go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Озонатор

Доводы в сторону покупки озонатора победили. Помогите определится с выбором.
Банки на 200 л и 100 л. Тропические пресноводные.
Если у кого есть опыт юзанья данного устройства - поделитесь плиз .

2005-01-3030/01/2005 16:59:59
#166262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Если доводы победили в сторону покупки и УФ стерилизатора, и озонатора для домашних пресноводных банок, то стоит еще почитать это: Живая ВОДА!

Есть вероятность, что и в эту сторону доводы могут победить.Смайлик :P

2005-01-3030/01/2005 20:28:01
#166298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Michael, как-то круто сразу челдовека к явной чуши отправлять... а если он и вправду по наивности заблуждается... и по наивности с таким опломбом...
такое бывает...
я бы для начала предложил поиском воспользоватъся, за одно и баталии на тему УФ посмтореть... тогда будет челувеку понятнее, глядишь, может че и нароет, потом нам расскажет...

To ExPolice
если верить интернету, то он в "Море" нужен, а в пресноводном - что мертвому припарка по ряду каких-то причин...
да и проблем с ним много... да и не полезен он, озон то.... нам, людЯм

извени, если вдруг так резко наехали... первоначальный тон на это тулкаетъ

2005-01-3030/01/2005 23:15:28
#166316
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
3 час.

Многие по ряду причин любят УФ-облучение и в пресноводных банках. Если нужно качественно сфотографировать банку: суточное пропускание через УФ излучатель - лучший способ добиться абсолютной прозрачности без следов желтизны. Ихтиофтириус лечится без медикаментов, точнее у него вообще нет шансов размножиться до эпидемического порога. Игорь Кротов, например, использует УФ в растительной банке все время и утверждает, что это здорово. Я сам пока не пробовал, поскольку подозреваю, что не всю органику в воде следует быстро разлагать, но на будущее такой эксперимент планирую.

2005-01-3030/01/2005 23:27:53
#166321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ладно. Погорячился. Прошу прощения! Смайлик :)

В кач-ве компенсации предлагаю ссылку (по-поводу УФ):
УФ-стерилизатор, Hagen vs Sera

Вкратце, и озонатор, и УФ стерилизатор можно использовать в домашних пресноводных банках. Однако, совершенно другой вопрос, нужно ли это. И если УФ стерилизатору еще можно иногда найти полезное применение, то тратить деньги на озонатор, по-моему, просто глупо.

В магазинах или хозяйствах с часто обновляемым населением нужда в УФ стерилизаторах значительно возрастает и они становятся, действительно, очень полезными. То же самое касается прудов или больших хозяйств с централизованной фильтрацией.

Что же касается среднестатистических домашних банок, то можно представить это, примерно, таким образом (цифры взяты с потолка, но, думаю, не слишком далеки от реальных):

В магазин за углом можно ходить пешком, ездить на машине или летать на вертолете. Так вот 99% любителей-пресноводников ходят пешком (т.е. обходятся и без УФ, и без озонатора), 0.9% ездят на машине (постоянно используют УФ), а 0,1% совершают пробный полет на вертолете (приобретают озонатор), только для того, чтобы понять, что ходить пешком проще, дешевле и не менее эффективно. Остается еще вариант, когда машину грузят в вертолет и доставляют поближе к магазину. Думаю, что тут Вы имеете шанс стать первопроходцем. Смайлик :)

2005-01-3131/01/2005 04:35:10
#166352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
8 года

Огромное спасибо за первую ссылку - почерпнул много нового для себяСмайлик :idea:
В принципе - я согласен, что УФ стерилизатор, и тем более озонатор для среднестатистической пресноводной банки среднестатистического акварюмиста это непозволительное излишество.
Но, у меня есть деньги и есть желание тратить их на любимое хобби. К сожалению, моя жилплощадь не позволяет увеличить количество банок или их объем. Также я морально не готов перейти на морской аквариум или на содержание дорогостоящих рыб с трудоемким уходом (дискусы например).
Остается - усовершенствование уже существующих экосистем.
И покупка УФ стерилизатора и озонатора - выбранный путь совершенствования.
Большое спасибо за советы.

2005-01-3131/01/2005 19:56:29
#166568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

не забудъте поделиться опытом... Смайлик ;) интересно же...
особенно про озонатор...
егож в сцепке с контроллерами нужно, иначе как редокс мерить.... описалибы замах... что планируется, что получиться, или какой цели ищите... думаю всем будет очень интересно узнать, глядишь, положительный опыт кого-нить на что-то сподвигнет.

2005-01-3101/02/2005 00:48:53
#166639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top