go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
19 года

А как с дисками уживаются? такие сомы:

А как они с дисками уживаются? такие сомы:
Ancistrus sp. MATO-GROSSO (Анцитрус золотой мрамор
Baryancis.sp.ORANGE-SEAM (L81Panaque sp.
TIGERFACE RED (Панак Тигровый, LDA26
Панак чернолинейный
Скобианциструс золотой (L14)

Был птерик знаю что все ок. а эти как?
фУНКЦИИ птерика они соблюдают?

Изменено 1.2.05 автор sergey_p

2005-02-0101/02/2005 14:37:43
#166785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Держу панамских стурисом, функции птерика выполняют, но числом, а не умением. К дискусам не пристают.

2005-02-0101/02/2005 14:59:19
#166793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Ukraine Chernihiv
18 года

А у меня хорошо живут со взрослыми плекостомусами, которые отлично подьедают за дискусами корм и выковыривают из грунта зарывшийся трубочник.

2005-02-0202/02/2005 19:13:45
#167259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Cherkassy
12 года

стурисомы хорошо чистят растения, а вот пищу чтоб доедали со дна, как то не замечал, да и достигнув большого размера любят кататься на дисках. но в отличии от гериков рыбу не портят.У меня за дисками пищу доедают ножи, совершенно миролюбивые, оживают только, когда их кормят и в сумерки, ацелый день лежат , кто в корягах, кто в анубисе

2005-02-0202/02/2005 23:35:50
#167341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Frankfurt Am Main
18 года

У меня панаки, те что нигролинеатусы. По-моему, очень хороший выбор для аквариума с дискусами. И высокую температуру выдерживают без проблем и к рыбам не прикапываются (дискусовые бока их не интересуют). Объедки подъедают на ура. Говорят, что хорошие "чистильшики", но у меня они всё больше по объедкам...

Важно только помнить, что размеров они нехилых вырастают, пусь и достаточно медленно - 35 см (более мелкий L191, но то, что Вам продадут именно его, нельзя точно быть уверенным), то есть и места под них не мало надо (особо площадь дна важна). Коряга им нужна обязательно. Есть мнение, что при наличии мягкой и вкусной коряги они и растения не портят. Без неё могут "сгрызть" самые непредвиденные предметы - у меня, когда мягкая коряжка кончилась, они пластиковый конус "обкусали"... фиг с ним с конусом, но я боялась, что заварот кишёк у них случится. Ничего прокакались... Но без древесины я своих звериков больше не оставляю Смайлик :)

Но всё же, если много зелени и вам она сильно близко к сердцу лежит, то, пожалуй, от панака нигролинеатуса стоит отказаться...

2005-02-0303/02/2005 04:20:28
#167364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2

18 года

сообщение kresh
...нигролинеатусы... Есть мнение, что при наличии мягкой и вкусной коряги они и растения не портят....

- У меня не подтвердилось. Нигролинеатус имел 2 вкусные коряги и непрерывно их грыз. Имел каждый день вкусный огурец (сгрызал сперва кожуру, а после остальное). Не взирая на это, гад, как наждачной бумагой портил растения.

[q][i]Но всё же, если много зелени и вам она сильно близко к сердцу лежит, то, пожалуй, от панака нигролинеатуса стоит отказаться... [/q]
- Согласен полностью.
Смайлик :cool:
2005-02-0303/02/2005 09:09:28
#167379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение kresh
Важно только помнить, что размеров они нехилых вырастают, пусь и достаточно медленно - 35 см (более мелкий L191, но то, что Вам продадут именно его, нельзя точно быть уверенным),

L191 зелено-серые, в отличие от большинства остальных. С тонкими черными полосами, которые ближе к хвосту образуют кольцевой узор. Хвост, как правило, светлый. Однако, если в магазине им не очень хорошо, могут потемнеть... Sly размещал в фотогалерее фотографии, вроде в октябре 2004-го

P.S. Вот ссылка
панак с белым хвостом под дождем :)


Вполне возможно, что как пишет Катя, хвост еще потемнеет. У меня они еще маленькие....

Изменено 3-2-2005 автор Gennady
2005-02-0303/02/2005 14:38:35
#167513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hsbach
18 года

сообщение Gennady
Однако, если в магазине им не очень хорошо, могут потемнеть...
В этом и основная проблема: в куче застрессованной малышни, да ещё и при беглом взгляде в магазине/ на рынке человеку, который особо-то во всех этих "нигролинеатусах" не крупный специалист очень сложно различить кто есть кто. Я бы, например, 100% уверенностью не смогла бы похвастаться. Если ещё принять во внимание, что и L027 есть светлой разновидности (светло-серый основной тон и тонкие чёрные полоски), то придётся полагаться только на честность продавца. А если и сам продавец "не в курсе"?


L191 зелено-серые, в отличие от большинства остальных.
Геннадий, у Вас ведь растения в аквариуме? мимикрия... В безрастительном у них нет зелени в расцветке. Тех L191, что я видела, живут на бордовом дне с кучей тёмно-коричневых коряг. У них светлые полосы явно коричневатого оттенка.

Катя.

ЗЫ: Геннадий, Вы значит опанакились? Смайлик :). Ура, в обществе любителей "звериков" прибавление Смайлик :D
2005-02-0303/02/2005 23:52:54
#167705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение kresh

L191 зелено-серые, в отличие от большинства остальных.
Геннадий, у Вас ведь растения в аквариуме? мимикрия... В безрастительном у них нет зелени в расцветке. Тех L191, что я видела, живут на бордовом дне с кучей тёмно-коричневых коряг. У них светлые полосы явно коричневатого оттенка.

Катя.

ЗЫ: Геннадий, Вы значит опанакились? Смайлик :). Ура, в обществе любителей "звериков" прибавление Смайлик :D


Вполне возможно, что и мимикрия. Может в будущем проверю, сейчас пока нет аквариума с одними корягами, но может и появится. Смайлик ;) Я как-то "агрессивно" вступил в общество любителей - скупаю 191-х по магазинам.... Точнее, пытаюсь... Смайлик :)
2005-02-0304/02/2005 01:07:46
#167720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hsbach
18 года

сообщение Gennady
скупаю 191-х по магазинам.... Точнее, пытаюсь... Смайлик :)


Ну чтож... удачи. Не забудьте при покупке погладить им животикиСмайлик ;)
2005-02-0404/02/2005 05:42:33
#167739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение kresh
Не забудьте при покупке погладить им животикиСмайлик ;)

А эт зачем? Мож я чего не догоняю и поэтому у меня птерики мрут как мухи Смайлик :)
2005-02-0404/02/2005 10:12:19
#167769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

У меня живет барианциструс и еще небольшая кучка сомов (можно прочитать ниже). К дискам не пристает никто, скорее наоборот. Барианциструс самый наглый. Он хочет жить во всех укрытиях сразу. Если бы у меня аквариум был поменьше, то наверное он со всеми остальными сомами передлался бы. Единственный кто ему пополам - панак. Панак тоже хочет жить везде, но при этом он никогда не задирается на хозяина укрытия, а просто присаживается рядом.
Функции чистильщика бари выполняет не плохо. И фарш подъедает и стекла чистит. Растения у меня не ест никто. Наверное они не умеют их готовить Смайлик :)

2005-02-0404/02/2005 14:56:25
#167890
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

У меня вместе с дисками живёт 1 птерик, 6 сиамцев, 6 отоцинклов. Птерик не трогал ни растения, ни дисков, но вот позавчера птерик протёр до дырок ВСЕ листья на трёх эхах, нимфею и нана нетронул. Отоцинклы иногда наглеют и присасываются к дискам, но диски их стряхивают. Сиамцы этого не позволяют, хотя , когда опускаю руки в банку, они её ощутимо щиплют.

2005-02-0404/02/2005 19:14:12
#167955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hsbach
18 года

сообщение СергейКо

сообщение kresh
Не забудьте при покупке погладить им животикиСмайлик ;)

А эт зачем? Мож я чего не догоняю и поэтому у меня птерики мрут как мухи Смайлик :)


Это у моего знакомого примета такая: погладил сому при покупке пузо, значит скорее всего приживётсяСмайлик ;). И живут ведь действительно: у него есть панаки, которым уже за 28 лет перевалило и помирать пока от старости не собираютяСмайлик :).

Ну а вообще, если забыть о всяких суевериях и экзюперистой романтике (типа погладил - значит приручил), то для лёгкого поглаживания сомовьего пуза есть абсолютно прогматичная причина:

Сомы в аквариумах дохнут чаще всего по двум причинам
а) травмы
б) проблемы с пищеварением.

Если большинство травм не совместимых с жизнью видно невооружённым взглядом, то проблемы с пищеварением, особенно на начальном этапе, по внешнему виду сома фиг определишь, а вот если легонечко провести по брюху...

Вобщем, у сомовьей малявки, пышущей здоровьем, животик должен быть выпуклый, а не втянутый но и не шарообразный. Мягкий, но достаточно упругий. При поглаживании никаких неровностей под пальцем не должно ощущаться, никаких шишек на одной стороне или впадин, или твёрдых бугорков. Только поглаживать надо очень-очень легонечко, почти совсем без нажима, чтоб не причинить сомику "травм несовместимых с жизнью". Маленькие сомики - очень хрупкие созданияСмайлик :).

Катя.
2005-02-0505/02/2005 07:42:58
#168071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение kresh

Это у моего знакомого примета такая: погладил сому при покупке пузо, значит скорее всего приживётсяСмайлик ;). И живут ведь действительно: у него есть панаки, которым уже за 28 лет перевалило и помирать пока от старости не собираютяСмайлик :).

Катя.

А он их развести за 28 лет не пытался?

Я своих через карантинник. Внимательно наблюдал: как едят, как гадят. Отметронидазолил. Когда убедился, что все в порядке, плюхнул в аквариум. Иначе вернул бы в магазин...
2005-02-0505/02/2005 18:05:32
#168141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top