go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Ерошение чешуи. Микрорасбора Галактика

- Объём аквариума - 240л, 200л чистой воды. Размер 120х45х45

- Его возраст - 2,5 недели

- Видовой и количественный состав населения - Микрорасбора Галактика 13шт(теперь уже 12), Неон голубой - 17 штук, креветка Амано - 10 штук, креветка Снежинка - 7 штук, ампулярии - 2 штуки, мелкие улитки занесенные с растениями.
- Интенсивность и длительность освещения - пока 6 ч, 4х54Вт, лампы T5 830, 865, 880.

- ≈ 25°

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр ТетраТек ЕХ1200, водонагреватель Эхейм 150Вт.

- Сведения о грунте - речной песок 2-4мм слоем 3-5 см, сверху слой Деннерле Кристал Кварц черный таким же слоем

- Частота и режим подмен воды - поскольку аквариум только запущен, то подмены воды через день 30%.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - из удобрений намешанные в грунт Tetra Initial Sticks, внесение K2SO4

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. KH-3 по тестам Sera, GH - 7 по тестам Sera, PH - 6.85-7.35 (утро-вечер) по показаниям электронного PH-метра.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Корм TetraMin Junior, замороженный циклоп, замороженный мотыль, живой мотыль, вчера первый раз дал трубочника. В новом аквариуме кормление пока 1 раз в сутки. Минут через 10 убираю весь несъеденный корм.


Около 5 недель назад приобрел Микрорасбор Галактика. По прошествии дней 10 заметил (хотя и не ручаюсь, что она не была такой изначально), что одна рыбка вялая, держится особняком, чаще всего в зарослях растений. Жили в аквариуме 55л, чистой воды литров 40, вместе с неонами, парой гуппи, креветками вишни и амано. Внутренний фильтр Акваэль, кормление 2 раза в день. Если другие Галактики плавали довольно активно, то эта чаще стояла на месте. Никогда не видел, как она принимает корм. После пересадки в новый аквариум ее поведение не изменилось. Вчера вечером заметил что у нее появился какой-то бугорок на брюшке ближе к голове перед грудными плавниками. Сегодня при свете рассмотрел, что это ни что иное, как взъерошившаяся чешуя. Причем на боках тоже, но не по всему телу, а как бы островками. Но в основном ближе к голове. Чтобы не мучалась, рыбку утилизировал. Сейчас понимаю, что зря просто не отсадил и не наблюдал дальше за симптомами. Но отсаживать только в 3х литровую банку, больше некуда.
Что еще происходило с рыбами: во-первых 10 часовой переезд в автобусе в начале июля. Когда увидел пакет с рыбами, то зрелище было жалкое. Пока довез до дома от вокзала (еще 30 минут) рыбам стало еще хуже. Из пакета пересадил в банку, включил аэрацию, опустил в аквариум сравнивать температуру. Но некоторые рыбы плавали уже на боку и, боясь потерять их, я без выравнивания параметров воды плюхнул их в аквариум (у меня на тот момент PH был около 8!!). Одна умерла сразу, свернувшись колечком, вторая на следующий день. Остальные до сегодняшнего дня были все живы. И тут на днях у них новый стресс - очередной отлов и пересадка в новый аквариум. Правда в этот раз через капельницу адаптировал к новой водичке в течении 2х часов.
Какие еще глупости я совершил во время запуска аквариума: без обработки посадил валиснерию с рынка аквариум. А так же ампулярий из магазина. Но рыб не было на тот момент. Остальные растения взяты из хороший устоявшихся аквариумов у знакомых.
Живой корм так же покупается на рынке. Вот вроде бы постарался описать ситуацию как можно подробнее. Да, остальные рыбы выглядят здоровыми. Галактики до пересадки в новый аквариум даже успели расплодиться (выловил пару мальков из внутреннего фильтра при промывке). Гуппехи за месяц 2 раза принесли потомство. Их мальки до сих пор все живы и плавают в старом аквариуме вместе с SAE, которые в новый сажать не стал. Аманки бегают с икрой, снежинки тоже (хотя они у меня меньше недели). За последние 2 месяца были потери среди криля: один раз в результате бактериальной вспышки в старой акве и образовавшейся на поверхности пленки вся живность ночью была обнаружена у поверхности. Немедленно включена аэрация, но одна молодая аманка (размером примерно 20-25мм) не пережила этого. Также при пересадке не обнаружил 1 из 5 вишен (остальных отдал). Вот теперь вроде все.
Ерошение чешуи является симптомом многих болезней, но может быть написанное мной поможет поставить более точный диагноз. Очень не хочется эпидемии и перезапуска аквариума. Заранее спасибо за ответ.

2012-08-1313/08/2012 23:03:54
#1659130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Я бы порекомендовал поступить так: внимательно наблюдаем за рыбками, каждый вечер с пристрастием проводим осмотр, особое внимание уделить уже виденным симптомам (нетипичное поведение рыб типа держатся неподвижно где-то в углу или возле заборной или возвратной трубок фильтра, отказ от пищи, ерошение чешуи, вздутое брюшко, внимательно осмотрите всех рыбок на предмет деформации челюстей), если что-то из перечисленных симптомов будет наблюдаться - придется лечить и лечить весь аквариум.
Лечить либо бактопур-директом или по схеме из этой статьи (да простят меня модераторы, знаю, что эта статья была здесь на форуме, в факах, но не нашел )

2012-08-1414/08/2012 10:26:19
#1659208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Спасибо за совет! Кстати, на днях нашел Вишню, которую считал погибшей, живой и здоровой

2012-08-1717/08/2012 01:24:36
#1660338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Скажите, может ли ерошение чешуи быть вызвано нерестом? А точнее следствием травмы во ремня него. Сегодня у одной самочки галактики заметил пару толи вьзерошенных, толи как бы выдранных чешуек на брюшке. Как раз в этот момент ее обхаживал самец в кусте хоттонии.

2012-08-1818/08/2012 13:22:48
#1660732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

У меня такое было с барбусами, но там на одну самку было 6 самцов.

2012-08-1818/08/2012 17:43:00
#1660796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Door
Ерошение как симптом подразумевает довольно-таки большую площадь, на которой чешуйки встопрщились. Пара чешуек это скорее всего повреждение чисто механического характера...
2012-08-1818/08/2012 23:47:34
#1660939

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top