go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Вопрос по материалу для тумбы (аквариум 200-250л).

Добрый день, уважаемые форумчане.
Нахожусь в стадии постройки тумбы. Аквариум планируется 200-250л. с большим количеством камней(потенциальный цихлидник).
Собственно, возник вопросы из какого материала оптимально сделать тумбу? Металлоконструкция не расматриваеться, ибо это излишне.

1. Выбор материала:
-фанера. Крепче, чем (Л)ДСП, но дороже(550руб.кв.м. 21мм. влагостойкая). Штудирование форумов мебельщиков озадачило тем, что листы фанеры бывают перекрученые и могут иметь скрытые дефекты. Также вопрос в обработке поверхности и торцов.
-ДСП. Дешево и сердито). 250 руб. кв.м. 22мм. Минусы - неэстетично. Хотя немного фантазии и можно сделать красиво.
-ЛДСП. Классический материал для изготовления тумбы. 380 руб.кв.м.
Как вы считаете на каком варианте лучше остановиться из соображения: легкость обработки, надежность, эстетичность?

2. Дом 1956г. постройки. Полы деревянные крытые линолиумом. Вскрывать пол и делять стяжку не имею возможности.
Как лучше невелировать огрехи пола? Ножками(не проваляться?) или просто основание размером со столешницу и подкладками отрегулировать уровень?

3. Дизайн тумбы будет слизан из понравившейся картинке в интернете. Одним словом, 4 боковых стенки, полочки посередине, дверцы по бокам. В одной из дверц планируется в будуюшем террариум, поэтому планирую сделать несколько технологических отверстий для вентиляции. В верхней части d100мм внутренней боковой стенки и в нижней части тоже.
На сколько это повлияет на прочность конструкции? Или не критично?

Пока эти вопросы не ясны. Чую еще появятся в процессе. Спасибо за ответыСмайлик :mir:

2012-09-1919/09/2012 12:23:02
#1673387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Brest
6 года

У меня в комнате панельные перекрытия, и пол постелен из паркетной доски. точно утверждать не буду, но один край акваса(за месяц) вродь на пару мм опустился, если верить уровню воды, который я поддерживаю на одном уровне в своей банке. тумба без ног. в ее нижней части к полу прелегает всей площадью листом ДСП. При установке тумбы, решил отказаться от ножек, т.к. пол не достаточно надежный, с моей точки зрения.
В вашем случае, лучше обратиться к проектировщикам, т.к. у деревянных перекрытий могут быть совсем другие допуски по нагрузке, и особенно, если срок их эксплуатации уже не малый.
P.S. У моего одноклассника квартирка на 3-м этаже деревянного жилого дома.(дом очень старый, и уже давно просится под снос) Так у него полы ходят ходуном только от одного удара железной двери в подъезде. Я уже и представить не могу, что былобы с перекрытиями, еслибы он установил у себя посреди комнаты банку на 250л.

2012-09-1919/09/2012 17:43:03
#1673534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

сообщение Andy)
В вашем случае, лучше обратиться к проектировщикам, т.к. у деревянных перекрытий могут быть совсем другие допуски по нагрузке, и особенно, если срок их эксплуатации уже не малый.

Ну, у меня не барак же деревянныйСмайлик :D Добротный дом, типо "сталинки" с высокими потолками и толстенными стенами. От 200л. пол точно не провалится.
Просто пол неровный.
2012-09-1919/09/2012 18:11:29
#1673547

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top