go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Как правильно отфильтровать артемию?

В субботу купил артемию, торговец посоветовал сделать так: 4 ст. ложки соли, немного соды, 1/2 таб гидропирита и 2 ст.ложки яиц артемии на трехлитровую банку с аэрацией. Сказали - иначе выход будет гораздо хуже, условивия в родном для этой артемии озере отличаются от остальных
[Все так и сделал, сегодня утром было уже достаточно рачков. Практики, как их ЧИСТО отфильтровать - уж очень много невылупившихся яиц. Книжных советов - привлечь светом недостаточно.
Особо хочу попросить совета у практиков – теория есть теория, а кто как делает – гораздо важнее

2002-11-2525/11/2002 18:42:03
#12687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Поделие "раковый инкубатор"

Привет тебе, Александр !

Есть способ иметь чистого рака без аэрации и фильтрации:

Части:
- непрзрачная тарелка 20 см диаметра с 3 концентрическими ребрами внутри
(если налить воды 2-3 см, то ребра потоплены на 2 мм)
- непрозрачная крышка с отверстием 2 см посреди
- половничек: цилиндр, пролезающий в дырку крышки и потопляемый на 2 мм, как ребра.
Низ цилиндра покрыт газ тканью.

Работа:
- в тарелку наливается нужный раствор, топя ребра на 2 мм
- 1 кубический см (или больше ?) яиц во внешний отсек тарелки
- накрываем, топим половничек
- выставляем на свет окна, возле радиатора (+26)
- когда рачки сползутся в очередной раз - черпаем их, промываем, скармливаем

Аэрация не нужна, т.к. уровень воды невысок.

Удачи !

2002-11-2525/11/2002 18:53:13
#12690
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

А куда вам столько рачков ? Для домашнего культивирования хватит и чайной ложки (без верха ) .
Солёность соблюдайте прежднюю. Для сбора вылупившихся науплиев (после отстаивания без аэрации в течении 5-10 минут) используйте компессорный шланг со стекляной трубочкой на конце . Сливате в отдельный сосуд .Затем через мелкий сачёк выливаете солёную воду обратно и продолжаете аэрировать дальше. Отцеженных рачков промываете пресной водой .Смываете в сосудик с пресной водой и льёте мальку . Удчи!

2002-11-2526/11/2002 00:45:40
#12740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

артемия

Я вылупляю артемию в пластиковой бутылке из-под колы, перевернутой вверх дном. Когда мне нужны рачки, я даю воде отстояться без аэрации. Рачки скапливаются у дна. Я использую 2 метода сбора
1 на пластиковую грушу (куплена в аптеке) надета прозрачная трубочка такой глубины как и банка. Набираю воду с рачками и этой же грушей запускаю артемию в аквариум прямо в гнездо с мальками
2 приготавливаю емкость для слива воды (кастрюля), помещаю в нее сито с промакашкой (бумажные салфетки, которые не разлязятся от воды). беру бутылку и чуть-чуть откручиваю крышку, вода небольшой струйкой сбегает вместе с рачками и фильтруется через промакашку. Когда рачков достаточно, крышка закручивается обратно. Важно не открутить случайно крышку совсем. Этот метод я использую, когда попадание соли в ак нежелательно, а также, когда перезапускаю банку с артемией. Например, если рачков осталось мало и нужно их запустить опять, я отфильтровываю оставшихся рачков, кидаю их во вновь запущенную банку, добавляю микроскопический кусочек дрожжей. Иногда удается вырастить некоторые экземпляры до приличных размеров

2003-08-1010/08/2003 23:51:42
#53420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

А всегда ли нужно промывать рачков?

Можно ли просто, собрав вылупившихся рачков резиновой грушей, выплеснуть содержимое в отсадник 15л. с мальками псевдотрофеуса? Ведь солёность повыситься очень незначительно.
С уважением.

2003-09-1010/09/2003 10:20:30
#57917

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top