go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

540л стартуем

Всех приветствую.

Итак, после небольшого передыха в аквариумистике, решил вернуться к своему хобби, и соответственно освежить и дополнить свои знания.

У меня имеется банка 150х60х60, в которой неспеша планируется создание скейпа или чего-то вроде.

Разумеется есть несколько вопросов.

В новой банке планируется высокий слой грунта у задней стенки - возможно до 30 см.
От прошлого травника (200х60х55), простоявшего около 6 месяцев, осталось много адовского грунта - смесь декоративного песка, power sand special и amazonia. Грунт промыл через дуршлак, отделил декоративный песок. Осталась смесь амазонии с пауэрсендом 50 на 50, которую я просушил. Планирую пустить эту смесь на нижние слои. Хотел посоветоваться, следует ли отделять амазонию от пауэр сенда (чем крайне не хочется заниматься) или можно прям смесью положить? Есть ли смысл добавлять в смесь бактер 100 и клеар супер?

Из травы планируются мхи, папоротники, почвопокровка, из длинностебельки - бревипес или аркуата.

Исходя из травы какую посоветуете лить воду? Собственно варианта 3 либо московский водопровод либо осмос либо осмос мешать с водопроводом? Подмены делать проточно, или раз в неделю (когда грунт устоится).

Верхний слой грунта планирую обновить. Исходя из параметров заливаемой воды нужно выбрать какой именно. Старая амазония у меня самая обычная, для мягкой воды. Хотел было ее, но прочитал тут про партию амазонии, котораю желтит воду, и что-то не хочется рисковать. Что посоветуете на верхний слой?

Сразу прошу прощения за столько разных вопросов в одной теме.

По мере готовности буду выкладывать фото... И новые вопросы
Заранее всем спасибо.

2012-09-2020/09/2012 11:24:41
#1673998
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

dimon4985

Я бы не стал пользоваться б/у-шным грунтом, ещё и перемешаным, тем более при слое в 30см. И уж если хочется сэкономить, то лучше глину использовать или более дешёвыке фирменые субстраты.

Далее, если использовать обычную амазони, то нужен осмос. Если использовать Амазонию-2, то можно и из крана.

Ну и напоследок. Вместо смешивания осмоса и вождопроводной воды, лучше лить удобрения для повышения Кн и внесения Кальция
2012-09-2020/09/2012 13:27:58
#1674040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Благодарю за ответ.

Тут вот какая ситуация, остатки грунта (сенд и амазонию) я пробовал в маленьком травнике - не пылит и не разваливается. Наливал чистый осмос + удо. Трава, впринципе, неплохо выглядела.

Об сэкономить, речь не идет, ( да и какая тут экономия в аквариумистике вообще может быть в таких объемах) просто хочется узнать, неужели, даже после 6 месяцев адский грунт приходит в негодность. Почему бы вы его не советовали использовать по второму кругу? По вашему мнению он не будет способствовать понижению водопровода до приемлемой КН? Так, у меня есть возможность проточного осмоса или просто подмен им.

Насчет Ama и AmaII я в курсе. А вот насчет Ama New, пока нет, почитаю.

Вместо смешивания осмоса и вождопроводной воды, лучше лить удобрения для повышения Кн и внесения Кальция
Вообще, в плане покупка автодозатора для жидких удо, а вот что лить, пока не определился... Ада, всетаки, хоть я и не бродяга, довольно накладно выходит, другие только в холодильнике хранить... есть идеи по поводу жидких для дозатора?

2012-09-2121/09/2012 09:09:22
#1674348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

dimon4985

Я просто не уверен, что б/ушный адавский грунт будет работать также как и новый.... но если Вы пробовали его в маленьком объеме и Вам понравилось, то можно попробовать.

что касается удобрений:
Мой аквариум
2012-09-2121/09/2012 09:17:37
#1674351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Нет, ну а если исходить "от противного", почему он не должен работать? И должен ли вообще? Ведь я планирую внести на этот объем порядка 4-5 пакетов нового питательного субстрата (40 л). Этого количества, достаточно для стабилизации KH?

за ссылку спасибо, зачитался.

2012-09-2121/09/2012 11:10:46
#1674388
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

dimon4985


Добрый день!

Партия, которая желтила уже нет давно! Сейчас идет Амазония Нью, она по КШ не делится, как раньше!
2012-09-2121/09/2012 11:19:52
#1674390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Тоесть, как я понимаю питательность в плане выделений понижена, и к жесткой воде она более стабильна? В моем случае можно смело сыпать?

2012-09-2121/09/2012 11:23:05
#1674391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

dimon4985

В Новой Амазонии обьединили свойства двух предыдущих - жескую воду смягчает, мягкою "жестит".
Я месяц назад перезапустился и как раз досыпал 27л к старому грунту (старый грунт не АДА, но смесь адская). Что примечательно макро начал лить со 2ой недели - все по нулям было. Вода в кране КН8-9, в акве КН4-5. Вспышек водорослей пока не было, только немного нитчатки вылезло после того как я впервый раз бухнул N и Р - переборщил мальца Смайлик ;)
2012-09-2121/09/2012 22:25:04
#1674738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Амазонию не используют по второму кругу как раз из-за отсутствия крепости гранул. Если у вас при эксперименте в маленьком объеме она вела себя хорошо, то думаю можно исполльзовать. Многие скейперы без зазрения совести юзают по второму кругу, если гранулы не разваливаются.

2012-09-2222/09/2012 08:14:49
#1674829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Спасибо.

Нет, гранулы не разваливаются. Соответственно буду юзать.

2012-09-2222/09/2012 10:30:24
#1674868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я использовал амазонию по второму разу. Гранулы не разваливались, питательные свойства не терялись, трава растёт хорошо.

2012-09-2222/09/2012 11:24:40
#1674886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Шаг Номер раз.

Пролистав множество работ с конкурса IAPLC, решил, что мне зелень больше нравится на белом фоне. В инет магазах белых фонов не обнаружил. Собственно с задачей все же справился. Покрасил из аэрографа заднюю стенку акриловой краской, естественно снаружиСмайлик :). Все плюсы на лицо: быстро, не нужно заморачиваться с глицерином/вазелином, если понадобится, можно легко очистить краску водой и лезвием от канцелярского ножа. Чтобы не поцарапать покрытие при установке шлангов и всего прочего, поверх наклеил обычный пленочный фон.

Фотки выложу вечером.

2012-09-2424/09/2012 08:59:59
#1675710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Итак, продолжаем. С грунтами я разобрался. Отделил свой старый Power Sand от амазонии, положил вниз, насыпал ада добавки (bacter 100 и clear super)потом слой старой амазонии, сверху прикрыл слоем в 5-7 см новой амазонией.

Из камней использовал лаву, ибо на мой объем заказывать адовские камни накладно, а из имеющихся м магазах и на птичке ничего путного не приглянулось. Так что как говорится лепил из того что было.

Коряги - вроде бы лоза. Опять же единственное что приглянулось. Естественно всплывают, закрепил проволокой к камням и присыпал грунтом. Думаю когда травой зарастет будет совершенно не видно. Хотя и сейчас не сильно бросается в глаза - проволоку брал с коричневой оплеткой.

В общем получилось вот так:

для форума4

для форума3

для форума2

для форума


Думаю еще мелкими камнями, веточками дополнить.

Теперь вот нужна траваСмайлик :) я думаю по углам бревипес или аркуату, на среднем плане хем или что посоветуете? На камни папоротник и мох, на коряги тоже немного папоротников и мха.
2012-10-0707/10/2012 12:13:25
#1682004
Нравится kursk-med
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

По растениям ничего подсказать не могу. Композиция хорошая, но камни сбоку от левой коряги от коряг лежать слишком искусственно, на мой взгляд. Также капельку не хватает веток ближе к переднему плануСмайлик :) Да и вообще, имхо нужно чуть-чуть передвинуть всю композицию вправо, так как сейчас длина использована неравномерно. И еще: не слишком ли много песка? Может, стоит побольше площади дна засадить почвопокровкой?

2012-10-0707/10/2012 13:32:12
#1682040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1063 24
Курск
9 года

dimon4985

Классно получается, плюсую и ждем продолжения.
2012-10-0707/10/2012 14:57:50
#1682074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Посмотрите - у Вас сильная точка очень близко к центру, что нехорошо.
Камни, разграничивающие песок и сойл, лежат неестественно, но это неважно. Всё равно Вы их чем-нибудь закроете - травой или мхами.
Очень не хватает мелких деталей на песке, особенно на дальнем плане.

2012-10-0707/10/2012 16:25:36
#1682111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

по моему, вполне перспективно выходит.

меня больше интересует, что за шланг к аквариуму справа стыкуется? у вас протока будет?

2012-10-0707/10/2012 19:05:19
#1682206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Всем спасибо!

По поводу сильной точки мне самому тоже так кажется, как вариант - можно передвинуть влево или вообще заменить центральный камень на другой или на островок из амазонии. Но последнее будет сложнее, так как под давлением домашних (мол когда уже этот аквариумный срач закончится) я уже начал заливать воду. Этому есть и еще одна причина. Если сажать траву по-сухому, то наполнить мой объем водой, хотя бы комнатной температуры, за короткое время, вряд ли удастся. Поэтому, будем посмотреть, скорее всего заменю камень.

По поводу количества песка - мне хотелось много песка, очень нравится, но возможно и вправду чуть переборщил.

Камни разграничивающие песок и сойл устанавливал отталкиваясь не от дизайна, а по принципу паз в паз, чтобы соил не проваливался сквозь щели и не выпадал на песок. А с точки зрения дизайна - они, всеравно, как и написал a_solynin, будут закрыты мхом и папоротником.

Ветки и мелкие куски лавы будут, но позже, на данный момент у меня весь толковый материал закончился.

Про шланг. Да, у меня проточная система. кубик приклееный к стеклу - перелив.

Планирую чистый осмос наливать, вот только думаю как? проточно или в режиме подмен?


И еще. Вчера начал заливать воду, очень акуратно, тонкой струйкой, медленно стекающей по камушку на песок (ну кароче по технологии). Налил к вечеру 2/3 банки, идеальная прозрачность, только на поверхности пыльная пленка от амазонии. Температура 13 градусов, положил грелку. С утра смотрю - вода мутная, температура 23. Сегодня фильтр хочу подключить живой.

2012-10-0808/10/2012 09:50:38
#1682451
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
28 мин.

Я понимаю, что заднее стекло Вы уже покрасили и скорее всего ничего изменить нельзя, но на всякий случай все-таки скажу, почему я никогда не крашу стекла и никогда не прикатываю фон на глицерин и другие жидкости, а просто подвешиваю фон за аквариумом.

Дело в том, слой воздуха за стеклом (сколь угодно тонкий) имеет определенную ценность. На границе стекло/воздух прямой свет от ламп претерпевает полное внутреннее отражение, т.е. не выходит за стекло аквариума, а отразившись, возращается в аквариум и падает на дно, растения и т.д. Т.е. для прямого света от ламп, падающего под косым углом граница стекло/воздух работает как зеркало. Такое происходит на всех вертикальных стеклах аквариума.
Польза от этого следующая: во-первых свет не пропадает мимо аквариума, а используется для освещения внутри; во-вторых, прямой свет от ламп не попадает на фон. Если фон прикатать, или покрасить стекло, то полного внутреннего отражения не будет и лампы будут напрямую освещать фон. С оной стороны вроде бы это хорошо - фон будет светлее. Но тут возникает проблема: рыбы, растения и другие объекты аквариума создают на фоне тень. И вместо того, чтобы создавать ощущение далекого пространства явно демонстрируется стенка, ограничивающая объем. И ничего поделать с этим эффектом нельзя. Особенно, если аквариум освещается направленным светом МГ или светодиодов. Тени на фоне создают крайне неприятное впечатление на фотоснимке.

Разумеется, подвешенный фон выглядит значительно темнее, поскольку освещается только рассеянным светом, уже отраженным от грунта, камней и растений. Чтобы на фотографии фон сделать светлым или белым, его надо освещать специально. Либо это делается сверху, снизу, сбоку. Или фон делается матовым полупрозрачным, и освещается сзади.

2012-10-0808/10/2012 20:30:02
#1682670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Константин, спасибо! На будущее буду знать. Странно я даже об этом не подумал. Самое страшное чего я боялся на момент покраски в белый цвет - чистки задней стенки от зеленых водорослей, ведь на белом фоне они, если появятся, а скорее всего появятся, будут сильно заметны.
Сейчас я уже залил воду и подключил все оборудование, разумеется аквариум из ниши я выдвинуть не смогу. Эх.. эту бы информацию чуток пораньше...

Вчера подключил китайские выходные лили пайпы (на этот аквариум поставил 2 ехейма 2080, а это 4 входных и 2 выходных трубки, если брать все, даже китайские вышли бы накладно, так что я решил обойтись только двумя выходными). При покупке засомневался в их функциональности, размер чаши - всего 4,5 см. Оказалось зря - все отлично работает, вода идет вдоль дна, отражается от противополоной стенки и вдоль поверхности возвращается обратно, на поверхности, около выхода струи, присутствует воронка. Изумительное изобретение, очень доволен покупкой.

Изменено 9.10.12 автор dimon4985

2012-10-0909/10/2012 13:48:22
#1682970
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
28 мин.

Ниша для акваскейпа к сожалению тоже не очень удобный вариант: нет доступа с боков, сложно подсветить фон, сложно отводить тепло от ламп и летом может быть перегрев. Самый идеальный случай - открытый аквариум, стоящий на некотором расстоянии от стены. Но это редко получается себе позволить.
Еще не очень понял, какой Вы планируете свет.

2012-10-0909/10/2012 14:09:28
#1682987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

А зачем Вам при такой фильтрации еще и протока? Не проще ли просто подменивать, ну скажем в режиме пассивной протоки: открыл кранчик слилось, другой кранчик залилось и так раз в неделю.

а постоянная протока на Амазонии - это что-то новенькое. Будет интересен такой эксперимент Смайлик :mir:

2012-10-0909/10/2012 20:41:23
#1683271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Свет у меня 6х80вт Т5. Светильник Ati, в нем есть 2 кулера, вроде не греется особо.

Конечно, в нише аквариум обслуживать значительно неудобнее, но зато красиво смотрится.

По поводу протоки. Постоянного тока воды не будет. Первое время, буду подменивать каждый день, потом перейду на подмены раз в неделю скорее всего.

Сегодня посадил траву. Много разной, в том числе и абсолютно ненужной в перспективе. По мере подрастания нужной, буду избавляться от второстепенной. Сложно на такой объем найти определенные виды в нужном количестве.

2012-10-1010/10/2012 20:29:27
#1683788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Ну, как говорится, не все идет по маслу. Сегодня, под конец 4-го часа горения всех 6-ти ламп, 2 из низ с хлопком потухли (2 из четырех, запитанных на одной вилке). Это, кстати был первый раз такого продолжительного использования всех 6-ти ламп. 2 лампы сразу перегорят врядли, скорее всего пра(эпра) не знаю что внутри, ... короче завтра буду разбирать.

По размещению в нише и про перегрев. С торцов светильника, а так же снизу(там оргстекло, защищающее лампы от брызг) не обнаружил ни одного вентиляционного отверстия, вентиляторы светильника выдувают воздух из корпуса вверх, вопрос к производителям.... откуда идет забор? Не могу найти гарантийный листок, матерюсь, вспоминаю их родителей.

2012-10-1111/10/2012 22:32:35
#1684343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Гарантийный листок не нашел.
Поменял вышедшую из строя эпра (производитель Huco) идентичной не нашел, купил у Шумова Osram. Пришлось поколдовать над схемой подключения, так как в родной 7 выходов, и все задействованы, а в купленной всего 6. В итоге получил 130 см лишнего проводаСмайлик :)

Едем дальше.

2012-10-1313/10/2012 18:59:20
#1685216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top