go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
10 года

Разрушение и белый налет на хвосте анцитруса

Добрый день! Помогите пожалйуста определить что с анцитрусом и как с этим бороться. Хвост аника покрыт белым налетом, скорее сгустоком, но не весь, а в основном в центре. Такое ощущение, что он располовинился и нет одного луча. В этом белом сгустке видно небольших клещиков, но их до этого я давно уже видел в основном на отмерших листьях эхинодоруса. Судя по гуглу зовуться эти клещики - Гидрозетесы. Новых жителей в аквас не добавлял. Вместе с сомиком в аквасе живут 4 неона, объем воды - около 60 л., грунт - гравий, около 2-3 мм. Растения в аквасе живые, освещение 12 часов в сутки, добавляю в воду со2 из бродилки. Температура из-за жары около 25-26 градусов, ночью бывает снижается до 23.
Параметры воды в норме, подмены и чистку грунта провожу примерно раз в неделю. Меняю около 1/4 воды. Хотя сейчас проверил нитраты, немного завышены, около 25мг/л, но сейчас как раз подмену воды проведу. Кстати достаточно много было нитчатки, но сейчас подъизвел, но все равно видно повсюду, сейчас больше стало оленего рога(не уверен, что он, но похож).
Кормлю рыб обычно мороженной дафнией, изредка мороженным мотылем, но последний раз это было давно. Так же периодически даю неонкам сухой корм. Сомика периодически подкармливаю таблетками для сомов, ничего другое он не ест, хотя пробовал растительные подкормки. Вообще по ощущениям ест он мало, если раньше, когда был поменьше, мог средь бела дня поскоблить брошенную таблетку, то теперь исключительно при выключении света, да и то не факт, что это он съел, улитки не дремлют. В общем полного брюшка я у него не видел уже давно. В аквасе он у меня года 1,5-2 наверное.

Изложил все как то скомкано, но если что то упустил, то допишу. Помогите пожалуйста, как бороться!

Рваный хвост
2012-07-1212/07/2012 11:23:22
#1647386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Andrey84
грибок по моему точно есть, а вот грибы с клещами это номер! отсадите в метиленку +фуразолидон , можно немного соли добавить.
что то странно, на фото же хвост, и причем с желтыми полосками?! что за анц? или птер может?
2012-07-1313/07/2012 01:50:30
#1647665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
10 года

garik-33

Спасибо за совет. Увы я сейчас на работе и есть только метиленка. В общем попросил своих отсадить сомика в 5л. аквариум и добавить туда 1мл метиленки, вроде как соль и метиленку кольчужные сомы не очень переносят. Как мне сказали он сейчас лежит на дне и ему треплют хвост неонки и он изредка отмахивается, видать уже не жилец...Как назло на выходные придется уехать и как либо реагировать на изменения не получится((
2012-07-1313/07/2012 20:24:39
#1647885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Andrey84
вроде как соль и метиленку кольчужные сомы не очень переносят.
я не знаю кто как говорит, кто чего не переносит, но я своих анцев в свое время от ихтика так и вытащил за две ванны - антипар+соль+фуразолидон.и все живы и плодятся. и живут в подсоленной воде, так как у меня золотухи.а метиленку почему вы считаете не переносит??? это точно не так. плохо что заниматься им некому!так птер или все таки анц?
2012-07-1414/07/2012 03:36:30
#1647957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
10 года

garik-33

Вообще покупал как птериков, 4-х штук. Но, наверное, как и большинство начинающих(несерьезных) аквариумистов, не провел карантин, и в общем аквасе попер ихтик. Не помню уже чем начал лечить, но как итог из сомиков выжил только один. Причем от других он отличался внешне, таким образом было три птерика и этот анцик. На птичке я думаю такой каламбур не редкость. По всем картинкам я сравнивал, выходит что все же анцик. К, сожаленью, он все же отошел в мир иной. Хотя когда посадили в аквас с метиленкой, с хвостика поотваливалась белая хрень и визуально ему стало лучше. Но наверное либо температура добила, либо вода, поскольку аквас 5л, а может все в купе. Жаль, думаю был бы я дома, то можно было бы его вытащить. Кстати, если не сложно, то напишите примерные дозировки, которыми лечили анциков, мне конечно уже не так актуально, но другим может пригодиться.
2012-07-1616/07/2012 15:51:27
#1648669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Andrey84
ну здесь скорее всего одно на другое наложилось, вот и не вытянул сомяра, хотя дубовые.дозировку какой лечил писать не буду, так как делал это на свой страх и риск, в моем случае сработало а у других может быть обратный результат.виноватым не охота быть.если интересно напишу дозу в личку.но сомяра Ваш скорее всего все таки птер был.
2012-07-1616/07/2012 19:37:55
#1648765

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top