go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Новый аквариум 240 л

Здравствуйте опытные форумчане. В процессе запуска нового акваса возникло несколько вопросов. Заранее благодарю за терпение, понимание и ответы.
Juwel Rio 240, фильтр внешний Tetra 700 (который до 250 л), грелочка стандартная, помпа тоже Tetra 300 вроде, свет 2 лампы Т8 по 40 Вт (спереди Аква Гло, сзади Сан Гло). В прошлую пятницу посажено много растений (только живые, полный аквас, много в общем), залита вода без всяких кондиционеров (у нас вода не хлорируется) около 200 л и добавлено ведро воды из действующего акваса (моего же). В понедельник этот запущено: 13 скалярий, 5 расбор трехлинейных, 5 тернеций и 3 анциструса и улиты разные. Вода около 26-27 градусов.
Теперь вопросы. Не уверена, что правильно лампы стоят, может их поменять местами, так как все почти растения (90 %) по заднему плану, а там сейчас Сан.Может туда Аква Гло переставить? Еще вот что беспокоит, кормлю рыб (корма есть всяческие и сухие всех видов, форм и размеров, и замороженные ассорти аква лого и фиштамины), едят все, кроме расборы, эти просто не подплывают к корму. Пробовала сыпать чипсы например скаларкам, их же едят и тернеции, а расборкам сыпала в этот момент чуть гранул- нифига. Не едят и все, корм этот практически сразу улиты и подобрали. И к тому же сегодня заметила, что одна расбора пропала, только 4 теперь плавают. Что за фигня... И подскажите еще вот что. Боюсь ужасно перекормить, не знаю сколько сыпать корма. Раньше держала только живородок и креветок. С ними нигода вопросов не возникало, все гладко и ладно было, без массовой гибели и пр. Хотелось бы и дальше чтобы все хорошо было с новой аквой. Дело в том, что в новом аквариуме за пару сек съедается больше, чем у меня живородки за неделю съедали (у меня их штук 12- моллинезии черные, мечики и пецилии). Поэтому не знаю, сколько сыпать, чтобы не мало было, да и чтобы не перекормить. Да и сколько раз желательно? С живородками я не заморпчивалась особо, в основном кормила один раз, редко два. Новых стараюсь 2, но по мало. Вот есть ли какая нибудь приблизительная формула расчета корма (ну кроме той, что про 5 минут)? Дело в том, что скалярки часто чипсы например пропускают, они (чипсы) падают на дно, там их быстренько тернеции подбирают. И как кстати чередовать замороженный и сухой? Я понимаю, что лучше чаще давать НЕ сухой, но это накладно. И как часто фиштамин капать?
Заранее большое спасибо за ответы.

Изменено 22.8.12 автор Muratti

2012-08-2222/08/2012 23:23:51
#1662502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Muratti
Вы не сказали: рыбы взрослые или подростки? Вобще-то в 200л. 13 скалярий - многовато.. Вот если маленькие ещё - терпимо, с условием, что, когда образуются пары, лишних рыб уберёте. Я, например, мальков и подростков тех же скалярий кормлю два-три раза в день. Взрослых - максимум 1 раз в день, да иногда и пропустить кормление можно.
2012-08-2323/08/2012 03:28:10
#1662524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Медовая


А почему нельзя оставить остальных когда пары образуются? Я не планировала разводом заниматься. Рыбы молодые. 4 размером с пряник, 4 со спичечный коробок и 5 с 5-ти рублевую монету.
2012-08-2323/08/2012 12:43:26
#1662650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Muratti

Медовая


А почему нельзя оставить остальных когда пары образуются? Я не планировала разводом заниматься. Рыбы молодые. 4 размером с пряник, 4 со спичечный коробок и 5 с 5-ти рублевую монету.
Мне кажется, 13 взрослых скалярий (сужу по своим, мои высотой ок.20см) в такой обьём многовато, но даже если это не учитывать - скалярии, образуя пары, начинают изгонять со "своей" территории остальныхсобратьев. В 240л. маловерятно найти место 5-6 парам. Конечно, могут быть и исключения, но я сужу по своему опыту: взяла 7 подростков, первая же образовавшаяся пара заняла половину 240л., остальные рыбы были вынуждены находиться в другой половине. Я ждала, надеялась, что образуется ещё хотя бы одна пара, но, увы, в конце концов, пришлось убрать остальных (хотя бои скалярий - красивое действо - у меня они полувуалевые - плавники топорщатся, развиваются, рыбы принимают горизонтальное положение, с заходом на вираж атакуют...), потому что, один рыбс вообще превратился в "тварь дрожащую", потерял окрас, плохо ел, остальные начали грызться между собой... В общем, избавилась я от них, а в аквариуме стала царствовать одна семья, которая во время нереста так же загоняла остальных обитателей аквариума в одну половину обьёма.. Даже если разведением Вы не собираетесь заниматься, нереститься-то они всё равно будут, и пусть икра будет уничтожаться, мира в аквариуме будет мало. Но, пока маленькие - любуйтесь! У меня сейчас плавает тоже 13-15 подростков, уже начинают гонять друг друга, скоро буду их расселять.
2012-08-2323/08/2012 14:24:38
#1662689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

Muratti

ИМХО, света очень мало. Я бы добавил ещё минимум одну лампу 40Вт. У меня в аквариуме 220 литров стоят 4лампы по 30 Вт, и то хочется ещё добавить. И живут 2 пары скалярий.
2012-08-2323/08/2012 15:15:03
#1662707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

AndreySd



Скажите, а есть ли какая то формула рачсета света?
Я конечно дилетант в это деле, но все же мне не понятно зачем так много... Вроде растения все не замысловатые. Может мне фото аквариума выложить, чтобы что то посоветовали?
2012-08-2323/08/2012 22:15:40
#1662862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

Muratti

Ну если уж совсем просто, то надо хотя-бы 0,5 Вт/литр, то есть в Вашем случае 120 Вт люминисцентного света. Лучше, конечно, 0,7-0,8 Вт/литр, то есть 180 Вт (4 лампы). В принципе, в норме свет от 0,5 до 1 Вт/л, зависит от растений и подачи CO2. Если Вы будете подавать CO2, то света надо как можно больше, чтобы растения успевали усваивать CO2. Но, в любом случае, свет меньше, чем 0,5 Вт/литр - это очень мало, расти всё будет плохо.
2012-08-2424/08/2012 09:12:48
#1662965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Muratti

AndreySd



Скажите, а есть ли какая то формула рачсета света?
Я конечно дилетант в это деле, но все же мне не понятно зачем так много... Вроде растения все не замысловатые. Может мне фото аквариума выложить, чтобы что то посоветовали?
общее количество ватт делите на объём. У вас получается 80/210=0,38Вт/л, это мало. У Вас, видимо, старая модель ювеля, у меня в ювеле стоит Т5: 2 по 54, получается 108/210=0,5Вт/л, это самый минимум (делю на 210 потому, что заливала свой аквас - с грунтом уже и корягами - 10-литровыми банками и считала, думаю, у Вас примерно столько же воды). И дело не столько в растениях, они могут быть совсем незамысловатыми, но неправильные пропорции света/объёма/растений/рыбы/ и прочего-прочего, чего в аквариум льётся и сыпется погут вызвать рост водорослей, и тогда даже незамысловатые растения могут потерять вид.
2012-08-2424/08/2012 11:55:15
#1663042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Europe
12 года

Медовая


Да, у меня старая модель светильника с лампами Т8, но лампы новые, только купила. Новый светильник покупать я не в состоянии сейчас, т.к. это около 5000 р. А как можно добавить света. Сразу скажу, что нет у меня Кулибиных, которые могут что то переделывать и переставлять, к сожалению.
2012-08-2525/08/2012 11:00:13
#1663332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Muratti

Медовая


Да, у меня старая модель светильника с лампами Т8, но лампы новые, только купила. Новый светильник покупать я не в состоянии сейчас, т.к. это около 5000 р. А как можно добавить света. Сразу скажу, что нет у меня Кулибиных, которые могут что то переделывать и переставлять, к сожалению.
посмотрите пот эту темку:
JUWEL RIO 125...как я добавил свет!!!
2012-08-2525/08/2012 16:30:40
#1663398



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top