go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Не растут растения, налёт от испарившейся воды

Добрый день. Тут проблемка возникла, есть аквариум, которому год, но заняться я им решил толком только сейчас. Жил 1 анциструс и пара улиток, были гуппи, данио, поумерали, видать плохой из меня аквариумист... То к экзаменам готовился, то еще что... Сейчас дозавел еще одного анциструса, 2-х моллинезий, 2 данио, аквариум 35(+ - 3) литра(не помню точно, скорее всего 35), думаю еще пару-тройку данио или моллинезий купить, но это потом... Есть лампа, судя по всему энергосберегающая люминесцентная, 11W, компрессор+фильтр(2 в 1), регулируемый нагреватель, кормлю сухим кормом(хлопьями), раньше мотыля замороженного давал(естесн предварительно размораживая Смайлик :D ). Температуру ставлю 25, но растения не растут, мне кажется, что с лампой по мощности перебор раза в 2? Думаю завтра съездить чего поменьше купить. Из растений: Анубиас и еще что-то ползучее, листья круглые 1-2 см в диаметре, не помню, как называется. Оба за год так и не выросли, разве что совсем немного. Может грунт неподходящий, может освещение слабее надо, температура 25 не подходит? Подскажите, в чем дело? Жду ответа. Заранее спасибо.

В догонку, подскажите, как часто и сколько воды надо менять? Я отстаиваю 12л в ведре 2-3 суток раз в 2 недели меняю. Но вода в аквариуме испаряется, появляется белый(или серый, не уверен) налёт, попробовал отскоблить пластиковой карточкой, скоблил скоблил, не наскоблил толком, чище стало, конечно, но не идеал. 70% только, где-то, отскоблилось... Потом уксусом попробовал, тоже немного, но все равно не очень... Внешний вид конкретно портит. Еще хочу купить каких водорослей, посоветуйте чего недорогого и живучего, грунт это разные, в основном крупные камни, ракушки, всяких хватает, в общем см 2 будет, маловато, конечно, как-нибудь еще докуплю, когда капитальную чистку затею.

Вон ниже вижу, кто-то пытается рост растений сдержать, мне бы так... Смайлик ;)

2012-08-3030/08/2012 22:58:13
#1665534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Evgeniy175

1) 11 ватт на 35 литров - очень мало, но терпимо в принципе для крипт, анубов, простеньких людвигий, ротал и гигрофил. Поставьте отражатель над лампой, на форуме есть инструкция как его делать.
2) Грунт "крупные камни" для травы не подходят. У вас не гидрокотила? Она и ануб могут расти и без грунта, но для травника нужны питательные вещества, важная ступень образования которых проходит в грунте. Грунт должен быть фракцией 2-5 мм, толщиной не менее 3 см.
3) Ракушки в травник не подходят. Они вымывают кальций в воду и способствуют увеличению жесткости воды, что не хорошо для травы. Вам нужно смягчить воду. Можно добавлять осмос или дистиллят в воду для подмен. Можно попробовать заморочиться с брагой. Есс-но ракушки, мрамор, нужно убрать.
2012-08-3030/08/2012 23:12:13
#1665540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

сообщение Nisa

Evgeniy175

1) 11 ватт на 35 литров - очень мало, но терпимо в принципе для крипт, анубов, простеньких людвигий, ротал и гигрофил. Поставьте отражатель над лампой, на форуме есть инструкция как его делать.
2) Грунт "крупные камни" для травы не подходят. У вас не гидрокотила? Она и ануб могут расти и без грунта, но для травника нужны питательные вещества, важная ступень образования которых проходит в грунте. Грунт должен быть фракцией 2-5 мм, толщиной не менее 3 см.
3) Ракушки в травник не подходят. Они вымывают кальций в воду и способствуют увеличению жесткости воды, что не хорошо для травы. Вам нужно смягчить воду. Можно добавлять осмос или дистиллят в воду для подмен. Можно попробовать заморочиться с брагой. Есс-но ракушки, мрамор, нужно убрать.


Так, ну, а если в них(ракушках) анциструсы прячутся? куда ж их убрать... В мелких - нет, но в крупных... А так, 11 ватт, люминесцентная энергосберегающая вроде на 5 надо умножать, тобишь выходит 55... Или я не прав? Искал, искал, вроде так.. Смотря на фото аквариумов, освещение в них куда спокойнее, а у меня прям яркое такое, как в пустыне в полдень...
По поводу гидрокатилы, нет, может оно не ползучее, но вроде бы да, не уверен до конца. Листы у него мелкие, зелёные, довольно толстые.

Посмотрел сейчас цены, на эти "мембраны обратного осмуса..." 40$, по мне многовато... Роголистник или элодея этим занимаются, если верить тому, что читаю... Что скажите? Купить грунт и одно из этих растений и в уголок его куда-нибудь будет дешевле, чем этот фильтр, хоть и эффект не такой сильный, но все же) Да и там еще пара вопросов, можете на них ответить, в первом посте, если не сложно, конечно

Изменено 30.8.12 автор Evgeniy175
2012-08-3030/08/2012 23:35:33
#1665545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Evgeniy175

Анцитрусам положите корягу и глиняные укрытия в виде пещерок. Или можно положить кокос - и укрытие, и коряга. На форуме есть темы как это сделать.
Люминисцентные не надо на 5 умножать. Просчет ватт на литр идет на основании абсолютных значений. Ватт на литр - конечно не совсем верные измерения, но у вас я так понимаю, люксометра нет?
Растение с мелкими зелеными листьями сфотографируйте, опознаем.
Роголистник и элодея не являются заменой осмоса... Даже не знаю кто такое мог написать. Осмос удаляет соли и примеси из воды. Того же эффекта можно добиться дистилляцией. В принципе, если удалите из аквариума фонящие элементы (ракушки или может грунт фонит), думаю, для нетребовательной травы будет достаточно.

Подмены в среднем делаются раз в неделю по 30%. Это средний показатель, каждый аквариум индивидуален. Ктото вообще не делает, ктото делает ежедневно. Вам нужно делать минимум 2 раза в неделю, население довольно плотное, а травы мало. Рыб пока не докупайте, и так много по соотношению к траве.
2012-08-3131/08/2012 02:33:45
#1665558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

сообщение Nisa

Evgeniy175

Анцитрусам положите корягу и глиняные укрытия в виде пещерок. Или можно положить кокос - и укрытие, и коряга. На форуме есть темы как это сделать.
Люминисцентные не надо на 5 умножать. Просчет ватт на литр идет на основании абсолютных значений. Ватт на литр - конечно не совсем верные измерения, но у вас я так понимаю, люксометра нет?
Растение с мелкими зелеными листьями сфотографируйте, опознаем.
Роголистник и элодея не являются заменой осмоса... Даже не знаю кто такое мог написать. Осмос удаляет соли и примеси из воды. Того же эффекта можно добиться дистилляцией. В принципе, если удалите из аквариума фонящие элементы (ракушки или может грунт фонит), думаю, для нетребовательной травы будет достаточно.

Подмены в среднем делаются раз в неделю по 30%. Это средний показатель, каждый аквариум индивидуален. Ктото вообще не делает, ктото делает ежедневно. Вам нужно делать минимум 2 раза в неделю, население довольно плотное, а травы мало. Рыб пока не докупайте, и так много по соотношению к траве.


Спасибо за советы. Сегодня будут фото) А каких растений можно докупить? Сегодня поеду покупать. Если менять 2 раза в неделю, так же по 30%?

Изменено 31.8.12 автор Evgeniy175
2012-08-3131/08/2012 08:59:25
#1665603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Ну вот собственно фото, вид сбоку и сверху, немногим правил в фшопе, т.к. выдержку надо было 1/30, хотя бы, но тогда смаз получался... Так что на яркость внимания не обращаем, она больше, чем на фото, тут еще хлопья тонут, так что тоже на них внимания не обращаем) ну а раз со светом все ок, тогда новую лампочку покупать не придется, ну а листики, они выросли все же за последний год, сейчас где-то самый большой будет 3-4 см:

Еще тут читаю, что закапывать анубиас плохо для него? Я вчера его корни, да и того другого растения, которое тоже, наверное, анубиас, камнями да ракушками придавил, а то они приличные такие уже были... Про кокос, можно ссылочку? Не могу найти...

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 31.8.12 автор Evgeniy175

Изменено 31.8.12 автор Evgeniy175

2012-08-3131/08/2012 09:42:48
#1665622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Извиняюсь за флуд... Съездил, купил самку моллинезию(незнаючи лохонулся и в первый раз 2 самца купил)), Валлиснерию спиральную, грунт - мелкие камешки 800 гр, и дафнию... С последним лохонулся, просто сыпанул в аквариум, а они огромные, дафнии эти, раза в 1,5 больше, чем глаз у самой большой моллинезии... Поплавает и выловлю, если не съедят. Подскажите, грунт как сыпать? Промывать? Ну тоесть надо из аквариума воду сливать, чтоб грунт засыпать или как... Может выловить рыбу, сыпануть и подождать пока все осядет?

2012-08-3131/08/2012 14:37:20
#1665756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Evgeniy175

Эм.. чего-то вы все делаете от противного...
Сказала вам - не брать больше рыб, вы добрали моллинезий, сказала менять грунт, вы еще докупили 800 грамм (!!) камешков? Дафнию сушеную чтоли взяли? Смайлик :o
Вообще высушенным кормом уже не кормят. Либо заморозка, либо живой обработанный, либо обработанные фирменные корма. Вылавливайте нафик дафнию, она только воду загрязняет.
По фоткам,
1) у вас анубиас нана, его не сажают в грунт, он загниет. Привяжите к чему-нибудь, к камню например.
2) в таком грунте как у вас растения расти не будут. Еще раз, фракция грунта должна быть 2-5 мм. Состав грунта НЕ фонящий. Уберите вы эти раковины... Жуть же даже с эстетической точки зрения, я молчу про химию...

Грунт можно подменить так: Слить всю воду в бочки (отдельно сохранить всю муть из грунта, это закваска полезных бактерий, она нужна для старта азотного цикла), пересадить в эту воду рыб, вынуть грунт, сполоснуть аквариум, заложить новый грунт, установить оборудование и декорации, перелить обратно старую воду, пересадить рыб.
2012-08-3131/08/2012 19:51:11
#1665836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Nisa


Где ж вы были час назад... Ну по поводу сушеной дафнии, пойду выловлю, грунт 1-3 мм где-то купил и запихнул туда Валлиснерию... Кокос промыл, прошелся нождачкой, ну да, через одно место, выходит... Раньше делал как надо, когда только аквариум купил, сейчас геморно слишком все выходит... Через годик-другой переезд намечается, тогда все будет делаться как надо Смайлик :) Просто, когда аквариум покупался, был расчет, что в этом году будет переезд, поэтому слишком тратиться не имело смысла, в этом году не получилось... Эх, ну пусть пока будет как будет, пойду достану ракушки... Доставать спиральные или "устричные", или какие там, тоже?
2012-08-3131/08/2012 20:55:41
#1665855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Russian Federation Magnitogorsk
6 года

сообщение Evgeniy175

Nisa


Где ж вы были час назад... Ну по поводу сушеной дафнии, пойду выловлю, грунт 1-3 мм где-то купил и запихнул туда Валлиснерию... Кокос промыл, прошелся нождачкой, ну да, через одно место, выходит... Раньше делал как надо, когда только аквариум купил, сейчас геморно слишком все выходит... Через годик-другой переезд намечается, тогда все будет делаться как надо Смайлик :) Просто, когда аквариум покупался, был расчет, что в этом году будет переезд, поэтому слишком тратиться не имело смысла, в этом году не получилось... Эх, ну пусть пока будет как будет, пойду достану ракушки... Доставать спиральные или "устричные", или какие там, тоже?


Достаньте все ракушки абсолютно. Лучше кормите фирменным кормом вместо дафний. Удачи!
2012-08-3131/08/2012 21:46:33
#1665876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

***Sn@iper***


ок, спасибо)
2012-08-3131/08/2012 21:47:21
#1665877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение Nisa

Evgeniy175

...
Вообще высушенным кормом уже не кормят. Либо заморозка, либо живой обработанный, либо обработанные фирменные корма.
...


Может поясните выделенное? Не у всех есть возможность покупать живые корма или фирменные. Не знаю как ваши рыбы, но мои гамаруса и дафнию хавают за милую душу. Чуть по лучше съедаются хлопья.
2012-09-0101/09/2012 07:51:09
#1665968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Резидент


Мои точь в точь, дафнию пытаются, но не могут, большая она, крошиться не желает, а хлопья только так...
2012-09-0101/09/2012 08:49:49
#1665980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Резидент

Хорошо, поясню. Засушенный корм уже банально сложно купить, гораздо проще взять в зоомаге хлопья. Удобнее, дешевле, меньше отходов (что очень сильно немаловажно для автора данной темы), больше нравится рыбам.
Ну ладно, скажем, вы финансово не можете брать хлопья. Да наделайте фарша. Рецептов валом, себястоимость копейки.
Я тоже не могу себе позволить кормить рыб только фирменной заморозкой. Точнее могу, но считаю это излишеством. Поэтому заморачиваюсь и на живую дафнию и личинок комаров из бочки, и на культуру микрочервя, и на отловленных дрозофил. И кормлю своих ангелов (скаляры по английски рыбка-ангел) чередуя с обычными хлопьями.
ИМХО, всегда надо искать варианты как сделать, вместо того чтобы искать оправдания себе чтобы не делать.
2012-09-0101/09/2012 09:42:13
#1665994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Nisa


Ну не знаю как у вас, но у нас в аптеке, там и зоо тоже, гамарус и сухая дафния никогда из продажи не выпадали. Фарш, если честно, мне не очень понравилось применять. Пользовал его когда цихлиды были. Так от него еще больше мути было и остатков. быть может я его неправильно приготовил, но как можно фарш неправильно приготовить?!
А оправданий тут нет, есть факты которые невозможно исправить, ну или очень дорого Смайлик :D Сори за оффтоп
2012-09-0101/09/2012 13:36:59
#1666046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
9 года

На счёт, компрессор-фильтра. Пузырьки вырубай, они тебе весь CO2 вытащат из воды. Если есть насадка на кончик фильтра, то ставь её и направь на поверхность воды, таким образом , перемешивая воду , она будет насыщаться кислородом, без сильных потерь CO2.
На счёт корма, давай столько сколько съедают, лучше пусть проголодаются чуть чуть, чем вода из за остатков будет портится.
По растениям. Анубиас одно из долгорастущих растений. Так же и по грунту, можно камушки, фракцией около 3-5 миллиметров.
Воду меняю по 10 процентов каждую неделю. Налёт это от воды, в ней же тоже минералы и соли есть. Уксусом не надо, не потрави рыб.
Посоветую немного роголистника, гигрофила, растения растут быстро, но требуют хороший свет.

2012-09-0101/09/2012 14:15:56
#1666064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

vbif


ОК, спасибо)
2012-09-0101/09/2012 14:44:09
#1666070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Сделайте фото с новым грунтом)

2012-09-0404/09/2012 12:40:25
#1667162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года
Evgeniy175
Налет на стеклах от испарившейся воды довольно легко счищается обыкновенным лезвием - типа "Спутник" или "Жиллет" (только без фанатизма, держите лезвие под углом, не поцарапайте стекло Смайлик :) )
2012-09-0404/09/2012 18:35:08
#1667296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

vbif
На счёт, компрессор-фильтра. Пузырьки вырубай, они тебе весь CO2 вытащат из воды.
если вода не насыщается искуственно цо2 с помощью того или иного метода то выветрить ничего и не получится.
2012-09-0404/09/2012 20:35:31
#1667341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Компас


Специально для валлиснерии сыпал этот грунт, так что у нее там "свой уголок", так сказать) когда буду перезапускать, через годик-полтора, тогда все как надо будет делаться) Ну а пока как есть... Роголистник у меня на присоске на стекле висит, висел точнее, пока малахитового зеленого не ливанул в аквариум) Он осыпался и сейчас реабилитируется в 3х литровой банке...

Картинка с форума

mvt

Да, пожалуй стоит попробовать) Спасибо за совет)
2012-09-0808/09/2012 20:35:15
#1669064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top