go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Qatar Doha
12 года

Банка 25л с нуля - выручайте новичка!

Всем привет! Я тут у вас новенький, встречайте и выручайте советами.
Суть вот в чем: лежит на балконе аквариум на 25л без дела, к нему компрессор имеется. Когда-то там рыбки плавали, но с тех пор много лет прошло. Так вот: хочу его заново запустить. Нужны советы от и до! Хочу травкой его обильно засадить и креветочек пустить, а если не тесно будет, то маленькую стайку неонов добавить. Если все хорошо пойдет, то перейду на больший объем.
Итак, первое - грунт: какой грунт лучше положить под растения? Вот http://www.aqamix.ru... присмотрел в качестве основы и http://www.aqamix.ru... песочек сверху. Думаю, по объему должно хватить. Если я туплю в плане грунта - исправьте, буду рад любым советам! Не совсем я вник в особенности укладки грунта.
Второе: какие растения под креветок посоветуете? Говорят, они мхи любят. Креветок черри хочу.
Третье - фильтр: фильтр присмотрел http://www.aqamix.ru... вот. Мож кто пользует такой - чего о нем скажите?
Вот вроде основные вопросы заданы, остальные по ходу действия спрашивать буду. Пока спрашиваю о том, что можно купить. Я живу в маленьком городке, но до выходных в столице буду. Вот пока есть возможность купить тут - прошу подсказок, чтоб приехать с барахлом домой и там уже потихонечку все обустраивать.

2012-06-2626/06/2012 18:42:57
#1642137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

По грунтам не подскажу, в криветочнике насыпан просто черный кварц, а в 150 литрах подложка СЕРА но что то не видно её действия.
Фильтр нормально я использую Aquael FAN micro plus , вот уже какую неделю не засирается и думаю не засрется никогда) моется легко и быстро шумит только когда воздух засасывает.
Какой свет у тебя в аквариуме? Растения надо будет в основном под него подбирать

2012-06-2626/06/2012 20:09:57
#1642173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Армавир
11 года

Dew
По фильтру могу дать такой совет возмите AquaEl PAT-mini. Есть опыт пользования AquaEl FAN-mini работу в заводской комплектации (без переделок) могу оценить на "3". Мной он был доработан путём снятия стакана и замены губки на 1/2 от fan-3.
2012-06-2626/06/2012 20:24:01
#1642183
Новичок

Аватар пользователя

2
Qatar Doha
12 года

Fuz
Какой свет у тебя в аквариуме? Растения надо будет в основном под него подбирать

Света пока нет, я же говорю: только собираюсь запускать. Так что в принципе свет тоже можете порекомендовать. Какой мощности, какой световой температуры? Думаю, крышку городить на такой маленький аквариум необязательно - хватит и навесного светильника. По поводу растений тоже говорил:

Второе: какие растения под креветок посоветуете? Говорят, они мхи любят. Креветок черри хочу.

Bytleger, спасибо за совет. Я так понимаю, стакан на фильтре будет лишним?
Fuz, да, я тоже пересмотрел взгляды по поводу грунта: возьму обычный черный кварц. Говорят, с этими Амазониями, да и другими питательными грунтами мороки много.
2012-06-2626/06/2012 21:32:17
#1642205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Армавир
11 года

Dew
Я так понимаю, стакан на фильтре будет лишним?
Да на мой взгляд стакан носит только эстетическую нагрузку и на фильтрации сказывается в отрицательную сторону.
2012-06-2727/06/2012 23:00:07
#1642662

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top