go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Запуск аквариума 115 л на земле (дневничок) (страница 2)

Здравствуйте!
Запускаю аквариум 65*40*45 на земле. Планирую что-то вроде травника.
Вчера утром помыл его, уложил 5 см земли с огорода, смешанной с толчёным ракушечником и сверху чёрный грунт 5 см фракция 1-3 мм камкрым.
Поставил градусник, терморегулятор на 25 градусов и фильтр внуренний с аэрацией. Вода была сначала мутная, щас лучше, фото завтра будет. Лампы 4 шт. по 20 ватт размер т4, пока не включаю, руководствуюсь запуском ToDo: Запуск аквариума.
В аквариум планирую посадить гупёшек и креветок вишен.
Если есть вопросы задавайте Смайлик :)
Жду вашей помощи, советов и комментариев.
Заранее всем спасибо.

2012-08-3131/08/2012 21:21:19
#1665868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

ампулярия шо корова, в травник никак нельзя, у меня очень хорошо ела длиностебельку, очень любила гигрофилу многосемяную и хемиантус микрантемоидес, так что присмотритесь повнимательнее.
а еще фото аквариума ждем непременно!!!!

2012-10-1919/10/2012 22:19:41
#1688162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Приветствую всех снова!Смайлик :D По сложившимся обстоятельствам жил в другом доме, но теперь наконец-то я дома. Теперь есть время всерьёз заняться аквариумом. Ура!Смайлик :D Прошёл год. Мало что изменилось. Это печально на самом деле. Смайлик :( За аквариумом ухаживали относительно, ну хорошо если раз в месяц ведро воды поменяют и стенки с фильтром почистят, про растения я вообще молчу. Сейчас состояние аквариума более-менее приличное, хотя нет, вернее сказать так себе. Но вообще без меня он достаточно хорошо сохранился, я думал вообще перезапускать придётся. Итак, давайте начнем продолжение жизни маленького уголка природы, будем возрождать и реанимировать его. Описываю все в подробностях. На данный момент мы имеем:
1) Собственно сам аквариум
2) Грунт 10 см (5 см земля + 5 см грунт фракции 1-3 мм)
3) Освещение: 4 лампы т4 навигатор по 20 ватт, спектр 840; итого 80 ватт света, это 0,7 ватт на литр., по времени свет не контролируется, вот в этом прошу помочь, на сколько часов включать лампы? Смайлик :help:
4) Фильтр акваэль внутренний с аэрацией
5) Температура в аквариуме 27 градусов
6) Из растений валлиснерия, людвигия, анубиас, пучок кладофоры, какое-то лапухообразное растение и слева тоже непонятное растение. По возможности буду увеличивать как количество, так и разнообразие.
7) Из живности долгожитель коридорас (3 года живет), 3 неончика, 5 данио, 2 какие-то коматозные гупешки и ампулярии. Ну и мои любимые креветосы вишниСмайлик :D В планах запустить живородок (гуппи, меченосцы и молли).
Я как приехал, сразу поменял 30 процентов воды, почистил фильтр, стекла, убрал отгнившие части растений, и сразу же полез на форум) Ещё я подумал, можно заказать тесты JBL капельные: Test Combi Set Plus NH4 за 2000 и за 1000 купить ещё на PO4 и GH. Получается pH kH gH NO2 NO3 NH4 PO4. Итого 3000 на тесты. Пока есть возможность, думаю стоит купить.
Хочу красивый травник, надеюсь на вашу помощь, поддержку и критику. Заранее спасибо!

2013-12-0404/12/2013 22:35:28
#1900498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Хотел фотки добавить, что-то не получается Смайлик :( наверно с форумом проблемы. Как только получится сразу добавлю.



Изменено 5.12.13 автор Скрат

2013-12-0404/12/2013 22:40:43
#1900500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

А вот и обещанные фотки)

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2013-12-0606/12/2013 20:01:27
#1901121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Скрат
Бушует кладофора. Самая гнусная из водорослей.
Как Вам и писали в самом начале, растений нужно первоначально сажать очень много. Как выяснилось, в первую очередь с хорошей корневой системой и быстро растущую длинностебельку.
Сам по себе, земляной аквариум не панацея, есть и у него масса недостатков. Успех зависит от состава воды, самой земли. Теперь нужны тесты на нитрат и фосфат. Желательны на гш, но для общего развития. Зная по тестам основные параметры вода в аквариуме и водопроводе, можно их подкорректировать. Существенно улутьшить ситуацию поможет со2. Газ сразу вдохнёт новую жизнь. Хотя бы примитивную брагу с колоколом. Не помешают и удобрения, но в малых количествах. Примерно 1/7 - 1/10 от рекомендованной дозы. Хотя это сильно зависит от концентрации удобрения.
С водорослями можно бороться годами, а можно чередуя сайдекс и перекись.
Я на днях запустил пару банок, так что можно работать в параллель. Тему создам.
2013-12-0808/12/2013 19:31:21
#1901902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Hedin

Да с кладофорой у меня вроде проблем нет. Изначально она была шаровидной, но потом её растрепали и она превратилась в блин) Теперь так и растет блином, в ширь, ни к чему не прирастает, сама по себе, перемещается потихоньку по аквариуму улитками и течением, креветкам нравится на ней сидеть, а под ней мелкие креветосы живут, да и мне не мешаетСмайлик :) На земле аквариум запускался из-за бюджета, да и травки хотелось. В следующие выходные хочу ещё растючки на рынке купить и живородок немного. Жду с нетерпением вашей темы, очень интересно, если можно, то в личку ссылку скинь, или здесь оставь если хочешьСмайлик ;)
2013-12-0808/12/2013 21:53:18
#1901972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Всем привет! Я вот на выходных на рынке был, много чего интересненького приобрел. Из рыбок 2 черных молли (самки), 2 меченосца (пара) и штук 7 гупешек разных красивыхСмайлик :) Растения не все знаю, так что их фотками. В аквариуме вроде все нормально, сделал прополку и посадил новые растения, рыбасы плавают, улыбаютсяСмайлик :D Температура 28 градусов, ниже никак не могу опустить Смайлик :(
Все самочки гуппи с мольками, так что скоро ожидается пополнениеСмайлик :) Отсаживать не хочу, ибо пусть лучше выживает сильнейший, чем перенаселение будет. Свет держу около 10 часов, но все равно строго уследить не получается, на час - полтора бывает проследишь. Вот собственно фотки, сразу извиняюсь за качество...

для форума
Это какой-то папоротник вроде, сказали, что можно не сажать, можно посадить, ну я посадил на всякий случай, да и лучше он так выглядит)
для форума
это он же с мечикомСмайлик :) А внизу петрушку какую-то впарили, сказали что по дну стелется и ползёт, посмотрим...
для форума
Это растение мне понравилось, когда шапкой красиво смотрится
для форума
Вроде лимонник
для форума
Длинненькое тоненькое растение с кругленькими листочками просто так отдали, последнее оставалось
для форума
Веточку элодеи взял)
для форума
Кабомба пара веточек
для форума

для форума

Здесь 2 эхинодоруса, который в крапинку, за 250 отдали, а на заднем плане, без вкраплений 40 рублей, не знаю почему такая разница
для форума
Это нимфея, я так подозреваю, но она правда в ужасном состоянии, не знаю приживется ли, но корни у неё в каком то то-ли орехе, то-ли куске каряги, или это корень у неё такой, корни у неё в круглой древовидной фигне кароче, на рынке сказали, что это корневище, но я сомневаюсь. Может кто знает, что это?
для форума
Этот кустик оторвался от деревянной шишки, я его так посадил, не знаю что получится.
для форума
Это сама шишка, ужасно получилась, но хоть что-то
для форума
Ещё раз петрушка)
для форума
Это мой один из самых красивых гупяшек вдалекеСмайлик :P
для форума
Ну а это сам аквариум на сегодня, критикуйте)
И ещё, пожалуйста, кто знает названия растений напишите, если не трудно, буду искренне благодарен.Смайлик :help:
Всем заранее спасибо!Смайлик :)
2013-12-1616/12/2013 22:47:14
#1904884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Есть немного ощущение, что сам с собой...Смайлик :(

2013-12-1818/12/2013 22:46:08
#1906046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Волгоград
6 мес.

как грунт себя после столького времени чувствует? не киснет?

2014-01-0202/01/2014 22:14:43
#1912144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

partz

Хоть один человек откликнулсяСмайлик ;)) Да с грунтом всё хорошо, растения растут, которые сажал все почти прижилисьСмайлик :) Никаких признаков закисания пока не было. Единственное, только небольшие пузыри иногда выходят углекислого газа из грунта, когда растения пересаживаешь, но это не страшно, всё-таки органика как-никак. Смайлик :clever:
2014-01-1111/01/2014 21:08:41
#1917370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Пенза
10 года

Кстати недавно гуппи мальков отметали, я не стал отсаживать, думал может кто-нибудь в траве спрячется, может хоть пара- тройка останется, нет, всех сожрали, ненасытныеСмайлик :(

2014-01-1111/01/2014 21:11:45
#1917373



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top