go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

помогите пожалуйста , в новом аквариуме рыбки гибнут

здравствуйте! очень надеюсь на помощь.
купила аквариум 30 литров. посадили водоросли.поставили аэрацию, термометр.налила бактерий живых и кондиционер.через сутки купили рыбок.2гуппи.3неона.2лялиуса.2 маллонезии.2 сома самые обычные темно коричневые в пятнышку.и один альбинос.3данио.2 похожи на золотых.но вид у них называется не золотые(больше всех едят и свинячат в аквариуме)1 индийского стеклянного сома.асколотль(10см)4 скалярии.4 улитки.посадили все это дело.естессно как мне сказали в магазине-добавить в пакетик с рыбками(магазинный) часть воды из аквариума.подождать полчаса-выловить всех оттуда и в аквариум.собственно все было замечательно-только одно я поняла аквариум мал((покормила сразу))знаю что нельзя .но я чуть бросила хлопев - данио сразу поели .потом и остальные подтянулись.кроме асколотля(его величество оказывается с пинцета кормить надо) и стеклянного сома.значит 3 дня свет горел все время когда темно в комнате-днем выключала.стеклянный сом не ест. и я вычитала что он света яркого не очень любит и при нем ничего не делает.дай думаю на ночь буду выключать.есть он не очень хорошо стал-но поел.все было замечательно.все кушали с удовольствием и асколотль сам потом начал подплывать к поверхности, когда обед.даже заметно поправились.на одну золотую мы даже подумали что беременная(так потом и оказалось)но все друзья уверяли что они все такие толстые))воду не меняла не разу.только фильтр 1 раз помыла.
прошла неделя .пришли выходные.купили аквариум 75 литров.и еще 2 стеклянных сомов.залила воды.кондиционер и живые бактерии и водоросли и фильтр.все как в первый раз.а рыбки остались ждать пока в 30литровом.2х новых сомов туда же.своего сразу нашли))жалко мне их стало что без воздуха-компрессор один. и буквально через часов 7-8 я их всех потихоньку в новый аквариум.начиная с более активных рыб чтоб посмотреть-как водичка.все хорошо.кормлю каждый день.корм тот же.проходит два дня-нет 1 неона.при чем исчез бесследно.проходит еще день-два сдох стеклянный сомик(был очень сильно поврежден хвост и плавник на животе не знаю как его назвать он у них сплошной.брюшной наверно.вообщем кто то его погрыз)естессно все подумали на асколотля.а он не признается....все это дело обнаруживается на утро.и когда я выключаю свет чтоб накормить стеклянных.сижу наблюдаю-все ведут себя хорошо.и асколотля перед сном на ночь кормила пока не наедался.на следущий день не стало еще одного неона...потом через 2 дня погибла "золотая рыбка".но погибла она видимо сама.потому как за день до сметри плавала вяло у поверхности и попой вверх.разобрала я ее-у нее была икра((так жалко.белого цвета маленькие бусинки....и вот на следущий день погибает маллонезия.кстати как и золотая рыбка без признаков повреждения.на дне они лежали.и между этим делом еще 1 гуппи бесследно пропала.вроде все.и что же у меня за паронормальная зона?не подскажите?.самое что для меня непонятное почему погибли такие большие рыбы как маллонезия и золотая без видимых повреждениий?изза воды?кормила много каюсь.но! 2 оставшихся стеклянных сома(для меня как показатель ибо очень капризные со своей особенной температурой и РН)чувствуют себя прекрасно.т.т.т.плавают друг за другом и уплетают за обе щеки.кстати похоже маллонезия тоже беременная была. у нее у выхода было пара белых икринок-но думаю мне мож показалось?в итоге каждую ночь кто то умирает.я уже боюсь.попробую наверно покормить стеклянных сомов а потом оставить на ночь свет.или даже не знаю....маллонезия до смерти по моему тоже пряталась в углу как и золотая.иногда но не всегда большинство рыб смотрят в угол противоположный фильтру.залезут все туда.но не сказала чтобы прячються.воздух заглатывать у поверхности стали чаще.асколотль при мне никого не обижает.даже на то что сомы сканируют его своими усами нормально реагирует.лучше всех данио - носятся дур за другом как дети малые))да и остальные не сказала бы что как то странно плавают.боком там или как.свиду все хорошо.но как отлько ночь наступает-что то у них там происходит.ну а как фонарик включаю чтоб посмотреть - естественно "а мы что?а мы ничего..."может кто посоветует или увидит в моем рассказе что я делаю неправильно?воду подменивала в новом большом аквариуме пару раз в неделю.могу связать смертность с покупкой новых водорослей, если такое бывает вообще.такие красно-бурые.и на аквариуме бурый налет появился....света от лампы почти нет.аквариум стоит на окне.крышки нет.аерация постоянно.нагреватель стоит на 20-24.в 30литровом стоял на 24-26.(сделала поменьше для асколотля)

2012-09-1414/09/2012 16:58:20
#1671280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
9 час.

aimera
Не пойму, это прикол или правда?? Если правда, то рыбок очень жалко. Все настолько неправильно, что даже посоветовать конкретно нечего. Я запускал новый 200 литровый на старой воде 12 дней и считал, что чуть ли не рекорд скорости поставил, а тут???
2012-09-1414/09/2012 17:27:16
#1671291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Киров (Кировская область)
5 года

сообщение aimera
купили аквариум 75 литров.и еще 2 стеклянных сомов.

Зачем ещё сомов!? У вас населения литров на 300. Вы видели как выглядят взрослые золотые и скалярии? Это же такие слоники вырастают. Ещё не понятно что за сомы у вас. Раздать надо половину рыбок по моему. Если не отдадите, произойдёт естественный отбор, останутся сильнейшие. Почитайте про каждую, про условия содержания, про совместимость и т.д.
2012-09-1414/09/2012 18:37:34
#1671312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Щёлково
8 года

Напрасно Вы, конечно, брали в магазине всё подряд. Теперь сложновато будет Вашу живность сохранить.
У Вас, получается, теперь 2 аквариума 30 и 75 литров. Напишите, пожалуйста, в столбик список, кто в каком аквариуме у Вас сидит. А то в сплошном и довольно эмоциональном тексте трудно разобраться. Попробуем рассортировать Вашу живность, может кто и выживет.
Но совет номер один - уберите аксолотля. Он и какает много и рыбок мелких кушает.

2012-09-1414/09/2012 18:57:27
#1671317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

aimera

Если этих рыбок и хищное земноводное посоветовали продавцы - не ходите больше к ним в магазин. Они не любят животных и продали рыбок явно на погибель. Из этой компании (хорошо, что ещё крокодила нет Смайлик :)) для 30 литров подошли бы максимум "2гуппи.3неона.2лялиуса", в 75 литров можно было бы добавить 2 моллинезии (может "повезёт" и будут поменьше 12см), данио и сомика-альбиноса (вероятно, анциструса).
Таких рыбок содержать очень несложно. Необходимо подобрать количество, адекватное объёму аквариума, не перекармливать и подменивать воду раз в неделю - 20-30%.
2012-09-1414/09/2012 19:45:10
#1671334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

rasskazov
Не пойму, это прикол или правда?? Если правда, то рыбок очень жалко. Все настолько неправильно, что даже посоветовать конкретно нечего. Я запускал новый 200 литровый на старой воде 12 дней и считал, что чуть ли не рекорд скорости поставил, а тут???

В чём прикол? В том, что рыбки были посажены сразу? Так это правильно, иначе бактериальная закваска не сработает. Вот 12 дней "запускать" аквариум на старой воде - прикол. Бактерии - нитрификаторы удваивают свою популяцию примерно за 10 часов. Есть такая известная математическая задачка - выкладывать зёрна на клетки шахматной доски, каждый раз удваивая их количество. Прикиньте результат, если вместо зёрен - бактерии, а вместо клеток - 10часов. На старой воде всё происходит ещё быстрее, чем с закваской, если рыб посадить сразу.
2012-09-1414/09/2012 19:57:33
#1671342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение rasskazov

aimera
Не пойму, это прикол или правда?? Если правда, то рыбок очень жалко. Все настолько неправильно, что даже посоветовать конкретно нечего. Я запускал новый 200 литровый на старой воде 12 дней и считал, что чуть ли не рекорд скорости поставил, а тут???

а что НАСТОЛЬКО ВСЕ направильно, помимо количества рыбок и раннего запуска?
2012-09-1414/09/2012 20:52:35
#1671359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Murk@

сообщение aimera
купили аквариум 75 литров.и еще 2 стеклянных сомов.

Зачем ещё сомов!? У вас населения литров на 300. Вы видели как выглядят взрослые золотые и скалярии? Это же такие слоники вырастают. Ещё не понятно что за сомы у вас. Раздать надо половину рыбок по моему. Если не отдадите, произойдёт естественный отбор, останутся сильнейшие. Почитайте про каждую, про условия содержания, про совместимость и т.д.

еще стеклянных взяла потому как ОКАЗАЛОСЬ что они стайные.и их мол вообще от 6 штук надо содержать. а тот , первый не ел ничего и я подумала что ему одино.все по двое гуляли, а он один не знал куда деться.да и еще в заблуждение вводит что он все дневное время на одном месте висит...но теперь двое их осталось и они плавают вместе))и кушают хорошо что не может не радовать))жалко что третий умер....
2012-09-1414/09/2012 20:56:30
#1671360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Velda
Напрасно Вы, конечно, брали в магазине всё подряд. Теперь сложновато будет Вашу живность сохранить.
У Вас, получается, теперь 2 аквариума 30 и 75 литров. Напишите, пожалуйста, в столбик список, кто в каком аквариуме у Вас сидит. А то в сплошном и довольно эмоциональном тексте трудно разобраться. Попробуем рассортировать Вашу живность, может кто и выживет.
Но совет номер один - уберите аксолотля. Он и какает много и рыбок мелких кушает.

все теперь в аквариуме 75 литров.теперь тут 2 ляиуса.1 "золотая" но еще раз говорю что это не именно вид золотая.у нее свое название.просто она похоже выглядит и я ее так называю.она пухловатая.желто оранжевого цвета. глаза и губы вмеру выпуклые несильно.и хвостовой плавник как бы из трех лепестков.2 неона.1 гуппи.1 малонезия.3сома но не анциструсы.у них в инете на фото много усов а у моих 4-два длинных два покороче.2 стеклянных сома.3данио.асколотль.4 скалярии.которые ведут себя спокойней всех., ну после стеклянных сомов.ну я тоже склоняюсь что аксолотль ест всех...постараюсь его пересадить.
2012-09-1414/09/2012 21:06:30
#1671366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
9 час.

e99
То то и дохнут, что нальют воды из под крана, плеснут кондиционера и бактериалки, всех посадят и считают, что запустили. А бактерий в воде на 3 порядка меньше, чем в грунте и фильтре. А теперь подсчитайте сколько нужно времени для их полного восстановления. Да еще и старой воды только 40%. Получается 2^11 раз, или 110 часов, а это почти 5 дней. При условии, что питание им подается по тому же графику, что практически нереально (я не могу по четверти рыбы в час подсаживать, чтобы нужное количество мочевины выделялось). А если больше сажать, то азотного пика не избежать.Я за последние 3 года примерно 15 аквариумов запустил (без всякой химии), и рыбы у меня не болеют и не дохнут. Ни одного случая за 7 лет.
2012-09-1414/09/2012 21:07:25
#1671367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение e99

aimera

Если этих рыбок и хищное земноводное посоветовали продавцы - не ходите больше к ним в магазин. Они не любят животных и продали рыбок явно на погибель. Из этой компании (хорошо, что ещё крокодила нет Смайлик :)) для 30 литров подошли бы максимум "2гуппи.3неона.2лялиуса", в 75 литров можно было бы добавить 2 моллинезии (может "повезёт" и будут поменьше 12см), данио и сомика-альбиноса (вероятно, анциструса).
Таких рыбок содержать очень несложно. Необходимо подобрать количество, адекватное объёму аквариума, не перекармливать и подменивать воду раз в неделю - 20-30%.

спасибо.ну да.я виновата, ....потом только прочитала что РН изменяется от количества кто сколько какает...хотя многое остается для меня загадкой.что пока я не пересадила в 75 литровый аквариум .в 30литром все дружно и хорошо жили.с тем же кол-вом такого же корма.и воду я там не меняла неделю....а тут и аквариум больше. и воду меняла...
2012-09-1414/09/2012 21:14:05
#1671371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
6 час.

aimera

вы бы почитали сначала про содержание каждой из рыб, прежде чем покупать их. объем у вас очень мал для всех ваших рыб и животных. рыбы некоторые не совместимы. аквариум не запущен. рыба как золотая, это кто на самом деле? и сом как все таки называется? надо выяснить обязательно, потому что многое зависит от размера до которого дорастут ваши рыбки. вам необходимо срочно принимать меры по разгрузке аквариума, и попытаться исправить положение с запуском, иначе неизбежно буду новые потери.
2012-09-1414/09/2012 21:20:49
#1671375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Ну вот смотрите, для пары лялиусов нужно 20 литров воды, двум карасям типа золотым тож самое...........ну дальше сами понимаете, перекорм скорей всего присутствует, про температуру вообще ни слова не сказано, ну и подмены воды нужны обязательно.

2012-09-1414/09/2012 21:24:41
#1671378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение rasskazov

e99
То то и дохнут, что нальют воды из под крана, плеснут кондиционера и бактериалки, всех посадят и считают, что запустили. А бактерий в воде на 3 порядка меньше, чем в грунте и фильтре. А теперь подсчитайте сколько нужно времени для их полного восстановления. Да еще и старой воды только 40%. Получается 2^11 раз, или 110 часов, а это почти 5 дней. При условии, что питание им подается по тому же графику, что практически нереально (я не могу по четверти рыбы в час подсаживать, чтобы нужное количество мочевины выделялось). А если больше сажать, то азотного пика не избежать.Я за последние 3 года примерно 15 аквариумов запустил (без всякой химии), и рыбы у меня не болеют и не дохнут. Ни одного случая за 7 лет.



спасибо)вот я профессионально этим не занимаюсь и за вас очень рада что вы столько знаете и у вас столько опыта))надеюсь тоже наберусь.без причины рыбка погибла первая -золотая считаю - с момента переселения во второй аквариум прошло около 6 дней. ну и.мне казалось что "золотая" рыбка и маллонезия повыносливей чем стеклянные сомы?которые живые остались и плавают - горя не знают?если не так поправьте пожалуйста....и как избежать этого азотного пика, помимо того чтоб не было слишком много рыб?
2012-09-1414/09/2012 21:24:56
#1671379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

KOFEIN
а последняя строчка в моем рассказе не про температуру?
2012-09-1414/09/2012 21:26:50
#1671381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

aimera

а сколько можно держать рыбок без компрессора?и что для этого нужно?
2012-09-1414/09/2012 21:33:00
#1671390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
6 час.

KOFEIN

простите, но двум карасям, типа золотых нужно 100 л на пару...и никак не меньше, потому что оч крупные могут вырасти рыбки, ну и гадят не мало...
2012-09-1414/09/2012 21:33:39
#1671391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
6 час.

aimera

вам желательно пристрить в хорошие руки скалярий, золотых и асколотля. или пересадить асколотля в 30 литров (вот тут не знаю хватит ли ему объема, не держала никогда). досыпать грунт мелкой фракции до 5 см. посадить много бысрорастущих неприхотливых растений. очень хорошо бросить побольше роголистника, потом когда биобаланс установится уберете, если захотите. аэрация круглосуточно, подмены раз в неделю 30%. а первое время 2-3 раза в неделю по 10-20 литров. тесты тоже хорошо бы делать переодически в первое время. и все наладится, не расстраивайтесь. все делали ошибки. главно теперь, прежде чем покупать новую рыбу, сначала почитайте об условиях содержания. это защитит вас от лишних растройств.
2012-09-1414/09/2012 21:40:56
#1671397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Киров (Кировская область)
5 года

aimera

Не расстраивайтесь, многие запускают рыб по принципу понравилось - берут. А потом читают, когда начинаются проблемы. Сейчас вас завалят полезной информацией, читайте. Смайлик :)
2012-09-1414/09/2012 21:43:15
#1671399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

jualiza

Я про карасей не стал уточнять потому как и так все понятно.......объем не для этих рыб.
2012-09-1414/09/2012 21:44:18
#1671400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года
для форума
вот такая "золотая"
2012-09-1414/09/2012 21:48:38
#1671406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение jualiza

aimera

вам желательно пристрить в хорошие руки скалярий, золотых и асколотля. или пересадить асколотля в 30 литров (вот тут не знаю хватит ли ему объема, не держала никогда). досыпать грунт мелкой фракции до 5 см. посадить много бысрорастущих неприхотливых растений. очень хорошо бросить побольше роголистника, потом когда биобаланс установится уберете, если захотите. аэрация круглосуточно, подмены раз в неделю 30%. а первое время 2-3 раза в неделю по 10-20 литров. тесты тоже хорошо бы делать переодически в первое время. и все наладится, не расстраивайтесь. все делали ошибки. главно теперь, прежде чем покупать новую рыбу, сначала почитайте об условиях содержания. это защитит вас от лишних растройств.

все что написали для аквариума 75 литров так и сделала.только не уверена что у меня именно роголистник.но деток у водорослей уже много.вот думаю может слишком разрослись?грунт даже может 6-7см в некоторых местах.а сколько можно рыбок без аэрации держать?и что для этого нужно? ночь простоят?
2012-09-1414/09/2012 21:53:31
#1671409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
6 час.

aimera

все таки у вас видимо не водоросли, а растения. это очень разные вещи.Смайлик :) если фильтр у вас работает, то он насыщает воду кислородом. главное не выключайте его. и кормите рыб очень умеренно. да на фото настоящая золотая рыбка. ей не место в вашем аквариуме. одайте ее в хорошие руки. скалярий и аксолотля тоже. и про сомиков уточните. и все наладится.
2012-09-1414/09/2012 21:59:51
#1671412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

jualiza

у меня Лагаросифон курчавый(больше остальных), Криптокорина, Альтернантера Рейнека.они нормальные? их не надо вытащить?
2012-09-1414/09/2012 22:16:48
#1671421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
6 час.

aimera

конечно нормальные. не надо вытаскивать пусть растут, но если попадется роголитсник тоже не помешает, он хорош тем, что забирает из воды многие химические элементы, такие как нитраты, нитриты и др. т.е делает воду чище. и вообще чем больше растений, тем чище вода.
2012-09-1414/09/2012 22:40:59
#1671431



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top