go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

кто знает?

Пытаюсь спланировать оборудование для новой банки.

На выходе хочется получить: банка 400л, протока 150л/сутки, внешний механический фильтр (1200л/ч), растения (для начала валиснерия) мин. 30% площади, грелка 200Вт, донная грелка 50Вт, свет, из рыб (со временем) до 100 рыб (питителы с неонами в перемешку + сомы). Не ругайте за простоту, такой уж я серый..............

Теперь о сабже - Вопросы:

1. Возможно-ли в моей ситуации обойтись без био-фильтра? Достаточно ли будет протоки+растений указанного колличества для поддержания производных азота на безопасном уровне?

2. Обеспечит ли протока растения необходимым колличеством СО2? Протока без дождевания, без аэрации. (разумеется будет подбиратся скорость протоки под мощность света).

3. Обеспечит ли протока растения необходимым колличеством минералов, если нет, то какими придется подкармливать и как часто?

4. Отличается ли запуск банки с протокой от банки без протоки? На каком этапе включать протоку и на полную-ли мощность сразу?

5. Хотелось-бы обойтись описанным оборудованием,
если его в указанной ситуации недостаточно, добавьте чего не хватает.

7. И последний вопрос, не покидает меня идея обойтись ТОЛЬКО донной грелкой мощностью 200-250Вт на сетке МЛТ 0.125Вт резисторов, с основной теплоотдачей на фронте дна банки, свободной от растений (дабы не протушить их). Делал ли кто такое? Каковы результаты? Если никто не делал, то рад буду услышать и предположения более опытных.


Огромная просьба, при ответе указывайте,
используе-те ли Вы протоку,
предПОЛАГАЕТЕ Вы рекомендуемое
или рекомендация основана на Вашем личном опыте.

В любом случае рад буду услышать любое предположение, только уточняйте, что это не факт.

С ув. Вадим.

2005-02-1010/02/2005 12:05:30
#169443
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

1)Можно, тем более что любой фильтр в значительной степени все равно работает биофильтром.
2)Если подразумевается много растений, то нет. Протока вообще не добавляет CO2, тем более, что в воодроводе от углекислого газа избавляются.
3)Обеспечит всем кроме железа и калия (возможны варианты из-за особенностей конкретной воды).
4)Протока несколько затягивает запуск. По иоему опыту лучше включить ее, когда вода уже очитилась от первоначального бактериального помутнения.
5)Если собираетесь серьезно выращивать траву, то СO2 не помешает. Еще у вас нет информации о самом главном - количестве освещения.
6) Такую мощность класть под грунт не стоит. Лучше ограничиться 50-100вт.

Протоку я использую уже много лет.

2005-02-1010/02/2005 12:37:11
#169452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 3
Москва
2 года

2 Константин Кучеренко:

Отвечал на эту тему в ветке "Оборудование", пять из шести ответов как под копирку. Смайлик :) Уж простите, что так вышло Смайлик :)

2005-02-1010/02/2005 14:33:37
#169479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Для начала хочу поблагодарить Wulf'a и Константина Кучеренко за наставление на путь истенный.
Если Вы не против, было бы неплохо с Вами пообщаться мылом, т.к. быстрее. Буду рад увидеть Вас на vlad@hnet.dp.ua

В основном полученные ответы помогли мне расставить все точки над "и", но кое-что меня все же смущает.

многие люди, впервые устроившие у себя протоку сслылались на усиление фотосинтеза (пузырьки газа на лиситьях травы). Поскольку изменений иных условий судя по их рассказам как правило не производилось, я предположил, что трава выжрала весь углерод из воды, а с появлением протоки получила его (не хочу спорить, но полагаю, что какой-то процент СО2 в водопроводе присутствует). Или все это скорее произошло не по причине СО2, а по причине появления в банке микроэлементов, отсутствующих в давно голодавшей банке?

2 вопрос. Проясните пожалуйста описанное выше.

3 вопрос. а как Вы осуществляете подкормку травы железом и калием в условиях протоки?

фильтр внешний буду клеить сам из оргстекла, литров на 30. есть идея устроить нечто вроде "обратной" флейты вдоль фронтального стекла (будет уклон грунта к фронт.стеклу), для более активного сбора фикалий (это кроме переодического сифона грунта).

5 вопрос. а) посоветуйте по надежности пару погружных помп, имеющих патрубки подачи и возврата жидкости, думаю производительностью около 600л/ч штука.
б) что скажете насчет "обратной" флейты вдоль фронтального стекла или это лишнее?
в) и вообще стоит не мудрствовать и ограничиться парой FAN4 по углам?
г) если уж ставить СО2, то пока мой выбор пал на самодельную установку основанную на электролизе,
растворять СО2 думаю перевернутым стаканом.
что скажите?

7 вопрос. а есть ли толк вообще в донной грелке, может вообще отказаться от нее?

2 Wulf: сорри, промежуточную цифру не использую по идейным соображениям.

С ув. Вадим.

2005-02-1010/02/2005 16:13:13
#169500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 3
Москва
2 года

2. Пузыряет сильнее частично из-за восполнения пит. веществ, частично- просто оседает на листьях газ из водопровода.
3. Я ничем не кормлю, а протока у вас не 10 объемов в час- подливайте два-три раза внеделю и будет нормальная концентрация.
4. Насчет флейты- дело вкуса, я в конце концов остановился на диффузоре. А детрит траве не вредит, и сотня неонов не заср@т 400 литров.
5. По помпам не отвечу. По электролизу- есть большое сомнение по поводу процентного выхода CO2. Я потерял к нему интерес, вы можете попробовать копать дальше- думаю, в сторону увеличения площади поверхности электродов и подбора марки графита для лучшей окисляемости.
7. Вы сделайте, ведь несложно. А уж потом проверите эффективность. Я пользуюсь именно такой как вы планировали- МЛТшки, вдавленные в пенопластовую подкладку под аквариумом.

2005-02-1010/02/2005 16:40:43
#169503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

сообщение Wulf
Я пользуюсь именно такой как вы планировали- МЛТшки, вдавленные в пенопластовую подкладку под аквариумом.
Если можно, здесь, пожалуйста, поподробней.
Какова общая мощность нагревателя? Количество резисторов? Размеры дна?
Вы как-нибудь просчитывали возможность возникновения напряженности в стекле из-за локального нагрева?

С уважением.

Изменено 10.2.05 автор Kruger
2005-02-1010/02/2005 17:19:07
#169504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 3
Москва
2 года

2Kruger

Мощность 40вт, 100шт. МЛТ 0.5 Дно 85х45см. Локального нагрева нет, т.к. резисторы размещены в "сендвиче" из двух листов пенопласта толщиной 10мм. каждый.

2005-02-1010/02/2005 17:33:22
#169509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

Ставилась ли при этом цель создания условий для горизонтального движения воды в грунте? Или цель - общий нагрев банки?
Как вы оцениваете эффективность этого нагревателя по сравнению с традиционным донным нагревателем, именно в плане создания горизонтального движения грунтовой воды?

2005-02-1010/02/2005 17:46:13
#169514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

5. По электролизу- есть большое сомнение по поводу процентного выхода CO2. Я потерял к нему интерес, вы можете попробовать копать дальше- думаю, в сторону увеличения площади поверхности электродов и подбора марки графита для лучшей окисляемости.

то есть не устроил выход СО2. А на чем же вы остановились?

Мощность 40вт, 100шт. МЛТ 0.5 Дно 85х45см. Локального нагрева нет, т.к. резисторы размещены в "сендвиче" из двух листов пенопласта толщиной 10мм. каждый.

а не плавится ли пенопласт при такой теплопередаче, ведь для 0.5Вт резистора это максимальная рассеиваемая мощность НА ВОЗДУХЕ, а не в термосе из пенопласта. Как думаете, не имеет ли смысла на ту-же мощность грелки увеличить раза в два-три колличество резисторов?

2005-02-1010/02/2005 18:02:40
#169521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

5)Если собираетесь серьезно выращивать траву, то СO2 не помешает. Еще у вас нет информации о самом главном - количестве освещения.

200-300 Ватт, с конкретными торговыми марками еще не определился, есть желание попробовать использовать беспланные для меня филипсы, на неделе поеду посмотрю есть ли 420Нм и 650Нм спектра в наличии.
Посоветуйте что-нить от себя.

ЗЫ. а кокой установкой СО2 пользуетесь Вы?

6) Такую мощность класть под грунт не стоит.
Лучше ограничиться 50-100вт.

а есть ли от нее вобще толк и в чем выражается?

2005-02-1010/02/2005 19:24:13
#169536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 3
Москва
2 года

2Kruger: Вы какие-то мудреные вопросы задаете... Грунтовый подогреватель приследует цель подогревать грунт... Смайлик :) Чтоб травка росла получше. Так вот- имхо с ним получше растет. А как там при этом вода двигается- я не в курсе.
2VladHNet: Все ОК, ничего не плавится, нагрев дна равномерный (проверял без воды). МЛТшки нормально живут, даже не потемнели. Впрочем, если у вас они халявные и не лень паять- берите 200-300 шт. По поводу CO2- купил комплект у Шумова.

Изменено 11-2-2005 автор Wulf

2005-02-1111/02/2005 10:24:19
#169651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

сообщение Wulf
2Kruger: Вы какие-то мудреные вопросы задаете...

Это я так... дурака валяю... Смайлик :D
Начитался тут всякого... Оказывается, нагревательные кабели служат не только для нагрева грунта, но и для создания горизонтальных движений грунтовых вод, что препятствует образованию застойных зон в грунте.
Собираюсь летом переоборудовать банку, вот и интересуюсь...
2005-02-1111/02/2005 11:56:10
#169678
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

сообщение VladHNet
многие люди, впервые устроившие у себя протоку сслылались на усиление фотосинтеза (пузырьки газа на лиситьях травы). Поскольку изменений иных условий судя по их рассказам как правило не производилось, я предположил, что трава выжрала весь углерод из воды, а с появлением протоки получила его (не хочу спорить, но полагаю, что какой-то процент СО2 в водопроводе присутствует). Или все это скорее произошло не по причине СО2, а по причине появления в банке микроэлементов, отсутствующих в давно голодавшей банке?

2 вопрос. Проясните пожалуйста описанное выше.

3 вопрос. а как Вы осуществляете подкормку травы железом и калием в условиях протоки?

фильтр внешний буду клеить сам из оргстекла, литров на 30. есть идея устроить нечто вроде "обратной" флейты вдоль фронтального стекла (будет уклон грунта к фронт.стеклу), для более активного сбора фикалий (это кроме переодического сифона грунта).

5 вопрос. а) посоветуйте по надежности пару погружных помп, имеющих патрубки подачи и возврата жидкости, думаю производительностью около 600л/ч штука.
б) что скажете насчет "обратной" флейты вдоль фронтального стекла или это лишнее?
в) и вообще стоит не мудрствовать и ограничиться парой FAN4 по углам?
г) если уж ставить СО2, то пока мой выбор пал на самодельную установку основанную на электролизе,
растворять СО2 думаю перевернутым стаканом.
что скажите?

7 вопрос. а есть ли толк вообще в донной грелке, может вообще отказаться от нее?
С ув. Вадим.


2)Более-менее интенсивной протоке в воду попадают дополнительные газы. Вода в водопроводе под давлением, поэтому концентрация газа довольно высока. Поэтому выделяемый растениями кислород легче превращается в пузыри, ему некуда растворяться.
3)Так и подкармливаю, с учетом того, что часть уйдет. Правда часть небольшая, а подкармливать стараюсь каждый день.
В растительной банке не стоит особо заморачиваться на тему сбора детрита. Достаточна редкая сифонка отдельных участков во время пересадки травы.
5а)Не знаю.
5б)Лишний и малоэстетичный объект.
5в)Достаточно нормального внешника.
5г)Эликтролизные системы пока популярностью не пользуются, видимо есть проблемы. Перевернутый стакан без проточной воды - не очень эффективный реактор, если, конечно, не имеет большую площадь. Здесь кто-то писал об очень длинном ( в ширину) стакане, точнее узком корыте, расположенном вдоль всей дальней стенки.
7)Считается, что толк в донной грелке есть. На этом настаивают многие мэтры растительной аквариумистики. Еще некоторые считают, что правильно греть грунт не равномерно, а вдоль кабеля, чтобы в грунте были локальные конвекционные потоки. Также у меня вызаваете сомнение герметизация Ваших резисторов. Я понимаю, что напряжение Вы используете низкое, но думаю, что даже небольшой ток в воде вызовет нежелательные электрохимические процессы.
2005-02-1111/02/2005 12:09:59
#169680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 3
Москва
2 года

2Константин Кучеренко по поводу 7:

Не ставлю под сомнение мнение мэтров, но я бы себя чувствовал неуютно если одной ноге было бы жарко а другой холодно Смайлик :)

Изменено 11-2-2005 автор Wulf

2005-02-1111/02/2005 12:46:14
#169690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Константин Кучеренко

2) Более-менее интенсивной протоке в воду попадают дополнительные газы. Вода в водопроводе под давлением, поэтому концентрация газа довольно высока. Поэтому выделяемый растениями кислород легче превращается в пузыри, ему некуда растворяться.

х) В растительной банке не стоит особо заморачиваться на тему сбора детрита. Достаточна редкая сифонка отдельных участков во время пересадки травы.

5г) Перевернутый стакан без проточной воды - не очень эффективный реактор, если, конечно, не имеет большую площадь.

7) Также у меня вызаваете сомнение герметизация Ваших резисторов.


______________________________________________

2) О. Подобный ответ имхо наиболее логичен по этому вопросу, об этом я как раз и не подумал....... вода действительно под давлением, т.е. с большей концентрацией газов.

Вы писали, но не пойму, как и зачем на водопроводных станциях избавляются от окиси углерода?

х) учтем

5г) учтем, тогда думаю не сложно будет склеить змеевик или разместить стакан над флейтой (внешний фильтр будет самосливом лить в нее).

7) гермитизация незачем, грелку под донное стекло.

Вадим.
2005-02-1111/02/2005 13:54:50
#169713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

пункт 5г)

по поводу 5г) тут Kruger выложил неплохой девайс СО2 из огнетушителя (смотрите в "Оборудовании"), оказывается народ давно такое юзает и рыбсы не жалуются.

Думаю раз рыбсы дружат, да еще и есть пункты заправки огнетушителей, это и есть наиболее рентабельное решение с СО2 в банке. Думаю если найти еще газовый электромагнитный клапан, то вообще рулез получится.

Или есть какие-то проблемы с сабжем?
Что скажите?

2005-02-1111/02/2005 14:14:37
#169719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top