go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

Помогите советом (некачественное украшение)

Угораздило меня при запуске аквариума поместить туда коралл из какой то видимо резины. После отстаивания воды (сутки) я поместила туда грунт, растения и злополучный коралл, в последующие три дня вода была слегка мутноватой, но меня это к сожалению не смутило и я запустила рыбок. На следующий день вода стала еще мутнее и почти все рыбки погибли (оставшихся слабый раствор марганцовки не спас). Коралл я вытащила в аквариуме остались улитки и растения, сейчас прошло две недели, вода стала прозрачной (уже через пару дней после извлечения коралла) улитки и растения чувствуют себя нормально. Вопрос заключается в том, что лучше делать дальше, можно еще раз попробовать запустить рыбок или лучше все заново отстоять в марганцовке, прокипятить грунт, купить новые растения и т.д.во избежание риска заражения новых рыбок тем, что мог выделять этот "коралл"?

2012-06-0101/06/2012 22:43:41
#1633157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

LanaV

Не уверена что дело в "коралле", тут имеет место неправильный запуск. Почитайте, как нужно было. ToDo: Запуск аквариума. или просто погуглите "запуск аквариума". Рыбу нельзя было запускать так рано.
Перемывать ничего не нужно, "заразить" рыбок коралл вряд ли чем мог. Вода мутнела не из-за "коралла" - это естественный процесс. Думаю раз прошло 2 недели - можно постепенно добавлять рыбу, не всю сразу, а партиями, чтобы биосистема успела адаптироваться.

Еще вопрос - что за рыба была? точно ли она совместима, не велика ли для вашего аквариума? (чтобы не повторить ошибки - неподходящая рыба все равно будет жить недолго и несчастливо)

Изменено 1.6.12 автор Tunguska
2012-06-0102/06/2012 00:32:41
#1633192
Новичок

Аватар пользователя

5
Ставрополь
10 года

LanaV
Коралл не виноват.Вы допустили типичную ошибку новичка, поторопились.Помутнение воды при запуске явление нормальное.Надо было дождаться, когда вода станет прозрачной, и только после этого запускать рыб.Рыба у вас траванулась нитратами, а вы её добили марганцовкой! Оставте пока аквариум в покое и прочитайте сатьи о запуске аквариума. Забейте в поисковик "запуск аквариума" и найдёте массу интересных статей.Успехов.Смайлик :92:
2012-06-0102/06/2012 00:50:57
#1633200
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

Tunguska
Еще вопрос - что за рыба была?

Аквариум 25л. я покупала барбусов 6 шт. так что не совмещаться им было не с кем.

voron2267
Коралл не виноват[/q]
На мысль что дело в нем меня натолкнуло три момента: 1) муть была сильнее именно вокруг него, в другой половине аквариума вода была прозрачнее (но может свет так падал) 2) куплен он был в ашане, а они не очень следят за качеством товара. 3) Когда я его вытащила, поместила на сутки в марганцовку и он покрылся розовой пленкой (не знаю, может это нормально для пластика или резины) , чего не случилось с керамической башенкой, которая у меня в предыдущем аквариуме нормально стояла.

Спасибо за советы я уже изучаю тему запуска, просто это не первый раз когда я запускаю аквариум и раньше таких проблем не возникало, в предыдущие разы мутной воды не было и ждать пару недель не приходилось.
2012-06-0202/06/2012 10:48:07
#1633275

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top