go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Как перезапустить банку инадо ли. Цветет сильно

Отчаялась уже иметь красивый аквариум. Было все ок пока я не сменила жителей аквариума. Были простые неонки и все в таком духе для запуска банки. Банку запускала по всем правилам. И пилотные рыбки были благополучно через пару месяцев съедены постоянными жителями 3 красными попугаями. Все было отлично. И вдруг аквас начал цвести. Вода стала мутнеть, и мутнеть зеленым. Как в тумане все. и сильнее сильнее. При еженедельной сифонке и подмене 25 процентов. Я покупала средства, ничего не помогало. Уменьшила световой день. Фиг. Лила средства для смягчения тож пофиг. Рыбам вроде все ок, живы уже год и ростут..такие уже бегимоты. Не перекармливаю окно не рядом с банкой. Растений вообще нет.

В общем я что то уже вся запуталась и не понимаю что делать.

И пришла мне мысль отсадить рыбех в таз с аээрацией...а банку всю слить, отмыть, грунь прокипятить. Тоесть вообще все отмыть капитально. Залить, отсоять, и заново запустить. И рыб вернуть. Вот вопрос, не сдохнут ли мои любимцы от такого обновления. И вообще подскажите может реально из того говна сделать опять прозрачную воду и чистый аквариум.

На счет тэстов - делаю. Нитраты нитриты в норме. Вода Kh и Gh высокая PH 7,5-8 Банка 125л Освещение 2х28вт. Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт.

Всем зарание спсибо за помощь

Изменено 9.9.12 автор yanikru

2012-09-0910/09/2012 00:07:50
#1669551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

yanikru

Растений нет. Поэтому всё будет без изменений, будет опять цвести и рыбок намучите (будут бледные и склонны к заболеваниям). Выход попроще - ультрафиолетовый стерилизатор ватт на 5 - 10, можно и больше, но это уже для лечения и профилактики болезней. Цветение и муть исчезнут точно и вода будет прозрачная через 3-5 дней и далее всегда. С растениями сложнее.
2012-09-1010/09/2012 04:49:02
#1669563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

yanikru
попробуйте для начала закрыть полностью аквариум каким-нибудь покрывалом, чтобы свет не проникал, и не включайте свет. Растений в аквариуме нет, так что это совершенно безопасная процедура. Дна три так подержите. Потом посмотрите, какие изменения будут с водой.
2012-09-1010/09/2012 05:40:21
#1669565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

yanikru
Закройте плотно аквариум , как Вам уже посоветовали, дня на 3-4 плотной тканью, чтобы ни сколько света не проходило. Рыб можно в это время не кормить. ОБЯЗАТЕЛЬНО включите хороший внутренний фильтр, лучше 2, с мелкопористой губкой. Водоросли без света начнут отмирать и их нужно отфильтровать! Аэрация само собой. Рыбки если взрослые, вынужденную голодовку перенесут хорошо. После всего промойте хорошо фильтр и снова включить. Свет первое время можно не включать, а через несколько дней понемногу, часа на 4. Без растений вода опять может зазеленеть, так что со светом осторожнее. Химию не нужно лить, у Вас без растений с балансом туговато. Частые подмены не решают проблему с цветением, скорее - наоборот. Низшим водорослям очень нравится свежая водичка! Только обязательно закройте полностью аквариум! Без света рыбки будут просто спать, ничего с ними не сделается! Попробуйте лампы другие, я не очень сильна в этом вопросе, но то что спектр влияет на рост и высших и низших растений - это факт.
2012-09-1010/09/2012 11:46:35
#1669619
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
12 года

Rophatel
вот мне в зоомагазине тоже только это и смогли посоветовать. Так как другие способы я испробовала. Лампа точно поможет полностью избавится от цветения?
2012-09-1010/09/2012 17:57:40
#1669749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Поможет, максимум за 5 дней все уберет, потом на профилактику только включать и все.

2012-09-1010/09/2012 19:03:07
#1669783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

yanikru

Да, это был совет на основе личного опыта. У меня был подобный случай. Кстати, после пуска стерилизатора, получилась кристалльно чистая вода, а вот с живыми растениями была беда. Очень трудно подобрать баланс для рыбок и растений. Восхищаюсь достижениями некоторых форумчан и тоже стремлюсь к этому.
2012-09-1010/09/2012 19:48:35
#1669807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top