go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Мытищи
10 года

Борода прет после подмен воды.

Доброго времени! Подскажите в чем проблема. Аква 125 л. Свет 60 Вт. Растений достаточно. Население одна скалярия, один лабео, герик, три стекляшки и пару мелочевок. Аква живет автономно. То есть минимум подмен. Раз в месяц не более. Свет 10-11 часов, внешник. Аэрация изредка на ночь. Последние два месяца боролся с бородой. Вывел сайдексом убив всю вальку и еще пару видов растений. Чему был рад (избавление от бороды). Но после последней чистки и подмены буквально за сутки борода поперла вновь с полной силой на тех же местах хотя визуально ее не было видно. Растения тоже поперли. Даже на одном из них пустилась стрела и за 3 дня выросла выше уровня воды, растение не помню как называется, на кончике стрелки как будто бутончики то ли с семенами или буд.цветками. Что поспособствовало бороде?

для форума
2012-08-0506/08/2012 00:06:17
#1656028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Bahmei


а есть ли у Вас подача СО2 ?
какой фильтр и система подачи воды после фильтра?
2012-08-0606/08/2012 09:18:09
#1656078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
7 дн.

Bahmei


если верить фотке то растений у Вас катастрофически мало, кроме того крипты и анубы довольно медлинно растут и конкурировать с бородой не могут.
Ни один химический препарат не может уничтожить бороду раз и навсегда, вот валиснерию может Смайлик :)), а бороду нет.
Забудте про нее и создайте нормальные условия для растений, а борода уйдет сама по себе.
Растения после подмены начали расти потомучто им чего-то не хватало, а с подменой пришло то чего не хватало. Борода тоже получила толчек из-за изменения параметров, если вы делаете подмены раз в месяц, а это очень редко, то значит параметры воды у Вас после подмен очень сильно меняются, так как за месяц вода в аквариуме уже не та что в кране.

В принципе можно иметь аквариум без бороды и с медлинными растениями, но плотность из посадки должна быть в разы больше чем у Вас.

У меня есть Ювель как у Вас с криптакаринами, но без бороды:

победа над бородой


Плотность посадки растений намного выше, свет 0,7 примерно на литр, фильтр внешний, СО нет, подмены дважды в неделю по 15-20 %, удобрения не лью, вношу только в грунт глину 3-4 раза в год.

Изменено 6.8.12 автор krass
2012-08-0606/08/2012 11:15:49
#1656125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
7 дн.

666sb


при таком свете и режиме подмен СО2 подавать смысла нет.
2012-08-0606/08/2012 11:19:34
#1656128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Мытищи
10 года

сообщение 666sb

Bahmei


а есть ли у Вас подача СО2 ?
какой фильтр и система подачи воды после фильтра?

co2 нет. стоит тетра оптимат, но я им не пользуюсь, толку нет при таком свете и объеме аквы. Фильтр акваэль мини кани 120, знаю что маловат, но в моем случае или в случае других это лучше чем внутренний. до этого подача воды была флейта от боковой стенки со стороны коряги. как раз на ней сверху и ростет она активно. сейчас изменил, перенес в противоположный угол убрав флейту оставив просто слив на небольшой глубине, поток на смотровое стекло.
2012-08-0606/08/2012 15:15:22
#1656261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Мытищи
10 года

сообщение krass

Bahmei

Изменено 6.8.12 автор krass

я имел ввиду сказав про количество на сравнении. иногда люди пишут есть, показывают фото а там два кустика. если посмотреть на фото ниже. то там эта же банкка месяцев 4-5 назад. с тем количеством растюх вообще проблем не знал. ни одной капли, не одной точки водоросли. уменьшил куст крипты и убрал лимнофилу как появилась борода. с этого все пошло. правда подмены раньше делал 2 раза в месяц.
2012-08-0606/08/2012 15:20:43
#1656264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года
krass

Bahmei
толку нет при таком свете и объеме аквы


при каком таком свете и объеме? Смайлик :)
125 литров...свет почти 0,5 втл.... нормпльно

был у меня раньше аквариум 110л, и свет тоже 0,5 втл, борода ушла последней, но только когда организавал стабильную подачу СО2. потом уже сделал 1 втл

сейчас 240л аквариум, а свет всего 0,7 втл ... вполне достаточно

Изменено 6.8.12 автор 666sb
2012-08-0606/08/2012 17:06:18
#1656310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

krass
Ни один химический препарат не может уничтожить бороду раз и навсегда, ....
Забудте про нее и создайте нормальные условия для растений, а борода уйдет сама по себе.
Растения после подмены начали расти потомучто им чего-то не хватало,


присоединяюсь на все 100% Смайлик :)
2012-08-0606/08/2012 17:08:32
#1656314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Мытищи
10 года

666sb

Все вроде понятно. Сейчас восстановлю нормальные частые подмены. Посажу длинностебельку на заднем фоне и буду наблюдать. Кто нибудь подскажет по растючке в центре. Ее стебель уже выше уровня воды. Открыл крышку так стебель почти уперся. Прет не подням, а по часам
2012-08-0606/08/2012 20:03:28
#1656396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
7 дн.

Bahmei


Вы про какое растение спрашиваете. Если про длинностебельку. то это видимо Лимнофила (Амбулия) сидячецветковая — Limnophila sessiliflora, по краеней мере на нее по таким фото похожа, если про куст со стрелкой, то вероятно это какой-то эхинодорус, чтобы точнее нужны фото получше.

Кстати не обязательно сажать длинностебельку, при 0,5 на литр и дифиците СО она не будет особенно эффективна. Есть растения не менее эффективные в борьбе с водорослями и требующие меньше внимания к себе, например апоногетон живородящий и/или нимфея лотос (под Ваш свет лучше зеленую форму). Правда нимфея крупное растение и ее лучше ближе к центру, зато она оттягивает все питание водорослей из воды и быстро наращивает зеленую массу, решая проблему плотности посадки. Ну это просто мои предложения, возможно большое количество вариантов исходя из наличия растений и просто вкуса.
2012-08-0606/08/2012 21:38:31
#1656454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Bahmei

силу течения еще проверьте, борода очень любит течение.
сделайте завихрения или потом разбейте - когда он идет сильным напором. то борода разрастается намного активнее.
питательными грнтами не пользовались никакими?
2012-08-2020/08/2012 14:57:58
#1661403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Как только в воде кончаются нитраты - сразу же получаем бороду. Не поможет ничто, если нитраты по нулям.
Вся борьба сводится к подмене воды и внесении NPK в пропорции примерно 15-1-10. Нитраты по тестам держать от 5 до 20.

2012-08-2020/08/2012 20:28:32
#1661506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Рыбколюб
борода очень любит течение.



Эта "догма" невесть кем и невесть когда придуманая всё ещё затуманивает невинный разум?! что-то сродни тому что страусы голову в песок прячут.
борода или будь то рог великолепно и без течения растёт, да и в стоячей воде множится как на дрожжах - проверено. уберёте течение она и не вздрогнет.Лучше что говорит Hedin послушайте.
2012-08-2020/08/2012 22:12:45
#1661562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Игорь(щучий кошмар)

у каждого свои наблюдения :-)
у меня без течения борода множилась намного медленнее, чем с ним.
а то что многие водоросли любят течение - это научный факт - в таких местах больше кислорода и питательных веществ проплывает и водоросли имеющие нитчатую структуру - улавливают их лучше, чем те которые имеют структуру более сложую (стебли листья и т.д.) - поэтому они заняли такую нишу где им лушче живется и постепенно приспособились именно к таким условиям.
однако спорить можно много, но при проблемах лучше устранить все возможые факты, тем более которые не сильно повлияют на другие параметры аквариума.
про нитраты и иные загрязнения тут уже говорили, поэтому не счел нужным повторять уже сказанное, а добавил нового :-)
2012-08-2121/08/2012 07:04:47
#1661630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Рыбколюб
водоросли имеющие нитчатую структуру - улавливают их лучше, чем те которые имеют структуру более сложую


вот кстати..это тоже...

окончательно у себя добил бороду...когда сделал флейту исключающую серьезное течение в аквариуме
2012-08-2121/08/2012 17:31:29
#1661877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

666sb
А если убрать течение на поверхности аквариума, то не получим ли бактериальную пленку?
И потом если убавить подачу воды фильтром то и фильтация уменьшится? (может я что то не знаю, поправьте-подскажите).

Изменено 21.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-2121/08/2012 17:51:50
#1661887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Вот всё вы тут перебрали, и свои наблюдения тоже.Я тож не первый год замужем У меня нет бороды при тетратеке 600 на 50-60 литров, нет флейты - бьёт струя распыляя со2,грунт - сплошная органика в виде перегноя и биогумуса. Вдобавок банке 2 года без всяких сифонок и прочих чудачеств. Подмены еженедельные по 10 литров. Борода появляется только тогда, когда нитраты по нулям.
А теперь пройдусь по потребности в питании водорослей. Стоят две бутылки с осмосом на свету.Закрыты крышками. Все стенки позеленели.О стерильности говорить не будем. Скажите, какое питание в чистом осмосе?
Между тем, растения помещённые в чистый осмолят получат осмотический шок и вполне вероятно погибнут. Так кто там говорит, что подменами мы лишаем питания водорослей ? Они могут расти чисто за счёт фотосинтеза.
Едем дальше. Водоросли ВСЕГДА присутствуют в аквариуме. Наша задача свести их к незаметному количеству. Они растут всегда и в любой среде. Но когда растения интенсивно растут, то подавляют рост водорослей фитонцидами, да и водоросли не успевают поселится на тканях растений. Вот вам и истина - чем быстрей растут травины, тем меньше шансов водорослям. Сколько уже об этом написано.
Ну а ежели не верите мне, то почитайте Аманию, господ иносранцев, наших гуру.
http://www.aquariuma... - таких обзоров много.

2012-08-2121/08/2012 21:19:32
#1661989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Женя а фига: аминокислоты из Духа Божьего не появляются.
В бутылках остатки органики или сине-зеленые, которые могут из атмосферы брать азот.
азот это альфа, гамма и омега всего живого. Кто не верит, то забейте название любого витамина, белка и т.д и посмотрите формулу: везде есть азот.сравнится только углерод.
2012-08-2121/08/2012 21:30:58
#1661997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Hedin

дык и у меня есть банки без черной бороды и там условия не ахти, так что спор тут принципе не о чем...
совокупность определенных факторов при определенных условиях дает бороду, при других условиях совокупность тех же факторов может бороду и не дать :-)
а про высшие растения и выделения ими фитонцидов - это лшь отчасти правда, и на водорсли вроде как это совсем не влияет. явление аллелопатии - это от лукавого :-)
2012-08-2222/08/2012 08:24:41
#1662124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

VLAD64RUS
А если убрать течение на поверхности аквариума, то не получим ли бактериальную пленку?
И потом если убавить подачу воды фильтром то и фильтация уменьшится? (может я что то не знаю, поправьте-подскажите).


ну бывает у меня пленка иногда...когда уровень воды сещственно выще флейты..ну и что ? Смайлик :)

убавлять течение не фильтром! а рассечением струи фильтра с помощью флейты Смайлик :)
объем то тот же прокачивается...! и фильтрация соответственно та же
2012-08-2222/08/2012 19:13:15
#1662370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Hedin
Но когда растения интенсивно растут, то подавляют рост водорослей фитонцидами, да и водоросли не успевают поселится на тканях растений. Вот вам и истина - чем быстрей растут травины, тем меньше шансов водорослям.


поддерживаю Смайлик :)

выше Вы написали по связь нитратов и бороды? при занулении нитратов...
ну зависит наверно от конкретного аквариума...
у меня очень редко появляются микроскопические кустики бороды....
беру тесты ( что бы еще лишний раз проверить причину) и в своей банке всегда обнаруживаю при этом РО4~0 при приличном уровне нитратов
рыбонаселение не мелкое и с приличным аппетитом))
2012-08-2222/08/2012 19:19:56
#1662376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

сообщение Sebbb

Hedin


Женя а фига: аминокислоты из Духа Божьего не появляются.
В бутылках остатки органики или сине-зеленые, которые могут из атмосферы брать азот.
азот это альфа, гамма и омега всего живого. Кто не верит, то забейте название любого витамина, белка и т.д и посмотрите формулу: везде есть азот.сравнится только углерод.

Дим, ну я же написал, что стерильность не трогаем. Естественно попадают и бактерии и пыль и много чего. Но в аквариуме с такой водой мы получим смерть траве. А водорослям вполне хватает. Так что тезис " лишим водоросли питания" это бред безграмотных индивидумов .
Я вот месяца полтора назад запустил две банки. Через месяц пошла бородёнка. Глянул, а нитратов 0. Две недели лью до 5-10 и нету бороды!
В своё время все добивались волшебного "баланса" и правильно делали! Щас баланс ни к чему, ибо все стали скейперами. А скейп это 3 месяца и в мусор. Там баланс не нужен. А что такое баланс, как ни правильное соотношение параметров физики и химии + биология? Перекос по одному элементу и привет водоросля! Сожрала травка за пару часов крохи со2 и капли азота и то же самое.
В науку можно лезть до посинения, копья любят все ломать. Я описал чисто свою практику, ну а вы можете хоть соду лить(был такой совет в мудрой книжке - я после него завязал на несколько лет).
Впрочем выбор у каждого свой.

ЗЫ.Дим, после 3х недель феровит+цитовит начала сильно кустится рубин.От средины стебля пошли отростки, к макушке в каждой мутовке по два-три. Такого никогда не было!Пеплис тоже в норме. Есть какая проблемная травка на пробу?
2012-08-2222/08/2012 19:40:52
#1662394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top