go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

вата на растениях появилась

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35 литров
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
примерно 2 недели . воду не менял пока сифон не нашел . позавчера подлил 1 литр дождевой вчера примерно 4 литра дождевой добавил. вода с крана после кипячения дает осадок .
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
4 сомика корридораса 7 гуппи 7 ампулярий плюс несколько вроде как меланий
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
подсвечивать стал 3 дня назад правда лампой накаливания пока в 15 ватт часов 8-12 когда как
- Температура
20-22 без подогрева
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
нет
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
кварцевый крупный песок
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
только делал подлив 1 литр и вчера 4 литра дождевой свежей
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
предположительно жесткая такк как после кипячения наверху белая взвесь типа толстой пленки
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
мороженный мотыль и личинки комара

2 дня назад протирал стекла ватой . на след день заметил небольшой кусочек будто вата упала на растение а сегодня на стебле большой кусок катого пуха и на некоторых растениях на кончиках будто маленькие комочки ваты . мне это совсем не нравится похоже грибок ? пытался руками убрать этот пушок бесполезно . хотел сегодня завтра за рыбками новыми сьездить а теперь опасаюсь .
да рыбки временами но не часто но бывает замечаю как бы трутся о водоросли или песок . 1-2 раза потом полчаса час наблюдаю ведут себя спокойно . то есть нету непрерывного почесывания но какое то раздражение видимо таки есть

вода 10 дней примерно стояла мутноватая последние 3-4 дня стала прозрачная почти идеально

2012-08-1818/08/2012 07:55:20
#1660684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

да рыбки едят нормально . 3-4 дня назад давал СО2 потом брага кончилась вчера снова поставил долгоиграющую брагу через час пошел СО2 и сейчас идет. одновременно с подачей СО2 была включенна подсветка но слабая . аквариум недалеко отокна но окно с северной стороны света не так много почему и включил подсветку .часть растений высаженных первыми дают нновые более якро зеленые побеги кроме криптокарины

2012-08-1818/08/2012 08:07:32
#1660685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Аквариум в процессе запуска, воду надо не подливать, а подменивать, иначе концентрация минеральных солей будет неблагоприятно воздействовать на рыб и растения. Вату в аквариум не надо. Налёт со стекла можно счистить либо специальным устройством (с лезвием, например), либо можно использовать кусочек поролона чистого. Какого цвета пух на растениях? Возможно, начала борода расти, она любит свежие аквариумы. Попробуйте сайдекс
А зачем подаёте СО2? Как я поняла, УДО не вносите, свет плохой, а нужно в комплексе!

2012-08-1818/08/2012 08:42:16
#1660688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Медовая
Аквариум в процессе запуска, воду надо не подливать, а подменивать, иначе концентрация минеральных солей будет неблагоприятно воздействовать на рыб и растения. Вату в аквариум не надо. Налёт со стекла можно счистить либо специальным устройством (с лезвием, например), либо можно использовать кусочек поролона чистого. Какого цвета пух на растениях? Возможно, начала борода расти, она любит свежие аквариумы. Попробуйте сайдекс
А зачем подаёте СО2? Как я поняла, УДО не вносите, свет плохой, а нужно в комплексе!


ну выглядит как вата именно белый ну или как тополинный пух который повсюду на ветках висит .
ну в комплексе то свта от окна плюс подсветка думаю должно хватить ? сегодня купил лампу написанно 11 ватт ЛДС а по эффективности якобы равна 55 вт лампы накаливания. получается если мерять по мощности ЛДС как тут часто приводят примеры то моща маловата а если считать в ватах по излучению выходит сильно много . вата использовалась стерильная медицинская а паралона чистого под рукой не оказалось. скребка тоже пока нету надо или в магазине искать или делать.

да забыл написать у меня же питательная подложка под песком от Тетры так что удо я думаю пока лишним будет еще подложка не выработана .

Изменено 18.8.12 автор hamradio
2012-08-1818/08/2012 12:58:32
#1660724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

hamradio
выглядит как вата именно белый ну или как тополинный пух который повсюду на ветках висит .
Скорее всего, это налёт или водоросли - для рыб не опасны, но, учитывая, что рыбы чешутся - новых сажать бы не стала, пока не запустится азотный цикл (если не знаете - погуглите, очень много про это есть в нете). Воду подменивайте литров по 5-10, хотя бы в неделю раз, можно пока не сифонить, думаю. Если есть возможность - добавьте растений - роголистник, элодея. Освещение надолго не включайте. Если Ваш светильник светит 55вт, то для 35л. это много. Сначала по два-три часа в день, затем увеличивайте световой день. Кормите рыб очень умеренно. Наблюдайте.
2012-08-1818/08/2012 13:40:14
#1660738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Медовая

hamradio
выглядит как вата именно белый ну или как тополинный пух который повсюду на ветках висит .
Скорее всего, это налёт или водоросли - для рыб не опасны, но, учитывая, что рыбы чешутся - новых сажать бы не стала, пока не запустится азотный цикл (если не знаете - погуглите, очень много про это есть в нете). Воду подменивайте литров по 5-10, хотя бы в неделю раз, можно пока не сифонить, думаю. Если есть возможность - добавьте растений - роголистник, элодея. Освещение надолго не включайте. Если Ваш светильник светит 55вт, то для 35л. это много. Сначала по два-три часа в день, затем увеличивайте световой день. Кормите рыб очень умеренно. Наблюдайте.


оказывается мощщу меряют по энергосберегайкам по указанной мощности так что 11 ватт маловато прийдется докупать .
элодею добавлять не стоит опасно для мальков. я еще до запуска рыб ловил дафнию поймал 2 малька и элодею нарвал в банку. малек до дома не доехалчто меня удивило. оказывается элодея выделяет ядовитый сок при сломе . а если у меня гуппи то можно и не заметить мальков новых и угробить случайно . роголистнка и перистолистнка хватает еще и кладофора есть и кабомба растет .
2012-08-1919/08/2012 17:12:28
#1661127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Ну, 11Вт - это другая песня)))

2012-08-1919/08/2012 17:54:35
#1661156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top