go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Великий Новгород
2 года

Гибнут пецилии, в чем может быть причина?

- Объём аквариума - 60 л
- Его возраст -запущен в мае 2011 г.
- Видовой и количественный состав населения - 2 взрослых анциструса (альбинос и обычный) и их малыши от разных кладок (около 40 шт., ещё маленькие чтобы раздавать) + мальки пецилий ( осталось около 15). Расстения - роголистник и гигрофила.
- Температура- 25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Fan - 3 и аэрация круглосуточная
- Сведения о грунте - галька полуобкатанная, слой порядка 5 см
- Частота и режим подмен воды - еженедельная подмена воды с сифонкой грунта -20-25 л
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в данном аквариуме только синька около месяца назад.
- Кормление рыб: кормлю сухими кормами фирмы tetra (crips color, vegetabl, tab min, pleco) + огурец, кабачок, салат

Теперь обо всем по порядку: аквариум 60 л запущен в мае 2011 года, использовался ка выростник для мальков еллоу, затем были запущены 2 анциструса(август-сентябрь 2011), которые понравились друг другу и теперь с небольшими перерывами мечут икру.У сестры жили пецилии, разродилась одна из самок и 2 или 3 месяца назад мне принесли малышей чтобы подрастали ибо у них отсадник только на 15 л. На данный момент пецилии 1,5 -2 см в длину. Все было хорошо, однако я начала замечать что пецили стало меньше ( изначально было 25 малышей). Потом заметила больных рыбок. Симптомы следующие: рыбкам сложно плавать, становятся менее активными немного теряют окрас( не значительно), на вид как будто склеиваются плавники (хвостовой) Больные особи держатся у дна практически лежат на нем ну и в итоге погибают. Что это может быть? Какие рекомендации по лечению?

Подобная проблема была у сестры в аквариуме около полугода назад рыбки погибали кто-то без видимых причин и повреждений а у живородок(пецилий) на вид также склеивались плавники. Она лечила аквариум различными препаратами(какими именно не скажу), но результатов не было.После безрезультатного лечения перезапустила аквариум, однако сомы остались прежние(выдерживались отдельно в лекарстве), возможно осталась какая-то инфекция? Что это может быть? Как помочь рыбам?
Избавляться от уже обосновавшихся анциструсов и перезапускать аквариум крайне не хочется, да и поможет ли.... (

Помогите пожалуйста советом.

2012-08-0707/08/2012 10:04:23
#1656584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Великий Новгород
2 года

Пецилии продолжают гибнуть, только на вид они теперь нормальные, даже плавнички не склеиваются, просто держатся у дна, как будто трудно плавать( при этом от сачка шустро убегают) Осталось 4-5 штучки из них 2 наверно скоро отправятся в иной мир(((( Анциструсы продолжают спокойно размножаться(самец сидит на икре) если с ними что-то и не так то я этого не замечаю их много, но трупиков анциструсов мне не попадалось.

Уважаемые форумчане, очень прошу вашего совета! Какие меры можно предпринять в моей ситуации?

2012-08-1515/08/2012 10:40:10
#1659618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Почитайте по этой ссылке . Как правило, описанные Вами симптомы у пециллий и меченосцев(теряют аппетит и активность, бледнеет окраска, стоят у дна со сжатыми плавниками, особенно - хвостовым) в подавляющем большинстве именно это заболевание - хилодонеллёз. Я лечил солевыми ваннами, ибо рушить биобаланс левомицитином очень не хотелось, в промежутках между ваннами пациенты содержались в отсаднике с малахитовым зеленым в половинной дозировке. В принципе, малахитовый зеленый на биобаланс никакого вредного действия не оказывает, можно (опять же в половинной дозировке) и в общий добавить, если нет отсадника. Разумеется, с солевыми ваннами как в статье.

2012-08-1515/08/2012 16:26:36
#1659723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Великий Новгород
2 года

Kromsator


спасибо большое за статью, попробую лечение. Симптоматика похожа, только мои на поверхности не зависают и рукой их тоже не отловишь, даже больные шустро уворачиваются от сачка. А как данная болезнь распространяется на анциструсов? Мои на вид здоровы....
2012-08-1616/08/2012 11:33:28
#1659996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

zin-zin
Затрудняюсь ответить. Я с этой напастью только у живородок и сталкивался.
2012-08-1717/08/2012 10:26:58
#1660390

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top