go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Помогите чайнику

История такая, мне отдали аквариум на 120 литров, при этом поздравив с появившемся гемороем)))). Я насмотрелась рыб и мне загорелось.... По незнанки, мы сразу поехали в зоомагазин за рыбками, но слава продавцу, он сказал, что надо налить воду(кстати, мы хотели сначала налить воду из колодца, она же без химии, явно чище.. но продавец сказал, что надо з-под крана) и включить фильтр и так стоять 2 дня, а потом за рыбками))). Ну мы долго думали решали что и как и вот что я надумала.. мы взяли обычную гальку, я 100 раз ее промыла, 3 часа кипятила, насыпала на дно где-то 1.5-2 см получилось(очень так ниче))).. потом залила водой из-под крана, включила фильтр, нагрев, компрессор и вот в таком состоянии он стоит 3 дня. Растения я хочу искуственные, т.к. очень пугает морока с настоящими... это же надо добавлять грунт, сажать, удобрять, т.е. перезаливать 120 литров заново... так же хотела на дно кораблик, а прочитала что нельзя, расстроилась(((. Короче, я уже решила что хочу посадить в аквариум, это получается я буду сажать на 4ый день отстоя воды. Завтра поеду за 6 скаляриями кои (сказали их минимум 6 брать), за 6 гуппи и 4 меча. Так же хочется завести 2х сомиков (они очень нравятся мужу)))) а еще обещали подарить 1 золотую рыбку. Потом улиток хочу, чтобы помогали аквариум чистить, и вообе оооочень хочу креветок... конечно очень нравятся стеклянные окуни и ампулярии.... Теперь вопросы: 1. Правда ли лучще вода из крана, чем колодезная? 2. Ничего, если не будет живых, а будут искусственные растения? 3. Кораблик совсем нельзя?((( 4. Не много ли рыбок я вообще надумала? (6 скалярий,6 гуппи, 4 меча, 2 сома каких не решила, но средних, см по5-8, золотая рыбка одна, ну хотяб 2 ампулярии..., улиток и креветок) 5. Как сомики и вообще все перечисленные рыбки относятся к креветкам? 6. Стеклянных окуней даже смысла нет заводить? 7. Как запускать рыбок я знаю, а вот когда их первый раз кормить??? 8. И нормальное ли это дно из гальки? Буду очень благодарна за помощь, не ругайте только сильно)))

Изменено 2.10.12 автор Moderator

2012-09-2121/09/2012 19:42:09
#1674606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ДарьяАМ
про запуск аквариума читали ??? слой грунта , вне зависимости от растений,4-6см. не строчки о фильтре?! все же живые растения в вашем случае лучший вариант(если нет мощного внешнего фильтра). вода разная бывает, иногда с крана хуже чем с колодца. но лучше с крана, в дальнейшем проще будет. рыб запускать надо понемногу, первую партию самых неприхотливых 3-4шт, потом каждую неделю можно подселять новых, но без фанатизма. и сначала прочитать информацию по условиям содержания и совместимости каждого вида рыб. скаляр много хотите на ваш объем,2 ну 4 шт с натягом, золотуху с ними нельзя(их содержат отдельно, ну с анцитрусами - сомами). стеклянный окунь пока нет. кораблик совсем нельзя не то население. креветок можно, улиток тоже , но в меру. полезное чтиво http://www.zoo-zone.... .
2012-09-2121/09/2012 20:00:43
#1674619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
11 час.

ДарьяАМ
Первое: вас видно кто то напугал живыми растениями, ток вот ухаживать за аквариумом с живыми гораздо проще чем с искусственными, воду в них не меняют годами (в принципе вообще никогда), а только подменяют 20-25% в неделю. С искуственными надо больше.
Второе: Скалярии и золотые рыбки на совместимы по условиям содержания, так что выбирайте.
Третье: объем у Вас только на одну пару взрослых скалярий, так что или берите сложившуюся пару, или 4-5 маленьких, и когда пара сложится остальных отдайте.
- Улитки пожалуйста сколько угодно.
- Гупи и меченосцы тоже. Правда условия для них тоже отличаются, но не столь сильно.
- Из сомиков только коридорасы, ну может анцистусы или другие мелкие (почитайте прежде чем брать а то выростет крокодил).
- Кораблик если керамика, то можно (только не пластик).
Удачи.
2012-09-2121/09/2012 20:03:40
#1674621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Спасибо огромное.... буду тогда в воскресенье засыпать больше грунта... и сажать растения... а скалярий я маленьких беру, тогда буду пару ждать когда сложится. Значит заводить только 2 скалярии, 6 гуппи,4 меча и 2 сома? Больше вообще никого нельзя?(((( золотая рыбка отпадает, скалярии красивше)))

2012-09-2121/09/2012 20:51:44
#1674652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ДарьяАМ

Вот СКАЛЯРИИ содержание и разведение сходите, полезная информация по скалярам.
2012-09-2121/09/2012 20:55:18
#1674655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

А про кораблик что? Противоположные мнения, какое правильное?)))) Я вот поэтому и обратилась сюда, везде по разному пишут, а тут оч толковый форум!!!!!отказалась от 2х скаляр, пусть пока 4 живут..потом посмотрим, если что, есть кому подарить. А вообще на одну скаляру сколько нужнолитров??

2012-09-2121/09/2012 20:57:41
#1674657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ДарьяАМ
(( золотая рыбка отпадает, скалярии красивше)))
разумный выбор, по совместимости, но не по красоте Смайлик :P !по живым растениям и по грунту молодец что вняли советам! главное больше читать и впитывать! все будет хорошо , удачи!
кораблик точно нет! на пару скаляр лучше от 100 литров.

Изменено 21.9.12 автор garik-33
2012-09-2121/09/2012 21:00:06
#1674659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

garik-33
разумный выбор, по совместимости, но не по красоте

Можно поспорить Смайлик :PСмайлик :D


ДарьяАМ

Читайте ссылки выше.
2012-09-2121/09/2012 21:02:57
#1674664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

А вот еще вопрос. Продают растения в горшочках, а можно их в аквариум сунуть в горшках или обязательно сажать, просто хочется все таки оставить гальку, а в ней они наверно не растут...
Доверяюсь профессионалам)))))

2012-09-2121/09/2012 21:05:07
#1674667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Извините, что много вопросов, некоторые глупые, но обратиться не к кому... созрел еще вопрос, как вообще понять, что пара создалась у скаляр. И ответьте пож, если оставит 2 скаляр,2 сома, 6гуппи и 4 меча, то можно хотяб 1- 2 рамирези, или совсем никакСмайлик :(

2012-09-2121/09/2012 21:14:23
#1674674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Я не профи но ответить попробую.
Зависит от вида растения - эхи и нимфеи можно и в горшочках, но мне без них краше. В горшочках с длинностебелькой либо поролон либо вата минеральная. Последнюю особо тщательно нужно в отдельном тазике с корешков счистить. Живые растения гораздо привлекательнее своих аналогов из достижений хим прома Китая. Тем более почитайте про азотный цикл и в вашей голове все встанет на свои месте. Вы не указали свет в банке, навскидку предложу набор юного акваскейпера - пистия, ряска, лимнобиум - то что плавает по поверхности. Анубы, роголистник, валиснерия - пониже. От кораблика я бы на вашем месте отказался - хотя на вкус и цвет. Посмотрите фото травников - камни-коряги и то не всегда. Удачи с запуском, главное не всех сразу - как вам сказали перерывы подселения неделя, я бы начал с улиток, а недельки через полторы заселил гуппи и мечиков. Далее по вашему списку. Кстати касательно скаляр - они не измеряются штуками на литр. Доминантная пара с большой долей вероятности при отсутствии продуманной планировке будет забивать более слабых сородичей. Вечером смотреть на выбитые глаза и вырванные плавники у скаляр - оно вам надо?
ps По поводу рамирези - весьма требовательная рыбка. Посмотрите ее аналога покрепче - боливийская бабочка. Характер и манера поведения схожи, разве что расцветка побледнее...

Изменено 21.9.12 автор Devon

2012-09-2121/09/2012 21:18:21
#1674679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Я вот уже больше поняла.. например про скаляр я вообще не так думала, я считала на штуку. Теперь ясно. спасибо.

2012-09-2121/09/2012 21:26:29
#1674684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

растения живые сожайте полюбому...это красиво и интересно))) лучше 1 живое маленькое чем 50 мертвых... + не натуральные растения если сделанны не добросовестными людьми ( подделки к примеру ) могут в воду выделять плохие вещества... насчет караблика... помойму круто))) я не пустил его только потому, что денег пожалел... но вместо караблика можно выбрать шикарную корягу...и тем же живым мхом ее обрастить... тут как повезет у меня в 1 аквариуме растут себе никого не трогая....мох тот вообще свободно бороздит акву и ростет...ни удобрений ни чего... а во 2-ой акве и удобрения и питательный грунт=) кроме роголистника ничего не растет=((( видимо савета мало=) кстати как вариант посодите роголистник и мох...
сомики до анциструсы красиве есть очень...но размер их до 15 см ( хотя птерегоплихт тот вообще до 40...) а вот Севиллия разлинованная та до 8 макс выростит и ооочень симпотичная. это если присоски=) или гастромизон тот вообще до 6 см выростает.
золотая рыбка как я понял у вас отпала)))) вообще я не люблю эту рыбу т.к очень грязная...(м.б. предрссудки из расказов бывалых акводержателей из детства)
для сколярий очень важна высота аквы))) больше ничего о них не скажу ( имхо не имел с ними дело только читал ) не знаю как они к креветкам относятся...
у меня криветки вишневые с кем только не жили вы им галвное мха и укрытий дайте... хотя сколярии могут и охотится) но криветки при должных укрытиях проворнее...
над гуппи задумайтесь)))) рыбка из моего личного опыта не убиваемая, а плодиться... через год куча гупей у вас будет=))))
P.S. караблик если хочется кидайте главное убедитесь что он сделат из материала который воду не отравит.. это вообще касается всех искуственных декораций. у меня вот бочки есть...макет корней...и скелет динозавра - распылитель =) и ничего...надоедает вынимаю.) можете селать горшочек из какосовой скорлупы... в интернете куча способов. если интересно пишите в личку рскажу как сделать. у меня такой горшчек стоит как декр. какосовый орех+живое растение в нем + он как подача со2 идет)))
а вообще я сожал прям с горшочком из магазина...простояло месяц ничего не случилось с ним просто присыпал галькой... потом пришлось слить аквариум потому разраслось ли оно в такой ситуации не знаю.)
P.s. про фильтр не сказали=) не забудте его.)

Изменено 21.9.12 автор курой

2012-09-2121/09/2012 21:30:28
#1674687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Решила остановиться на анцитрусах, и бабочка тоже оч понравилась... она влезет в мой аквариум? У меня есть вопросы по нересту, это вот они намечут икру и потомство появиться???? Я бы ооочень не хотела.. куда их девать потом этих мальков. Или они не размножаются в обще аквариуме?

2012-09-2121/09/2012 21:39:09
#1674693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

смотря про кого вы=))) и что за бабочка?.) просто так ни с того не с сего рыбы не будут пладиться. а икру отложеную съедят те же склярии... а вот гупи сразу мольков рожают)))) и там принцип спрятался - уцилел не спрятался съела мама или папа или еще кто...

2012-09-2121/09/2012 21:46:27
#1674701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Севилия тоже очень классная. А можно анцитруса и севилию завести, или воевать будут? Севилию кстати давно приметила, но нигде найти не могу..

2012-09-2121/09/2012 21:50:40
#1674710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

сивилию можете в инет магазине заказать... если в москве могу подсказать где бывают. воевать не будут. скорее всего даже внимания друг на дрга не обратят=) хотя рыбы о своим характером...у меня анц 5 см петушка от еды своей отгоняет...))) но помните, что покупая рыбу она будет расти. соответственно выбирать надо исходя из ее взрослого размера
P.S. а можно обоих или нет зависит от основного состава.

Изменено 21.9.12 автор курой

2012-09-2121/09/2012 21:53:33
#1674712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Боливийская бабочка. Про фильтр и свет ничего не могу сказать, дали аквариум и все приблуды. Аквариум был рабочий уже и рыбки жили.. дома посмотрю и напишу про фильтр. А свет не знаю как и описать, но довольно яркий и рассеянный. А на счет икринок и мальков это хорошо, не хочу быть разводчиком..... девать некуда... ну а вот если вместо гуппи, то кого? Чтоб были и стайка маленькая и по красоте не уступали... мне мечи то не особо нра, беру чтобы было разнообразие.

2012-09-2121/09/2012 21:55:29
#1674713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Nisa
Можно поспорить
ну конечно да Смайлик :D ! каждому по своему красиво.главное чтоб нравилось.
2012-09-2121/09/2012 21:59:27
#1674719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

бабочка всетаки хищник если мне не изменяет память))) а значит ни со сколяриями ни с гуппи не уживется. по красоте есть много рыб...кста гуппи ен стайная рыбка они плавают в разнобой по акве...стайные и красивые...и маленькие... неоны к примеру) или расбора... у меня жили расборы 6 штук держаться стайкой. за пальцем плавают тоже стайкой=))) косяком тк сказать.
мечи если не нравятся то не берите. потом найдете кого то красивого.... вообще те же расборы или неоны в стайке выглидят очень красиво...к слову я неонов не люблю но видел много аквариумов где они очень красивые...
и сразу не запускайте много рыб. надо постепенно, что бы биологический баланс успел изменяться под новых обтателей.

2012-09-2121/09/2012 22:02:11
#1674721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ДарьяАМ

Так, спокойно сейчас. Самое главное не спешить с заселением. Вы цикл азота прочли? Поняли?
Не заполняйте на данном этапе аквариум живностью. Закиньте 3-4 гуппей или мечиков. И забудьте на пару недель о рыбах. В это время надо сосредоточиться на заполнении травой.
Потом уже будете думать о скалярах, сомах и бабочках. Это не рыбы для запуска!
2012-09-2121/09/2012 22:02:16
#1674722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

сообщение курой
сивилию можете в инет магазине заказать... если в москве могу подсказать где бывают. воевать не будут. скорее всего даже внимания друг на дрга не обратят=) хотя рыбы о своим характером...у меня анц 5 см петушка от еды своей отгоняет...))) но помните, что покупая рыбу она будет расти. соответственно выбирать надо исходя из ее взрослого размера
P.S. а можно обоих или нет зависит от основного состава.

Изменено 21.9.12 автор курой



Подскажите где ее найти. А основной состав уже вроде сформирован. 2 скалярии кои, 6 гуппи, 4 меча, улитки, креведко)))вот хочу анцитруса, севилию. И подумываю про балийскую бабочку, но боюсь не много ли напихано будет....
2012-09-2121/09/2012 22:05:13
#1674725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

а потом их выкинуть? =( хть меня и осудят я первопроходцами всегда пускал криветок) ни 1 литального случая... + не забывайте что акву можно пустить с химией или на живых комнях и воде...
бабочка обглодает плавники сколярий за милую душу....

про сивилию ответил в личку. и не забывайте гуппи со временем расплодятся)) они живородящие но правда мое мнение, что рыба не убиваемая....

Изменено 21.9.12 автор курой

2012-09-2121/09/2012 22:06:53
#1674727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Я буду постепенно, я просто чтоб на будущее... так... бабочка тож отпала... ради скалярий все))) они мне больше всего нравятся. Но вот все равно хочу красивую рыбку хоть одну, чтоб была средняя.

2012-09-2121/09/2012 22:14:20
#1674730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

кста севилия очень похжа ан гастромизнов.) но их найти проще.
о красоте рыб у всех понятия разные=) возьмите криветку фильтратора или карликовых оранжевых раков... вместо этой бабочки... очень симпотичные особенно карликовые оранжевые раки

Изменено 21.9.12 автор курой

2012-09-2121/09/2012 22:14:52
#1674731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top