go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Фитофильтр ,для аквалиума 700 литров.

Друзья, подумываю сделать фитофильтр, для аквариума на 700 литров.
Будет освещение 300 вт,2 МГ лампы.Соответственно, крышки нет.МГ, греют сильно..Значит его наверно надо будет пристраивать к задней стенке , справа?
Какого размера должен быть контейнер?Есть коробка от внутреннего фильтра рио 180..Может что в замену купить?Какие вообще нужна размеры коробки?
А может есть готовые коробки, нужных для меня размеров?
И .как я понял, он будет да же эффективнее, к примеру JBL е 1500.Чем его наполнять?Есть у меня грунт..А может что докупить отдельно...К примеру -
sera Siporax 1 л - сверх-высокоэффективный биологический наполнитель для фильтров И сколько литров?
Да, какую помпу купить?Может эта подойдет, для 700 литров -
Eheim Compact 600 - помпа для воды, 150-600 л|ч Она тихая?
А может ее - AquaEl Circulator 2000 л ч - помпа для перемешивания воды, с реверсом Только как крепить?Она тихая?
+++
Пожалуйста, дайте совет, кто знает.Я деньги не рисую)И хочется сделать по лучше.
+++
Да, покупать зап.части, буду в http://www.akvionika... (Не реклама).По ней все мне подскажите, пожалуйста.
+++
И если делать из стекла 4 мм, хватит - JBL AquaSil 80 мл - аквариумный силиконовый герметик (черный)
Есть еще прозрачный...Какой будет смотреться лучше? ?
+++
Из растений, есть Каллы.На улицу высажены, с начала лета.,3 средних.Их можно использовать?

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

2012-07-2020/07/2012 10:46:48
#1650193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Lux in tenebris

я так понимаю, у Вас травник?
Ну тогда фитофильтр там может ну очень сильно навредить.
2012-07-2020/07/2012 16:06:21
#1650309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Нет, будет не травник...
Вот растения что есть, что планируются -
Есть
1)ротала
2) криптокорина родственная
3)марсилия
4)Хемиантус микрантемоидес(Hemianthus micranthemoides)
Планирую их -
1)Папоротник таиландский
2)Anubias-nana (Очень надеюсь что человек пришлет)Говорят медленно растет..И очень живучие растение.
3)Думаю..

2012-07-2020/07/2012 16:09:09
#1650311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Lux in tenebris

а какую цель Вы преследуете, ставя именно ФИТОФИЛЬТР?
2012-07-2020/07/2012 16:16:01
#1650317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

VS-аква
Очевидно-эффект фильтрации )
2012-07-2020/07/2012 17:34:28
#1650337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Кошки
Очевидно-эффект фильтрации )

фильтрации от чего?
2012-07-2020/07/2012 18:02:02
#1650341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Аквариума от загрязнений, вредных соединений.
Знаете, да и экономия ведь, то же не малая.К тому же, фитофильтр, очень силен в этом деле, ведь так?Посмотрел в интернет об этом..Многие внешники , стоят в сторонке...Или это не так?))
Да и эстетично это, по природному..Вы мне по 1 сообщению темы, помогите с ответами.Вот сказали уже, что горшки используют.. - http://d6.wikimart.r... Есть каллы



И если брать этот - Eheim Compact 600 - помпа для воды, 150-600 л|ч
Какого диаметра нужна трубка?

Изменено 20.7.12 автор Lux in tenebris

2012-07-2020/07/2012 19:29:07
#1650369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Lux in tenebris

вообще, основное предназначение ФИТОФИЛЬТРА - очистка воды от азотистых соединений. Которые с успехом выедаются растущими в нем растениями. А вот СБОРОМ ГРЯЗИ занимается обычная грязеловка - голова с губкой или отсек внешника. Фитофильтр в травнике может нанести серьезный вред - просто объесть растения так, что им нечем будет питаться. А вот в цихлидниках он просто незаменим, растений там нет или какой то минимум, обслуживание - у кого как. А органика накапливается. Вот тут то фитофильтр и нужен.
2012-07-2020/07/2012 19:46:30
#1650376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Обкрадывает растения...?А что, гравий, керамзит, не работает как во внешнике?
И 3 каллы, посаженные в (ФИТОФИЛЬТР), введут в истощение криптокарину родственную, в 700 литрах обьема?
Я планирую цихлидник, с карликовыми цихлидами...Те, которые не будут рвать растения и наводить беспорядок.
+++
Высота фитофильтра 10см, ширина 15см, длина 100см. Итого 100х10х15 (ДхВхШ), обьем 15л. Сравните-ка с канистровыми фильтрами... То-то же.
Источник Не реклама.

2012-07-2020/07/2012 20:48:34
#1650387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

сообщение Lux in tenebris
А что, гравий, керамзит, не работает как во внешнике?

Вы имеете в виду - как грязесборник? Работают. Но а) похуже из за малой производительности б) чистить проще все таки внешник. Отволок в ванную, вскрыл, промыл, собрал. Чем вытряхнуть ФФ. промыть, заложить...

сообщение Lux in tenebris
И 3 каллы, посаженные в (ФИТОФИЛЬТР), введут в истощение криптокарину родственную, в 700 литрах обьема?
Я планирую цихлидник, с карликовыми цихлидами...Те, которые не будут рвать растения и наводить беспорядок.

не знаю, не сажал.

сообщение Lux in tenebris
Высота фитофильтра 10см, ширина 15см, длина 100см. Итого 100х10х15 (ДхВхШ), обьем 15л. Сравните-ка с канистровыми фильтрами... То-то же.

и что я должен сравнить?
Вы пытаетесь поставить в один ряд токарный станок и наждачный круг. Вроде оба обрабатывают металл, но задачи у каждого - разные. В принципе, дело - Ваше, я Вам свое мнение сказал, а уж принимать его или нет - это Ваше личное дело.
2012-07-2121/07/2012 06:04:22
#1650441
Нравится Galashev.Sergey
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

Фитофильтр нужен для того чтоб выводить из воды в основном нитрат, если у вас в аквариуме есть живые растения он вам не нужен, т.к. используют его только в тех случаях когда живые растения в аквариум посадить нельзя.

2012-07-2121/07/2012 10:42:55
#1650466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol
я предполагаю, что марсилия и анубиасы , а так же криптокорина родственная(то, что имеет и собирается сажать топикстартер) - это не совсем те растения, которые оптимально выводят из воды нитрат, так как относятся в основном к медленнорастущим.К тому же вы изрядно переоцениваете возможности фитофильтра в плане пожирания нитрата.


VS-аква
Автор спрашивал совета по изготовлению фитофильтра, а не просил сравнить токарный станок и наждачный круг Смайлик :)
2012-07-2121/07/2012 10:55:36
#1650469
Нравится Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

noc0ntrol
я предполагаю, что марсилия и анубиасы , а так же криптокорина родственная(то, что имеет и собирается сажать топикстартер) - это не совсем те растения, которые оптимально выводят из воды нитрат, так как относятся в основном к медленнорастущим.К тому же вы изрядно переоцениваете возможности фитофильтра в плане пожирания нитрата.

А совсем тех растений в природе не существует, да и важна их масса.
А теперь перейдем к самому интересному, у вас есть какие нибудь факты по поводу того что я переоцениваю возможности поглощения нитратов фитофильтом? Или вы ради красного словца сказали?
Дело в том что я не так давно провел эксперимент в своем аквариуме, нитраты после установки фф упали с 60 до 10-20, притом фитофильтр у меня мал относительно моего объема и растения там не самые быстрорастущие, да и население у меня серьезное, можно посмотреть в подписи. Вообщем то и все эксперименты там тоже есть.
Но дело даже не в этом, автор хочет использовать фф для очистки. Чего и от чего?
Механика-точно нет, т.к. слишком маленькая прокачка не позволит что либо собирать, а слишком большая не даст расти растениям.
Биология- очень посредственно и потребует закладки специального наполнителя, как в моем случае, но тогда стоимость проекта возрастет в разы, будет проще и дешевле взять внешник, да и обслуживать фф не так удобно как внешник.

А вообще я полгода изучал вопрос с денитрификаторами, пришел к тому что фф самый безопасный, эстетичный и эффективный способ по совокупности всех качеств.
Изменено 21.7.12 автор noc0ntrol

Изменено 21.7.12 автор noc0ntrol

Изменено 21.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2121/07/2012 14:58:12
#1650512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Кошки

ну а Вы наверное адвокат топикстартера, что Вы отвечаете ЗА НЕГО? Смайлик ;)
2012-07-2121/07/2012 15:27:43
#1650520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol
http://aquaria2.ru/n... к слову о том, что фитофильтр погубит всех Смайлик :) (фотки красивые, загляните хотя бы ради них)
По поводу тех или не тех растений-обратите внимание на роголистник.
объясните пожалуйста фразу "Биология- очень посредственно и потребует закладки специального наполнителя" Чесслово не понял.да ещё и если "будет проще и дешевле взять внешник" А камни, лава и керамзит не подойдут? небольшая помпа и балконный горшок, или обрезки стекла? Всё это будет дороже эхеймовского внешника? Чуть выше вы говорите, что уровень нитрата рухнул с 60 до 10, а потом говорите, что как биологический фильтр он будет посредственным. Что же вы тогда понимаете под биологической фильтрацией?
2012-07-2121/07/2012 18:00:46
#1650561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

noc0ntrol
http://aquaria2.ru/n... к слову о том, что фитофильтр погубит всех Смайлик :) (фотки красивые, загляните хотя бы ради них)

Ссылку я видел неоднократно, только я умею читать "при неправильной организации системы «аквариум-фильтр» может завалить всю растительность в травнике." Вот эту фразу, кроме как наживание себе лишнего гемороя я никак понять не могу.

сообщение Кошки
По поводу тех или не тех растений-обратите внимание на роголистник.

Роголистник плохо себя чувствует на течении и в чистой воде, то есть в воде где нет нитритов и аммиака ему значительно хуже.


сообщение Кошки
объясните пожалуйста фразу "Биология- очень посредственно и потребует закладки специального наполнителя" Чесслово не понял.

Такую же эффективную биологию как во внешнике осуществить наполняя фф галькой или керамзитом-не получиться. А с керамикой уже будет куда дороже.


сообщение Кошки
да ещё и если "будет проще и дешевле взять внешник" А камни, лава и керамзит не подойдут?

Они подойдут как субстрат для растений, но как биофильтр они менее эффективны чем керамика, а в лаве говорят как раз растения растут плохо.

сообщение Кошки
небольшая помпа и балконный горшок, или обрезки стекла? Всё это будет дороже эхеймовского внешника?

Ну давайте посчитаем, помпа 500р, короб 500р, керамика 200р литр, в то время как эхаймовский внешник 2217 например с наполнителем, можно привезти из германии за 3500-4000р. Да и если выжимать из фф биологию, придется изобретать велосипеды.

сообщение Кошки
Чуть выше вы говорите, что уровень нитрата рухнул с 60 до 10, а потом говорите, что как биологический фильтр он будет посредственным. Что же вы тогда понимаете под биологической фильтрацией?

А как у вас с мат. частью? Нитрат выводиться из воды как? Подменами, либо живыми растениями, причем тут биологическая фильтрация? Биологицеская фильтрация должна превращать выделяемый рыбами аммиак в нитрит, а затем в нитрат, никакая биологическая фильтрация без растений не выведет из воды нитрат.
Но мой фитофильтр заполнен керамикой и течение там организованно не совсем обычно, я понимаю что мой случай единичный, а зачем любителям травников лишний геморой? У них просто нет столько рыбы которая выделяет столько аммиака.

Изменено 21.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2121/07/2012 18:39:56
#1650577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Да, все это сказочно интересно и сложно.
VS-аква!Нет, какой же Кошки адвокат..)Просто я ко всем с душой и он.И как к вам, ко всем.И каждый излагает взгляд свой добрый, по разному и я все вижу!)Не могу иначе.Я имею представление, о чем идет речь.Но практика - всему голова..На теории, много слов, порой и половина из них, лишь доводы.


сообщение noc0ntrol
но тогда стоимость проекта возрастет в разы, будет проще и дешевле взять внешник, да и обслуживать фф не так удобно как внешник.


Да.., много сомнений...Скорей всего так и сделаю.Но нас чет затрат, выглядит экономичнее.Скорей всего, надо делать комбинации, экспериментировать.


noc0ntrol
в то время как эхаймовский внешник 2217 например с наполнителем, можно привезти из германии за 3500-4000р.


Ну из Германии, врят ли...Вот тут - http://akvionika.ru/... 2217, за 6 590 руб , но в комплект входит еще -

В комплект этого фильтра включено всё необходимое - шланги, флейты и другие аксессуары для их установки, керамика для первоначальной фильтрации Eheim Mech, губки для грубой и тонкой очистки, а также высокоэффективный наполнитель для биологической фильтрации - Eheim Substrate Pro 2л. Но по ссылке вроде 1..

Не реклама.



Изменено 21.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 21.7.12 автор Lux in tenebris

Изменено 21.7.12 автор Lux in tenebris
2012-07-2121/07/2012 22:03:56
#1650640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol


Такую же эффективную биологию как во внешнике осуществить наполняя фф галькой или керамзитом-не получиться. А с керамикой уже будет куда дороже.
Они подойдут как субстрат для растений, но как биофильтр они менее эффективны чем керамика

Это дорогое заблуждение. Колонии нитрифицирующих бактерий будут одинаково хорошо жить где угодно- на лаве, керамзите, гальке, мочалке, поролоне, и даже на старых нейлоновых колготках)) И при этом они не будут бастовать с криками "подайте нам керамику", уверяю вас, они будут столь же чудесно исполнять свои обязанности.


Ну давайте посчитаем, помпа 500р, короб 500р, керамика 200р литр, в то время как эхаймовский внешник 2217 например с наполнителем, можно привезти из германии за 3500-4000р. Да и если выжимать из фф биологию, придется изобретать велосипеды.

Ну давайте) 1000р на помпу и коробку+ на 100 р керамзита - имеем ящик, который по кол-ву наполнителя равен 3 м внешникам.+ благодаря неспешному течению воды и наличию максимального кол-ва кислорода с поверхности (так как ящик открытый)колонии бактерий будут больше, поскольку они аэробы, а во внешнике весь доступный для них кислород-это то, что в воде, что существенно ограничивает их развитие. что там выжимать то, всё само работает
2012-07-2222/07/2012 02:56:07
#1650685
Нравится VS-аква
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Извините что вклиниваюсь в разговор, но планирую тоже фф в аквариум с травой. Много чего уже начитал, все за и все против, мнения делятся где то 50/50. Я тоже уже начал сомневаться пока не увидел своими глазами фф в аквариуме с травкой Смайлик :D.
Думаю что без резких движений все таки попробую запустить фф. Преследую в основном эстетику над банкой)))

2012-07-2222/07/2012 06:56:19
#1650688
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение Lux in tenebris
Пожалуйста, дайте совет, кто знает.Я деньги не рисую)И хочется сделать по лучше.
А почему бы Вам не задуматься о САМПе ?....И по деньгам очень бюджетно, и фильтрация будет на высоте....Кроме того в самп можно спрятать все оборудование(компрессор, грелки, термометры, УФ стерелизаторы, тонкую очистку , протоку...и фитофильтр)
2012-07-2222/07/2012 08:56:57
#1650717
Нравится Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Кошки

Это дорогое заблуждение. Колонии нитрифицирующих бактерий будут одинаково хорошо жить где угодно- на лаве, керамзите, гальке, мочалке, поролоне, и даже на старых нейлоновых колготках)) И при этом они не будут бастовать с криками "подайте нам керамику", уверяю вас, они будут столь же чудесно исполнять свои обязанности.

У вас конечно есть исследования подтверждающие это? Ощущение что один дурак ляпнул, другие повторяют, вызывает конечно улыбку. Бактерии будут жить на стекле, керамзите, керамаике-да, но эффективность в биофильтрации будет разная, в зависимости от пористости субстрата. Я вам даже больше скажу, использование эхайм субстрат про в разы эффективнее использования обычной керамики, конечно если держать 5 гупей в травнике или стаю неончиков-разницы нет, но когда начинаешь заниматься рыбой покрупнее-все подобные утверждения летят к чертям.

сообщение Кошки
Ну давайте) 1000р на помпу и коробку+ на 100 р керамзита - имеем ящик, который по кол-ву наполнителя равен 3 м внешникам.+ благодаря неспешному течению воды и наличию максимального кол-ва кислорода с поверхности (так как ящик открытый)колонии бактерий будут больше, поскольку они аэробы, а во внешнике весь доступный для них кислород-это то, что в воде, что существенно ограничивает их развитие. что там выжимать то, всё само работает
Вы заблуждаетесь. Во первых керамзит если и имеет поры, то не сквозные, его желательно колоть. Во вторых содержания кислорода повыситься относительно внешнего фильтра незначительно, если не созданна оросительная система, я вообщем то ее и имел ввиду под "гемороем". А во внешнем фильтре ступенчатая система очистки, вам это о чем нибудь говорит? Если нет то в принципе и разговаривать с вами не о чем. Вы просто берете и сравниваете пылесос с половой тряпкой, оба вроде чистят, но по разному, а идея моющего пылесоса уступает 1ому+2ому.
А вообще оптимальный вариант для тс-самп.

Изменено 22.7.12 автор noc0ntrol

Изменено 22.7.12 автор noc0ntrol
2012-07-2222/07/2012 10:42:27
#1650752
Нравится Lux in tenebris, VS-аква
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение VLAD64RUS
Извините что вклиниваюсь в разговор, но планирую тоже фф в аквариум с травой. Много чего уже начитал, все за и все против, мнения делятся где то 50/50. Я тоже уже начал сомневаться пока не увидел своими глазами фф в аквариуме с травкой Смайлик :D.
Думаю что без резких движений все таки попробую запустить фф. Преследую в основном эстетику над банкой)))

Что мешает просто посадить растения над банкой? Или монстеры можно просто поставить корнями в воду, уж они то никого не оставят без еды. Ну и самое главное, на фото можно снять все что угодно, это не показатель многолетней стабильности системы, вот если бы создатель фф вел дневник..
2012-07-2222/07/2012 10:48:27
#1650755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

noc0ntrol
Под словами "увидеть своими глазами" я не имел ввиду фото, а именно так как написано увидел своими глазами, в живую если хотите))) Можно и на полку, не принципиально, но как могут повредить в фф штук пять растений (цветов) я не могу понять)))
2012-07-2222/07/2012 11:11:31
#1650761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение VLAD64RUS

noc0ntrol
Под словами "увидеть своими глазами" я не имел ввиду фото, а именно так как написано увидел своими глазами, в живую если хотите))) Можно и на полку, не принципиально, но как могут повредить в фф штук пять растений (цветов) я не могу понять)))

Посадите 5 циперусов, и сможете понять как, или 5 диффенбахий. Да все равно смысл то один, увидеть своими глазами 1 раз не значит видеть постоянно. Ну а какой смысл что эти растения будут стоять в воде? Тем более если вам не принципиально и потребности в фитофильтрации у вас нет? Любому фильтру нужно питание.
2012-07-2222/07/2012 11:21:21
#1650762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

noc0ntrol


Если нет то в принципе и разговаривать с вами не о чем.

Вы, я смотрю, начали хамить) Это хорошо)

У вас конечно есть исследования подтверждающие это?

А у вас конечно есть исследования "Британских ученых" или "Американских ученых"))) которые установили, что: на лаве не живут бактерии, они соскальзывают, максимально чудесно бактерии размножаюся на нашем специально разработанном бактериодержательном супер-пупер-данс-транс-хаус-ультра-мега-драйв-материале за стопицот тыщ миллионов евро за кусочек. Вы забываете, что в ваши доводы я тоже могу тыкнуть пальцем, типа :

содержания кислорода повыситься относительно внешнего фильтра незначительно
Это вы установили? Или "британские ученые" выяснили?) Я знаком с устройством внешних фильтров и системой ступенчатой очистки, со мной можно ещё немножко поговорить Смайлик :)
Если рассматривать плюсы и минусы фильтров, то в сторону внешнего фильтра плюсов не так уж и много. И его дешевизна относительно стоимости фитофильтра- это очень спорный вопрос. Я думаю, что вопрос стоимости девайса зависит исключительно от запросов конкретного пользователя. Можно сделать самому внешник, он не дорого обойдётся. А можно напихать в него супер колец, ласкающих бактериям пяточки Смайлик :) И стоимость выйдет космическая. так же и фитофильтр- можно обойтись полутора т.р. а можно и сделать космический аппарат с позолоченным ротором и встроенным уф стерилизатором в последней камере. Как бэ ваши фантазии ограничены вашими возможностями. но давйте мыслить по теме. Автор хочет 700 литров, в нём сколько то мелких цихлид и оформить это всё медленно растущими растениями. вы советуете ему внешник, напирая на то, что у него травник. да бросьте, анубиасы с марсилией никогда не станут травником.А значит нитрат накапливаться.. что?Правильно- будет. Я советую фитофильтр, почему?Тут я вас процитирую с вашего позволения " Нитрат выводиться из воды как? Подменами, либо живыми растениями" Правильно, он поможет убрать ИЗЛИШКИ нитрата из воды и заменит по количеству субстрата два внешника. (Вы же помните, что речь идёт про 700 литров, внешние фильтры на такой объём несколько отличаются от обычных фильтров на 200-300л. по стоимости, причем в разы). Вы , напирая на то, что фитофильтр-дорогое и унылое г-но, и в нём бактерии не живут- всё таки советуете внешник. почему? не ясно.В последнем посте вы вообще советуете самп. Отлично, вот это то дешёвое решение, правда Смайлик :) Особенно если наполнить треть сампа вашими любимыми эхеймовскими наполнителями, установить сливную шахту в аквариум, т.е. сверлить его и проч..Куча мороки и много ещё каких интересных телодвижений и покупок. Я не против сампа, просто это не совсем дешёвое решение для данного топика.
2012-07-2222/07/2012 18:06:43
#1650872
Нравится Lux in tenebris



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top