go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

Сложности с материалами

Хорошо, если есть выбор растений. У нас на родине Ленина этот выбор обычно ограничен десятком видов преимущественно заднего плана, да и то не одновременно. А уж о растениях переднего плана и мечтать не приходится.

Предлагаю обсуждать здесь сложности с материалами для акваскейпа.

Изменено 9.9.12 автор Button

2012-01-1111/01/2012 20:58:53
#1546881
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Скромный слушатель

Если нет растений, значит нет опыта их выращивания, а значит нужно сперва заняться именно коллекционированием растений, поскольку акваскейп все же требует уже несколько других навыков, нежели просто попыток выращивания. По существу акваскейп это уже следующий шаг, когда аквариумист уже научился успешно выращивать различные виды растений, умеет создавать оптимальные условия, знает особенности их роста и *поведения*, что очень важно для планирования развития скейпа. У большинства акваскейперов не один аквариум, поэтому интересные растения так или иначе сохраняются. У меня тоже есть такой аквариум, правда маленький совсем. Там присутствуют (сохранены) интересные мне виды растений, заодно, там же изучаю особенности роста новых для меня видов, вот мой *гербарий*:
06.01.12


PS Для поиска растений создана отдельная тема: Где и как купить растения в регионах? А здесь это не обсуждается. Смайлик :)


Изменено 13.1.12 автор Button
2012-01-1313/01/2012 11:49:12
#1548027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

Button


Я не ищу растения. Я просто прокомментировал один из абзацов вашей Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера. . Недавно скачал видео, где Амано дает мастеркласс по устройству так называемого природного аквариума. Легко играть с композицией, когда тебе растения и коряги ящиками подносят какие пожелаешь. А если эти растения собираешь по веточке, где только найдёшь... Это как рецепт ухи из книги о вкусной и здоровой пищи: возьмите филе судака... Мы раньше из ершей уху варили. Судак не ловился почему-то.

А в провинции не только растений не купишь. Нет тестов для воды, нет оборудования для CO2. Всё приходится либо заказывать в три дорога и ждать, привезут или нет, либо мастерить из подручных материалов.

Изменено 9.9.12 автор Button
2012-01-1313/01/2012 12:09:12
#1548038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

сообщение Button
Вот, посмотрите на посадку растений, выполненную Амано на Такаши Амано в Москве . Типично голландская посадка.
Изменено 31.8.11 автор Button


Скажите, а как сказывается на растениях такая плотная посадка? Во всех книгах пишут, что растения надо сажать на некотором расстоянии друг от друга. Не зря же эхинодорусы выбрасывают стрелки на полаквариума. Да и валлиснерия отводки дает на некотром расстоянии от материнского растения.
2012-01-1313/01/2012 12:18:15
#1548042
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Скромный слушатель

В Москве растения тоже надо искать и не все всегда в одном месте купишь и не за один день, особенно редкие. Более того, с материалами (камнями и корягами) совсем плохо, поэтому очень много чего заказывается в США, Франции, Германии в интернет-магазинах. Поэтому советую не скатываться в лирику на тему Москвы и ее окраин, а осваивать интернет-магазины , в том числе и международные, там же и тесты можно купить и все остальное.


сообщение Скромный слушатель
Скажите, а как сказывается на растениях такая плотная посадка? Во всех книгах пишут, что растения надо сажать на некотором расстоянии друг от друга. Не зря же эхинодорусы выбрасывают стрелки на полаквариума. Да и валлиснерия отводки дает на некотром расстоянии от материнского растения.


Поэтому и советую сперва набраться опыта выращивания разных растений, а потом уже все остальное, включая акваскйп Смайлик :cool:

Вы путаете *типично голландскую* посадку длинностебельных растений с кустовыми. Тем более, что такие кустовые растения, как эхинодорусы (кроме эх. тенеллюса) крайне редко используются в современном акваскейпе. Более того, есть тенденция к использованию компактных, медленнорастущих растений, типа мхов и папоротников, и некоторых других видов некрупных растений. Так же существуют некоторые особенности запуска аквариума на питательных многослойных грунтах типа Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) и Питательные грунты: GEX , когда за счет плотности посадки растений избегаются водорослевые вспышки. Тем более, что плотность посадки будет со временем только Фото: "Дикость и жесть!" в "200-400 литров" (60168) , но для этого и существует Как стричь растения или прополка (фото) , качество растений, при должном навыке ухода, не страдает.

К слову, при хорошем опыте выращивания растений на этих грунтах, водорослевые вспышки можно избежать даже при минимальной засадке растений, но это уже приходит с опытом.

Изменено 13.1.12 автор Button
2012-01-1313/01/2012 12:23:08
#1548045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

Button


И при менее плотной посадке нижняя часть растений обычно слабо освещена. А в данном случае, можно сказать, что нижние листья вообще в темноте.
2012-01-1313/01/2012 12:56:38
#1548066
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Скромный слушатель

Зеленый текст - это ссылки, рекомендую их нажимать Смайлик ;) Там есть один чудесный аквариум *дикость и жесть*, плотность растений в котором великолепна, как и качество самих растений, несмотря на *темноту нижних листьев*. Рекомендую ознакомиться с темой.
При достаточном освещении, которое обычно в акваскейпе стремится к 1 Ватту света на литр объема, при составе спектра оптимального для фотосинтеза и окраски растений, затенение не является проблемой. Если есть интерес почитать по поводу составляющих цветов света, важных для фотосинтеза почитайте про фотосинтез . Еще раз повторюсь, что если аквариумист уже научился выращивать растения, то следующим шагом может стать и акваскейп. Питательные грунты, конечно, значительно облегчают задачу выращивания растений, но при четком и неукоснительном следовании технологии.
2012-01-1313/01/2012 13:42:00
#1548098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Я сам на звание скейпера даже близко не мечу (плохо знаю названия , параметры в которых расти должны , плохо разбираюсь в правельности посадки растений , до недавнего времени все растения в аквариуме называл водорослями =) ) У меня два аквариума (громко сказанно 30 и 200) я занимаюсь именно собирательством растений , собираю понравившиеся виды даже с объеденых кусочков , в маленьком выращиваю из них полноценное растение а потом пересаживаю отростки или само растение в большой , про ошибки с питательным грунтом научился на собственном опыте (самомес с земли) и фильтр унимакс 250 с 600 литров в час на эти самые 200 грязных и 170 чистых на тот момент , и зелень (хоть и совсем немного) но до конца не могу убрать .
Но акваскейп работы постоянно рассматриваю , вижу что в работе всё так или всё не так , но сам повторить не могу (делал попытки) видел что убого выходит и разбирал . Но с товарищем с провинции могу согласится , у нас в городах второво - третьего значения з-п очень низки а цены на скейп приблуды очень высоки + магазины у нас очень не насыщенны для скейпа , на птичьем рынке у нас максимум 20 разновидностей растений (например кубу я искал 3-4 месяца, гидрокатилу ищу уже почти год[по цене мск птички на мой нано аквариум её надо на 3000 руб гдето купить] , мха я надыбал за год 3 вида ) а зарплата средняя в провинции от 15000 до 22000 - квартплата (около 6000), и семьи (все оставшиеся) , и вытащить из бюджета 4000-6000 тыр на фильтр (8-10 объёмов в час) + 3000-6000 тыр на питательный грунт + 2000-5000 на коряги + 5000-15000 co2 + 1000-4000 камни + 500 (нилпа) нормальные 2000 тысты не в состоянии провинциалы , посему из глубинки у нас мало кто может представить работы и предстовляют для пудблики из того что было то и слепила . было бы всё русских фирм (подешевше) может и опыту набирались бы люди и потихоньку накапливался бы матерьял для скейпа , я понимаю что для скейпа в провинции можно растянуть запуск на год и потихоньку запускать но нет у нас времени столько , потому что горит запустить щас . И наконец , пока писал данный текст забыл к чему я хотел подитожить (память плохая + импульсивность) мораль сами ищите если интерессно.
p.s. Вспомнил , когда соберу достаточное количество коряг , камней которые подойдут к моему эскизу тогда может быть и я попробую себя в скейпе.

Изменено 27.8.12 автор oduvan

2012-08-2727/08/2012 12:55:46
#1663988
Новичок

Аватар пользователя

4
Новочеркасск
12 года

oduvan
не в состоянии провинциалы , посему из глубинки у нас мало кто может представить работы и предстовляют для пудблики из того что было то и слепила . было бы всё русских фирм (подешевше) может и опыту набирались бы люди и потихоньку накапливался бы матерьял для скейпа , я понимаю что для скейпа в провинции можно растянуть запуск на год и потихоньку запускать но нет у нас времени столько , потому что горит запустить щас

Спасибо дорогой Товарищ!!!Я, признаться, долго комплексовал по поводу того, что тупо не в состоянии купить(вопрос о том, что достать опущу), то что нужно.Порой как кот помойный ходишь вокруг понравившейся вещи месяцами и думаешь, купить аль подождать....халявных денег)))
2012-09-0909/09/2012 17:07:18
#1669372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Какая тема интересная! А вот я тоже из провинции, из Краснодара. И зарплата "не как в московии", и траву у нас не купишь. Только вот почему "не купишь"? Потому что не продают. А почему не продают? Потому что не выращивают. А почему не выращивают? Потому что сбыта нет. А почему сбыта нет? Да потому, что никто не хочет заморачиваться с составом воды, удобрениями, СО2, подбором света, фильтрацией и прочими "составляющими акваскейпа". Даже если сам что-то редкое вырастил, то никому не сдашь, ни в магазин, ни частнику. Проще выбросить, чем бегать и кого-то упрашивать взять хоть на реализацию.

Где-то на киллифиш, по-моему, видел фотку скейпа, в котором из харда только ствол типа елки, а из травы - яванский мох, который заплел все, и ветки, и грунт. Или у Амано, в банке с дисками, всего пара видов травы. Так что не в количестве видов травы дело, наверное.

2012-09-0909/09/2012 18:55:12
#1669421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Ну да давайте все накинемся на москвичей и скажем что только в москве едят колбасу, а в провинции тольколько хлеб=)
Дело в желании, было бы желание - остальное найдется. И в москве есть люди которые живут на небольшую зарплату, и в провинции есть те кто прилично зашибает, и там и там нужно впахивать что бы покупать то что нужно. Да, кстати цены на обеспечение себя любимого в столице то выше в разы.

А так если есть руки, то на многом можно сэкономить - аквариум из оптивайта склеить самому, а не покупать аквас от АДА. Внешник сделать из помпы за 1000р и подручных материалов, а не покупать эйхем за 20 000.

2012-09-1111/09/2012 02:12:48
#1669945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение SanyaGrek
Дело в желании, было бы желание - остальное найдется.

Совершенно верно. Дело в желании, а не в деньгах. Да и деньги на содержание аквариума любой ЖЕЛАЮЩИЙ может сделать в этом же аквариуме. Вырастил траву - сдал в магазин или поменялся с товарищем. Развел рыбок - то же самое. Но если "палец о палец", то сложности будут в любом вопросе.
2012-09-1111/09/2012 11:45:11
#1670027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Сложности заключаются в человеской лени. В одном могу согласится, что человек с небольшим достатком на перфекционизм претендовать не может (оригиналы от ада, дорого это и не только для регионов).

2012-09-1212/09/2012 11:11:52
#1670367
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

Inexorable


Привет! Да ладно, у меня один покупатель 1,5 года потихоньку АДА покупает, накопил купил. Как он говорит - главное поставить цель перед собой!
2012-09-1212/09/2012 11:34:20
#1670375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Какую философию вы здесь подняли.
Не надо думать, что раз Москва - значит ADA, СО2 поголовно и объемы от тонны с дискусами.
Мы тоже крутимся, вертимся, ищем где подешевле и покачественнее. У нас тоже проблемы водорослей, болячек и тп. Да и за травой в маленьких городах ехать полчаса-час если нашел, а в белокаменной можно все 2-3 в одну сторону прокатать.

2012-09-1212/09/2012 12:08:39
#1670392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Всё-таки стоит признать, что москвичам и питерцам в этом плане гораздо легче. И по деньгам (в среднем, конечно), и по ассортименту, и по заказам (вдесятером гораздо легче заказать рыб-траву-технику из Германии), и по опыту. Последнее немаловажно - смотреть шедевры на фотографиях вовсе не то же, что вживую видеть (пусть редко), как коллеги по увлечению выращивают траву, какие средства используют, с какими проблемами сталкиваются.

2012-09-1212/09/2012 23:38:27
#1670699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top