go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
11 дн.

Подготовка грунта в большой травник.Советы,рекомендации.

Здравствуйте, друзья.Все же планирую покупать, 700 литровый аквариум.
Много почитал про землю, и.т.д
Я живу , и рядом со мной , много чистых рек.
Давно это приметил, на песчаных пляжах, есть комья черного цвета.Это очень хороший, питательный речной чернозем.Он кусками, малыми, большими, лежит на песке..В воде, на берегу.При разломе четко видна отличная, структура .
Сейчас его измельчаю и буду просушивать на солнце.Убирал веточки, очень маленькие, не перегнившие.
Вот как он выглядит сейчас -

для форума

Еще планирую в него покрошить ракушки, что на берегу лежат.Думаю, это правильно?
Каким слоем, по максимуму, можно его положить?
Сверху планирую крупный речной песок..Знаю , что не желательно более 10 см, общую высоту делать.
То есть, см 5-6 питательного + 4 - 5см песка, так можно?

Изменено 7.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 11.7.12 автор Lux in tenebris
2012-07-0606/07/2012 20:20:05
#1645617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Lux in tenebris

Идея интересна я думаю, я бы добавил дренажный слой из керамзит-песка например.Общее правило такое, что вышележащий слой не должен быть мельче нижележащего, думаю в таком случае землю песком не стоит засыпать, закиснет, думаю нужно что то покрупнее выбрать типа кварцевого песка 2-5мм.Думаю что питательный слой 4-6см спереди назад а потом если 2а слоя(с керамзитом)то до 5см если только песок сверху то думаю не более 3х см.а ещё предполагаю что нужно будет после запуска заселить акву грунтовыми улитками или будет как в темке про аквариум на земле в пике.Что планируете выращивать?Кого поселить?
Ракушки в травнике ни к чему, они будут повышать жёсткость воды, что в травнике неуместно.Лучше вместо ракушек либо рассыпать на земляной слой немного глины аптечной или нет(голубая самая полезная, но можно использовать смесь), либо сделать из глины шарики 1-1,5 см и заложить их под корни, тогда кроме органики будут ещё и минералы, главное не переусердствовать.Смайлик :smart:

Изменено 7.7.12 автор Leonardo46

Изменено 7.7.12 автор Leonardo46
2012-07-0707/07/2012 12:50:07
#1645738
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
11 дн.

На сет кальция, читал что он препятствует закисанию , в питательном слое.Используют -колотые ракушки, мраморную крошку.
Читал об этом, вот тут Не реклама.
На счет цыхлид, в процессе мышления.Песок будет очень крупный, для песка..Он будет взят из родника, нам песчинки до 3 мм.
То есть, думаю , спокойно можно класть , на питательный слой.
Выращивать..Криптокарины будут.Скорей всего эти -
Криптокорина балансе Cryptocoryne balancae
Криптокорина родственная(Cryptocoryne affinis или Cryptocoryne haerteliana)
так же -
Хемиантус микрантемоидес(Hemianthus micranthemoides)

И

Бликса японская Blyxa japonica
с
Валлиснерия натанс

А так же, большое кол во роголистника для разгона.Сейчас у меня наростает.
+++
Хочу сделать как бы навес...С затенением из растений.Уже корягу спилил на берегу.По позже сфоткаю.Есть еще и дубовые, мареные.Думаю какие.Может еще что подберу.По корягам, я спец.

Изменено 7.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 7.7.12 автор Lux in tenebris

2012-07-0707/07/2012 14:31:36
#1645754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Lux in tenebris

Хемиантус требует много света, а крипты прекрасно растут в тени, но ни тем ни тем такой грунт не нужен!!!абсолютно!ИМХО!А цихлиды для травника не очень подходят, к тому же многие цихлы требуют щёлочность, такой грунт будет подкислять, ещё многие цихлы любят жёсткость, а растючка чаще нет.Такой грунт нужен например нимфеям, многим эхам.Думаю грунтовые улитки гораздо лучше препятствуют закисанию нежели ракушки.
Всё таки песок у вас мелковат, ведь 3мм писчинок там не более трети скорее всего.Прежде чем класть песок из родника в акву его надо проверить не фонит ли в уксусе, из родника это очень вероятно, если фонит то для травника это далеко не самый лучший вариант.
Изменено 7.7.12 автор Leonardo46

Изменено 7.7.12 автор Leonardo46
2012-07-0707/07/2012 14:42:58
#1645759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
11 дн.

Планирую их -
1)Бликса японская
2)Валлиснерия натанс
3)Эхинодорусы
4)Криптокарины
А какие грунтовые улитки, просветите..?))
Аквариум будет , на 700 литров.Уже договорился, о покупке, люди очень хорошие .Главное привезти.., вывоз.))

Изменено 8.7.12 автор Lux in tenebris

2012-07-0808/07/2012 12:55:35
#1646010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Lux in tenebris

Меланьи причём именно туберкулаты или например дальневосточные живородки.На вашем месте на бликсу я бы не рассчитывал, врятли у вас на 700л будет осмос, а без него она живёт только в зонах где вода из крана сама по себе очень мягкая.Вы знаете параметры вашей воды из под крана?Кстати есть информация о том что валиснерия и криптокарина растения антагонисты и в одном аквариуме не уживаются, у меня правда растёт гигантская неплохо с криптами, а вот карликовая кстати загибается.

Изменено 8.7.12 автор Leonardo46
2012-07-0808/07/2012 13:26:31
#1646019
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
11 дн.

У меня вода не из крана, а из скважины.)Я на природе живу.Очень мягкая.По тестам, общая ~10.Весной еще ниже.
Главное не забывать, о подменах воды!!!Это важно для всех!)И для рыб и для растений.
Оооо, новость , на счет уживания.Ну, буду пробовать.Думаю, в 700 литрах, уживутся.Надеюсь.

Изменено 8.7.12 автор Lux in tenebris

2012-07-0808/07/2012 21:33:48
#1646211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top