирок и икру.

yunnanilus cruciatus

Отъелись, подросли.
yunnanilus cruciatus

Одна или две рыбки изначально были немного выгнуты, не знаю, с чем связано, видел такое же и на фотографиях других владельцев этих рыбок. Какие-то отклонения в поведении или здоровье рыбки не замечал, раздобрела, плавает, как и все.

Немножко о характере

Знатоки боций отмечают, что карлики из рода юннанилус не похожи на настоящих боций, нет в них боциевой глубины, и что-то еще такое. Так как я знатоком не являюсь, не знаю, мне рыбки очень понравились, может быть как раз потому, что не похожи. Из вьюнов у меня жили только акантофтальмусы и мраморные боции, при желании несложно выделить отличия юннанилусов от тех и других.

Акантофтальмусы - животные укрытий, которые могут быть весьма активны и почти все время на виду, но все равно их "норная сущность" всегда чувствуется. Их взаимоотношения малопонятны простому обывателю, поэтому, как правило, мы считаем, что поведение их примитивное и невыразительное, если сравнивать, к примеру, с цихлидами.

pangio

Акантофтальмусы Кюля. Барометры рядом с градусником.

Экзистенциальность мраморных боций более выдвинута в наше бытие, поведение понятнее и кажется нам сложнее. Мне в мраморных боциях понравилась их манера порхать по кустикам наподобие бражника, оптимизм и отсутствие проблем с питанием, а также то, что потихоньку подъедали улиток. Не очень понравилась склонность к обжорству и напористая всеядность, чем-то напоминающая гиен, впрочем, держал я их недолго, когда вопрос встал о сохранении икры нерестящихся цихлид, пришлось их отдать.

bocia

Мраморные боции, пока маленькие, душки.

Если исходить из этих двух точек, то юннанилусы, как можно было и ожидать (имхо), занимают некоторое промежуточное положение. Конечно, при наличии большего опыта, впечатления и сравнения были бы богаче и точнее. Карликовые боции не такие скрытные, как акантофтальмусы, значительную часть времени они проводят плавая и порхая, обследуя грунт и различные интересные места, хотя полежать на листике или в каком-нибудь укромном месте тоже любят, особенно после еды. Иногда могут яростно носиться группой вдоль стекла, доскакивая до поверхности воды по углам, почти как акантофтальмусы это делают "на погоду". С другой стороны, не такие всеядные и обжорливые, как мраморные, хотя едят тоже хорошо. По занимаемой нише напоминают карликовых коридорасов (если судить по описаниям, своего опыта по ним, к сожалению, у меня тоже пока мало).

Про крусиатусов пишут, что это скорее стайные рыбки, чем групповые, сам я таких тонкостей различить не могу, они любят проводить время в кругу своих, и носиться паровозиком по аквариуму, но могут плавать и в одиночку, и группками по 2-3. Совершенно точно можно сказать только, что приобретать этих рыб желательно группой. Ну или стаей, кто как может себе позволить. Юннанилусы в хорошо заросшем травой аквариуме чем-то напоминают порхающих насекомых на лугу, сходство усиливается характерной манерой ощупывания усиками. Приятные рыбки.

yunnanilus cruciatus

То, что рыбки часто смотрят в одну сторону - признак группового поведения.
yunnanilus cruciatus

Эскадрилья. На этой фотографии видно еще и то, что центральная продольная полоса в зависимости от каких-то причин может проявляться в большей или меньшей степени, а может быть и совсем не видна.

Взаимоотношения в группе у них, конечно, есть, но они не такие выразительные, как, скажем, у территориальных рыб, и довольно трудные для анализа и понимания. Про отношения с другими рыбками также что-то определенное сказать сложно. Особо ни с кем не пересекаются, социальный статус в общем аквариуме занимают небольшой, обычно стараются от контактов уйти, впрочем, излишне робкими их тоже не назовешь. Иногда замечал, как юннанилус прогонял или гонялся за какой-нибудь некрупной рыбкой, типа самца гуппи или чьего-нибудь подростка, а с чего, почему - не знаю. Ну, гоняет и гоняет, все рыбки, бывают, гоняют. Или гонят. Точно можно сказать, что юннанилусы - мирные рыбки, подходят для совместного проживания с некрупными и не очень агрессивными соседями.

Немного о питании
Специально их не кормил, ели всё, что и все, живой корм, заморозка, различная "еда со стола", которую я иногда (не часто) добавляю для разнообразия и удовлетворения чьих-нибудь вегетарианских наклонностей - обдатая кипятком манка, растертый засохший хлеб, яйцо, простокваша, нежирное мясо, варенные и сырые кусочки овощей. С сухим кормом и таблетками, тоже, думаю, проблем быть не должно. Кормятся, собирая со дна, различных поверхностей (листьев, камней, коряг), обследуют щели и завалы, а также могут ловить кусочки еды в толще воды, например, коретру или мотыль. Само собой, корм для них должен быть не очень крупный.
В интернете упоминается, что могут немного подъедать обрастания, не сильно. Специально скоблящими стекла я их не видел, но может быть по случаю они что-то такое и употребляют, в процессе обследования поверхностей.
Улиток не едят, к моему большому сожалению. Были у меня такие надежды на них. (Имею ввиду, сами не охотятся на живых улиток. Раздавленных, конечно, треплют, как и многие рыбы).

Немного про основные характеристики и условия жизни, как это описывается в литературе

Размер взрослых рыбок - 3-4см, окраска - поперечная полосатая, в той или иной степени бывает видна продольная полоса, проходящая через все тело, ото рта до хвостового пятна. В состоянии стресса полосы обесцвечиваются. В природе обитает в реках Центрального Вьетнама, держится сильно заросшего мелководья с небольшим течением. Яркий свет, по всей видимости, не очень любит, комфортнее себя чувствует, когда в аквариуме есть затененные места. Параметры воды: оптимальная температура 25-28°C, pH 6-7, вода предпочтительнее мягкая. У меня живут зимой при 18-20°C, а летом при t°C около 30-ти.
Немного запутана этимология видового названия этой рыбки. Cruciatus (лат.) - пытка, мучение, боль. Скорее всего, название связано с англизированной формой производного от латинского корня crux (крест) - cruciate, cruciform (крестообразный), что соотносится с центральной продольной полосой, крестообразно пересекающей поперечные. Так что, имхо, наиболее правильное русское название этой рыбки могло бы быть что-то типа карликовая крестообразная боция.

Размножение
Самки примерно в полтора раза крупнее самцов и толще, особенно в области живота. В литературе отмечаются случаи размножения в неволе, точнее, я встретил одно (ig-bssw.org/?p=1119). Возможно, самих попыток размножить немного, априори предполагается, что раз боция, то без инъекций не обойтись. Впрочем, для многих видов это, видимо, справедливо, и даже для тех, случаи размножения которых в неволе отмечаются, вероятны различные трудности. Я столкнулся с вот какими.

Мне, конечно, хотелось, чтобы эта симпатичная рыбка у меня приумножилась, но прошло больше года, и ничего. Сами размножаться они не хотели. Хотя в общем аквариуме никогда не знаешь точно.
За это время я предпринял одну безуспешную попытку, довольно стыдно вспоминать о ней, но сильно не упирался, постоянно находились другие претенденты на вакантные места разводни. Возможно, если бы не было этого упоминания о размножении в аквариуме, я бы и вовсе не рыпался.

yunnanilus cruciatus

Кина не будет. Неудачная попытка нереста. С таким покрывалом (предполагалось, что это защитная сетка, чтоб икру не съели) рыбки вообще не поняли, куда попали. Потеря полос - признак стресса, но, возможно, здесь еще и некоторая мимикрия на светлый фон. Такие же блеклые рыбки иногда бывают и утром сразу после включения света.

Правда, информации по условиям нереста было все же немного, да и та довольно сумбурная, все сводилось к тому, что "перепробовал и пятое и десятое, и дождевую воду, и свежую воду, и смену температуры, и усиленное питание, и музыку включал... и ничего. После того, как оставил в покое, обнаружил 5 мальков. Что конкретно им нужно для размножения - х.з."
Так как рыбка для меня была малопонятная, вопрос был еще и в том, что считать за преднерестовое поведение? Положим, сыплющаяся икра проясняет дело, но что значит, когда рыбки неистово гоняют всей толпой от одной стенки аквариума до другой, временами сбиваясь в кучу и поднимаясь к поверхности, предводитель меняется, часто это самка, однако икры не видно - что это? Похоже ведут себя акантофтальмусы на погоду, да и многие стайные рыбки могут так носиться. Такое поведение действительно часто связано с нерестом, но не всегда.
Один раз, в начале весны, я увидел действительно что-то очень похожее на брачные игры. Самец плавал за самкой и толкал ее головой в брюхо, и как-то немного суетливо дергался. Такого раньше я не замечал. Необычным была именно суетливость и повышенная нервозность самца, так-то они постоянно плавают друг за дружкой.

yunnanilus cruciatus

Разводня. Конечно, использовать аквариум с грунтом и растениями в качестве разводни совсем не оптимально, никакого контроля над процессом. Взрослых рыб хрен выловишь, личинку и малька не отделишь и не посчитаешь. Сплошные неудобства. Но использовать пустые отсадники для развода по многим причинам пока не могу.

В начале мая отсадил 6 рыбок - 2-х самцов и 4 самки (стараясь выбирать потолще) в 30-литровый отсадник, заполненный водой где-то на 3 четверти. Температура воды - примерно 24 - 25 °C, параметры не мерил, немного смягченная, до этого там сидели элассомы, которым я подливал отвар коры дуба. Насколько я понял этих рыб, смену обстановки они не очень любят, а также всякие рафинированные условия, в новом месте длительное время стрессуют, особенно в небольшом объеме, возможно, легче всего нереста добиться в том же аквариуме, где они живут. По-крайней мере, стрессовать не будут. Но, так как такой возможности предоставить им я не мог, то выделил устоявшийся отсадник с грунтом, зарослями и достаточно старой водой. Чтобы как-то снивилировать их пугливость, отсадник завесил тканью с 3-х сторон. В аквариуме стояло слабое течение от фильтра, и днем еще шла аэрация от компрессора.
Так они сидели около недели, почти все время держась одного угла под фильтром, первые дни даже не выходили искать еду. Какой уж там нерест. Но постепенно начали совершать небольшие вылазки и понемногу подъедать. Я все это время примерно через день-два менял по 5-10% воды, добавляя свежую отстоянную.
Как-то вечером увидел рыб в сильно возбужденном состоянии, они носились друг за дружкой, самец гнался за самкой, а потом пускался отгонять другого самца. Хорошо рассмотреть мешала занавеска, но примерно так же группой они периодически носятся и в общем аквариуме. Еще через пару дней я снял занавеску, рыбки уже пообвыклись, а я встал перед дилеммой. Уверенности, что нерест уже состоялся, не было. Животы самок были все такие же полные, может немного и похудели, ну так они почти неделю ничего не ели. Убирать или оставить еще? Оставить - могут сожрать икру или личинок (в упоминавшемся случае размножения Марк (автор сообщения) предполагает, что взрослые рыбы могут что-то из этого есть, так как после нереста мальков он не нашел). Убрать - а вдруг нереста так еще и не было? Обидно будет, обвыкаются они не быстро.

yunnanilus cruciatus

Парочка.

Теперь, когда снял занавеску, обзор улучшился, и как-то через день-два, тоже ближе к вечеру, увидел такое же поведение, что наблюдал до этого один раз в общем аквариуме. Самец плавал за самкой и тыкался ей носом в живот, немного прижимаясь. Я внимательно осмотрел те места, где они проплывали, и вдруг, к своему большому удивлению, обнаружил несколько мелких икринок, приклеенных к стеклу.
Такого, признаться, я почему-то совсем не ожидал.
Во-первых, я предполагал, что нерестятся они группой, здесь же, оба раза, когда я замечал что-то похожее, самец был наедине с самкой. Впрочем, Марк пишет, что наблюдал как раз нерест группы - 2 самца и несколько самок. После этого случая нереста я наблюдал еще раз активность именно всей группы, к нересту это отношения не имело, по-крайней мере, прямого. Рыбки в возбуждении плавали по аквариуму, но таких "интимных" контактов самцов с самками не было.
Во-вторых, я совсем не ожидал увидеть икру на стекле, как у сомов. (Хотя не понятно, почему, на фотографиях Марка как раз видна икра на стекле. Но почему-то этот момент не акцентировал.) Не уверен, что икру они именно приклеивают, та может приклеиваться случайно к любой поверхности, находящейся поблизости (икринка окружена оболочкой, обладающей некоторой клейкостью, но прилипает она не крепко, легко отделяется) Увиденную икру (штук 5-6) я перенес через трубочку сифона в отдельную емкость. Отклеившаяся икра плавает, опускаясь, хотя, возможно, потом всплывает.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Икра. Повезло, что я ее заметил, довольно мелкая, в диаметре ~ 1,5-2 мм.

На всякий случай зачерпнул в отсаднике воды рядом с травой (так иногда удается найти личинок тех рыб, мальки которых держатся у поверхности), и обнаружил одну личинку. До сих пор не понимаю, как такое могло произойти, как выяснилось позже, личинка держится большей частью дна, к поверхности почти не поднимается. Обнаружил в отсаднике еще одну личинку, после этого взрослых рыб все же решил вернуть в общий, хотя большой надежды, что малька будет больше этих двух, не было. Складывалось такое впечатление что рыбки мечут икру за раз понемногу. Но тогда должны нереститься в течении какого-то периода каждый день. Может быть естественный ход нереста по каким-то причинам нарушался, а так они, как и все нормальные боции, нерестятся сразу и помногу. (Хотя как проходит нерест у "нормальных" боций для меня пока тоже вопрос. Почему-то считал (встречал какие-то упоминания в статьях) что нерест боций проходит примерно как у лососевых рыб - рыбы поднимаются по течению, дальше следует массовый нерест и пелагическое развитие икры, которая свободно сносится течением. Но, вполне может быть, что это неверное представление, к тому же боции разные, и икрометание наверняка проходит тоже по разному. Недавно встретил утверждение, что у боции-клоуна икрометание порционное (Олег Михайлов, 2008)

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Личинка, день, как обнаружил.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Личинка, примерно два-три дня.

В емкость с собранными икринками слил еще немного воды, просифонив на всякий случай и дно, в воду ничего не добавлял, продувку не ставил, хотел посмотреть, сможет ли без каких-то ухищрений что-то проклюнуться. Уровень воды был сантиметров 10, многовато, но отливать боялся, плавающая икра практически незаметна. Три дня прождал впустую, на 4-й слил почти всю воду, оставив немного на дне, хотя уже не надеялся там что-нибудь обнаружить. Еще через два дня нашел одну плавающую личинку. Теоретически не заметить раньше ее я, конечно, мог, а может быть время созревания икры было все же больше 3-х суток (сроки созревания икры у боций встречал около 20-36-ти часов, в зависимости от температуры и вида, правда, упоминались лишь виды с пелагическим развитием икры). В последнем случае часть икры я мог и слить, но, скорее всего, икра по какой-нибудь причине испортилась, возможно из-за повреждения поверхностного клеющегося слоя при сифонке, может была не оплодотворена, или еще чего. Можно только гадать, остается смотреть дальше.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Личинка, примерно 5-7 дней. Уже заметно околохвостовое пятно.
yunnanilus cruciatus

Хорошо просматриваются глазные диски.
yunnanilus cruciatus


Примерно в возрасте полторы - две недели начали активно плавать по аквариуму, собирая корм. До этого держались очень скрытно, изредка можно было увидеть какого-нибудь малька, обычно ползающего по камням и грунту или в непосредственной близости от них. По мере взросления все больше переплывают и просто плавают, корм собирая по-прежнему с поверхностей. После включения света утром можно увидеть нескольких, сидящих и кормящихся на стекле. Пока насчитал семерых мальков. Растут быстро, на данный момент примерно сантиметр с хвостиком. Мальки немного отличаются по размеру, это я заметил еще и на личинках, что, возможно, свидетельствует о том, что был не единовременный нерест, а икра откладывалась в разные дни. Собирают различные кормовые объекты, обследуя мох, траву, камни, заметил одного малька, плавающего с мотылем. Добавляю им "живую воду", немного желтка, растертые крошки сухого хлеба, совсем мелкую фракцию мороженного мотыля - 3-5 мм.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Примерно полторы - две недели. Малек начал активно плавать, практически не стоит на месте и постоянно кормится, немного подергиваясь и елозя, может ему так легче собирать корм с поверхности. Из-за этого сфотографировать четко тяжело.
yunnanilus cruciatus

2 недели с хвостиком, размер мальков ~ 11 - 15 мм.
yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus

Пересадил к малькам юннанилуса небольшую сборную группку из мелких мальков гуппи, элеотрисов и элассом, каждого вида примерно по десятку. Чаще всего такой детский сад - вынужденная мера, но иногда бывает интересно посмотреть различия и сходства в поведении мальков разных рыб. После этого юннанилусы начали держаться вместе. Нельзя сказать, чтобы они плавали группой, обследуют аквариум, как и раньше, по одному, но много времени проводят в одном углу с небольшим течением от компрессора, плавая вверх - вниз по стеклу. Поведение изменилось резко, до этого не кучковались.

yunnanilus cruciatus

Мальки гуппи первые дни после рождения держатся поверхности воды.
yunnanilus cruciatus

После появлении в аквариуме других рыбок юннанилусы много времени стали проводить вместе в одном углу, оживленно плавая вдоль стекол.
yunnanilus cruciatus

За повышенной активностью мальков с некоторым интересом наблюдает самец апистограммы вьехито.
yunnanilus cruciatus

Тут же можно и подкрепиться.
yunnanilus cruciatus


Примерно в возрасте трех недель стали видны полоски. Поведение тоже слегка меняется - начинают плавать друг с дружкой, как это характерно для взрослых рыб.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus


В возрасте 3-4-х недель размер около 15-19 мм, мальки становятся уменьшенной копией взрослых рыб, и по внешнему виду, и по поведению. Разве что продольная полоса пока не сильно проявляется. И они почти все время что-нибудь точут.

yunnanilus cruciatus
yunnanilus cruciatus


Насчитал их что-то около десятка. Конечно, нельзя сказать, что нерест удачный, и по количеству потомства, и по контролю и пониманию процесса в общем и в деталях, но получилось больше, чем я ожидал, так что я, конечно, безмерно рад. При общем неустройстве жизни поводы для радости бывают крайне удивительны (и незначительны с точки зрения постороннего взгляда). В этом, наверное, и заключается одна из загадок, почему мы занимаемся хобби. Хотя, конечно, у каждого они свои.

yunnanilus cruciatus
2012-05-3030/05/2012 06:27:43
#1632109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

интересная рыбка, в продаже таких не видел.
в каких объемах вы её содержите и как она относится к подменам воды, т.е отстаиваете ли вы воду или прямо из крана льете?
и конечно главный вопрос на продажу рыбки будут?=)

2012-05-3030/05/2012 23:28:03
#1632423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

vir

Поздравляю с мальками, это жутко интересно...Смайлик :mir:Вы так подробно все описали, что сразу появилось желание свою стайку отсадить и попробовать отнерестить. Но тоже проблема с объемами, все аквариумы забиты. Две самки сейчас очень полные плавают. И самец один есть взрослый. Остальные в стайке покупались позднее, пока явно не готовы к нересту, там пока не поймешь еще, где самец, а где самка. Судя по вашему рассказу, одного самца может быть достаточно?

Изменено 30.5.12 автор Santera
2012-05-3131/05/2012 02:19:18
#1632446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

rpuropuu


у меня сейчас живут в 100-литровом, но по своим размерам, конечно, могут жить и в банке от 20-ти литров.
Единственно очень желательно покупать группкой от 10-ти, лучше больше.
и в больших объемах они гораздо увереннее себя ведут.
на форуме loaches.ru читал, что крусиатусов содержат стаей в 60 штук в 500-литровой акве, то есть это типа таких неонов для любителей боций.
я воду меняю отстоянную, а в вышеприведенном примере - можно спросить, не думаю, что ее отстаивают.
продавать пока нечего, всего десяток мальков.

но эта рыбка постоянно бывает в Глазеровских заказах,
я заказывал через Алексея Смирнова
rhynoceros
и стоит очень недорго.
только транспартировку переносит не очень, нужно их сразу посадить в хорошо созревший аквариум с мягковатой водой, грунтом и зарослями травы.
2012-05-3131/05/2012 06:36:12
#1632462
Нравится Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Santera

у себя видел, как один самец нерестит с одной самкой, но у Марка описан групповой нерест.

да, выделить время и место - одна из больших проблем.
2012-05-3131/05/2012 06:40:27
#1632463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

vir


Поздравляю!!! Большой вам респект!
Читать вашу тему было очень интересно и познавательно.Спасибо!
2012-05-3131/05/2012 09:28:06
#1632499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

у меня таким же образом в большой банке размножилась зверюга Yunnanilus sp. точнее розовый или оранжевый вьюн, похоже они делают это ежедневно, плодовитость не ахти какая и икра довольно крупная
У клоуна обычно 3-4 порции за сезон с марта по июнь

Изменено 31-5-2012 автор oliv

2012-05-3131/05/2012 12:56:58
#1632591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

60 штук полосатиков(даже немного больше) действительно живут у меня вместо неонов как профильные(вьюновые) рыбы 2 года.Содержатся в 450л вместе с другими боциями.Тоже хотел попробовать отнерестить их весной но обстоятельства не позволили.Но думаю ещё не всё упущено и зрелых особей обоего пола предостаточно, главное иметь время место и терпение их выловить.

2012-05-3131/05/2012 21:18:01
#1632785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

oliv

а у Вас с ними кто еще жил? и молодь где выживала? улитки, креветки? и какой примерно прирост был? просто, насколько я понял, у меня юннанилусы тоже нерестились в общем, но, скорее всего, поедали еще икру. Молодь растет очень быстро, и в этом ее шанс.


Андрей финн

теоретически они могу метать потихоньку и в общем. только как сделать так, чтоб малек сохранялся?
2012-05-3131/05/2012 22:57:50
#1632834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

oliv

а с клоунами у Вас чем кончалось? Вы их чем-то стимулировали?
2012-05-3131/05/2012 22:59:40
#1632837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

красного неона сначала было сотен пять и десятка три вьюнков, красный за почти три года весь сгинул, вьюнков в итоге выловили около двух сотен ,
а с макракантой всё довольно сложнее, она просто так не разводится

2012-05-3131/05/2012 23:31:14
#1632847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

oliv

Смайлик :)) остается только описать условия превращения красного неона в юннанилуса, в соотношении два к одному.
поэтому, видимо, и юннанилус розовый, что неон красный Смайлик :)

а про макракант я не понял Ваш коментарий, теперь понятно.
с большим интересом прочитал Вашу статью про них.
интересно, а аквапром имеет какое-то отношение к программе WCTAB? на сайте представлен список рыб, который похож на представленный в этой программе. Недавно читал статью Кочетова в MyTropicalFish.
2012-06-0101/06/2012 18:55:42
#1633070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Адарка

спасибо!
2012-06-0101/06/2012 18:56:45
#1633071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года


интересно, а аквапром имеет какое-то отношение к программе WCTAB? на сайте представлен список рыб, который похож на представленный в этой программе. Недавно читал статью Кочетова в MyTropicalFish.


Эта утка разве ещё существует? Не, знал, у меня только одно произведение, потому как не писатель...

зы: рыбка боевая, подкинул к ним коронохвостого петушка и через мгновение у него на хвосте висело с десяток мелких шистурок, хотя к хвостам гуппи равнодушны

Изменено 3-6-2012 автор oliv
2012-06-0202/06/2012 21:00:31
#1633466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Поздравляю! У Вас легкая рука на разведение редких рыбок редко попадающих в наши аквариумы. Возможно, Вы станете одним из тех, кому удастся получить потомство у тех рыб, на которых давно махнули рукой в плане разведения в аквариуме.
2012-06-0404/06/2012 12:42:22
#1633989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 26
Воронеж
3 года

vir
Добавляю им "живую воду"


Это конечно не совсем относится к вашей теме, но.. расскажите как вы готовите "живую воду" ?

Изменено 4.6.12 автор ayl
2012-06-0404/06/2012 15:30:10
#1634041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

dario

Спасибо, Ольга, от Вас это особенно приятно слышать! Надеюсь, что все неприятные моменты унесла быстрая вода Смайлик :) И еще раз прошу у Вас прощения.
У меня слишком маленькие объемы, чтобы на что-то серьезное расчитывать, так что любой успех - это большая удача. Ну а к удаче относишься легко - получилось - хорошо, нет - тоже ничего. Просто пытаюсь набивать руку.
2012-06-0404/06/2012 19:47:12
#1634151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

ayl

если Вас не затруднит, посмотрите Тигры в пижамках. Dario sp.pijamas в разделе Выкармливание. Ничего особенного, в теплое время года разводится легко.
2012-06-0404/06/2012 19:51:44
#1634154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

oliv

это старая статья публиковалась в MyTropicalFish, типа как "история развития аквариумистики". обратил внимание, что список разведенных рыб совпадает с размещенным на сайте аквапрома.
2012-06-0404/06/2012 19:57:49
#1634159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Это нужно у Сергея Сергиенко спрашивать, я не в курсе, может он с Михалычем и замутил чего и история повторяется. Я всего лишь рыбовод, для меня главное что препарат у него отличный

2012-06-0505/06/2012 10:18:00
#1634378
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
8 час.

vir
скажите, живут ли у вас еще эти боции? Какова продолжительность их жизни?

Андрей финн
а у вас живут еще? Как долго, в каком количестве и в каких условиях?
2020-02-0303/02/2020 16:11:34
#2743164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
7 час.

vir
Юннанилус крусиатус

Произносится [юннанилус круциатус]. А по-русски будет Юннанилус крестовидный.


vir
Знатоки боций отмечают, что карлики из рода юннанилус не похожи на настоящих боций

Потому что они не боции. См.: Путеводитель по Московскому птичьему рынку

Изменено автор Notozus
2020-02-0303/02/2020 16:19:07
#2743169
Нравится AllDim, Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
8 час.

Notozus
спасибо, буду знать!
Просто купила совсем недавно. Пока что восторг полный. По поведению он очень похожи на карликовых коридорасов - так же порхают и садятся на листья, так же рыщут по дну и растениям, так же всегда при деле. ))) Стаю не держат от слова совсем. Но. Именно стаей могут носиться вдоль смотрового стекла. А могут и по одному. В общем, рыбка очень интересная, хотелось бы, чтобы прижилась. :-)
2020-02-0303/02/2020 17:03:35
#2743182
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

Сафи
Продолжительность жизни крусиатусов 4-5 лет.У меня их в наличии уже давно нет, да и вообще я их лет 5 живьём не видел.Рыбки очень хорошие и красивые-идеальные обитатели для аквариумов от 30 до 100л с травой.Это же относится и к бревисам.
2020-02-0303/02/2020 17:29:13
#2743192
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 мин.

Андрей финн
не совсем по теме - сколько живут разные боции по вашему опыту?
2020-02-0303/02/2020 17:31:04
#2743193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top