go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Лечение Спирагексолом - отсадник или общий аквариум?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) -240

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) -3 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)- 2 золотых, 2 попугая, 1 птер, 1 самец скалярии, всем рыбы взрослые, 4-5 лет

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- нет

- Температура - 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)Tetra Ex 1200 + aquel turbo

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)1 раз в неделю 30%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - сухой корм

Всем доброго дня, вопрос у меня вот какой. Лечу я попугая уже 3 недели от гексамитоза. Началось это с того, что он перестал есть и я заметила дырки у него на морде. Отсадила в отсадник, 50 литров, его и подругу, пролечила метронидазолом + мелафикс, уже использховала этот метод 2 года назад, тогда сработало. Подруга активна, но дырки тоже у нее были. За неделю лечения подруга повесела еще больше, попугай так и не ел всю неделю. После недели я отсадила их обратно в аквариум, думая, что попугай поправится. Подруга нормлаьно. Дырки зажили у обоих за неделю. Через полдня попугай почувствовал себя совсем плохо, лег на бок, ни на что не реагировал. Я еще раз пересадиа его в отсадник, добавила Sera Baktopur. Попугай ожил, и так, прошел еще неделю - курс лечния бактопуром, последняя доза была в прошлый вторник, т.е. уже неделю перерый после внесения. Плавает сейчас шустро, но все еще не ест и кал нитевидный. Вчера зашла в зоомагин, там мне посоветовали спирогексол. Я подменила 50% воды, добавила спирогексол в отсадник. Попугай сидит лечится дальше.
Все бы хорошо, но у подруги его, отсаженной в общий авариум, опять появились дырки на морде. Видимо, зараза все-таки в общем аквариуме. Вчера добавила и туда спирогексол, но не выключила пока внешник, в котором активированный уголь. Вопрос, собственно, в следующем - если его выключить сейчас, то будет уже поздно? Надо будет по инструкии через неделю еще такую же дозу добавлять?
Или часть лекартсва еще останется? И вообще, если в общем аквриуме сидит эта зараза, стоит ли их в отсаднике лечить? После лечения и возврата в общий аквариум, они опять заболеют?

2012-07-0404/07/2012 09:00:56
#1644686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuznecik
но не выключила пока внешник, в котором активированный уголь. Вопрос, собственно, в следующем - если его выключить сейчас, то будет уже поздно?
уголь выньте из фильтра , отключать внешник нельзя. я бы сделал подмену 50% и внес полную дозу. еще замоченым в трихополе сушняком прокормить можно с недельку.
2012-07-0404/07/2012 09:52:05
#1644697
Нравится kuznecik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

garik-33

спасибо, уголь вынула, лекарства в общий пока доливать не стала, т.к. рыба сидит в отсаднике, я решила дождаться результатов лечения. к ней же подсадила и второго попугая.
Дырки прошли. но, пришла другая беда. Левый бок у попугая, там, где заканчивается брюшко, вздулся и почернел, похоже, воспалился какой-то орган. На месте вздутия чуть ерошится чешуя. Возможно, была передозировка лекарств. Он так и не ест, с самого начала лечения, но плавает пока нормально.
Вопрос: можно ли ему чем-то теперь помочь, и, если да - то чем?
2012-07-0909/07/2012 19:42:09
#1646516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuznecik
Левый бок у попугая, там, где заканчивается брюшко, вздулся и почернел, похоже, воспалился какой-то орган. На месте вздутия чуть ерошится чешуя
а воду в отсаднике наверно не часто меняли?если не ест то дела плохи. попробуйте сменить воду на чистую отстоянную в отсаднике за 2-3 приема с небольшими промежутками за 2-3часа. дня 3 подержать в чистой воде с подменами каждый день до 80%.если улучшений не будет то вариантов мало , попробовать бактопур директ или цифран.
2012-07-0909/07/2012 20:23:35
#1646534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

garik-33

воду не меняла, по инструкции.это лекарство заливается на неделю. до этого меняла когда лечила бактопуром - по инструкции, перед спригоксолм сменила 50% после курса бактопура. Когда перед бактопуром лечила метронидазолом-тож по инстукции, меняла каждый день.

Попробую поменять, с недельку, или до выходных хотя бы сделаю ему в лекарствах перерыв. Терять уже почти нечего, посмотрим. Бактопур директ куплю на всякий случай.

Изменено 9.7.12 автор kuznecik
2012-07-0909/07/2012 20:54:09
#1646550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kuznecik
воду не меняла, по инструкции.это лекарство заливается на неделю
вот вам и эффект по инструкции!водичку надо было подменивать и довносить препарат.а так рыбы неделю в сортире жили.
2012-07-0910/07/2012 00:47:38
#1646636

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top