go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Хелп! Лечение золотых GoldOomed от ихтиофтириуса

Доброго дня! Прошу помощи у форумчан, тк куча перелопаченной инфы давит на мозг, но не дает уверенно принять решение. Я совсем-совсем новичек. Короче, запуталась я совсем..
Итак:
Аквас 110л с внутренним фильтром и светом (JUWEL rekord 800), доп. аэрация, растений нет.
Запущен три недели назад, меньше недели назад запущены две оранды по 4 см + риукин 2см.
Корм сухой + растючка из зоомагазина.
Сначала рыбки стрессовали (а может это я стрессовала от навалившейся ответственности) зависали по углам иногда, на хосте у белой выступили сосудики, побоялась, что вода им плохая делала регуляные подмены воды литров по 15-20 через день. Я каленым железом пытала в акацентре продавцов на предмет тестов, корма, воды и тп.. Меня всячески успокаивали, что филтрация в моем аквасе супер, что места достаточно и не нужны тесты... А два дня назад высыпала манка сначала на одной оранде (на черной, может на ней виднее..), а позже стало заметно и на белой оранде - на хвосте, риукин держится. Дело было вечером, все аквацентры закрыты, в ветаптеках такое не продают.. Добавили соли ст. л на 10л (температура 27 комнатная) и стали ждать утра.. Утром мне в магазине вручили GoldOomed, велели лить в аквас по интструкции (5мл на 20л), при необходимости повторить через 5 дней.. Я их давай опять пытать:
-лекарство разводить или так лить?
-как хотите..
-а рыб кормить?
- ну комите через день..
- а фильтр оставить работать?
- ну оставте..
- а черный фильтр вынимать?
- ну вытащите..
- а воду когда менять?
- ну через пять дней..
-а как с солью взаимодействует лекарство?
- не знаю, надеюсь никак..
-а температура?
-пускай будет комнатная..
и вот так вот , что не спросила, то не узнала... короче я заменила еще 20 литров с сифонкой, налила лекарства 5мл на 20л. Рыб не кормила. НО! я прочитала в инете про УФ лампы, что их надо выключить), поняла что у меня их нет и свет оставила..
Вопрос: то что у меня свет работает, действует на лекарство? Наверное надо было его выключить?
Прошли сутки, рыб утром покормила, все бодрые.. Но на черной язвочки увеличились чуток..
Нужно ли все профильтровать/подменить воду и провести лечение без включения света, на ночь напрмер? или ждать пятого дня как в инструкции? Очень переживаю, что рыбки помрут или от болезни, или от лекарства.. Помогите советом, пожалуйста, на аквацентр нет надежды.. Заранее спасибо!

ихтиофтириус

Изменено 23.7.12 автор ViCusia

Изменено 23.7.12 автор ViCusia
2012-07-2323/07/2012 09:07:12
#1651056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ViCusia
перед внесением препаратов(любых)делается подмена воды 30-40%(для золотух нормально)и вносится лекарство , желательно на ночь.вообще эффективней вносить лекарства каждый день с предварительной подменой воды и сифонкой.если вносите соль то восстанавливать концентрацию после подмен.по поводу GoldOomed не уверен что поборите этот ихтик. посмотрите SERA PROTAZOL , это самое эффективное средство. если нет смотрите Сера Костапур или АНТИПАР . во время лечения золотухам можно делать ежедневные ванночки соль+антипар+фуразолидон на 30-40 минут, ускорит процесс выздоровления .
да , как бы ваши золотухи во время лечения без подмен 5 дней в лекарстве и какахах не склеили ласты.лучше уж на край делать подмены через день и вносить препарат.

Изменено 23.7.12 автор garik-33
2012-07-2323/07/2012 21:26:35
#1651319
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

garik-33
во время лечения золотухам можно делать ежедневные ванночки соль+антипар+фуразолидон на 30-40 минут, ускорит процесс выздоровления .

Про ванночки....у всех советчиков спрашиваю, никто не отвечает:
для чего они делаются и как ими можно ускорить процесс?
раз уж сказали про них, будьте добры, разъясните по полочкам, а то я что-то не догоняю....
2012-07-2323/07/2012 21:43:50
#1651325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Нелена
в случае с золотухами, крупной рыбой , ванночки имеют смысл.рыбу без проблем можно очищать от паразитов каждый день, а не ждать пока они сами отвалятся в общем аквариуме и как говорите поплывут бродяжить.по моему все понятно. в моем и не только случае ванночки хорошо помогали.
2012-07-2323/07/2012 22:11:42
#1651338
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

garik-33
в случае с золотухами, крупной рыбой , ванночки имеют смысл.рыбу без проблем можно очищать от паразитов каждый день, а не ждать пока они сами отвалятся в общем аквариуме и как говорите поплывут бродяжить.по моему все понятно. в моем и не только случае ванночки хорошо помогали.

я еще пока ничего не говорю...)))
Пока еще не всё понятно, а в вашем случае, скорее всего совпадение.
вы ошибаетесь...
2012-07-2323/07/2012 22:37:06
#1651353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Нелена
Пока еще не всё понятно, а в вашем случае, скорее всего совпадение.
вы ошибаетесь...
каждый волен придерживаться своего мнения.а оно у всех разное и основано на разных событиях.
2012-07-2323/07/2012 22:49:24
#1651358
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

давайте я отвечу на ваши вопросы...


ViCusia
Утром мне в магазине вручили GoldOomed, велели лить в аквас по интструкции (5мл на 20л), при необходимости повторить через 5 дней.. Я их давай опять пытать:
-лекарство разводить или так лить?

Лекарство разводить в отдельной баночке(500мл) с аквариумной водой. для точности дозировки используют шприц из чел. аптеки на 3-5мл. разводите дозировку(в банке) и вливаете постепенно частями, с перерывом по времени(5-10мин) под аэрацию в акве, для более быстрого и равномерного перемешивания. Сразу весь раствор не вливаете, только поэтапно. влили=подождали, = опять влили, итак частями.
лекарство вливать на ночь, аэрацию усилить, температуру держать не более 27гр.
Перед каждым внесением препарата, обязательна подмена воды не более четверти от объема. Лекарство вливается через день в первоначальной дозировке, т.е. 1,3,5,7 и далее дни, до пропадания всех точек на рыбах и еще 2 контрольных внесения после, чтобы ихтик не вернулся.

-а рыб кормить?

рыб кормить каждый день, но по чуть-чуть, чтобы корм съедался за 5 мин. Рыбы маленькие, поэтому ежедневное кормление желательно. Остатки корма убирать обязательно, чтобы не портил воду.

- а фильтр оставить работать?

Фильтр не выключать, он должен работать круглосуточно. Лекарство не губит баланс.

- а черный фильтр вынимать?

Уголь и цеолит на время лечения убрать из фильтра. Скорее всего у вас угольная губка, ее вынуть обязательно. Уголь убирает лекарство из аквы, при ней и цеолите, лечение бесполезное.

- а воду когда менять?

Подмены делать перед каждым внесением лекарства, но не более четверти от объема.

-а как с солью взаимодействует лекарство?

Нормально. Соль можно, заодно и нейтрализует нитрит если он накопится.

-а температура?

Не более 27гр. ваши золотушки холодноводные и лекарство действует и в более холодной воде. Оптимальная температура для созревания паразита(ихтика), чтобы сократить лечение не более 28гр, для золотушек оптимально 26-27гр и не выше.

и вот так вот , что не спросила, то не узнала... короче я заменила еще 20 литров с сифонкой, налила лекарства 5мл на 20л. Рыб не кормила. НО! я прочитала в инете про УФ лампы, что их надо выключить), поняла что у меня их нет и свет оставила..
Вопрос: то что у меня свет работает, действует на лекарство? Наверное надо было его выключить?

Лекарство действует, не переживайте. Но в следующий раз, свет выключите, а днем можно включить свет обратно. ничего страшного нет. Препарат просто вливайте на ночь.

Прошли сутки, рыб утром покормила, все бодрые.. Но на черной язвочки увеличились чуток..

Так и должно быть. Сначала паразит созреет, т.е. увеличится и в количестве и в размере, а только потом вылупится. Прочитайте статьи и вам станет более всё понятно:
http://www.vitawater...
http://vitawater.ru/...
Обратите внимание на цикл развития паразита(ихтика)
Тема на форуме - это вам еще в помощь.

Нужно ли все профильтровать/подменить воду и провести лечение без включения света, на ночь напрмер? или ждать пятого дня как в инструкции? Очень переживаю, что рыбки помрут или от болезни, или от лекарства.. Помогите советом, пожалуйста, на аквацентр нет надежды.. Заранее спасибо!

Не нужно. продолжайте лечение через день и поменьше страхов...Пока Вы всё делаете правильно.
ванночки делать не нужно, я потом объясню почему, лишний стресс рыбам не нужен.
Менять препарат также. нормальный препарат, помогает не хуже других. имхо.
Удачи.
2012-07-2323/07/2012 23:14:40
#1651367
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

garik-33
каждый волен придерживаться своего мнения.а оно у всех разное и основано на разных событиях.

Совершенно верно. Я вам скажу свое мнение, но чуть позже, когда у меня будет больше на это времени.
2012-07-2323/07/2012 23:25:03
#1651371
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Сделала подмену с сифонкой, внесла антипар, тк ГолдОомед не нашла, соль поддерживаю. Свет выключила совсем. Рыбки со вчерашенго вечера лежат, почти не встают. Очень переживаем конечно же..

2012-07-2424/07/2012 12:35:42
#1651492
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

ViCusia
вы вчера внесли полную дозировку гоолдомед, а сегодня внесли антипар? В какой дозировке?
2012-07-2424/07/2012 14:10:49
#1651516
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
12 года

2 мл на 100 л, после подмены 1/3 аквариума. Подмену сделала, тк аммиак зашкалил. Убрать антипар??? Рыбки все обметанные. Покормила - ели бодро и опять залезли в угол..

Изменено 24.7.12 автор ViCusia

2012-07-2424/07/2012 14:15:01
#1651518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

ViCusia
когда именно вносили гоолдомед? Вчера?
2012-07-2424/07/2012 15:23:00
#1651537
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

ViCusia
мое время на ответы сегодня сильно ограничено. Если между внесением этих двух лекарств не прошло 2 суток, то сделайте внеочередную подмену воды, значит идет передозировка по малахитке. Посмотрите на температуру воды, она должна быть не больше 27 гр. Усильте аэрацию компрессором, рыбам будет легче дышать. Купите в зоомагазине аммолок, это нейтрализатор аммиака. Можно нитривек, он так же может помочь, другие препараты не брать. И далее ждите когда смогу ответить. Не суетитесь, паника только навредит. И ответьте мне на вопрос о лекарствах.
2012-07-2424/07/2012 16:35:56
#1651571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top