go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

помогите пожалуйста , в новом аквариуме рыбки гибнут (страница 2)

здравствуйте! очень надеюсь на помощь.
купила аквариум 30 литров. посадили водоросли.поставили аэрацию, термометр.налила бактерий живых и кондиционер.через сутки купили рыбок.2гуппи.3неона.2лялиуса.2 маллонезии.2 сома самые обычные темно коричневые в пятнышку.и один альбинос.3данио.2 похожи на золотых.но вид у них называется не золотые(больше всех едят и свинячат в аквариуме)1 индийского стеклянного сома.асколотль(10см)4 скалярии.4 улитки.посадили все это дело.естессно как мне сказали в магазине-добавить в пакетик с рыбками(магазинный) часть воды из аквариума.подождать полчаса-выловить всех оттуда и в аквариум.собственно все было замечательно-только одно я поняла аквариум мал((покормила сразу))знаю что нельзя .но я чуть бросила хлопев - данио сразу поели .потом и остальные подтянулись.кроме асколотля(его величество оказывается с пинцета кормить надо) и стеклянного сома.значит 3 дня свет горел все время когда темно в комнате-днем выключала.стеклянный сом не ест. и я вычитала что он света яркого не очень любит и при нем ничего не делает.дай думаю на ночь буду выключать.есть он не очень хорошо стал-но поел.все было замечательно.все кушали с удовольствием и асколотль сам потом начал подплывать к поверхности, когда обед.даже заметно поправились.на одну золотую мы даже подумали что беременная(так потом и оказалось)но все друзья уверяли что они все такие толстые))воду не меняла не разу.только фильтр 1 раз помыла.
прошла неделя .пришли выходные.купили аквариум 75 литров.и еще 2 стеклянных сомов.залила воды.кондиционер и живые бактерии и водоросли и фильтр.все как в первый раз.а рыбки остались ждать пока в 30литровом.2х новых сомов туда же.своего сразу нашли))жалко мне их стало что без воздуха-компрессор один. и буквально через часов 7-8 я их всех потихоньку в новый аквариум.начиная с более активных рыб чтоб посмотреть-как водичка.все хорошо.кормлю каждый день.корм тот же.проходит два дня-нет 1 неона.при чем исчез бесследно.проходит еще день-два сдох стеклянный сомик(был очень сильно поврежден хвост и плавник на животе не знаю как его назвать он у них сплошной.брюшной наверно.вообщем кто то его погрыз)естессно все подумали на асколотля.а он не признается....все это дело обнаруживается на утро.и когда я выключаю свет чтоб накормить стеклянных.сижу наблюдаю-все ведут себя хорошо.и асколотля перед сном на ночь кормила пока не наедался.на следущий день не стало еще одного неона...потом через 2 дня погибла "золотая рыбка".но погибла она видимо сама.потому как за день до сметри плавала вяло у поверхности и попой вверх.разобрала я ее-у нее была икра((так жалко.белого цвета маленькие бусинки....и вот на следущий день погибает маллонезия.кстати как и золотая рыбка без признаков повреждения.на дне они лежали.и между этим делом еще 1 гуппи бесследно пропала.вроде все.и что же у меня за паронормальная зона?не подскажите?.самое что для меня непонятное почему погибли такие большие рыбы как маллонезия и золотая без видимых повреждениий?изза воды?кормила много каюсь.но! 2 оставшихся стеклянных сома(для меня как показатель ибо очень капризные со своей особенной температурой и РН)чувствуют себя прекрасно.т.т.т.плавают друг за другом и уплетают за обе щеки.кстати похоже маллонезия тоже беременная была. у нее у выхода было пара белых икринок-но думаю мне мож показалось?в итоге каждую ночь кто то умирает.я уже боюсь.попробую наверно покормить стеклянных сомов а потом оставить на ночь свет.или даже не знаю....маллонезия до смерти по моему тоже пряталась в углу как и золотая.иногда но не всегда большинство рыб смотрят в угол противоположный фильтру.залезут все туда.но не сказала чтобы прячються.воздух заглатывать у поверхности стали чаще.асколотль при мне никого не обижает.даже на то что сомы сканируют его своими усами нормально реагирует.лучше всех данио - носятся дур за другом как дети малые))да и остальные не сказала бы что как то странно плавают.боком там или как.свиду все хорошо.но как отлько ночь наступает-что то у них там происходит.ну а как фонарик включаю чтоб посмотреть - естественно "а мы что?а мы ничего..."может кто посоветует или увидит в моем рассказе что я делаю неправильно?воду подменивала в новом большом аквариуме пару раз в неделю.могу связать смертность с покупкой новых водорослей, если такое бывает вообще.такие красно-бурые.и на аквариуме бурый налет появился....света от лампы почти нет.аквариум стоит на окне.крышки нет.аерация постоянно.нагреватель стоит на 20-24.в 30литровом стоял на 24-26.(сделала поменьше для асколотля)

2012-09-1414/09/2012 16:58:20
#1671280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

про температуру да)))моя не внимательность, от растений в акве хуже не будет, наоборот польза, баланс лучше держится, аэрацию лучше не выключать, особенно ночью, ночью кислород из воды потребляют не только рыбы но и растения.
Да и фильтр не всегда воду насыщает кислородом, фильтр вообще к насыщению воды кислородом никакого отношения не имеет, вода насыщается кислородом или за счет аэрации, или за счет большой площади, или за счет хорошего тока воды(перемешивания слоев), насытить кислородом воду в акве можно даже обычной помпой, главное чтобы поток воды из помпы(ну или из фильтра) был направлен к поверхности и по поверхности шла рябь, ну как в ручейке.

2012-09-1414/09/2012 23:08:49
#1671435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
11 час.

aimera
В аквариуме (так же как и в природе) существует цепочка: корм+кислород > рыбки > продукты жизнедеятельности > бактерии > питательные вещества+свет > растения. Растения это конечные потребители и их много не бывает. Если им будет мало питательных веществ или света, они просто будут плохо расти, но никто не погибнет. Если растений мало или нет то в воде накапливаются питательные вещества слабо ядовитые для рыбок. Их концентрация снижается подменами воды. Бактериям нужна большая площадь поверхности и проток воды с продуктами жизнедеятельности рыб. Это в основном фильтр и грунт. Если бактерии не справляются с переработкой продуктов жизнедеятельности рыбок, то они накапливаются в воде и она становится сильно ядовитой для рыбок. Частично этот процесс регулируется подменами. Таки образом, чем больше рыбок и чем больше Вы их кормите, тем больше нагрузка на бактерии и вероятность отравления рыбок. Рыбки в неблагоприятной среде умирают не сразу, а неделями и даже месяцами. При запуске аквариума главное не торопится, и все делать без резких изменений условий. Рыбки могут умереть даже от того, что их из "плохой" воды сразу поместили в хорошую. А про сам запуск и содержание конкретных рыбок множество статей.
2012-09-1414/09/2012 23:58:13
#1671447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

вчера поменяла полностью воду.добавила где то 1/6-1/8 старой воды самой чистой.часа через 4 посадила 3 данио и 1 неона.остальные остались в ведре с половиной новой воды, половиной старой.без аерации.к утру погибла малонезия.1 раз покормила их там на ночь.аксолотля отсодила.часов в 12 дня сегодня пересадила всех в аквариум.вроде все хорошо но 1 скалярия все плавает вяло у поверхности и постоянно дышит воздухом...не ест.компрессор работает круглосуточно.водоросли с прошлого раза все перемыла.чуствую помрет(((погибшие рыбки тоже так делали.может есть.какое то общее лекарство?остальным рыбкам всего хватает даже просто заглотить воздух с поверхности не часто поднимаются.поели хорошо.дала мало корма.могут быть из за грунта проблемы?аквариум 75 литров. фильтр+аэрация вместе прогоняет 600 л в час.этого мало?

2012-09-1515/09/2012 15:32:11
#1671567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
11 час.

aimera
В аквариуме с живыми растениями вполне достаточно фильровать 6-7 объемов в час (для Вас 400-500 литров в час). Воздержитесь пока от кормления (ну может раз в 2 дня), рыбки могут спокойно голодать неделями, если ни совсем мальки, а очистить воду и установить баланс это поможет. Опишите пожалуйста еще раз сколько каких рыбок и какого размера у Вас осталось, а то я запутался, кто жив, а кто нет. Удачи.
2012-09-1515/09/2012 16:28:46
#1671582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

сообщение rasskazov

aimera
В аквариуме с живыми растениями вполне достаточно фильровать 6-7 объемов в час (для Вас 400-500 литров в час). Воздержитесь пока от кормления (ну может раз в 2 дня), рыбки могут спокойно голодать неделями, если ни совсем мальки, а очистить воду и установить баланс это поможет. Опишите пожалуйста еще раз сколько каких рыбок и какого размера у Вас осталось, а то я запутался, кто жив, а кто нет. Удачи.

спасибо. 1 неон.3 данио.2 лялиуса.1золотая.3 сома обычных.2 сома стеклянных.4 скалярии - одна вот болеет((
2012-09-1515/09/2012 16:32:42
#1671583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

у скалярии которая глотает воздух с поверхности левая жабра почти не открывается и без движения.

2012-09-1515/09/2012 16:52:06
#1671590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
11 час.

aimera
Спасибо за информацию. Во первых поставьте температуру 24,5-25 градусов - это минимум для скалярий и лялиусов и максимум для золотой, так что отклонение в любую сторону будет для кого то печальным. Во вторых, что это за "обыкновенные" сомы, сомов великое множество. И сообщите размеры скалярий, золотой и сомов, чтобы понять их возраст? А лучше сделайте фото. Судя по фото золотой - она уже не маленькая - подросток 5-7 месяцев?

Изменено 15.9.12 автор rasskazov
2012-09-1515/09/2012 16:59:25
#1671593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

rasskazov

"обычные" сомы - это таракатумы оказались)))
увеличила температуру вроде все получше стало. размеры маленькие у всех.скалярии не больше 4 см.сомы не болльше 6 см.золотая тоже где то 4-5см.только толстая))

Изменено 20.9.12 автор aimera
2012-09-2020/09/2012 22:57:35
#1674272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

рискну ответить не в том разделе(надеюсь меня не сожгут на костре).новый боюсь создавать.а то скажут "новички посоздавали одинаковых разделов, никто читать ничего сам не хочет" но может кто нить ссылку на раздел кинет или ответит...случайно.
что делать если икромечущая рыбка беременна , а самца нет?плохо это?отложит ли она без него икру?

2012-09-2020/09/2012 23:04:08
#1674277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

aimera

Вы уверены что икру набрала? Может пузо опухать от разных причин.
2012-09-2020/09/2012 23:41:28
#1674286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
11 час.

aimera
Таракотумы тоже большими выростают (я то надеялся, что у Вас коридорасы или хоть анцистусы - эти поменьше). Таракотумы поросята подстать золотым, кушают и какают много и очень любят муть со дна поднимать.
2012-09-2021/09/2012 00:06:49
#1674290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

Nisa

это я на будущее спрашиваю.так как ранее одна золотая рыбка умерла. и живот у не был очень большой.после того как я ее разобрала - там были белые икринки.ну , и начитавшись...пишут в инете что если нет партнера то может быть киста...и хочу вот поподробнее узнать.будет ли без партнера терпеть, и перетерпит...и что вообще с этим связано...и что в таких ситуация вообще делать...моллинезии тоже вроде беременные погибли((наверно имуннитет ослабился...хотя не знаю.но они же живородящие, им то самцы уже не нужны наверно?
2012-09-2021/09/2012 00:31:36
#1674293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Санкт-Петербург
12 года

aimera
я так и знала((((не могла я поверить что рыбкам в 70 литровом аквариуме живется хуже чем в 30л...а если б и была б проблема с водой.то померли бы все сразу...осталось узнать от чего маллеонезии погибли(((
для форума
2012-09-2121/09/2012 01:17:56
#1674305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

aimera

Конечно удобнее винить что угодно кроме созданных вами условий, и, безусловно, вы как хозяйка имеете право это делать. Но хочу вас огорчить. Киста гораздо реже встречается чем, скажем, водянка или аэромоноз у золотух. Икрокладущие рыбы часто сбрасывают икру и без партнера. Киста выглядит немного не так как вы описали. Скорее всего рыба набрала икру, а погибла от других факторов.
2012-09-2121/09/2012 01:39:35
#1674306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

aimera
Хочу напомнить, что существуют виды аквариумных рыб, которые вообще не размножаются в аквариуме, например, боции. Но иногда они "скидывают" икру. Вполне самостоятельно.
2012-09-2121/09/2012 02:13:50
#1674310
Нравится Nisa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top