go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Мальки от заболевшей гуппи

5 дней назад купила в магазине синих гуппи - 2 самки, 2 самца. Ну как обычно с магазинными и бывает - там красивые и живенькие, домой приносишь - и не узнать... В первый же день одна из рыбок принесла мальков, а рыбы сами через 3 дня покрылись типа манки что-то и как вата на плавнике у той, что родила (и с момента "принесения" домой очень вяло плавают и всё время дрожат). Вчера оба самца отправились в мир инойСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :( А чего с мальками делать - отсадить просто и не мучать химией или лечить вместе с оставшимися рыбками в том же аквариуме, где сидят - в отсаднике (20л, давно запущен, t 25, аэрация) или отсадить и там полечить для профилактики? И есть ли шанс спасти больных рыб? Пока им химию не давала, только подсолила воду, и витамин капала - думала сначала, просто стресс от смены условий.

2005-01-3030/01/2005 18:57:18
#166279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

сообщение Sevda
5 дней назад купила в магазине синих гуппи - 2 самки, 2 самца. Ну как обычно с магазинными и бывает - там красивые и живенькие, домой приносишь - и не узнать... В первый же день одна из рыбок принесла мальков, а рыбы сами через 3 дня покрылись типа манки что-то и как вата на плавнике у той, что родила (и с момента "принесения" домой очень вяло плавают и всё время дрожат). Вчера оба самца отправились в мир инойСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

1) стресс при перевозке (или заморозили - зима однако, если не Вы, то могли и до Вас)
2) подхватили болезнь в зоомагазине в общем аквариуме - возможно, ведь там большой оборот рыбок
3) где-то читал (как вариант) болезнь могла??? присутствовать и в Вашем аквариуме в "спящем" виде...

В общем, факт - заболели Смайлик :( бывает


А чего с мальками делать - отсадить просто и не мучать химией или лечить вместе с оставшимися рыбками в том же аквариуме, где сидят - в отсаднике (20л, давно запущен, t 25, аэрация) или отсадить и там полечить для профилактики? И есть ли шанс спасти больных рыб? Пока им химию не давала, только подсолила воду, и витамин капала - думала сначала, просто стресс от смены условий.

Надежда умирает последней. Шанс всегда есть. А пищу принимают мальки охотно? Если едят охотно, то можно и нужно за них побороться (как вариант отсадить всегда лучше), даже если 10-50% выживаемость будет - чем не результат? Потом из них разведете так понравившихся вам синих гуппи (у меня гуппи успешно идут - девать скоро будет некуда, за месяц поднял 50 шт от одной самочки - скоро из дома с ними выгонят).

Если едят не охотно - то сразу не получат хороших стартовых условий, и будут маленькие - таких разводить потом проблем больше будет... пусть выживают естественным отбором...
2005-01-3131/01/2005 17:52:57
#166541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение romanvlad
1) стресс при перевозке (или заморозили - зима однако, если не Вы, то могли и до Вас)
2) подхватили болезнь в зоомагазине в общем аквариуме - возможно, ведь там большой оборот рыбок
3) где-то читал (как вариант) болезнь могла??? присутствовать и в Вашем аквариуме в "спящем" виде...


1) не знаю насчёт заморозила - несла под курткой, вышла из магазина и сразу машину стала ловить, всё-таки не очень долго они на улице находились...
2) в магазине действительно во многих аквариумах были больные рыбы, в "гуппьем", правда, не было, но только дома я сообразила, что сачком-то наверняка всех одним ловят...Смайлик :(
3) в моём аквариуме вряд ли, уже давно, слава Богу, никто не болел. Тем более все рыбы, которых мне когда-либо отдавали "частным образом", всегда чувствовали себя нормально.


Надежда умирает последней. Шанс всегда есть. А пищу принимают мальки охотно? Если едят охотно, то можно и нужно за них побороться (как вариант отсадить всегда лучше), даже если 10-50% выживаемость будет - чем не результат? Потом из них разведете так понравившихся вам синих гуппи (у меня гуппи успешно идут - девать скоро будет некуда, за месяц поднял 50 шт от одной самочки - скоро из дома с ними выгонят).

Если едят не охотно - то сразу не получат хороших стартовых условий, и будут маленькие - таких разводить потом проблем больше будет... пусть выживают естественным отбором...


Да, малёчки и кушают охотно, и чувствуют себя нормальноСмайлик :) Так если я отсажу их в другой отсадник (думаю налить туда просто "рыбьей" воды без грунта), как Вы считаете, надо ли им там налить лекарство для профилактики (если да, то что лучше)?

P.S. А за рыбочку Вашу очень рада! Любите её, у неё ведь кроме Вас никого нет! (Это я серьёзно, я сама живу потому что, вроде как, нужна своим рыбам, а они нужны мне). Ещё я стараюсь забирать рыб, от которых отказываются их хозяева по каким-либо причинам (надоели, аквариум потёк, рыбку забивают и т.п.) К сожалению, невозможно разместить аквариумов "по потребности", что называется (как из-за недостатка финансов, так и из-за недостатка площади - в "однушке" да ещё и не в своейСмайлик :(Смайлик :(). А вообще хотелось бы организовать такой проект по предоставлению "дома отказным рыбам"Смайлик :).
2005-01-3131/01/2005 19:59:57
#166569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

сообщение Sevda
Да, малёчки и кушают охотно, и чувствуют себя нормальноСмайлик :)

Если нет НИКАКИХ признаков болезни - лечить пока не надо, просто создать хорошие условия для роста.


Так если я отсажу их в другой отсадник (думаю налить туда просто "рыбьей" воды без грунта), как Вы считаете, надо ли им там налить лекарство для профилактики (если да, то что лучше)?

Одсадка, стабильная температура, чиска аквариума, подмена воды, кормление до четырех раз в день и удаление лишнего корма через 10-15 мин - это уже профилактика.

Малькам лучше без грунта, во-первых - легче чистить (а чистить придется, ибо фильтры использовать с мальками как то не очень получается, нужно переоборудовать фильтры дополнительно), во-вторых - спать им лучше на гладкой ровной поверхности.

Если болеют - нужно определиться, от чего лечить, хотя-бы визуально, по поведению рыбок и внешнему виду.

Так же не лишне при этом спросить у завсегдатаев этого форума совета в теме "Болезни" - собрать консилиум Смайлик :)
http://www.aqa.ru/fo...

Вот некоторые ссылки по болезням и препаратам - прочтите их прежде чем применять какие-либо препараты:
http://www.aquaria.r...
http://www.aquariumi...
http://www.aquarium....

Удачи Вам!!! Смайлик :)
2005-02-0101/02/2005 15:11:11
#166802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Большое спасибо за участие! К сожалению, все купленные рыбки не выжили Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(. Хоть малёчков оставили, буду теперь их растить. Плавают и кушают бодро, никаких признаков болезни у них не наблюдается (слава Богу!). Так и сделаю - отсажу в другой отсадник без грунта.

2005-02-0101/02/2005 23:18:37
#166954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Я когда начинал заниматься аквариумистикой , у меня тоже не получалось сохранить купленных Гуппи , все помирали , и это длилось на протяжении года.
Но потом пришёл опыт и рыбки стали выживать !
Со временем и у вас всё будет получаться.
Пусть ваши мальки растут быстро , кушают много , и не болеют.

2005-02-0505/02/2005 23:04:19
#168173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Barada
Я когда начинал заниматься аквариумистикой , у меня тоже не получалось сохранить купленных Гуппи , все помирали , и это длилось на протяжении года.
Но потом пришёл опыт и рыбки стали выживать !
Со временем и у вас всё будет получаться.
Пусть ваши мальки растут быстро , кушают много , и не болеют.


К сожалению, и с мальками такая же муть вышла - куда-то исчезли в один день, осталось всего два малька - но такие они неестественно тощие...Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Очень обидноСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Наверно, лучше мне всё-таки брать не магазинных, а то одно сплошное расстройство... Зато которых забирала "частным образом", очень даже подросли и рыбочки тоже мальков принеслиСмайлик :) Наверно, как-нибудь потом и синих гуппей у кого-нибудь попрошуСмайлик :) - пока что-нибудь подумаю насчёт места для них.

P.S. Большое Вам спасибо за моральную поддержку! Кстати, очень красивая рыбочка на Вашей аватаре!Смайлик :) Я её себе в компьютер запомнила (и вообще собираю фотки всяких красивых рыбёх и своих рыбок люблю фотографировать). Хочу создать этакий "рыбий семейный альбом"Смайлик :).
2005-02-0808/02/2005 05:16:56
#168739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Кстати, подумалось тут - а почему это в магазинах в таких "интересных" условиях содержат (типа водки и ещё непонятно чего), а далеко не у меня одной помирают магазинные рыбы, и неужели на такие магазины нет никакой управы (типа там общества защиты прав потребителей), не говоря уже о том, что неплохо бы и права животных (и рыб, в частности) защитить (правда, в этой стране....наверно, только мечтыСмайлик :().

2005-02-0808/02/2005 05:30:22
#168740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Sevda
Кстати, подумалось тут - а почему это в магазинах в таких "интересных" условиях содержат...

Зайдя в тот или иной зоомаг надо поговорив с персоналом узнать - рыбник ли хозяин или зав. магазина или нет! Если хозяин к примеру собачник, а рыбы у него для только для расширения ассортимента, то там делать покупки рыбы не рекомендуются! А в тех магазинах, которые я знаю, хозяин сам аквариумист, а все собачные, кошачные и прочие дела - побочные, можно брать рыбу без опаски!
2005-02-0808/02/2005 09:20:12
#168764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Mimix

сообщение Sevda
Кстати, подумалось тут - а почему это в магазинах в таких "интересных" условиях содержат...

Зайдя в тот или иной зоомаг надо поговорив с персоналом узнать - рыбник ли хозяин или зав. магазина или нет! Если хозяин к примеру собачник, а рыбы у него для только для расширения ассортимента, то там делать покупки рыбы не рекомендуются! А в тех магазинах, которые я знаю, хозяин сам аквариумист, а все собачные, кошачные и прочие дела - побочные, можно брать рыбу без опаски!

Ну это оптимальный вариант магазина , в котором можно покупать рыбок.
2005-02-0909/02/2005 23:23:45
#169344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Mimix Зайдя в тот или иной зоомаг надо поговорив с персоналом узнать - рыбник ли хозяин или зав. магазина или нет!


А правду ответят ли? А может, они сами не знают (в некоторых магазинах такой персонал - не только в рыбьих - сидят как для мебели и по теме продаваемого товара вообще ничего не знают...) Или , как вариант, недобросовестный хозяин или персонал, которым лишь бы продать?
2005-02-0910/02/2005 00:10:30
#169354



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top