go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

Реставрировать ли тумбу???важен совет!!!

Привет всем!Имеется аква 300литров, на тумбе из дсп.Тумба прочная не шатается, прогибов нет, правдо не очень ровный пол но это поправимо.Сегодня протирал акву и заметил что сзади аквариума столешница немного разбухла от влаги!спереди все нормально а сзади немного приподнимается по углам наверх!!!Очень смущает и настораживает это!!!подскажите что можно сделать?
1)вырезать по размеру дсп, обработать края и прикрутить к моей столешнице(прижмутся ли углы которые разбухли?)
2)заказать кухонную столешницу(но отпугивает цена, а с бюджетом пока напряг)
3)может что то еще, жду советов!Больших денег тратися не планируется, так что хочется обойти бюджетным вариантом!???

2012-06-1818/06/2012 21:52:05
#1639306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zaporozhye
10 года

Евгений86

Идеальный вариант, конечно, №2. При всех остальных некоторая ненадежность сохраняется.
2012-06-1919/06/2012 10:59:56
#1639440
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Евгений86

Снять аквариум, взять ровный профиль (длинную линейку, правилО, уровень и т. п.), взять наждачку надетую на брусок, отшкурить разбухшие места с проверкой на просвет при помощи профиля. Потом всё это дело хорощо загрунтовать, желательно чем-то водонепроницаемым (хорошие результаты дает эпоксидная смола, ее наносить можно при помощи шпателя). Сверху положить лист фанеры так же пропитанный. Толщина фанеры особого значения не имеет. Если промазать хорошо эпоксидкой прежнюю столешницу из ДСП и сразу поверх положить заранее прогрунтованную фанеру и прижать все это дном аквариума, то будет лучше - фанера склеится с прежним основанием.
2012-06-1919/06/2012 11:21:01
#1639448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir

Евгений86

Снять аквариум, взять ровный профиль (длинную линейку, правилО, уровень и т. п.), взять наждачку надетую на брусок, отшкурить разбухшие места с проверкой на просвет при помощи профиля. Потом всё это дело хорощо загрунтовать, желательно чем-то водонепроницаемым (хорошие результаты дает эпоксидная смола, ее наносить можно при помощи шпателя). Сверху положить лист фанеры так же пропитанный. Толщина фанеры особого значения не имеет. Если промазать хорошо эпоксидкой прежнюю столешницу из ДСП и сразу поверх положить заранее прогрунтованную фанеру и прижать все это дном аквариума, то будет лучше - фанера склеится с прежним основанием.
спасибо огромное за ответы!!но первый вопрос что такое профиль?разбухшие места полностью снимать?(ведь углы поднялись)?обязательно ли брать фанеру??можно ли такой же лист дсп купить, обработать и сверху положить?можно ли использовать лак вместо эпоксидки?как обрабатывать края которые обклеены пластиком?будет видно и некрасиво наверное!!???
2012-06-1919/06/2012 14:44:42
#1639513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

а мдф панели???они врде влагостойкие!!!

2012-06-1919/06/2012 15:15:58
#1639522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

и фанерка какой толщины должна быть???у меня самая тонкая толко фанера!!

2012-06-1919/06/2012 15:35:19
#1639532
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Евгений86
первый вопрос что такое профиль?

Либо стальная труба с сечением в виде квадрата или прямоугольника или любой другой, штукатурное правилО, линейка, алюминиевый профиль с хорошей линейностью. Легче всего найти, по-моему, уровень строительный, либо правилО, в их основе так же применен определенный профиль, прямоугольный, в виде двутавра, трапеции...

сообщение Евгений86разбухшие места полностью снимать?(ведь углы поднялись)?

Суть в выравнивании плоскости поверхности. Всё выступающее за плоскость сошлифовывать.

сообщение Евгений86обязательно ли брать фанеру??можно ли такой же лист дсп купить, обработать и сверху положить?

Можно и ДСП, но лучше так не делать... Фанера более устойчива ко влаге и не разбухает от нее как спрессованные опилки.

сообщение Евгений86можно ли использовать лак вместо эпоксидки?

Можно, но мало какие лаки устойчивы к влаге, обычно они немного ее пропускают. К тому же, только на эпоксидную смолу можно приклеить в домашних условиях верхний лист по всей плоскости, поскольку она является и клеем одновременно. Можно применить другой вид клея, но качество склейки будет под сомнением, поскольку эпоксидка, допустим, полимеризуется при любых условиях под листом, а другой клей, часто нуждается в дополнительных условиях (температура, давление, доступ воздуха и/или влажности).


сообщение Евгений86как обрабатывать края которые обклеены пластиком?будет видно и некрасиво наверное!!???

Оторвать совсем, сходить в магазин с мебельной фурнитурой и приобрести там накладку торцевую, какая душе будет угодна. Есть под клей, а есть просто надевающаяся на торец.

Изменено 20.6.12 автор serg-radomir
2012-06-2020/06/2012 18:25:07
#1639985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir

сообщение Евгений86
первый вопрос что такое профиль?

Либо стальная труба с сечением в виде квадрата или прямоугольника или любой другой, штукатурное правилО, линейка, алюминиевый профиль с хорошей линейностью. Легче всего найти, по-моему, уровень строительный, либо правилО, в их основе так же применен определенный профиль, прямоугольный, в виде двутавра, трапеции...

сообщение Евгений86разбухшие места полностью снимать?(ведь углы поднялись)?

Суть в выравнивании плоскости поверхности. Всё выступающее за плоскость сошлифовывать.

сообщение Евгений86обязательно ли брать фанеру??можно ли такой же лист дсп купить, обработать и сверху положить?

Можно и ДСП, но лучше так не делать... Фанера более устойчива ко влаге и не разбухает от нее как спрессованные опилки.

сообщение Евгений86можно ли использовать лак вместо эпоксидки?

Можно, но мало какие лаки устойчивы к влаге, обычно они немного ее пропускают. К тому же, только на эпоксидную смолу можно приклеить в домашних условиях верхний лист по всей плоскости, поскольку она является и клеем одновременно. Можно применить другой вид клея, но качество склейки будет под сомнением, поскольку эпоксидка, допустим, полимеризуется при любых условиях под листом, а другой клей, часто нуждается в дополнительных условиях (температура, давление, доступ воздуха и/или влажности).


сообщение Евгений86как обрабатывать края которые обклеены пластиком?будет видно и некрасиво наверное!!???

Оторвать совсем, сходить в магазин с мебельной фурнитурой и приобрести там накладку торцевую, какая душе будет угодна. Есть под клей, а есть просто надевающаяся на торец.

Изменено 20.6.12 автор serg-radomir
мне могут сделать столешницу из дсп новую, но обязательно только с кромкой!!если я возьму накладку на торец то он будет чуть шире и закрывать углы как бы закруглением, боюсь туда все равно вода попадет, ведь она не будет скатываться а будет стоять до кромки!и накладка делается с закругленными углами, а у меня острые, и мне желательно острые!!могу ли я взять эту столешницу с тоненькой кромкой, намазать все эпоксидкой и сверху положить фанеру самую тонкую???просто нет возможности самому делать кромку.там будет тоненькая пластиковая!!!фанеру можно как нибудь красить?
2012-06-2020/06/2012 23:07:54
#1640078
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Евгений86

Фанеру можно красить как угодно, например, пропитать грунтом Пинатексом и Пинатексом покрыть.
Под дно аквариума подтекать не должно, если он установлен через подложку, она одновременно и компенсирует неровности столешницы и является своего рода уплотнителем и гидроизоляцией (если плотно везде прилегает).
В основном, хорошо от попадания влаги нужно защитить именно кромку столешницы.

Изменено 21.6.12 автор serg-radomir
2012-06-2121/06/2012 13:47:11
#1640231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir

Евгений86

Фанеру можно красить как угодно, например, пропитать грунтом Пинатексом и Пинатексом покрыть.
Под дно аквариума подтекать не должно, если он установлен через подложку, она одновременно и компенсирует неровности столешницы и является своего рода уплотнителем и гидроизоляцией (если плотно везде прилегает).
В основном, хорошо от попадания влаги нужно защитить именно кромку столешницы.

Изменено 21.6.12 автор serg-radomir
спасибо большое!!ну например я могу обойтись без фанеры???просто столешницу обработав эпоксидкой?
2012-06-2121/06/2012 16:55:56
#1640287
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Да, конечно.
Каждый обходится тем, чем желает или может.

Изменено 21.6.12 автор serg-radomir

2012-06-2121/06/2012 18:56:10
#1640316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir
Да, конечно.
Каждый обходится тем, чем желает или может.

Изменено 21.6.12 автор serg-radomir
кстати насчет фанеры, любая по толщине подойдет?
2012-06-2121/06/2012 21:23:32
#1640379
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Подойдет для чего?
Поверх прежней столешницы или вместо новой?

2012-06-2122/06/2012 00:30:43
#1640447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kherson
10 года

мне могут сделать столешницу из дсп новую, но обязательно только с кромкой!


Кромка, которую Вам сделают мебельщики, не предохраняет ДСП от воды. "Утюжная" вообще мало подходит для случаев, когда может попасть вода. Пластиковая кромка во всех ее видах может защитить только от кратковременного попадания воды, которую бдительный хозяин сразу удалит. Если Вы все же используете ДСП, надо избегать постоянного попадания воды на тумбу. Иначе не поможет ничего.
2012-06-2222/06/2012 07:42:55
#1640476
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

podlesniy

Абсолютно верно Смайлик :)
"Если хочешь сделать хорошо - сделай сам". То, что делают стандартно мебельщики - не для аквариумов.
2012-06-2222/06/2012 13:49:35
#1640566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir
Подойдет для чего?
Поверх прежней столешницы или вместо новой?
да поверх прежней столешницы!!
2012-06-2323/06/2012 13:13:45
#1640871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение podlesniy

мне могут сделать столешницу из дсп новую, но обязательно только с кромкой!


Кромка, которую Вам сделают мебельщики, не предохраняет ДСП от воды. "Утюжная" вообще мало подходит для случаев, когда может попасть вода. Пластиковая кромка во всех ее видах может защитить только от кратковременного попадания воды, которую бдительный хозяин сразу удалит. Если Вы все же используете ДСП, надо избегать постоянного попадания воды на тумбу. Иначе не поможет ничего.
дак я эпоксидкой все покрою!!!
2012-06-2323/06/2012 13:14:51
#1640872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir

podlesniy

Абсолютно верно Смайлик :)
"Если хочешь сделать хорошо - сделай сам". То, что делают стандартно мебельщики - не для аквариумов.
я это все ребята понимаю, но я же её буду доробатывать!!
2012-06-2323/06/2012 13:15:48
#1640873
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Евгений86
дак я эпоксидкой все покрою!!!

На ламинированный ДСП эпоксидка не прилипнет нормально (отстанет со временем от ламината).

Евгений86
но я же её буду доробатывать!!

На мой взгляд, заказывать новую столешницу - "деньги на ветер". Лучше купить лист фанеры достаточной толщины, либо мебельный щит из массива.
А если уж заказывать, то столешницу по типу кухонной, ламинированную сплошь, с захватом торцов.

Изменено 23.6.12 автор serg-radomir
2012-06-2323/06/2012 14:21:59
#1640892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Лесной
10 года

сообщение serg-radomir

Евгений86
дак я эпоксидкой все покрою!!!

На ламинированный ДСП эпоксидка не прилипнет нормально (отстанет со временем от ламината).

Евгений86
но я же её буду доробатывать!!

На мой взгляд, заказывать новую столешницу - "деньги на ветер". Лучше купить лист фанеры достаточной толщины, либо мебельный щит из массива.
А если уж заказывать, то столешницу по типу кухонной, ламинированную сплошь, с захватом торцов.

Изменено 23.6.12 автор serg-radomir
но ты же писал про эпоксидную смолу!!может зашкуритьзалить эпоксидкой а сверху лист фанеры тоже покрытый всякой фигнёй!
2012-06-2323/06/2012 14:28:25
#1640895
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Евгений86
писал про эпоксидную смолу

Писал. Про прежнюю столешницу (ту, что раздуло). И не всякое ДСП покрывают пластиковым ламинатом, часто обычной бумагой.
2012-06-2424/06/2012 13:20:23
#1641245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top