go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 3
Владимир
3 года

Плюсы и минусы разрыва в световом дне.

Собственно заинтересовала такая тема, некоторые делают перерыв в освещении , например с утра светят в обед на Х часов перерыв, а вечером доствечивают.
У меня просто трава раскрывается утром часов в 10,а свет включается в 13.20 для того , чтобы вечером полицезреть аквариум. Аналогично вечером трава закрывает точки роста раньше выключения света.
Думаю может тоже сделать разрыв, чтобы и при раскрытии растений свет был и вечером часов до 10 можно было аквой полюбоваться?

Хотелось бы узнать про подводные камни, плюсы/минусы. Кто на сколько выключает.Ну и мнение практикующих этот метод.

Изменено 4.9.12 автор tiger33

2012-09-0404/09/2012 13:32:52
#1667198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

tiger33

Практиковал как-то давно этот метод, пауза на 1 час, но это в случае борьбы с водорослями. Знатоки меня потом укоряли за варварский подход, но аргументов не было, хотя напрашивается ответ - не естественно для живого организма планеты Земля.

Если Ваши открываются раньше, то может не привыкли с момента переезда в Ваш акв и постепенно сдвинется биоритм, или вообще у них свои биочасы, соответствующие реальному времени данного пояса и координат по магнитным полям.
2012-09-0404/09/2012 14:30:19
#1667221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Мне вот про естественность светового дня прям прикалывает , а что в природе нет туч ? Мне кажется нормально при разрыве светового дня.

2012-09-0404/09/2012 18:43:42
#1667298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

oduvan
Мне вот про естественность светового дня прям прикалывает , а что в природе нет туч ? Мне кажется нормально при разрыве светового дня.


Бывают тучи, но не систематически и не в одно и то же время. Это мы сами себя обмануть можем и это самовнушением называется, а растения подчиняются совершенно другим законам и единой системы управления у них нет:если разным листам одного растения создать разные условия, то реакции будут разные и растение в целом никак не прореагирует на неестественные условия, а реакция будет только у листьев.
Любые игры со световым днем, отличные от того, что был у растений в природе является стрессовым и запускает определенные механизмы.
Поэтому не нужно тешить себя тем, что в тропиках дожди, тучи, ветки деревьев и т.д: если условия начинают отличаться и систематически запускать защитные механизмы растения, то в таком месте этих растений не будет.
Человек в сельском хозяйстве давно играется с световым днем, но цель у аграриев лишь в том, чтобы ускорить наступление цветения и получение урожая ( или просто цветения:для получения цветов в короткий срок).Увеличивая/уменьшая световой день, а так же в процессе темновой фазы фотосинтеза (т.е ночью) осветить растение вспышкой света или при световом дне потушить свет, получаются разные эффекты.
Есть даже умная книга М.Н.Чайлахян про все эти фишки, но она чисто аграрная и изучает сухопутные растения: длинного (средней полосы) и короткого(тропические растения) дней.

Я как-то экспериментировал над световым и разделял его - мне крайне не понравился внешний вид растений: листья стали больше, междоузлия стали больше и я прекратил эксперимент. Я это связываю с выработкой определенных фитогормонов.
2012-09-0404/09/2012 19:08:19
#1667310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 час.

Sebbb

Дим, а я до сих пор делю день на два: 5-4-5. Мне так удобно. Ни каких отличий не заметил от непрерывного дня. Вероятно это отрицательно сказывается на сильно разогнанном аквариуме. Сам знаешь, что тут малейший перекос нежелателен.
На развитие водорослей это никак не повлияло, на поведение животных тоже.
2012-09-0404/09/2012 19:22:27
#1667314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin

Ну значит я что-то делаю не так, но результат не только в разогнанном травнике мне не понравился: уж лучше световой день по 12-14 часов чем этот изврат.
2012-09-0404/09/2012 20:59:17
#1667345

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top